Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: о судьбе всего Человечества  (Прочитано 88537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #780 : 06 Сен 2006 [13:31:52] »
Ну прошёл в Индонезии ураган унесший несколько сотен тысяч жизней - что прям все от туда откочевали ?
И чего это вы в крайности бросаетесь?
Я тоже могу привести пример как японцы решали проблему перенаселения в одно время - сыны относили отцов в куда подальше и бросали умирать - традиция итить их - но отцы и сыны понимали в чём причина.

Считаю, что пора бы уже не от условий бегать, а создавать их - причём уже все возможности технологические к этому есть.

К примеру в советское время неплохо решили вопрос в Закавказье – рождаемость там была не хилая  - не хуже чем в Африке – на ряду с этим очень плодородные земли – но их мало - однако смогли решить аграрный вопрос и не плохо - Закавказье стало зоной уникальных для СССР субтропических культур.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #781 : 06 Сен 2006 [13:42:27] »
Тут не совсем влияние человека.
Те же кролики чисто теоретически могли прибыть в Австралию на обломке какой-нибудь коряги.

Кстати о кроликах. Природа Австралии, оказывается, о них уже позаботилась. С острова Тасмания на континент залетели какие-то комары - носители какого-то вируса, который совершенно безопасен для людей и животных, кроме кроликов. Бедные зверьки уже дохнут тысячами. :(
Don't put too much effort into it.

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #782 : 06 Сен 2006 [14:08:35] »
Alexey_Smirnov - я с вас поражаюсь - давайте закурим трубку мира - заварим зелёный чай и будем смотреть на этот бренный шарик ничего не делая. Постигнем так сказать утопию в полной мере.

Ваш последний пост вообще к чему -  к тому что всё в этом мире бренно ???


YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #783 : 06 Сен 2006 [14:57:53] »
Конец нефти как раз заставит человечество встать так сказать на "новые рельсы"
А вот ураган в Индонезии это ответ на экологическую обстановку в мире.

Цитата
Мой пост к тому, что если Вы рассматриваете модели прогресса или регресса Человечества, то Вы должны выбирать такие события, которые, безусловно, оказывают долговоременные в историческом плане, влияние.
тогда развитие демократии регрессивно как никогда - а вот коммунистическая идея и дружба народов прогрессивны.[/color]


ALZ

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #784 : 06 Сен 2006 [16:38:34] »

привелигированных
чей-то

правильно:
привИлегированных
чЬей-то

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #785 : 06 Сен 2006 [16:44:51] »
zenix - зайду чуток с другой стороны.
Цитата
Лауреат Нобелевской премии по экономике А.Сен показывает, что бедность не связана с количеством товаров (шире – благ), а определяется возможностями людей получить доступ к этим благам.
Эти блага как раз и зависят от возможностей производства - сельскохозяйственного или промышленного.
В данной теме есть оппоненты, которые ратуют не только за отказ от научно-технического прогресса, но откат назад. Что ж, страны могут двигаться по другому прогрессивному пути, отказавшись от НТП, живя за счет туризма или торговли нефтью. Существуют возможности реализации других путей прогресса.
 Лично я не против НТП. Я против необузданного НТП. Научно-технический прогресс нужно взять под уздцы, пока он нас не скинул в пропасть. Одной отдельно взятой стране нельзя этого делать, немедленно затопчут соседи. Этим должно заниматься человечество как единое целое.
 Так куда же направить НТП. Абсолютно безвредный путь - освоение космоса. А дивидендов-то сколько в будущем принесет - не счесть. ;D
 Вот к чему я клонил. ;D
 Что касается общества с общественной собственностью, то его реализация оказалась задачей гораздо более сложной чем предсказывала теория. Это не значит, что эту задачу нельзя решить. Но России пока хватит экспериментов. Дадим немного поработать специалистам. А экспериментами пока пусть занимаются другие, например, Швеция. ;)
« Последнее редактирование: 06 Сен 2006 [17:01:07] от zenix »
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #786 : 07 Сен 2006 [07:29:13] »
Alexey_Smirnov как в анекдоте получается - место есть а слова нет  ;D
Отсается решить как сделать период Империи долгосрочным.

zenix - приведу пример одного описания.
Цитата
«ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ» — официальная         идеология совр. реформизма, провозглашенная в декларации франкфуртского (1931) конгресса Социалистического интерна¬ционала — «Цели и задачи демократи¬ческого социализма» — и противопоставляемая идеологии марксизма-ле¬нинизма. Теоретические корни «Д. с.» восходят к неокантианству с его проповедью этического социализма. По этой концепции социализм не закономерный продукт естественноисторического развития; он — нравственный идеал, равно доступный представителям всех слоев об-ва. Следовательно, проблема социалистического преобразования об-ва — это гл. обр. моральная проблема, проблема перевоспитания и воспитания людей в духе социализма. Классовая борьба и революция отвергаются. Социализм возникает только «демократически», т. е. в результате суммы социальных и особенно культурно-воспитательных мероприятий, осуществляемых в рамках буржуазного государства и буржуазными правительствами. Социализм существует как «демократия», т. е. как гармоническое единство всех социальных слоев и групп, включая капиталистов.
Мораль - культура - воспитание. И ни какой НТП не страшен. А за счёт атомизма происходящего под идеалогией евроцентризма как раз культура и мораль страдают больше всего.
Мне вот интересно насколько при союзе ценили культуру разных народов - сейчас живя в Казахстане я и видеть не вижу национальных ансамблей - чего раньше не скажешь. Вообщем грустно мне - и не за себя, а за своих детей.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #787 : 07 Сен 2006 [09:20:32] »
zenix - приведу пример одного описания.
Цитата
«ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ» — официальная         идеология совр. реформизма, провозглашенная в декларации франкфуртского (1931) конгресса Социалистического интерна¬ционала — «Цели и задачи демократи¬ческого социализма» — и противопоставляемая идеологии марксизма-ле¬нинизма. Теоретические корни «Д. с.» восходят к неокантианству с его проповедью этического социализма. По этой концепции социализм не закономерный продукт естественноисторического развития; он — нравственный идеал, равно доступный представителям всех слоев об-ва.
Э-э-э, уважаемый, вы меня недооцениваете. На мой взгляд, возникновение коммунизма с его общественной собственностью, неизбежно исторически, но не как результат "мировой революции пролетариата", а как закономерный результат реализации множества общественных моделей, развивающихся  разнонаправленно. То есть как раз в одной отдельно взятой стране. А уж каким путем будет достигнут коммунизм, зависит от конкретных исторических обстоятельств. И скольким народам понравится такое общественное устройство, гадать бессмысленно.
 Разумеется, навязывание единственной общественной модели исключает выбор и, имхо, с большой вероятностью ведет в тупик.
 Боюсь, что рамки Земли слишком тесны для возможности выбора между жизнью и смертью цивилизации, то есть для появления нетупиковых общественных моделей.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2006 [16:11:20] от zenix »
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #788 : 07 Сен 2006 [09:43:13] »
 Заметьте, я не считаю государственную собственность общественной. Я считаю ее феодальной собственностью вассалов. Поэтому на мой взгляд называть то, что было в СССР коммунизмом не имеет смысла. Это был чистейшей воды феодализм(далее мысленно добавляйте, что это с моей точки зрения ;D ).
 Однако я не исключаю прогрессивное развитие феодального общества, да и у феодального общества много сторонников.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #789 : 07 Сен 2006 [09:58:13] »
zenix - вы больше походите на пессимиста.
В СССР всё же сначала был социализм - и не стоит об этом забывать. И Господствующего класса вроде не было.


Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #790 : 07 Сен 2006 [12:21:07] »
В СССР всё же сначала был социализм - и не стоит об этом забывать. И Господствующего класса вроде не было.

Корректное замечание. У меня же на сей счет особое мнение. Но опять нужно разбираться в терминологии, что такой класс. Что-то не хочется.
 Но вы хорошо выразились. У нас господствующего класса вроде как бы не было. Разовью, у нас вроде как бы был социализм. Что из этого как бы получилось, нам известно.
 Что касается моего пессимизма, то мне очень бы хотелось, чтобы я заблуждался по некоторым вопросам. :)
« Последнее редактирование: 07 Сен 2006 [12:38:16] от zenix »
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

ALZ

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #791 : 07 Сен 2006 [12:40:01] »
Утопические учения типа коммуналки здесь офтоп

Энтузиастов утопических учений буду зачищать!

;)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #792 : 07 Сен 2006 [13:06:59] »
Утопические учения типа коммуналки здесь офтоп

Энтузиастов утопических учений буду зачищать!

;)

В таком случае тем более непонятно Ваше недовольство тем, что Вас "зачистили" в теме про Кондопогу - там, всё-таки, практически все высказывания подпадают под политику, запрещенную на форуме.

Здесь же каждый имеет право высказывать своё мнение относительно того, какой будет, на его взгляд, человеческая цивилизация в будущем и, соответственно, аргументировать.

Или, тогда уж, "зачистить" и навеки запретить "Туманность Андромеды" Ивана Ефремова и большую часть книг Стругацких? ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #793 : 07 Сен 2006 [13:15:09] »
zenix - я говорю вроде только потому что переворот то был бархатный - к нему готовились долго и напряженно как раз тот правящий класс - по просто кинули народ. Сейчас конечно модно всё сводить к экономике - но мне лично это смешно слышать.

Сейчас сильные мира сего поступают хитро - что бы какая либо идея дошла до народа требуется что бы он её выстрадал - на данном этапе людей загоняют в ситуацию когда страдать нет времени а надо работать и работать – и  этому конца края не видно. Личная зарисовка - мне бы на всё хватило посредством моей зарплаты если бы было жильё - но ситуация такова что жильё мне придётся копить пол жизни.

Нас заковали в экономические цепи. И что бы это понять надо быть более менее образованным. К примеру мой свояк простой рабочий - у него уже нет мыслей вообще о политики и замкнут он на том лишь стремлении как больше заработать. Хуже всего для общества обыватель т.к. ему всё равно какое общество.

Судьба человечества будет решена в тот момент когда снимет с себя все цепи.


Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #794 : 07 Сен 2006 [15:50:09] »
Утопические учения типа коммуналки здесь офтоп

Энтузиастов утопических учений буду зачищать!

;)
Это вы у меня-то усмотрели энтузиазм? Я, по-моему, границ разумного не переходил. ???
 Кое-что на всякий случай исправил.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2006 [16:16:34] от zenix »
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

ALZ

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #795 : 07 Сен 2006 [16:37:53] »
Утопические учения типа коммуналки здесь офтоп

Энтузиастов утопических учений буду зачищать!

;)
Это вы у меня-то усмотрели энтузиазм? Я, по-моему, границ разумного не переходил. ???
 Кое-что на всякий случай исправил.

и напрасно -- я вовсе не Вас имел в виду...

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #796 : 07 Сен 2006 [16:51:30] »
             Судьба человечества в руках китайцев. Во всех отношениях. Даже в цвете кожи и разрезе глаз.  Приходилось читать ( да собственно это видно невооруженным глазом), что гены китайцев являются доминантными ко всем  другим расам и народам. Тут, конечно, вроде парадокс. Доминантными могут быть только самые древние гены. Как оказалось, что гены китайцев самые древние – ума не приложу.



                Шимпанзе

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #797 : 07 Сен 2006 [17:13:41] »
   По моему судьба Человечества лежит в другой плоскости. Как биологический вид, человечество перестало эволюционировать. Виной тому считаю технократический путь. Человек пересек границу жизненно необходимых и достаточных проблем и начинает деградировать в излишествах, придумывая мнимые проблемы. Качество начинает страдать от количества.
       Для выхода из этого кризиса думаю надо вырабатывать новые категории ценностей.Человечеству необходимо Возрождение.

                       С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #798 : 07 Сен 2006 [18:09:56] »
Цитата
Как биологический вид, человечество перестало эволюционировать.

 
Ну что Вы такое пишите?! В этом вопросе нет Вашего, моего или  кого другого мнения. В этом вопрос распоряжается лишить сама Природа. А она заставляет  эволюционировать любую живую или неживую мелюзгу  – в этом  сущность Природы!
Причем, к сожалению,  ускоренно. Исчезли   многие виды животных и растений, появились новые вирусы. Взгляните на бушмена или пигмея…, а Вас с ним разделяет всего то несколько десятков тысяч лет! А возникновение самих рас?! Какие - то ещё сотни лет и европеоидная раса исчезнет, из этого подвида останутся лишь негроиды.   


         Шимпанзе

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #799 : 07 Сен 2006 [18:57:30] »
   А в чем эволюция? У них вырастет хвост или объем головного мозга увеличится? Причем здесь рассовые различия . Разум не зависит от рассы.

                   С уважением Илья
In My Humble Opinion