Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искусственная атмосфера Луны  (Прочитано 10202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Искусственная атмосфера Луны
« : 25 Мар 2004 [17:04:46] »
Вопрос, как всегда, чисто теоретический :)
Луна имеет слишком малую массу, чтобы удерживать собственную атмосферу, но вот вопрос - смогла бы она удержать атмосферу искусственную? Например, из ксенона. Ксенон - тяжелый инертный газ с атомной массой 131, средняя скорость его атомов при 300К меньше 200 м/сек. Вторая космическая скорость у поверхности Луны около 2 км/сек (в 10 раз выше). То есть ксеноновая атмосфера Луны была бы достаточно устойчива, чтобы просуществовать по крайней мере миллионы лет.
Плюсы от создания атмосферы на Луне в случае ее освоения очевидны. Исключается микрометеоритная эрозия аппаратов, находящихся на поверхности, смягчается климат, резко упрощается обеспечение безопасности работающих там людей. На поверхности можно будет находится без скафандров, только с кислородными баллонами...
Единственный вопрос - откуда взять столько ксенона ;) :) :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re:Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #1 : 25 Мар 2004 [17:22:07] »
Добрый день.
Ксенон легко ионизируется. Как это скажется на работе автоматов. Как это будет выглядеть с позиции радиационной безопасности.
ing

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #2 : 25 Мар 2004 [18:08:56] »
Плюсы от создания атмосферы на Луне

А как же минусы? Например, качество визуальных наблюдений Луны ухудшaться. Обидно.  
« Последнее редактирование: 25 Мар 2004 [18:09:59] от Александр Панов »

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re:Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #3 : 26 Мар 2004 [06:38:05] »
А как же минусы? Например, качество визуальных наблюдений Луны ухудшaться. Обидно.  
Для астрономов она представляет малый интерес, разве что для любителей ;)
К тому же наличие атмосферы, возможно могло сделать Луну даже более красивой для наблюдений невооруженным глазом, хотя детали поверхности были бы менее различимы.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re:Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #4 : 26 Мар 2004 [11:04:06] »
Ксенон легко ионизируется.

Первый потенциал ионизации ксенона 12 эв, это ультрафиолетовый диапазон. Ну и что? При наличии достаточно плотной и протяженной атмосферы (плотность ксеноновой атмосферы на Луне при нормальных - 300К - условиях будет падать в е раз на высоте 12,8 км) соответствующее ультрафиолетовое излучение Солнца будет поглощаться самыми верхними слоями лунной атмосферы, образуя ионосферу. Скорее всего, это существенно повысит температуру верхних слоев атмосферы и облегчит убегание атомов ксенона в космос, но с точки зрения радиационной безопасности толстая ксеноновая атмосфера как раз вполне надежна.
Правда, незаэкранированным останется ближний ультрафиолетовый диапазон (с энергией квантов меньше 12 эв), так что с прогулками по поверхности без скафандра я погорячилась. Легкие зеркально-отражающие костюмы все-таки придется надевать...
« Последнее редактирование: 26 Мар 2004 [16:43:25] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re:Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #5 : 26 Мар 2004 [13:27:51] »
Добрый день.
А как все же с электроприборами?
Не будет ли происходить пробой в приборах?
ing

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re:Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #6 : 26 Мар 2004 [13:49:09] »
Вика, я тут сделал кой-какие прикидки, получается, что если я чего не напутал с арифметикой, удержать ксеноновую атмосферу Луна сможет. Но где взять столько ксенона - это действительно проблема. У меня получилось, что для создания атмосферы с давлением в 0.1 атм потребуется в 100000 раз больше ксенона, чем есть в атмосфере Земли. Может, пошарить на окраинах Солнечной системы? Но и там вряд ли есть залежи чистого ксенонового льда - газ-то редкий.

А как будет вести себя атмосфера Луны, учитывая длинные дни и ночи? Не возникнет ли там какой-нибудь глобальный суперураган?
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re:Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #7 : 26 Мар 2004 [14:36:34] »
Вика, я тут сделал кой-какие прикидки, получается, что если я чего не напутал с арифметикой, удержать ксеноновую атмосферу Луна сможет. Но где взять столько ксенона - это действительно проблема.

Я потому и написала, что вопрос чисто теоретический :)
Понятно, что создание атмосферы у Луны - далеко за гранью возможностей современного человечества. Мне было интересно подумать над этим вопросом с принципиальных позиций. На самом деле ксенон - это просто первое, что пришло в голову. Вместо него можно использовать любой другой тяжелый малоактивный газ, кипящий при достаточно низкой температуре.

А как будет вести себя атмосфера Луны, учитывая длинные дни и ночи? Не возникнет ли там какой-нибудь глобальный суперураган?

Может, конечно, но я не думаю. На Земле в полярных областях по полгода длятся день и ночь, но никаких глобальных суперураганов не возникает :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re:Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #8 : 26 Мар 2004 [14:45:53] »
Как я понимаю атмосфера (любая) нужна, чтобы облегчить жизнь "лунатикам" переселившимся с Земли. Предлогаю еще вариант.
А если подобрать какую нибудь органическую жидкость и организовать из нее "водоемы", на дне которых вполне можно иметь поселения.
ing

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re:Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #9 : 26 Мар 2004 [15:50:05] »
Ну, если бы я не видел фразы о том, что вопрос чисто теоретический, то начал бы с того, как доставить такую массу ксенона на Луну ;D

Тяжелый малоактивный газ, кипящий при низкой температуре - это довольно сильное ограничение. Ксенон, криптон, что еще? А не определившись с тем, какой газ использовать, трудно рассуждать о чем-то конкретном.

Насчет полярных областей - там Солнце высоко не поднимается, греет слабо. Опять же, снег, лед, хорошая отражательная способность поверхности.  А представьте, какое количество тепла приходит за две недели на лунный экватор? Но конечно, может быть и не суперураган, а легкий устойчивый бриз.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re:Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #10 : 26 Мар 2004 [17:04:26] »
А если подобрать какую нибудь органическую жидкость и организовать из нее "водоемы", на дне которых вполне можно иметь поселения.

Органическая жидкость все равно будет испаряться, создавая атмосферу. Весь вопрос в том, сможет ли Луна удержать эту атмосферу, иначе вся жидкость неминуемо выкипит и улетит в космос.
Кроме того, молекулы этой жидкости, находясь в виде паров над поверхностью Луны, будут подвергаться воздействию ультрафиолетового и корпускулярного излучения Солнца. А значит, химический состав рукотворной атмосферы Луны будет непрерывно меняться за счет образования новых соединений (например, из метана в такой ситуации получаются молекулы этана, этилена, ацетилена и водорода, этилен и ацетилен дальше реагируют друг с другом, образуя высокомолекулярные углеводороды). Причем все легкие молекулы из образовавшейся смеси будут быстро улетать в космос, а тяжелые растворяться в органических океанах и морях.
В общем, фантазия рисует маслянисто-черные нефтяные моря и густой смог над ними... Надо ли? (И потом, откуда мы возьмем столько нефти?) :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #11 : 31 Окт 2010 [14:24:34] »
Какие тут темки пылятся в архиве    ;D

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/osvoen-kosm-pr-sssr/1978/03.html

Из чего видно, что даже для нынешней по сути экзосферы Луны время диссипации аргона превышает 1 млн. лет. (табл. 4)

Если скорость молекул газа меньше 1/6 второй космической, то атмосфера будет устойчива в течении миллиардов лет. Так что не только ксеноновую, но даже криптоновую атмосферу Луна удержала бы.

Более того, если бы, скажем, добрые инопланетяне (они же добрые? :D :D) решили нас облагодетельствовать и терраформировали Луну, оснастив её кислородной атмосферой с плотностью 1 атм, то время падения давления вдвое составило бы ок. 10 000 лет. Так что минимум пару тысяч лет можно было бы пользоваться подарком и ни о чём не беспокоиться. :D

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #12 : 01 Ноя 2010 [15:08:41] »
Я честно говоря не понимаю зачем нужна атмосфера, но если надо, то почему бы не обратить внимание  на более сложные молекулы? 
Какой-нибудь фторид серы газ и в 6 раз тяжелее воздуха. Малоактивный  - фторид серы как раз  за малоактивность и ценится.
Кипения проблема, но тот же ксенон  при -100 становится жидкостью. Фторид серы при -51.  Подойдет ли вообще что-нибудь?   И не стоит ли искать все-таки среди сложных соединений?
      И плюнуть и позволить атмосфере улетучиватся тоже хорошая идея.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #13 : 01 Ноя 2010 [18:40:25] »
Это всё - отрава. Вика хочет нейтральную атмосферу, чтобы не потравить селенитов.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #14 : 01 Ноя 2010 [18:50:46] »
Это всё - отрава. Вика хочет нейтральную атмосферу, чтобы не потравить селенитов.
Селениты это кто? Если люди у них все равно будут маски.

А лучше всего наверное азот, только возобновляемый. 

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #15 : 02 Ноя 2010 [10:17:19] »
Нужен газ, который не будет выпадать снегом при температуре в тени - 240 С и не будет разлагатся при температуре +116 С в подсолнечной точке. Хотя бы пока давление не выровняет эти перепады. Есть варианты?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #16 : 02 Ноя 2010 [11:27:18] »
Нужен газ, который не будет выпадать снегом при температуре в тени - 240 С и не будет разлагатся при температуре +116 С в подсолнечной точке. Хотя бы пока давление не выровняет эти перепады. Есть варианты?
Гелий. Но он улетит.
Ксенон задолго до -240 станет кристаллом. 

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #17 : 02 Ноя 2010 [12:05:44] »
Нужен газ, который не будет выпадать снегом при температуре в тени - 240 С и не будет разлагатся при температуре +116 С в подсолнечной точке. Хотя бы пока давление не выровняет эти перепады. Есть варианты?
Гелий. Но он улетит.
Ксенон задолго до -240 станет кристаллом.

Ну значит сначала очень-очень много гелия, что бы холодные места прогрелись до того как гелийц улетит, а потом быстро добавлять углекислоту. :angel:
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #18 : 02 Ноя 2010 [14:20:31] »
Ну значит сначала очень-очень много гелия, что бы холодные места прогрелись до того как гелийц улетит,
Так, а где его столько взять?   

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Искусственная атмосфера Луны
« Ответ #19 : 02 Ноя 2010 [15:19:22] »
Ну значит сначала очень-очень много гелия, что бы холодные места прогрелись до того как гелийц улетит,
Так, а где его столько взять?

А есть другие предложения?
Добро пожаловатьбв реальный мир.
Можно обойтись без гелия - поставить на всех холодных местах зеркала и греть, что бы углекислота или азот не замерзали.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti