Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как отличить "преднамеренное" от "нечаянного"?  (Прочитано 4017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Задачу о различении земного и неземного, искусственного и естественного, можно ещё упростить. Идея пришла из наблюдения за моей кошкой.

Вот допустим я - кошка, и мой интеллект на много порядков ниже, чем интеллект хозяина.

Хозяин меня иногда шлёпает за то, что я что-то не так сделала, а иногда - случайно наступает мне на лапу или придавливает в кресле. Так вот, я, кошка, могу ли различить эти два варианта? То есть, могу ли я различить воздействие на меня, выражающее разумную волю хозяина и воздействие на меня, выражающее тот факт, что хозяин является физическим объектом, например, обладающим весом и, оказавшись на мне, неизбежно причинит мне боль против своей воли?

Или как быть хозяину? Как ему узнать, что его наказание или поощрение было понято кошкой и она изменит своё поведение в соответствии с ним? Или как узнать, что, наступив кошке на лапу, ты её не "наказал" ненароком за то, что она в этот самый момент думала или делала? Как понять, что она не обиделась и не примет случай в расчёт?

Согласитесь, ситауция немного напоминает задачу установления контакта с инопланетянами!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

bob

  • Гость
Если хозяин колотит после того, как я написала в его тапочки - нет никаких сомнений в преднамеренности его действий. Если он колотит на ровном месте - значит он просто зол и его действия непредамерены. Преднамеренность познается только в отношении.
  С уважением, Ваша кошка.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
У меня есть кот, порядочная сволочь надо сказать, особенное наслаждение этот садист получает, когда начинает в пять утра истошно орать, когда все сладко спят....я тоже люблю наблюдать за его поведением.

Я так думаю, преднамеренность бития кошки, например наказание за описаные тапочки или помеченый системный блок компьютера, с точки зрения кошки выглядит как агрессия - то есть как все происходит - вы поворачиваетесь к кошке, замахиваетесь, делаете страшные глаза, смотрите на неё, если она убегает, вы её преследуете, бьете кричите и т.д. - то есть все факторы агрессии на лицо. Если это повторится неоднократно, у кошки может выработаться устойчивый условный рефлекс, например связь между описаными тапочками и последующим неотвратимым наказанием.

Если же вы на неё случайно наступили или сели, агрессии с Вашей стороны кошка не наблюдает - то есть Вы тихо-мирно проходите мимо, на кошку не смотрите, не замахиваетесь, а если случайно наступите, она обижено взвизгнет и лениво отойдет в сторону. Это будет повторяться из года в год, мой кот в течении семи лет продолжает нагло лежать в дверях, хотя я и наступаю на его лапы или хвост по нескольку раз в день, ни каких выводов кот не делает. А вот метить территорию его удалось отучить битиём, еще в раннем возрасте.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 972
  • Благодарностей: 720
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Скажу и я несколько слов о кошках.
Я прожила вместе с кошкой несколько лет (она до сих пор живет у моей мамы), много за ней наблюдала, играла с ней и прочитала несколько книг о кошачьих повадках и поведении.
Я думаю, что кошки, будучи общественными животными, воспринимают людей как «животных, с которыми можно вступить в контакт», этаких гигантских двуногих «суперкошек», с которыми они пытаются общаться по мере своего разумения таким же образом и на том же языке, на каком они общаются друг с другом. Кошка моей мамы явно считает маму своей матерью (например, пытается сосать ей рукав и отжимает ее лапами, демонстрируя «молочный шаг» котят). Меня она прекрасно помнит, но сосать ни разу не пыталась. Наши человеческие трансакции кошки волей-неволей переводят на свой язык и воспринимают в соответствии с ним. Например, широко открытые глаза и взгляд в упор на языке кошек означают собранность и готовность к нападению. Перед дракой кошки не только сверлят друг друга взорами, но и вопят, стараясь запугать противника. Поэтому наш пристальный взгляд и громкая резкая речь воспринимается ими вполне адекватно: «Я зол на тебя, я сейчас нападу». Безнаказанно метить территорию (например, оставлять свои испражнения на видном месте) может только доминантная особь, поэтому попытка пометить хозяйские тапочки и наш ответный гнев тоже воспринимается ими адекватно: «Это не ты здесь доминантная особь, а я, а раз ты покусился на мое главенство, сейчас получишь!» Кошке можно сообщить о своем миролюбии, посмотрев на нее, а потом прижмурив глаза и лениво отвернувшись.
Однажды я уговорила уйти с чердака и позволить взять себя на руки совершенно незнакомую соседскую кошку, которая сбежала туда и истерически орала, не зная, что ей делать. Я тогда жила на последнем этаже, рядом с входной дверью в квартиру располагался вход на чердак, закрытый довольно крупной решеткой. Однажды вечером я услышала яростные кошачьи вопли и женские голоса. Выглянула. На площадке стояли в тапочках две соседки и громко кричали, зовя кошку. Кошка в ответ орала с чердака, но вниз не шла. Я говорю: «Давайте я за ней схожу». Пролезла через прутья решетки, пошла по пыльной лестнице вверх. На чердаке темно, грязно, почти ничего не видно, вокруг трубы, какие-то мешки и лопаты под ногами валяются, в общем, в открытую догнать зверюгу нет никакой возможности. Кошка убежала вглубь чердака и там продолжала орать. Для начала я присела на корточки, чтобы казаться меньше и не такой опасной. Сказала кс-кс-кс, привлекая внимание. Кошка подошла ближе, она явно меня видела, но совсем близко подойти боялась. Я посмотрела на нее (она была слабым силуэтом в темноте), потом прижмурила глаза и отвернулась, демонстрируя миролюбие. Кошка, мяукая, подошла еще ближе. Я медленно протянула к ней ладонь, она шарахнулась в сторону. Тогда я заурчала (научилась имитировать этот звук, подражая своей кошке). Урчать пришлось минут семь, сидя на корточках и не глядя на нее. Кошка ходила вокруг меня кругами, подбираясь все ближе. Наконец, она дала себя погладить, а потом я взяла ее на руки и отнесла вниз.
В общем, мое мнение такое. Кошки, безусловно, пытаются вступить с нами в контакт и делают это по мере своего разумения. И я считаю, что опытный этолог, изучающий кошек, может с ними полноценно разговаривать (полноценно – с точки зрения кошек, конечно). Мы вполне можем различать оттенки мяуканья и кошачий язык жестов – если приложим к этому усилия. А поскольку кошки наблюдают за нами (опять-таки по мере своего разумения), то они могут отличить, причинили ли мы им боль осознанно, в рамках агрессивных трансакций, или случайно, просто потому, что мы такие большие и неуклюжие :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Если это повторится неоднократно, у кошки может выработаться устойчивый условный рефлекс, например связь между описаными тапочками и последующим неотвратимым наказанием.

Это понятно. Но "условный рефлекс", это ни что иное, чем наукообразная формулировка мысли "кошка поняла, что из-за того, что она написала, её побьют, поэтому лучше не писать".

Цитата
Если же вы на неё случайно наступили или сели, агрессии с Вашей стороны кошка не наблюдает - то есть Вы тихо-мирно проходите мимо, на кошку не смотрите, не замахиваетесь, а если случайно наступите, она обижено взвизгнет и лениво отойдет в сторону.
Откуда кошка знает, что я на неё не смотрю? Сама кошка - очень внимательное существо, она может думать, что человек не может её не видеть. Кроме того, условный рефлекс образуется и в этом случае - кошка может прийти к выводу, что на кресле лучше не сидеть вообще, так как её могут придавить.

Но в первом случае она поняла Вашу мысль (нельзя писать в тапочки, это субъективно), а во втором случае она поняла объективную закономерность - в кресла часто садятся. Можно даже сказать, что она поняла предназначение кресел.

Так можно ли различить понимание мысли, находящейся субъективно в голове собеседника и просто объективной закономерности, в которую собеседник включён?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Если хозяин колотит после того, как я написала в его тапочки - нет никаких сомнений в преднамеренности его действий. Если он колотит на ровном месте - значит он просто зол и его действия непредамерены.
Но ведь на ровном месте кошка дышала, шла, думала - то есть тоже что-то делала, значит, хозяин мог её наказывать именно за это. И наоборот, кошка может не придавать значения тому, что она пописала и не понимать, за что, собственно, её наказывают?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

bob

  • Гость
А это уже статистика. Что чаще случается, то и запоминается.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Например, широко открытые глаза и взгляд в упор на языке кошек означают собранность и готовность к нападению.
А мои кошки уже давно разучились этой мнемонике! :-)
Могут просто по-человечески смотреть в глаза, рассматривать тебя, потом что-то мяукнуть!

Цитата
Я посмотрела на нее (она была слабым силуэтом в темноте), потом прижмурила глаза и отвернулась, демонстрируя миролюбие. Кошка, мяукая, подошла еще ближе. Я медленно протянула к ней ладонь, она шарахнулась в сторону.
Надо не ладонь, а указательный палец. Почти все кошки испытают в этом случае непреодолимое желание его понюхать. Может, это им напоминает нос другой кошки?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Кстати, попробуйте в метро посмотреть в глаза человеку напротив! Вы заметите, что и у уличных людей, как и у уличных кошек, это знак агрессии :-)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

bob

  • Гость
Особый вид человека - человек уличный. :) У меня взгляд в глаза или мимо на улице значит: "Девушка, Вы мне нравитесь." Даже случайный. :) :) И агрессией это не воспринимается...

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
У меня черный кот(даже нос, усы, все подушечки на лапах и небо во рту, правда не все - пятнами), так вот, в темноте его конечно не видно совершенно - ну и наступали регулярно... Теперь, когда он лежит на проходе развалившись в темноте, то при приближении к нему кого-либо подает голос, очень характерной интонации, но тихо, коротко и один раз - не повторяет, барин такой! :)
И еще, откуда он знает, кто пришел(из своих), когда человек еще только вышел из лифта и ищет ключ? Я к тому, что он встречает только тех, кто его в основном кормит, а я с ним играю только - никогда меня не встречает! Равнодушно подождет, пока я переоденусь и тогда пристает - играть!
Как он узнает, когда я молча стою за дверью? От лифта один шаг - по шагам не отличит!

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Как он узнает, когда я молча стою за дверью? От лифта один шаг - по шагам не отличит!
Думаю, по запаху.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

andrey.fedorov

  • Гость
Как он узнает, когда я молча стою за дверью? От лифта один шаг - по шагам не отличит!
Думаю, по запаху.
У моих родителей был кот, так он подходил к двери когда кто-то из них входил в подъезд дома. Дом пятиэтажный, лифта нет. Думаю причина не в запахе :)

А когда они приезжали ко мне, очень удивлялись аналогичным способностям моего кота. Живу я в двенадцатиэтажке, так что по "запаховой" теории обнаружить меня еще труднее :) Разгадка была найдена случайно - оказывается, при открывании двери подъезда электронным ключом, моя домофонная трубка издает короткий писк, который не всегда слышно. Кот осознал связь писка домофона и приходом меня домой, и теперь для него это служит сигналом :)

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Я тоже думаю, запах не причем. Между мной и котом может быть до трех-четырех закрытых дверей и всего пара секунд - от открытия дверей лифта до окончательного "опознания личности" ;D
А один мой знакомый баловал кота валерьянкой, так тот с восьмого этажа слышал когда он приезжал на машине - при закрытых окнах!

andrey.fedorov

  • Гость
Я тоже думаю, запах не причем. Между мной и котом может быть до трех-четырех закрытых дверей и всего пара секунд - от открытия дверей лифта до окончательного "опознания личности" ;D
А один мой знакомый баловал кота валерьянкой, так тот с восьмого этажа слышал когда он приезжал на машине - при закрытых окнах!
Согласен. Также уверен, что если бы у меня не было домофона, кот все равно рано или поздно стал бы чувствовать моё появление... Интересно, а проводились ли исследования на эту тему? Странности, можно сказать, происходят под самым нашим носом :)

2All:

Обсуждение уже вышло за пределы заданной темы, будем и дальше оффтопить, или создадим тему "Коты - экстрасенсы?"  ;)
« Последнее редактирование: 03 Янв 2005 [01:04:49] от svin »

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Я думаю, возможности обоняния не следует недооценивать.

Я - всего лишь человек, существо, со сравнительно плохим обонянием. Но даже мне иногда бросалось, что запах способен практически молниеносно распространяться в пространстве. Иногда я также замечал, что запах может распространяться по моей руке, так как чувствовал запах или намёк на него, когда всего-лишь прикасался к пахучему веществу.

Насколько известно, запах возникает тогда, когда рецептор в носу распознаёт молекулу, на которую он "настроен". То есть, ему достаточно одной молекулы.

А теперь подумаем, что такое одна молекула? Говоря о массе воздуха, мы всегда представляем себе множество молекул и поведение воздуха привыкли оценивать в среднем. Но одна молекула - это совсем другое! Она вполне может, как мячик в пинг-понге, быстро проскакать через любый щели и попасть в нос, вызвав там ощущение запаха.

По условиям задачи был исключён слух. Закрытая дверь, возможно, исключала ещё и рение. Так что остаётся только обоняние, ничего не поделаешь. Вполне вероятное объяснение в условиях явного недостатка информации :-)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Кстати, важное дополнение: иногда процесс опознания идет непривычно долго - секунд 10-15, с повышенным вниманием, навострением ушей, расширением зрачков, но, правда, обоняние не включается(не заметно).
Но кошка заметно реагирует только на совсем новые запахи...
Возможно, ответ кроется в том, какой информации кошке в эти редкие случаи не хватает. Или сильные помехи.
Я не отбрасываю обоняние, все равно - монстр!
Этож надо - по одному шагу или по одной молекуле!

Это не оффтоп! Кошка отличает преднамеренного (меня) от нечаянного (чужой) гостя и нам надо выяснить - как? ;)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 972
  • Благодарностей: 720
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Мне кажется, не стоит недооценивать острый слух кошек и их умение различать людей по звуку шагов. Я далеко не кошка, но даже я легко отличала шаги мамы от шагов всех прочих соседей по этажу, стоило ей выйти из лифта. Слух у кошек гораздо острее человеческого слуха, так что я не вижу ничего невозможного в том, что кошки способны слышать наши шаги даже через закрытые двери и несколько этажей.
Для верности можно задать этот вопрос на каком-нибудь форуме биологов-кошковедов  :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат