Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психика, сознание, разум - определения и возможность моделирования  (Прочитано 139135 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
А логически это как? Опишите.
Скажите ещё, что у непредвзятого абитуриента такой специфический вид искусства, как задачи МФТИ, затруднений не вызывают.
Это не тот уровень задачи. Тут достаточно простого перебора с анализом каждой из карт. Например, можно разобрать последний пример с 3, 8, красной и коричневой рубашками:
1. Если перевернуть 3, то мы ничего не проверим, потому что нечётные могут иметь любые рубашки - условием это не запрещено.
2. Если перевернуть 8, то коричневая рубашка докажет, что условие было неправильным. Значит, переворачиваем.
3. Если перевернуть красную, то в случае, если будет нечётное число, то см. п. 1, а если чётное, то это будет удовлетворять условию задачи. Значит, перевернув, мы ничего не докажем. С этой картой я ошибся.
4. Если у коричневой карты чётный номер, это противоречит условию. Значит, эту проверяем.

Такой вот перебор вариантов с небольшим ветвлением. Но мозгу даже такие усилия прилагать лениво (интересно, что я ошибся именно в случае с ветвлением).
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Такой вот перебор вариантов с небольшим ветвлением.
Дело в том что проще и быстрее перевернуть все карты. И это вполне логично. А если именно нужно минимум карт, бог знает зачем. Ну там да - приходится тратить уйму времени, неизвестно ради чего. Не так и логично выходит.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Люди ошибались не потому, что переворачивали все карты. То есть условие теста им было понятно.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Люди ошибались не потому, что переворачивали все карты.
Если бы карты реально лежали на столе, то они все были бы перевернуты.

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
То есть условие теста им было понятно.
Да у меня давно уже нет претензий к условиям теста. Я сперва высказал гипотезу, на хабре невнятно было написано, на оригинале оказалось понятнее.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 770
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
 
Или просто внимательности?
Ещё и внимательности таким невнимательным как я...
В задаче идёт речь об импликации (операции если ... то ...)
А импликация принимает значение "ложь" только в случае, когда первый операнд принимает значение "истина", а второй операнд значение "ложь".
Так что для решения задачи понадобится больше двух перевёртываний карт.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 477
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
что за бред в теме? я за полминуты понял, что необходимо и достаточно перевернуть две карты - красную и с восьмеркой. что тут ещё можно обсуждать? ???
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
нет претензий
То есть они есть. Можно было бы подробнее описать, чтобы исключить нюансы. Поскольку про то что у нечетных карт рубашка может быть любого цвета - это приходится догадываться. Но не так важно.

С точки зрения программиста - плохо составлено задание.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2024 [11:27:23] от troglodit888 »

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Поскольку про то что у нечетных карт рубашка может быть любого цвета - это приходится догадываться.
Нужно догадаться. Это часть задачи.

я за полминуты понял, что необходимо и достаточно перевернуть две карты - красную и с восьмеркой.
Значит, у вас с логикой всё в порядке ) В отличие от большинства людей.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Нужно догадаться. Это часть задачи.
Ну алгоритмически вы её не решите без перевертывания всех карт, если четко не будет задано, что нечетные могут быть любыми.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Ну алгоритмически вы её не решите без перевертывания всех карт, если четко не будет задано, что нечетные могут быть любыми
Не понимаю, почему... Приведите пример алгоритма.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 620
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от СТОкрат
что за бред в теме?
Это бред о том, что подумали бы инопланетяне, подсунув эту задачу нескольким человьям из нашего человейника.

Онлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 620
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от СТОкрат

Ну алгоритмически вы её не решите без перевертывания всех карт, если четко не будет задано, что нечетные могут быть любыми.
Нас вообще не волнует, принадлежат ли нечётные карты только множеству карт с красными рубашками или только множеству коричневых карт, или обоим множествам. Нам главное -- не обнаружить чётную коричневую карту.

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Не понимаю, почему... Приведите пример алгоритма.
Пример какой? Где без перевертывания всех карт и нет условия, что нечетную карту и красную можно заведомо игнорировать? Вы и приводите. А с перевертыванием всех - перебором. Однако если известно, что если число делится на 2 с остатком то переходим к следующей карте, а красный можно игнорировать(поскольку в условиях описано), то можно перебрать только 2 элемента.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Пример какой?
Ну, например, с полным перевёртыванием. Я хотел посмотреть на форму записи алгоритма, чтобы попробовать записать свой вариант.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Ну, например, с полным перевёртыванием. Я хотел посмотреть на форму записи алгоритма, чтобы попробовать записать свой вариант.
Массив объектов, каждый из которых содержит данные о цвете и числе, перебираем в цикле все элементы, если число%2 ==0 и красный == false , return false.

Онлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 559
  • Благодарностей: 41
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Вот вы заморочились-то...
Это ж вариация на тему классики "селёдка рыба, но не всякая рыба - селёдка". Здесь декларируется и предложено к проверке то же самое: чётная всегда красная, [но красные не обязательно четные], поэтому да, красную открывать незачем, она нам ничего не подтвердит и не опровергнет. Ну и нечетную, естественно, тоже - они нас не интересуют.
Всё корректно.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Массив объектов, каждый из которых содержит данные о цвете и числе, перебираем в цикле все элементы, если число%2 ==0 и красный == false , return false.
Мой вариант:
(кликните для показа/скрытия)

Надеюсь, понятно расписал. Думаю, это довольно близко к тому, как должен рассуждать человек.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 620
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от СТОкрат
Вот вы заморочились-то...
Это ж вариация на тему классики "селёдка рыба, но не всякая рыба - селёдка"... красную открывать незачем, она нам ничего не подтвердит и не опровергнет. Ну и нечетную, естественно, тоже - они нас не интересуют.
Всё корректно.
Это Вы баловались такого рода головоломками, а без навыка человеку почему-то трудно ориентироваться в теории множеств. И теория вероятностей, кстати, тоже по мере углубления в предмет заставляет порядочно скрипеть мозгами.
 Парадокс Монти Холла с выбором приза за одной из трёх дверей, например, многие
еле-еле понимают.

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Шимпанзе верно оценили вероятности
https://nplus1.ru/news/2024/06/20/chimpanzees-logical-reasoning
В экспериментах с чашками обезьяны меняли свой выбор, опираясь на новую информацию
Цитата
Исследователи из Великобритании протестировали шимпанзе из Эдинбургского зоопарка с помощью модифицированной парадигмы двух чашек и обнаружили, что они зачастую правильно оценивают свои возможности в условиях нехватки информации и совершают оптимальный выбор. Результаты, опубликованные в Biology Letters, позволили ученым заключить, что логическое мышление шимпанзе не чуждо.
Цитата
Существует гипотеза, что некоторые формы логических суждений доступны только человеку — причем не с рождения, а лишь после освоения речи. Это касается, например, выбора в условиях нехватки информации, который реализуются в задаче двух чашек и ей подобных. Если перед испытуемым поставить две перевернутых чашки, одна из которых содержит награду, и поднять ту, которая награды не содержит, человек наверняка ответит, где спрятано вознаграждение, проделав мысленную операцию: «награда в А или Б, и, поскольку она не в А, — значит, в Б». А вот маленькие дети, хоть и справляются с обычной задачей двух чашек, лишь к трем-пяти годам начинают верно решать более сложные вариации этой задачи. Кроме того, исследования показывают, что дети младше трех лет выбирают верную чашку просто методом исключения, не проделывая никаких мысленных операций.

Шимпанзе и другие человекообразные обезьяны тоже решают задачу двух чашек, однако некоторые ее модификации (где чашек и спрятанных предметов становится больше), даются им не всегда. Из-за этого ученые предполагают, что обезьяны — как и маленькие дети — не опираются на логику в своем выборе, а просто избегают пустой чашки. В таком случае можно предположить, что для развития логического мышления необходима речь, а нечеловеческие животные, вероятно, неспособны рассуждать логически так, как это делают люди. В то же время в других исследованиях человекообразные обезьяны справлялись с различными задачами с чашками — поэтому вопрос о логическом мышлении животных остается открытым.

Разобраться в этом вопросе попробовали Бенджамин Джонс (Benjamin Jones) и Джозеф Колл (Josep Call) из Сент-Эндрюсского университета. Они провели серию экспериментов с двенадцатью шимпанзе из Эдинбургского зоопарка.
Цитата
Авторы пришли к выводу, что шимпанзе способны рассуждать логически, изменять свои решения при появлении новой информации, а также ретроспективно предполагать, что их предыдущий выбор был ошибочным. Также ученые предположили, что шимпанзе могут постфактум осознавать, что не были уверены в своем выборе, когда совершали его. Два последних эксперимента, по мнению авторов, продемонстрировали, что язык — по крайней мере для некоторых логических суждений — не является необходимым условием.

Возможно, способность к некоторым логическим суждениям не является отличительной чертой не только людей, но и вообще позвоночных. Недавно исследовательница из Шотландии показала, что шмели тоже способны рассуждать логически. Она адаптировала для них парадигмы двух, трех и четырех чашек — и везде насекомые в большинстве случаев делали верный выбор.
Всегда на границе Света и Тьмы...