Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Местоположение спутника  (Прочитано 42167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн feanorkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от feanorko
Re: Местоположение спутника
« Ответ #20 : 17 Янв 2010 [23:38:14] »
абалдеть......................................... ..................
Еще раз спс....
есл мона - распиши есл мона  какие буквы тут имеются ввиду (альманах):


    уход шкалы времени спутника=
     долгота первого внутри суток восходящего узла=
     наклонение орбиты=
     эксцентриситет=  e
     аргумент перигея орбиты спутника=
     время прохождения восходящего узла орбиты=
     драконический период=
     скорость изменения драконического периода=


а то я точно чет с переменными начудю....

Tau

  • Гость
Re: Местоположение спутника
« Ответ #21 : 18 Янв 2010 [00:01:17] »
См. картинку.
В инерциальной системе координат долгота восходящего узла обозначается как Омега. В гринвической - лямбда.

На стр.65 документации описаны обозначения.

Оффлайн feanorkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от feanorko
Re: Местоположение спутника
« Ответ #22 : 18 Янв 2010 [00:06:45] »
спс в очередной раз, но насколько я понял в альманахе пишется не само значение "наклонение орбиты" а "поправка к среднему значению" но вродь вычитал что среднее значени для глоносов - 63 градуса...

вордь так.

Оффлайн feanorkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от feanorko
Re: Местоположение спутника
« Ответ #23 : 18 Янв 2010 [00:11:37] »
ой и еще, ну на сегодня точно последнее :)
M = E – e*sin(E)


что за такая "E" - очередная константа ? (стр.69)

Tau

  • Гость
Re: Местоположение спутника
« Ответ #24 : 18 Янв 2010 [00:27:51] »
В документации написано, что в альманахе дается поправка, но вы в начале темы приводили пример конкретного альманаха
Цитата
наклонение орбиты=1.131630182266235352 радиан
и здесь i = 64.8376334134757 градуса, что никак не может быть поправкой, это реальное наклонение данного Глонасса.

Цитата
M = E – e*sin(E)
Это уравнение Кеплера. Если вы погуглите, то узнаете, что это такое. E - это эксцентрическая аномалия, она вычисляется через истинную аномалию, которая в свою очередь вычисляется через аргумент широты и аргумент перигея. M называется средней аномалией, и я удивлена, что вы так и не прочитали никакой теории о хотя бы невозмущенном эллиптическом движении. Это не заняло бы много времени, но вы бы получили представление о смысле того, что вы собираетесь запрограммировать.

Tau

  • Гость
Re: Местоположение спутника
« Ответ #25 : 18 Янв 2010 [03:14:01] »
Распечатка всех вычисляемых значений.
P.S. Звездное время среднее.
UPD. dOm и di в пункте 4) напечатаны в градусах.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2010 [21:01:01] от Tau »

Оффлайн aleksa-chizhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksa-chizhi
Re: Местоположение спутника
« Ответ #26 : 26 Янв 2010 [21:02:56] »
Уважаемая Tau, подскажите в алгоритме расчета координат и составляющих вектора радиальной скорости НКА СРНС ГЛОНАСС по данным альманаха, приведенном в ИКД редакция 5.1,  время наблюдения ti это МДВ от начала суток N0 на которые проводятся расчеты?

Tau

  • Гость
Re: Местоположение спутника
« Ответ #27 : 27 Янв 2010 [03:49:07] »
Да, N0 -  юлианская дата  расчета, NA - юлианская дата вектора альманаха, Ti - московское декретное время момента расчета от начала даты N0.

Оффлайн aleksa-chizhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksa-chizhi
Re: Местоположение спутника
« Ответ #28 : 27 Янв 2010 [20:19:15] »
Спасибо Tau, пока покопаюсь в программе, не пойму где ошибка. Позже возможно понадобится Ваша помощь. Честь имею, до свидания.

Оффлайн aleksa-chizhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksa-chizhi
Re: Местоположение спутника
« Ответ #29 : 29 Янв 2010 [18:18:26] »
Уважаемая Tau здравствуйте, я продолжаю Вас докучать своими вопросами!
Передо мной стоит задача: по данным альманаха для СРНС ГЛОНАСС сделать программу для расчета параметров движения (в системе ECI или ECEF) НКА для дальнейших расчетов коэффициента геометрии СРСН ГЛОНАС при различном количестве НКА орбитальной группировки.
Исходные данные: Альманах брал с сайта ftp://ftp.glonass-ianc.rsa.ru/MCC/ALMANAC/2009/, в формате Topcon_ггммдд.agl, алгоритм расчета параметров движения НКА по данным альманаха брал из ИКД ред. 5.1. от 2008 года стр. 65 – 72.
В соответствии с поставленной задачей и на основе исходных данных программа была написана. Для проверки ее адекватности использовал свои результаты, приведенные в примере расчета в ИКД и Ваши результаты (из сообщения от 18.01.2010 [03:14:01]), дисперсия в результатах присутствует, но удовлетворяет степени точности поставленной мне задачи.
Программа рассчитывает параметры движения НКА в определенный пользователем интервал времени наблюдения (от даты получения альманаха до даты, в зависимости от требуемой погрешности навигационных определений, указанной в ИКД стр. 42).
Итак, заканчиваю преамбулу, по данным альманаха на 24.10.2009 года (взял из ftp://ftp.glonass-ianc.rsa.ru/MCC/ALMANAC/2009/Topcon_091024.agl) провел расчет параметров движения для НКА с условным номером в системе равным 2 по своей программе на интервале времени от 24.10.2009 года, МДВ 07:27:48 до 26.10.2009, МДВ 17:27:48, с шагом 300 секунд.
На рис. 1 приведено положение НКА в системе координат ECI на начало расчета.

Оффлайн aleksa-chizhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksa-chizhi
Re: Местоположение спутника
« Ответ #30 : 29 Янв 2010 [18:19:07] »
На рис. 2 приведено положение НКА на 24.10.2009, МДВ 23:57:48 и траектория его движения от начала момента расчета

Оффлайн aleksa-chizhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksa-chizhi
Re: Местоположение спутника
« Ответ #31 : 29 Янв 2010 [18:19:48] »
На рис. 3 приведено положение НКА на 25.10.2009, МДВ 00:02:48 и траектория его движения от начала момента расчета, но борт перескочил на ранее пройденную точку его орбиты и далее продолжил перемещаться по своей орбите, что показано на рис. 4.

Оффлайн aleksa-chizhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksa-chizhi
Re: Местоположение спутника
« Ответ #32 : 29 Янв 2010 [18:20:30] »
На рис. 5 приведено положение НКА на 25.10.2009, МДВ 06:02:48 и траектория его движения от начала момента расчета, но борт перескочил уже вперед по своей орбите и далее продолжил перемещаться орбите, что показано на рис. 6.

Оффлайн aleksa-chizhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksa-chizhi
Re: Местоположение спутника
« Ответ #33 : 29 Янв 2010 [18:21:04] »
На рис. 7 приведено положение НКА на 26.10.2009, МДВ 00:02:48 и траектория его движения от начала момента расчета, но борт перескочил на ранее пройденную точку его орбиты и далее продолжил перемещаться по своей орбите, что показано на рис. 8.

Оффлайн aleksa-chizhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksa-chizhi
Re: Местоположение спутника
« Ответ #34 : 29 Янв 2010 [18:21:39] »
На рис. 9 борт снова перескочил вперед по своей орбите и далее продолжил перемещаться орбите до завершения времени наблюдения 26.10.2009, МДВ 17:27:48

Оффлайн aleksa-chizhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksa-chizhi
Re: Местоположение спутника
« Ответ #35 : 29 Янв 2010 [18:22:29] »
Вопросы:
1. Где в интернете можно найти данные альманаха для СРНС ГЛОНАСС кроме как на ftp-сервере - ftp://ftp.glonass-ianc.rsa.ru/MCC/ALMANAC/;
2. Чем вызваны эти скачки в положении НКА (ниже приведу, с чем я думаю это связано), как с этим бороться и возможно ли это.

Я думаю это связано со слагаемым используемым в ИКД (см рис.10).

Оффлайн aleksa-chizhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksa-chizhi
Re: Местоположение спутника
« Ответ #36 : 29 Янв 2010 [18:23:09] »
На рис. 2.1-2.6 приведены различные графики (обозначения из ИКД), полученные в результате расчета моей программы, по оси абсцисс отложены номера временных интервалов (один интервал равен 300 секунд). Особое значение отвожу рис. 2.6, так как из-за нарушения периодичности этого графика я связываю данные скачки в положениях НКА показанные на рис. 1-9..

Tau

  • Гость
Re: Местоположение спутника
« Ответ #37 : 30 Янв 2010 [06:32:39] »
Цитата
Где в интернете можно найти данные альманаха для СРНС ГЛОНАСС кроме как на ftp-сервере
Понятия не имею. Люди, которым нужны точные орбиты, используют другие источники. Спросите у вышестоящего офицера - какие, он должен это знать ;)

Цитата
Чем вызваны эти скачки в положении НКА
Скорее всего - тем, что в алгоритме расчета учтено влияние только второй зональной гармоники и не учтено влияние Луны, Солнца и т.д. Хотя такие прыжки, как в ваших 3D-картинках, настораживают.
Что касается последнего графика, то я не поняла, что он изображает. Что с чем сравнивалось? Какие единицы по оси ординат?

Цитата
ftp://ftp.glonass-ianc.rsa.ru/MCC/ALMANAC/2009/Topcon_091024.agl
Что тут что? Описание формата есть?
« Последнее редактирование: 31 Янв 2010 [12:25:16] от Tau »

Оффлайн aleksa-chizhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksa-chizhi
Re: Местоположение спутника
« Ответ #38 : 31 Янв 2010 [18:25:44] »
Вот описание формата данных альманаха

Оффлайн aleksa-chizhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksa-chizhi
Re: Местоположение спутника
« Ответ #39 : 31 Янв 2010 [18:34:35] »
Последний график на рис.2.6 показывает изменение значения слагаемого, используемого в формулах ИКД стр.70 (время наблюдения минус время прохождения долготы восходящего узла) за период времени наблюдения расчета. По оси ординат отложены значения этой разности, выраженные в секундах.