A A A A Автор Тема: Московский Планетарий  (Прочитано 240817 раз)

Оффлайн a_babich

• Рейтинг: +104/-20
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Show only replies by a_babich
Re: Московский Планетарий
« Ответ #3580 : 26 Апр 2019 [09:22:59] »
А лектору - Михаилу Юрьевичу Шевченко надо все-таки расстаться с этой тематикой и забыть об этом. Увлекательно - пожалуй... Но увы - все это толчение воды в ступе.   

Следите за анонсами. Следующие лекции это лектора :
1) Звезда, которой на было
2)Галактика, которой не было
3)Вселенная, которой не было
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...

Оффлайн Андрей Климковский

• Рейтинг: +149/-19
  • через ноты к звездам!
    • Show only replies by Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
« Ответ #3581 : 27 Апр 2019 [01:59:19] »
Зачем читать лекцию о том, чего на самом деле нет и не было никогда? Планета "Вулкан" существовала как фантазия в умах ученых прошлого. Сегодня муссирование такой темы выглядит как пляска на костях лженауки.
Да вы не в курсе, уважаемый. Подобные лекции просто необходимы, чтобы не было заблуждений подобных вашему.

Это вполне научная тема, и на фантазиях основанная а на известном эффекте смещения перигелия меркурианской орбиты, объяснить которое в полной мере влиянием известных планет астрономия тогда не могла. И прославленный Леверье уже после открытия Нептуна на кончике пера взялся за решения этой задачи. Его постигла неудача, но разбор данного эпизода открывает интереснейшие страницы из истории науки. Если для Вас история астрономии - пустой звук, и Вам  плевать, кто изобрел телескоп, открыл классические законы движения планет и благодаря чему был обнаружен Плутон, то помочь я вам не могу. Всем же, кто уважает историческую составляющую астрономии, лекция окажется полезной и интересной.

Видеозапись, кстати, скоро будет в свободном доступе.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн a_babich

« Ответ #3582 : 27 Апр 2019 [08:41:22] »
Видеозапись, кстати, скоро будет в свободном доступе.

попробуем без эмоций сформулировать насколько возможно сбалансированную точку зрения:

1)да, есть такая наука - "история астрономии"
2)на запись лекции надо бы взглянуть предварительно... сколько минут  можно обсуждать ошибочную интерпретацию факта вращения орбиты Меркурия
3)"астрономическая грамотность" трудящихся ... вернее безграмотность  имеет  место быть
4)в этом плане мне кажется разумнее читать лекции либо на актуальные современные темы (это может вызывать интерес - тема на слуху) либо на общеастрономические темы- чтобы ликвидировать тотальную безграмотность
5)кто  сейчас посещает планетарий - для меня сплошная загадка- не умеющие читать и не знающие ,  что такое интернет? ведь сейчас для действительно интересующегося человека достачно нескольких минут и не вставая со стула можно получить исчерпывающую информацию (бесплатно)

• через ноты к звездам!
« Ответ #3583 : 27 Апр 2019 [16:13:14] »
на запись лекции надо бы взглянуть предварительно

Взгляните, пожалуйста, прежде чем критиковать.

"сколько минут можно обсуждать ошибочную интерпретацию факта вращения орбиты Меркурия" - обсуждалось не только это. Михаил Юрьевич всегда делает довольно интересный срез эпохи, в котором присутствуют очень многие обстоятельства, для большинства людей неизвестные, потому что в интернете этих материалов нет.

"кто  сейчас посещает планетарий" - речь в первую очередь о специализированном цикле лекций для продвинутой публики - "Трибуна Ученого" - его посещают весьма образованные люди, не вчера астрономией увлекшиеся. Не рекомендовал бы выносить о них мнения в стиле вашего, ибо это и участники форума в значительном числе.

"не вставая со стула можно получить исчерпывающую информацию (бесплатно)" - не вставайте, если для Вас 200 рублей - столь непосильная трата.

Оффлайн a_babich

« Ответ #3584 : 27 Апр 2019 [17:22:13] »
Взгляните, пожалуйста, прежде чем критиковать.

взгляну

"кто  сейчас посещает планетарий" - речь в первую очередь о специализированном цикле лекций для продвинутой публики - "Трибуна Ученого" - его посещают весьма образованные люди, не вчера астрономией увлекшиеся. Не рекомендовал бы выносить о них мнения в стиле вашего, ибо это и участники форума в значительном числе.

Посмотрел ссылку
http://planetarium-moscow.ru/education/tsikl-lektsiy-tribuna-uchenogo/

кроме "цена 200 руб"  никакой информации :(
поэтому кроме ваших слов , увы ничем не подкрепленных... увы...
так что не могу ничего знать ни о "весьма образованных" , ни о
"продвинутых"

"не вставая со стула можно получить исчерпывающую информацию (бесплатно)" - не вставайте, если для Вас 200 рублей - столь непосильная трата.

дело не в трате - подавляющее большинство интересующихся находятся вне Москвы,
а часть  людей - в других странах

ибо это и участники форума в значительном числе.

если не трудно - пусть откликнутся участники форума побывавшие на лекции, не сочтите за труд

Онлайн Грехов Михаил

• Рейтинг: +788/-153
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Show only replies by Грехов Михаил
« Ответ #3585 : 27 Апр 2019 [19:13:39] »
И прославленный Леверье уже после открытия Нептуна на кончике пера взялся за решения этой задачи. Его постигла неудача, но разбор данного эпизода открывает интереснейшие страницы из истории науки. Если для Вас история астрономии - пустой звук, и Вам  плевать, кто изобрел телескоп, открыл классические законы движения планет и благодаря чему был обнаружен Плутон, то помочь я вам не могу.

Во первых мне не плевать на историю науки и на то, кто изобрел телескоп. Это с одной стороны.... с другой - как путь науки может и да.... Имеет смысл рассказывать о действительно интересных и верных путях решения проблем и задач и выработке выводов и мнений. Но целенаправленно ставить тему о том, чего нет - странно...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/700 +3"Flat+HEQ-5Pro + QHY-5 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4. Pluto - трижды редиска!

• через ноты к звездам!
« Ответ #3586 : 27 Апр 2019 [20:50:08] »
Но целенаправленно ставить тему о том, чего нет - странно...

каждый видит в заголовке что-то своё.

Реально в лекции было много прежде всего того, что есть - это касается и тех методов, которые в эпоху Леверье, и более позднюю, использовались для познания мира, получения, накопления и анализа данных. На этих методах, в свою очередь, базируются все современные технологии. И это на мой взгляд, было не то, чтобы интересно, а я сказал бы, необходимо для более уверенного понимания того, каким образом изучение Вселенной происходит сейчас.

Онлайн Грехов Михаил

• Рейтинг: +788/-153
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Show only replies by Грехов Михаил
« Ответ #3587 : 27 Апр 2019 [22:54:58] »
На этих методах, в свою очередь, базируются все современные технологии. И это на мой взгляд, было не то, чтобы интересно, а я сказал бы, необходимо для более уверенного понимания того, каким образом изучение Вселенной происходит сейчас.

Да я бы сказал, что сейчас и технологии другие.... и методы познания... и др. Нет практически ничего общего с тем, чтоб было 150 лет назад. Сейчас все делается напрямую и никто не высчитывает на кончике пера смещение орбит с предположением, что чего-то не хватает. Все уже давно открыто. Другие планеты не могут особо ни на что влиять, так как малы. Плутон был открытв 1930м году в ходе прямых наблюдений. Но конечно тоже полагали, что вот дескать должна быть планета, поскольку что-то влияет на Уран и Нептун. И это пожалуй последний случай. Сейчас койпероиды открывают не на базе расчетов, а прямыми наблюдениями.

А все остальное сильно ускакало вперед... Изучаются в том числе те вещи и те объекты о которых тогда и не подозревали даже. Типа квазаров, нейторонных звезд, экзопланет и т.п.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/700 +3"Flat+HEQ-5Pro + QHY-5 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4. Pluto - трижды редиска!

Оффлайн Дедд

• Рейтинг: +20/-0
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Show only replies by Дедд
« Ответ #3588 : 28 Май 2019 [23:13:45] »
Выпускники астрокружка:

« Последнее редактирование: 28 Май 2019 [23:37:45] от Дедд »
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн e+

• Рейтинг: +132/-7
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by e+
« Ответ #3589 : 05 Июн 2019 [11:34:53] »
... если не трудно - пусть откликнутся участники форума побывавшие на лекции, не сочтите за труд ...
Лекция была замечательная.