Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 175513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
О! Лёша, так у тебя тоже фотоаппарат был!
Ну, почему же был? Он у меня всё ещё есть!  ;D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Картинки, в основном с "инопланетянами".  :)

http://fotki.yandex.ru/users/cda-astronomy/album/112415/
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Картинки, в основном с "инопланетянами".  :)

http://fotki.yandex.ru/users/cda-astronomy/album/112415/
Дмитрий, к Вам та же просьба - не забросите/закачаете куда-нибудь полноразмерные версии?..
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
...продолжаем разговор!


Часть вторая: Смеркалось...

Опять же - все будет многократно подвергнуто редакциям и справлениям-добавлениям-удалениям... Пока грубый список части Смеркалось:


Остановились мы на арбузах:



их , когда съели:


...и зарядились энергией, сразу вновь проинспектировали - теперь уже небо:


Смеркалось...


На поляну нчал подтягиваться народ - все больше и...


больше...


Я, как часовой, ходил по краю поляны и никого не пущал из пущинцев и не-пущинцев на ее середину  8):


Смеркалось.  Все чего-то ждут, и вместе со всеми...


чего-то ждут...


и телекорреспонденты - канал Подмосковье во главе с...


...ведущей по имени Анна (фамилию она не называла).


...местная телегруппа. Неволько почему-то навеяло "ворон ворону..." Шучу, конечно  :D


Шучу, шучу, конечно  :D Кстати, в очередной раз невольно подумал, что девушки-ведущие телерепортажей во всех телекомпаниях вероятно, проходят кастинг в том числе и на симпатичность.   :)



















































































« Последнее редактирование: 16 Авг 2010 [18:35:47] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Даа, парашютисты это здорово.. Когда они прыгали, мне аж страшно стало. Ужас! Они так летят вниз быстро! Бррр..
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Картинки, в основном с "инопланетянами".  :)

http://fotki.yandex.ru/users/cda-astronomy/album/112415/
Дмитрий, к Вам та же просьба - не забросите/закачаете куда-нибудь полноразмерные версии?..

Владимир Алексеевич, они там и так в полном размере лежат.
Кликаете по нужной картинке, справа загружается панелька, на которой нужно выбрать пункт "в другом размере".
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Даа, парашютисты это здорово..
Угу. Было бы совсем хорошо, если бы первый не приземлился как топор с проездом мордой по поляне. Второй - тоже явно не спортсмен, а любитель-получайник.  :-[
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Даа, парашютисты это здорово..
Угу. Было бы совсем хорошо, если бы первый не приземлился как топор с проездом мордой по поляне. Второй - тоже явно не спортсмен, а любитель-получайник.  :-[
главное что живы остались
а то как в анекдоте "куда вы меня тащите пи...?!"
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Владимир Алексеевич, они там и так в полном размере лежат.
Кликаете по нужной картинке, справа загружается панелька, на которой нужно выбрать пункт "в другом размере".
Понял, спасибо! Беру наиболее понравившиеся, буду втискивать в общие репортажи (как и фото Бородатого Кабана - но не все, конечно  ;) ).


Что касается парашютистов - ну и что, что любители. Все одно было классно - дети только что не визжали от восторга. Я-то боялся, чтобы а) попали в поляну б) лишь бы себе чего не переломали
А) и Б) - удалось, это главное.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Я - человек простодушный.
Есть такой раздел "Астрономические мероприятия, экспедиции, слеты".
Может, мильон фото про то "как мы жарили шашлыки" туда?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Я - человек простодушный.
Есть такой раздел "Астрономические мероприятия, экспедиции, слеты".
Может, мильон фото про то "как мы жарили шашлыки" туда?
Если модератор решит так сделать - так тому и быть. Хотя тема вроде началась в этом разделе, но если она тут уже неуместна, что ж, пусть так. Также простодушно спрошу - а что, разве уже нельзя давать подробные фотоотчеты в темах раздела "Астрономия и общество"? В прошлом году в теме про ГАИШ их тоже было много, и вроде никто не возражал...  ::)
« Последнее редактирование: 16 Авг 2010 [17:29:50] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Я тоже думаю, что это надо в другой раздел. И ГАИШ тоже. IMHO. А как уж там модераторы решат, мне всё равно :)
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Мероприятие, организуемое, прежде всего, для общества в целом, а не в основном для ЛА, по моему скромному мнению как нельзя лучше подходит именно для раздела "Астрономия и общество". По этой же причине даже тротуарки, на мой взгляд, тяготеют к этому же разделу, хотя по большей части их обсуждают в "Астрономических мероприятиях". Другое дело, если основными участниками мероприятия являются ЛА, т. е. та малая часть общества, уровень знаний в области астрономии которой можно охарактеризовать как "выше среднего". ИМХО, разница в целевой аудитории.

Время ушло, глупости остались

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вне зависимости от того, в каком разделе будет тема, продолжу фоторепортаж. Понял, конечно, что немного пересолил - раз есть хоть одно отрицательное мнение. Но осталось немного, всего лишь самое главное - ночная часть.
Пока вывалю все , и быстро-быстро (минут через пять) уберу все лишнее - собачек, смотрящих на телескопы ну и , разумеется, шашлыки.  >:D То, как я кому-то открывал шампанское, из верхнего сета уже убрал.  :P Но детей и людей, смотрящих в телескопы, извиняюсь - оставлю.  :police:
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ночная часть. Комментарии, думаю, теперь уже не нужны.










































































Не могу не отметить добровольных помощников. Спасибо ребятам ЛАстрономам и коллегам по ПРАО, что помогли поддерживать порядок на поляне (бейджики, каюсь, раздал не всем):

Родин Александр:


Субаев Ильнур:


SABBATH:


Евгения Кравченко - справа. А слева, между прочим - гостья нашей обсерватории из Китая, занимается пульсарами. Благодаря ей можно считать наше мероприятие международным.  ;D


Потапова Лола:


Теплых Дарья:


Китаева Марина:


не нашел одиночного кадра с Потаповым Владимиром...

...в такие кадры, увы, попали не все... Еще раз - огромное спасибо Astroserg, Бородатому Кабану, Дмитрию Фролову, Дмитрию Чулкову и всем-всем-всем остальным гостям  :) !
« Последнее редактирование: 16 Авг 2010 [18:38:17] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 309
  • Благодарностей: 585
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Мероприятие, организуемое, прежде всего, для общества в целом, а не в основном для ЛА, по моему скромному мнению как нельзя лучше подходит именно для раздела "Астрономия и общество". По этой же причине даже тротуарки, на мой взгляд, тяготеют к этому же разделу, хотя по большей части их обсуждают в "Астрономических мероприятиях". Другое дело, если основными участниками мероприятия являются ЛА, т. е. та малая часть общества, уровень знаний в области астрономии которой можно охарактеризовать как "выше среднего". ИМХО, разница в целевой аудитории.

  Согласен, что День открытых дверей больше тяготеет к разделу "Астрономические мероприятия", но так как тема была открыта в разделе "Астрономия и общество", думаю, целесообразно здесь и оставить. Дело в том, что два раздела вполне могут "перекрываться" и строго отделить один от другого иногда бывает трудно.

 В данном случае полагаю, критерий должен быть следующий. Астрономические мероприятия вроде (условно) Астрофеста более ориентированы на весьма узкий круг заинтересованных лиц - любителей и профессионалов. А День открытых дверей охватывает более широкие круги общества. Я, наверное, повторил цитируемый выше пост, только другими словами, правда?

 Чтобы данная тема более соответствовала "духу и букве" раздела, хорошо бы кроме фото чуть подробнее рассказать о других составляющих "Дня..." : лекции, экскурсии, кино. Вот, например, детишки (очаровательные, не так ли?) лезут на радиотелескоп (надеюсь, всё прошло благополучно, никто ничего себе не повредил, шишек и синяков на наставил?  ;D )  . А что это за инструмент, для чего предназначен, какие исследования проводятся и т.д. Хотя бы очень коротко. IMHO разумеется.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
... Чтобы данная тема более соответствовала "духу и букве" раздела, хорошо бы кроме фото чуть подробнее рассказать о других составляющих "Дня..." : лекции, экскурсии, кино. Вот, например, детишки (очаровательные, не так ли?) лезут на радиотелескоп (надеюсь, всё прошло благополучно, никто ничего себе не повредил, шишек и синяков на наставил?  ;D )  . А что это за инструмент, для чего предназначен, какие исследования проводятся и т.д. Хотя бы очень коротко. IMHO разумеется.
Спасибо!
Потом постепенно все учту и обязательно введу в комментарии.

Вот теперь - все, репортажи закончены (но, конечно - не возбраняется добавлять остальным).
Еще раз - спасибо предоставившим свои фотографии (сам-то я практически ничего не фотографировал  по понятным причинам >:D) - Юрию Беляцкому (сотрудник ПРАО), SABBATH, Дмитрию Фролову, Дмитрию Чулкову и Бородатому Кабану! Полный альбом из лучших (по моему скромному мнению) фотографий - здесь.




Теперь с нетерпением ждем Дня открытых дверей у звенигородцев (ближайшие суббота и воскресенье):
21 и 22 августа будут проведены Дни открытых дверей в Звенигородской обсерватории. В 14, 18 и 22 ч -- экскурсии. Во время экскурсии можно будет осмотреть телескопы обсерватории, задать вопросы по астрономии, посмотреть научно-популярные фильмы. При ясном небе с 22 часов можно будет также на что-нибудь посмотреть. Наблюдения будут проводиться до 24 часов.

, а потом - у гаишан (сентябрь):
http://www.sai.msu.ru/amateur/nabl/index.html

В сентябре прошлого года наш институт и Московский астрономический клуб проводили вечерние наблюдения небесных тел. Почти десять тысяч человек смогли посмотреть в телескоп на Луну, Юпитер и другие небесные тела. Учитывая большой интерес к таким наблюдениям мы решили повторить их в этом году.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2010 [19:03:25] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
После такого обширного фото-отчета явно не помешает отчет ВИДЕО:   ;)

1) Рекламный "трейлер" Персеид с синхронным переводом Владимира Алексеевича    :)
    Perseid Meteor Shower trailer

2) Высадка "инопланетян" в обсерватории

3) Интервью Владимира Самодурова каналу "Подмосковье"
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ух ты! Спасибо, на видео я даже и не расчитывал. К тому же всегда прикольно посмотреть на себя со стороны.  ;D

А сюжет с канала Подмосковья записал Саша Родин. Говорит, что минуты на две, не больше - часть моего иентервью и небольшая нарезка кадров с поляны смотрящих в телескопы. Когда он егопревратит в окончательный вид, выложу тоже где-нибудь.

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 309
  • Благодарностей: 585
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Отличное интервью, поздравляю! Вы очень хорошо смотритесь. Там рядом ещё несколько видеофайлов имеется.... своеобразных  :) Хорошо или плохо такое соседство не знаю  :-\  ? Склоняюсь к тому, что это - к лучшему. По сравнению с "Горшком" ( в миру Михаилом Горшенёвым) Владимир Алексеевич значительно выигрывает. И это хорошо!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.