Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербургский клуб любителей астрономии (СПАГО)  (Прочитано 101554 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Кстати, вот если все эти членские взносы пойдут на прикорм аборигенов - ещё куда ни шло. Приезжаешь, а там тебе уже и площадочка расчищена, и розеточка 220В проложена. Да и в случае чего и заночевать можно - бельишко свежее всегда.  А то не всегда в 5 утра возможно не клевать носом об руль.
Ну и за доплату перебиты все фонари в радиусе 10км :). Тогда я за. Если конечно цены умеренные будут...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн AVSPb

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AVSPb
Взносы - с удовольствием, если за это будут полагаться нужные мне льготы и прочие радости...Иначе это будет очередное обиралово и попил...
Кстати, льготы и радости могут, в принципе, быть.
Теоретически, при достижении определенно уровня раскрученности, в клуб могут приходить проф. астрономы, могут быть семинары по наблюдениям и астрофото. Это может быть действительно интересным.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2010 [15:04:31] от AVSPb »

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Предлагаю обсудить как будет выглядеть членский билет. Без красивых корочек как то не солидно... И гайцам по пути в Еглино можно будет показывать.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
А вот ещё забыл. Пирожки горяченькие с чайком тоже неплохо бы, а то зимой на морозе расход калорий огого какой...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн AVSPb

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AVSPb
А вот ещё забыл. Пирожки горяченькие с чайком тоже неплохо бы, а то зимой на морозе расход калорий огого какой...

Нет, лучше шубу фуфайку с изображением спиральной галактики и надписью "Astronomer inside"   ^-^
« Последнее редактирование: 17 Дек 2010 [15:13:04] от AVSPb »

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Теоретически, при достижении определенно уровня раскрученности, в клуб могут приходить проф. астрономы, могут быть семинары по наблюдениям и астрофото. Это может быть действительно интересным.

Алексей, Ты правда так думаешь? Я очень сомневаюсь, что это может быть интересно...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн AVSPb

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AVSPb
Теоретически, при достижении определенно уровня раскрученности, в клуб могут приходить проф. астрономы, могут быть семинары по наблюдениям и астрофото. Это может быть действительно интересным.

Алексей, Ты правда так думаешь? Я очень сомневаюсь, что это может быть интересно...

Не скажи. Я тут смотрел несколько видео с семинара по астрофото, очень даже любопытно - там и обработка в Iris, и теория по светоприемникам, и оптика.
Такого рода семинары, конечно, замечательны!
Сергей, знаешь, я бы с удовольствие просто послушал именитого проф. астронома. Даже если ничего нового не скажет...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 305
  • Благодарностей: 1110
    • Сообщения от serega2007
Кстати, вот если все эти членские взносы пойдут на прикорм аборигенов - ещё куда ни шло. Приезжаешь, а там тебе уже и площадочка расчищена, и розеточка 220В проложена. Да и в случае чего и заночевать можно - бельишко свежее всегда.  А то не всегда в 5 утра возможно не клевать носом об руль.
Ну и за доплату перебиты все фонари в радиусе 10км :). Тогда я за. Если конечно цены умеренные будут...
             Еще не вечер , а мне тоже размечталось . Правда , насчет фонарей , это пожалуй перебор .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 813
  • Благодарностей: 581
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Идея о организации "третьего подвала" на базе ленинградского филиала АГО весьма интересна. На днях мне пришлось принять бразды правления в этой замечательной конторе. Не скажу, что меня это очень обрадовало  :-\ Гавриил Сергеевич Хромов официально сложил полномочия (по состоянию здоровья) и, таким образом, бывшее ВАГО теперь полностью унаследовано любителями. Как пойдут дела теперь зависит только от нас! Да... не прошло и четверти века, после открытия "первого подвала"  ::)

Готов пообщаться на эту тему, конструктивно, жёстко, без воды - т.е. современном стиле "второго подвала"  :)
« Последнее редактирование: 17 Дек 2010 [19:41:11] от Fidel »

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
... на базе ленинградского филиала АГО...
Поправочка   :)
Эта терминология уже почти 20 лет как устарела...
Нынче Санкт-Петербургского...  Петербургского ... Питерского...  СПб...

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 813
  • Благодарностей: 581
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
С трудом могу примириться с - "Петроградского", с большим трудом  ;)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
С трудом могу примириться с - "Петроградского", с большим трудом  ;)

Объяснитесь, сударь...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн AVSPb

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AVSPb
Филологическая проблематика - это замечательно.

Но, Fidel, пожалуйста, поясните по этому:
Идея о организации "третьего подвала" на базе ленинградского филиала АГО весьма интересна. На днях мне пришлось принять бразды правления в этой замечательной конторе. Не скажу, что меня это очень обрадовало  :-\ Гавриил Сергеевич Хромов официально сложил полномочия (по состоянию здоровья) и, таким образом, бывшее ВАГО теперь полностью унаследовано любителями. Как пойдут дела теперь зависит только от нас! Да... не прошло и четверти века, после открытия "первого подвала"  ::)

Готов пообщаться на эту тему, конструктивно, жёстко, без воды - т.е. современном стиле "второго подвала"  :)

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 300
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Идея о организации "третьего подвала" на базе ленинградского филиала АГО весьма интересна.
Проблема организации Клуба и при нем оптической лаборатории только в отсутствие помещения. Если будет помощь Пулковской обсерватории или других спонсоров дело сдвинется с места.
Пулковская обсерватория какую поддержку и помощь окажет?

    Во время экскурсии в Пулковскую обсерваторию, состоялся небольшой семинар, на котором Смирнов Сергей Сергеевич-вице-президент Санкт-Петербургского филиала астрономо-геодезического общества (СПАГО) предложил нам организовать наш Клуб в рамках СПАГО и, в случае нашего согласия, обещал поддержку и помощь от Пулковской обсерватории.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 813
  • Благодарностей: 581
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Для начала нужно понять - есть человек, ленинградец, который желал бы всерьёз заняться этой неблагодарной работой - объединить вокруг себя любителей и тратить всё своё свободное время на эту "бадягу"?

//Пулковская обсерватория какую поддержку и помощь окажет?

Логичнее об этом спросить вас - к вам Пулково ближе ;)

//Проблема организации Клуба и при нем оптической лаборатории только в отсутствие помещения.

Московский астроклуб был организован в аналогичных условиях - помещения в тот период мы уже лишились, если мне память не изменяет.

Если вышеуказанный товарищ имеется, можно попробовать, заручившись поддержкой Сергея Сергеевича, обратиться к руководству обсерватории. Нам, например, на днях выделили (во временное пользование  :) ) цокольное помещение в левом крыле пресненской обсерватории. Небольшое, но вполне приличное. На Садовой-Кудринской мы уже с трудом помещаемся  ^-^

Если же просто сидеть на попе - ничего и не будет.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2010 [22:11:22] от Fidel »

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
    Мы сами должны продумать те мероприятия, которые мы хотели бы проводить и чем бы хотели заниматься в нашем клубе. Желательно, чтобы часть этих мероприятий соответствовала задачам СПАГО: популяризация астрономии,

С популяризацией астрономии у нас, вроде бы, все в порядке, в т.ч. и благодаря организованными Вами тротуаркам. А вот что подразумевается под: 
содействие научной и инженерно-конструкторской работе профессиональных астрономов, участие в социально значимых программах, связанных с астрономией. ?
Это лучше всего обсуждать непосредственно с пулковцами...

Fidel, спасибо за поддержку!
Марина, напоминаю, скиньте, пожалуйста, телефон пулковцев.
Мне кажется, что клуб нужен только для тех целей, которые решаются в московском подвале ВАГО.
Для всего остального (посидеть за столом, постоять на тротуре, почистить снег и т.д.) достаточно , как уже выразились, "тусовок".
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 813
  • Благодарностей: 581
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Буду рад хоть чем нибудь помочь!

//содействие научной и инженерно-конструкторской работе профессиональных астрономов, участие в социально значимых программах, связанных с астрономией. ?

Не нужно этого наукообразия... - просто спросите себя: "Что лично Я могу и хочу сделать для Пулково?".

С ответа на этот вопрос всё настоящее и начнётся  :P

И, добрый совет - не следует переоценивать свои силы, намечая грандиозные планы. Начните с простого:

Сколотите группу добровольцев и приведите в порядок заброшенные могилы астрономов - лично я бы так и поступил, живи в городе на Неве. Совместный благородный труд сплачивает и быстро позволяет понять - кто есть кто. Увидите - коллектив сложится сам собой и новые интересные дела не заставят себя долго ждать. Это и будет настоящий Санкт-Петербургский клуб любителей астрономии!
« Последнее редактирование: 20 Дек 2010 [19:58:54] от Fidel »

Оффлайн AVSPb

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AVSPb
Я так понимаю, кто-то уже занялся вопросами взаимодействия с представителями Пулково.
Если будет какая-либо информация, поделитесь. Со своей стороны, принял бы максимальное возможное посильное участие в проекте.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Не скажи. Я тут смотрел несколько видео с семинара по астрофото, очень даже любопытно - там и обработка в Iris, и теория по светоприемникам, и оптика.
Такого рода семинары, конечно, замечательны!
Сергей, знаешь, я бы с удовольствие просто послушал именитого проф. астронома. Даже если ничего нового не скажет...
Профессиональный астроном сможет рассказать об этом только в том случае, если является еще и любителем астрофотографии. В противном случае по методикам наблюдений (и обработки результатов), актуальных для любителей, он не скажет ничего. Цели и методы современных профи не имеют ничего общего с Ирисом или ДипСкайСтекером.

Другое дело, что профессионал может рассказать о том, чем сам занимается - и это интересно. Но к любительской астрономии отношения не имеет.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Профессиональный астроном сможет рассказать об этом только в том случае, если является еще и любителем астрофотографии. В противном случае по методикам наблюдений (и обработки результатов), актуальных для любителей, он не скажет ничего. Цели и методы современных профи не имеют ничего общего с Ирисом или ДипСкайСтекером.

Другое дело, что профессионал может рассказать о том, чем сам занимается - и это интересно. Но к любительской астрономии отношения не имеет.

+10500
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.