Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: о судьбе всего Человечества  (Прочитано 88665 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #440 : 26 Окт 2005 [17:28:25] »
Цитата
О катастрофическом падении концентрации кислорода в атмосфере ни где не говорилось.
Речь идет о подрыве кислородовосстанавливающей функции биосферы. Антропогенное опустынивание, вырубка лесов, высушение болот и т.п. Когда будет падать содержание кислорода в атмосфере уже будет поздно.

Цитата
"Синтетическая пища", правильнее сказать пища, полученная методом микробиологического синтеза
Жрать продукты жизнедеятельности бактерий =) ну-ну.. Для здоровья человеку нужна разнообразная пища... аминокислоты животного происхождения и т.п.

Режим техносферы приведет как раз к качественному падению условий жизни и быта человека, что скажется на его здоровье и не только... какой уж тут прогресс? какое развитие? Это деградация...

УР - наоборот ставит своей задачей оставлять качественно тот же уровень питания, медицины, рекреации и даже улучшать его.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #441 : 26 Окт 2005 [17:37:42] »
Цитата
Это конечно так. Однако в ближайшие несколько столетий глобальных проблем в этом плане вроде как не предвидется, поэтому этот момент можно пока не учитывать.
Я в этом далеко не уверен. Давал много ссылок на факты, говорящих об обратном

Страшная картина Техносферы мне представляется - я в таком мире жить не хочу!
Не понял логики. Если вы за защиту природы, то надо ограждать ее от человека, загоняя человека в техносферу.
 А то у вас получается и рыбку съесть и на хвоста сесть. ;D
 Организуем "для вас специально" в техносфере парк. Шутка, конечно - для всех и для меня тоже. Не такая уж боьшая проблема. Или вас "кусты" не устраивают, и вы непременно хотите гулять среди сосен?
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #442 : 26 Окт 2005 [17:42:21] »
Цитата
Жрать продукты жизнедеятельности бактерий =) ну-ну.. Для здоровья человеку нужна разнообразная пища... аминокислоты животного происхождения и т.п.
Ничто не мешает обеспечить синтез аминокислот, характерных для животных, бактериями. Генная инженерия может многое.

Цитата
Режим техносферы приведет как раз к качественному падению условий жизни и быта человека
Не очевидно. Не видно каких-либо предпосылок к этому. Кроме того пока наблюдается следующая корреляция - чем более жизнедеятельность человека связана с техносферой, тем выше его качество жизни(средняя продолжительность жизни жителя европейского города выше, чем обитателя  сельского поселения республики Чад).

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #443 : 26 Окт 2005 [18:52:22] »
Алекс, увеличение добычи нефти не есть хорошо, важно не количество, а качество использования, экономия. Не приемлем такой подход, вод в этом году добыто больше нефти, в следующим ещё больше, увеличивается зависимость от нефтяной иглы. Истинный прогресс, вот внедрён в производство более экономичный автомобиль, гибридный двигатель всё больше завоёвывает рынок, стране требуется всё меньше нефти, КПД использования в энергетике постоянно растёт.
Всё большее количественное использование ресурсов экосферы и её перегруженная эксплуатация, это пиление сука на котором сидишь. Индекс истинного прогресса показывает качественное развитие, он говорит, что надо переходить к экологической экономике и графики в 427 ответе очень наглядно это показывают. Идеал недостежим, но это не значит, что не надо к нему стремится.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #444 : 26 Окт 2005 [18:53:32] »
Мировой заговор, кто, против кого, зачем? ???
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #445 : 27 Окт 2005 [02:34:37] »
С атмосферой проблем нет. Довольно простой состав. Сейчас подводные лодки легко обеспечиваются этим ресурсом (совершенно техногенным способом).
мальчик я

Оффлайн AGPАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AGP
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #446 : 27 Окт 2005 [09:20:24] »
Мировой заговор, кто, против кого, зачем? ???

Это тайна, покрытая мраком. Простейшая гипотеза: кучка мировых олигархов стремится безраздельно владеть миром. Возможно, что все значительно сложнее, вплоть до происков внеземных цивилизаций. Но наличие деяний неких закулисных сил незашореному наблюдателю очень даже заметно.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2005 [09:34:30] от AGP »
AGP

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #447 : 27 Окт 2005 [09:29:49] »
Цитата
...неких закулисных сил...
Силы есть, но вряд ли они разумны. Это хаос. Каждая частица движется по своим причинам и к своей цели, а вместе они - хаос, последовательно разрушающий упорядоченные системы.
мальчик я

Оффлайн AGPАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AGP
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #448 : 27 Окт 2005 [10:00:43] »
Цитата
...неких закулисных сил...
Силы есть, но вряд ли они разумны. Это хаос. Каждая частица движется по своим причинам и к своей цели, а вместе они - хаос, последовательно разрушающий упорядоченные системы.

Спонтанной хаотизации противостоит жизнь. Вероятно, для этого она и существует. Разумная жизнь - качественно более высокая ступень.  Но  разумная жизнь  способна не только противодействовать, но и взрывообразно способствовать  хаотизации в результате ошибок или по злому умыслу.
Развитие человечества  отнюдь не похоже на броуновское движение. Оно направляется влиятельными личностями и идеологиями.
AGP

sailor

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #449 : 27 Окт 2005 [11:44:17] »
Цитата
Это тайна, покрытая мраком. Простейшая гипотеза: кучка мировых олигархов стремится безраздельно владеть миром. Возможно, что все значительно сложнее, вплоть до происков внеземных цивилизаций. Но наличие деяний неких закулисных сил незашореному наблюдателю очень даже заметно.
По-моему, олигархи - лишь пешки в руках этих самых сил, "сокрытых мраком". И естественно предположить, что те, кто посягают на управление всей планетой и клонят её развитие в том направлении, которое мы все видим - они действуют не в интересах Человечества и скорее всего не являются землянами. Как забавно и одновременно страшно иной раз ощущать себя лабораторной мышкой или муравьем в стеклянной банке...

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #450 : 27 Окт 2005 [11:46:40] »
Олигархи лишь те же частицы хаоса. Крупные частицы.
мальчик я

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #451 : 28 Окт 2005 [05:21:44] »
По моему в этой теме опроса не хватает: "что вы думаете о судьбе всего человечества?" с вариантами ответов:
- нам всем тазик в ближайшие десятелтия от экологических проблем
- цивилизация придёт к упадку и исчезнет естественным путём в течение ближайших тысячелетий
- бесконечное развитие
- мы будем заперты в Солнечной системе
- всё равно рано или поздно умрём.

И второй "какую судьбу вы предпочтёте для человечества?" с вариантами:
- бесконечное развитие
- Солнечная система
- лучше умереть, чтоб не мучаться.

Создать рядом, что-ли?

В первом опросе самым популярным будет первый ответ, во втором первый и третий для оригиналов.
мальчик я

Оффлайн AGPАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AGP
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #452 : 28 Окт 2005 [12:18:01] »
Наличие деяний – заинтересовали.
Если очень уж заметно, то нельзя ли поподробней. Какие-такие деяния???


Вспомним хотя бы, что происходило у нас в последние 20 лет. Вполне очевидно, что перестраиваться было необходимо. И большинство народа восприняло начавшиеся перемены если не с энтузиазмом, то с одобрением. Лучшие наши умы указывали, что именно надо делать, и предостерегали от того, что  делать нельзя.  Маячили светлые перспективы, все предпосылки для перемен к лучшему были, тем более, что дорожка уже была проторена Китаем.  Вдумаемся: всякая нормальная власть стремится к укреплению могущества подвластной страны. Но «перестроечные» властители, придя к власти под заманчивыми лозунгами, стали совершенно сознательно делать именно то, что вело страну к быстрой деградации. Вместо усиления Союза он был расчленен вопреки ясно выраженной воле абсолютного большинства народа. Это было сделано после репетиции и проверки возможных сценариав в Югославии. Отмена государственной монополии на алкоголь лишила казну огромных доходов, обогатила кучку темных личностей и резко ухудшило здоровье нации. «Свобода» СМИ   обеспечила  демагогическое прикрытие деяний властей и дебилизацию народа.  «Ваучеризация» передала промышленность в руки ворья и мошенников, что привело к ее разрушению, к массовой безработице и обнищанию народа.  Ну  и многое другое, вы сами все наблюдали. А когда народ очнулся и началась реальная борьба с происходящим беспределом, осенью 1993 г. был совершен государственный переворот, уничтоживший остатки народовластия и утвердивший режим плутократии. Процесс превращения великой державы в посредственное ничтожество был завершен. Трудно представить себе, что столь быстрое и «успешное» завершение этого процесса произошло из-за  случайного стечения обстоятельств, а не в результате выполнения хорошо просчитанного плана. 
Похоже, что жалкая судьба ждет и США. Они утонут в  болоте борьбы с мусульманским миром. А что будет с Китаем, пока непонятно.
AGP

sailor

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #453 : 28 Окт 2005 [14:55:42] »
 AGP
Цитата
Похоже, что жалкая судьба ждет и США. Они утонут в  болоте борьбы с мусульманским миром. А что будет с Китаем, пока непонятно.
Безусловно, американцам все, что они натворили, аукнется рано или поздно. Таков один из универсальных законов природы. Но в ближайшие годы США не ждет жалкая судьба. Они уже давно могли захлебнуться в крови. Какая-то неведомая сила удерживает мусульманский мир от "джихада". И никакие службы безопасности не смогли бы остановить террористов, если бы терракты действительно планировались и совершались. Но нет, "в Нью-Йорке все спокойно"...

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #454 : 28 Окт 2005 [20:33:49] »
А причём тут развал СССР, система была бесперспективна. Третий Рейх, тоже от своей идеологии погиб. Нельзя ли поконкретнее проявления этого заговора.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

sailor

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #455 : 28 Окт 2005 [20:36:25] »
Anton Pronyaev
Развал России, а не СССР. Неужели не замечаете? СМИ старательно напяливает на россиян розовые очки, и похоже, им это отлично удается :(
Цитата
Нельзя ли поконкретнее проявления этого заговора
войны

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #456 : 11 Ноя 2005 [08:22:03] »
 Наиболее вероятное будущее, которое ждет человечество.
 Почему гибнут империи? Думаю, дело не в низкой культуре варваров, захватывающих их. Китайская и индийская империя существуют несколько тысячелетий.
 Дело, видимо, в организации общества. Судебно-правовая система с помощью тюрем и казни очищает общество от наиболее решительных и гибких его членов. Это не может не повлиять на общество в целом. Постепенно снижается инициативность его членов, потому что генетически невозможно отобрать членов, боящихся нарушения конкретных законов. Поэтому выживают те, кто просто-напросто боится. В свою очередь масса, боящаяся покушения на ее спокойствие способствует принятию законов, еще более ужесточающих требования к деятельным людям. А потом приходят варвары от одного вида которых жители империи падают в обморок. ;D
 В случае глобализации варварам прийти неоткуда. Но есть Китай, который позже всех вступил на путь современной судебно-правовой системы(читай римской). Поэтому в ближайшем будущем на Земле воцарится не Америка, а Китай. Судя по бесконечным американским полицейским сериалам, Америка близка к закату.
 Затем, после исчезновения последних нарушителей общественного спокойствия на Земле воцарится полный застой.
 Я не призываю к отмене наказаний. Я предлагаю изучать те факторы, которые обеспечили существование китайской империи на протяжении тысячелетий и внедрять их в практику. Современный Китай изучать уже нет смысла.
 Хотя, судя по молчанию звезд, изучать вообще уже поздно.
 Ведь Земля - это идеальная тюрьма. С Земли не убежишь.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #457 : 11 Ноя 2005 [14:01:20] »
Земля не тюрьма, так как нету вне Земли для человека воли (мы не знаем такой)..
Человек априори не преступник...
Варвары побеждали не из-за культурного уровня, а из-за слабости Империй и своей силы...
Индийской цивилизации, а тем более империи давно нету...
С Китаем не все так очевидно... не берусь судить..

Правовыми критериями нельзя описать всю сложность и сущность общественных отношений и уж тем более судьбу человечества как вида. Правовая система - это важно, но не она определяет структурное развитие общества, не она определяет образование общественных классов и т.п. ...
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #458 : 11 Ноя 2005 [17:28:31] »
Индийской цивилизации, а тем более империи давно нету...
А по карте вродебы не маленькая страна. ;D
 Пожалуй, я ошибся. Эпоха Китая будет не последней эпохой в истории развития человечества. За ней придет эпоха Индии, поскольку китайская общественная система рухнула еще в начале века, а индийская, несмотря на демократическую косметику продолжает существовать. Индусы, кстати, собираются ракеты в космос запускать.
 Не, жив еще курилка. ;D
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Runer

  • Гость
Re: о судьбе Человечества
« Ответ #459 : 15 Ноя 2005 [09:48:44] »
А вам не кажется, что человечество обладает всеми признаками опухолевого роста? И скоро пойдут метастазы к другим планетам=)

Люди живущее на других планетах изменятся. Они скорее всего не будут похожи на современных людей. Люди проживающее на других планетах если следовать современным теориям эволюции будут физически и нравствено отличатся от людей планеты Земля. Само слово "люди" к этим существам будет не применимо.