Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 469081 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #380 : 21 Окт 2005 [10:09:53] »
Принципиальная загвоздка тут может даже не в нагреве интерференционного фильтра, а  в том, что он будет давать блики на главное зеркало и обратно..  По моему он, что не пропускает, то отражает. Гораздо проще будет задиафрагмировать объектив телескопа до размера светофильтра.  У нас вроде бы есть такая контора, которая, вроде бы, делает фильтры. Надо узнать, что и как. Да и еще вопрос такой: была такая информация, что Ha-фильтры недолговечны и постепенно деградируют. Как с этим делом в Коронадо? Наверное там стоит не обычный интерференционный фильтр (иначе нельзя было бы менять полосу пропускания).

Maksim

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #381 : 21 Окт 2005 [10:13:10] »
A можно кроп части кадра привести 1:1 ?

Ernest

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #382 : 22 Окт 2005 [14:30:13] »
необходимо сделать пучёк cвета плоскопараллельным до фильтра
А это невозможно для всего поля зрения, только для одной точки...
Цитата
Принципиальная загвоздка тут может даже не в нагреве интерференционного фильтра, а  в том, что он будет давать блики на главное зеркало и обратно.
Если проследить путь лучей внимательнее, то можно заметить что после отражения от фильтра и зеркала и до попадания обратно на фильтр они сначала должны отразиться от поверхности Солнца. Так что тут как раз проблема более-менее решаема :)
Цитата
Гораздо проще будет задиафрагмировать объектив телескопа до размера светофильтра.
Это точно! Хотя есть варианты ширпотреба с субапертурным фильтром внутри.
Цитата
У нас вроде бы есть такая контора, которая, вроде бы, делает фильтры.
Солнечные? Аш-альфа? Думаю Вы что-то путаете.
Цитата
была такая информация, что Ha-фильтры недолговечны и постепенно деградируют
Да есть такие фильтры.
Цитата
Как с этим делом в Коронадо?
Нет проблем! Там эталон Фабри-Перо, а он практически вечен.
Цитата
Наверное там стоит не обычный интерференционный фильтр
А что такое обычный? Фильтры с полосой пропускания 0.7A а тем более меньше весьма необычны в принципе.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2005 [14:37:26] от Эрнест »

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #383 : 23 Окт 2005 [00:42:35] »


 солнце сегодня.

 
« Последнее редактирование: 26 Окт 2005 [02:56:57] от XRUNDEL »
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Dimonych

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #384 : 23 Окт 2005 [01:05:45] »
Сразу лета захотелось... ЗдОророво.

Ernest

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #385 : 23 Окт 2005 [12:41:30] »
Цитата
Вы знакомились с телецентрическими системами
Берите выше, я знаком с инвариантом Лагранжа-Гельмгольца!  :)
Цитата
они разворачивают конус света после объектива рефрактора в цилиндрический, в его сечении устанавливают фильтр, затем вторым корректоров "ставят всё на место" - опять в конус
Это так, только в итоге полоса стабилизируется только для одного пучка (например осевого), в то время как полевые пучки падают наклонно и тем более наклонно чем меньший диаметр субапертурного фильтра. Полоса пропускания остается узкой, но дрейфует по спектру от одной точки поля зрения к другой.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2005 [19:00:11] от Эрнест »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #386 : 23 Окт 2005 [18:31:45] »
Рустам, Эрнест прав. Объектив и отрицательный элемент "разворачивающий конус света после объектива рефрактора в цилиндрический" представляют собой по сути трубу Галилея. Углы полевых пучков после нее увеличатся пропорционально увеличению этой трубы. Попробуй нарисовать ход лучей не только осевого, но и одного наклонного пучка - думаю все будет понятно.

ЗЫ А я знаю инвариант Гюйгенса-Гельмгольца. И много других страшных слов. ;D
« Последнее редактирование: 23 Окт 2005 [21:53:18] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #387 : 24 Окт 2005 [15:55:07] »
   Этот "американский агрессор", вооружённый до зубов протуберанцами и спикулами, даже Гельмгольца не боится. Дожили! ;D   Браво Рустам!  Алексей.

ial63

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #388 : 25 Окт 2005 [09:32:26] »
Рустам супер, просто заглядение!!!!

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #389 : 29 Окт 2005 [09:45:40] »
 Thank you!

Между первым снимком и вторым - 2 мин 13сек. Между первым и третьим - 12 минут приблизительно.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #390 : 30 Окт 2005 [08:46:46] »
   Рустам! Сижу и тихо млею, какой шикарный экземплярчик возвратного протуберанца Вы отхватили, пора собирать коллекцию по классификации Петтита (классификация типов протуберанцев), да и бюст на Родине Героя хорошо бы поставить. Рустам, если Вас не очень затруднит, дате ссылочку где можно посмотреть Ваше оборудование.  Алексей.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2005 [08:59:50] от AleN-P »

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #391 : 30 Окт 2005 [10:00:23] »
   Я не знаю почему, Алексей. Но я практически никогда не отказываю в помощи и часто это меня наказывает. И я не понимаю почему.
 Например, когда я летел в Москву, мой приятель попросил меня вынуть из моего ноутбука CD-DVD-wrighter и дать его брату, который проживает в столице. Взамен он сказал, что даст мне такой же. Стпило бы отказаться, какое-то нехорошее предчуствие было у меня по этому поводу. Да не отказал. Брат ушёл довольный, а мне был предоставлен дисковод, который совершенно не подходит к этой модели. Много неудобств испытываешь, когда нет возможности диск с программой запустить. Записывать ладно уж - на домашнем можно записать. Камеру для Марса мне на месяц с доставкой задержали. Потом ушла ещё неделя, чтобы необходимые адаптеры найти, заказать и получить. Теперь ноутбук один для неё слишком слабый, а этот, который подошёл бы, закапризничал и просит диск с виндой для ребута и исправления ошибки. А втавить-то его и некуда. Вот так снимаю я Марс, который пару часов назад был в противостоянии.
  Сейчас был на старпари. Принёс свой ТМБ и маленький Такахаши для того, чтобы на солнце люди посмотрели. После заката снял фильтр коронадовский с блокирующим филтром и поместил в их "родную" коробку. Защёлкнул защёлки. И лежал бы он в машине до завтра. Да у одного любителя вдруг сломался сенсор двигателя на его 20" добсоне и создатель Go-To електроники для Obsession, присутствующий на старпари, слёзно попросил меня одолжить свой на эту ночь. Жалко мне стало собратьев и я не отказал. Поехали уже ночью к моему дому снимать сенсор. Я поставил машину, чтобы фарами освещала и, думаю, занесу домой фильтр и книжки, только подписанные авторами и прибегу с фонариком помочь ему. Перед порогом дома кейс с филтрами самопроизвольно раскрылся и шесть тысяч денег, за которыми я в Тюсон ездил лично, дабы предохранить от встряски при доставке почтой, хряпнулись на бетон. Вот так помог. Стёкла, вроде целые, но будет ли он работать так, как работал до этого - я не знаю. Там миллионные доли миллиметра прецизионность.
 Так что пока с фотографированием Солнца возможен перерыв.
  Вот так... Поплакался - может, полегчает.  :-\
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #392 : 30 Окт 2005 [11:02:07] »
   Рустам! Искренне надеюсь, что даст Бог всё будет в порядке! Лично мне созерцание Ваших работ доставляет огромное удовольствие. Думаю, когда первый шок пройдёт Вы во всём разберётесь. Обязательно пишите.
 Желаю удачи.  Алексей.
   
     А насчёт бюста - вопрос не закрыт. ;D

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #393 : 30 Окт 2005 [11:26:52] »
Стёкла, вроде целые, но будет ли он работать так, как работал до этого - я не знаю.
Надеюсь ничего страшного не произойдет.. Все-таки в "родной" упаковке.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

sailor

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #394 : 30 Окт 2005 [12:00:19] »
Рустам, главное что стекла целые. Если нарушилось позиционирование одних относительно других, то на фирме смогут заново отъюстировать (и не за $6000, т.к. основная цена - именно стекла)

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #395 : 30 Окт 2005 [17:20:15] »
Надеюсь ничего страшного не произойдет.. Все-таки в "родной" упаковке.

  Ага. В "родной". Золотой аллюминиевый корпус и стёкла по бокам. Ящичек-то с пороллоном в руке остался. Раскрытый настежь.

 
Рустам, главное что стекла целые. Если нарушилось позиционирование одних относительно других, то на фирме смогут заново отъюстировать (и не за $6000, т.к. основная цена - именно стекла)

    Называя сумму я пытался хоть немного передать свои чувства в тот момент. Типа горечь отчаяния :).

  Восток порозовел. Сейчас проверю чего там от фильтра осталось.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

igor12

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #396 : 31 Окт 2005 [10:16:17] »
   Я не знаю почему, Алексей. Но я практически никогда не отказываю в помощи и часто это меня наказывает. И я не понимаю почему.
Простите, что встреваю...
Хочу Вас поддержать...
Будте сильным духом. Не переставайте помогать другим. Это всегда было тяжело. Дорога к Богу - узкая елезаметная тропинка в верх. Дорога в ад - широченная асфальтированная трасса, идущая вниз. Это вам кажеться, что вас наказывает за помощь. На самом деле это не наказание, а испытание. Кое-кому не нравиться то, как вы поступаете, поэтому он пытается вас подвести к мысли, что это - наказание за ваши поступки...

sailor

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #397 : 31 Окт 2005 [10:31:36] »
igor12
Золотые слова!

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #398 : 01 Ноя 2005 [12:47:33] »
Восток порозовел. Сейчас проверю чего там от фильтра осталось.
??? ???
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #399 : 01 Ноя 2005 [22:48:52] »
  Солнце сейчас совершенно без активности - мне сложно проверить.
   Положение Т-тюнера пришлось менять, для получения тех же деталей деталей. Кадры с той же выдержкой стали несколько более яркими и спикулы, вроде, чуть хуже (но может быть из-за яркости). Глазом видно практически так же, как и до "аварии". Я позвонил в Коронадо, они сказали, что отрегулируют его для меня ещё раз - вина-то их. Пластиковый кейс открывается из-за внутреннего давления очень легко - достаточно чуть резче его в руке повернуть.
 Но, вроде, пронесло... Я полагаю, что расстояние между пластинами эталона не изменилось (что есть самое важное), а несколько наклонилась вся оптическая сборка в металлическом корпусе (она там на силиконовом герметике крепится к стенкам). Когда две паралельные линии с фиксированным растоянием между ними, наклонить, то расстояние между ними относительно неподвижной оптической оси увеличивается. Соответственно "расширяется" полоса пропускания. Этот принцип используется, когда тщательно подбирают второй эталон для даболстака. Проблема заключается в переотражениях, которые нужно убрать из поля зрения наклоном внешнего (ближе к Солнцу который) эталона. Если он будет выполнен согласно спецификациям, то при наклоне полоса пропускания расширится, что нельзя допускать. Посему второй эталоне (если делать по уму) расстояние между пластинами делают несколько меньше (что несколько "уводит" его от нужной нам длины волны), но с таким расчётом, что бы при наклоне и уходе блика из поля зрения, расстояние между пластинами геометрически получилось равное спецификационному.
 В моём случае Т-тюнер наклоняет сборку  относительно одной, его собственной оси. Если смещение произошло относительно почти перпендикулярной оси, то Т-тюнер не будет способен скомпенсировать это смещение. Эталон будет сохранять наклон к оптической оси независимо его (тюнера) положения. А это означает "уход" от нужной полосы пропускания. Хоть и не значительный, но всё же.
 Надеюсь, понятно изъяснился.

 удалено модератором
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2005 [21:53:06] от Pluto »
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.