Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про научную миграцию  (Прочитано 18899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

petrowich

  • Гость
Re: Про научную миграцию
« Ответ #20 : 11 Окт 2007 [14:20:53] »
У нас не так много нобелевских лауреатов .  По физике:
Ландау, Капица, Гинзбург,Абрикосов , Басов, Прохоров, Алферов, Тамм, Черенков, Франк.

Я вот ссылку нашел на всех Нобелевских лауреатов России и СССР
http://russia.clow.ru/text/notes/659-1.html

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Про научную миграцию
« Ответ #21 : 11 Окт 2007 [14:36:32] »
Список то не полный. Только СССР.

taurus

  • Гость
Re: Про научную миграцию
« Ответ #22 : 11 Окт 2007 [14:39:45] »
Вот в Wiki

Негусто, однако... :(

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Про научную миграцию
« Ответ #23 : 11 Окт 2007 [14:47:30] »
Вот в Wiki

Негусто, однако... :(
ну  зря все стали меня перепроверять  :). Однако наличие Марии Кюри мне понравилось  :).  Она то себя считали полькой. И к этому времени скорее всего была гражданкой Франции (тогда замужняя  женщина получала подданство мужа)

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Re: Про научную миграцию
« Ответ #24 : 11 Окт 2007 [15:04:52] »
Однако наличие Марии Кюри мне понравилось 
Джозеф Ротблат круче. Англичане тоже индусов к себе записывают?
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Про научную миграцию
« Ответ #25 : 11 Окт 2007 [15:05:58] »
Однако наличие Марии Кюри мне понравилось 
Джозеф Ротблат круче. Англичане тоже индусов к себе записывают?
Почему к себе - это все к нам и Менахем Бегин

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Re: Про научную миграцию
« Ответ #26 : 11 Окт 2007 [17:04:18] »
Однако наличие Марии Кюри мне понравилось 
Джозеф Ротблат круче. Англичане тоже индусов к себе записывают?
Почему к себе - это все к нам и Менахем Бегин
Кстати, только что получила Нобелевку писательница Дорис Мэй Лессинг (Тейлор). В статье о ней пишут британская. А родилась-то она в Иране! Потом до 30-ти лет жила в Зимбабве. Такие истории у нобелевских лауреатов не редкость. Чтобы бы интересным миру, надо его повидать. Я так думаю. И не только я, наверное.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Про научную миграцию
« Ответ #27 : 11 Окт 2007 [17:26:20] »
Кстати, только что получила Нобелевку писательница Дорис Мэй Лессинг (Тейлор). В статье о ней пишут британская. А родилась-то она в Иране! Потом до 30-ти лет жила в Зимбабве. Такие истории у нобелевских лауреатов не редкость. Чтобы бы интересным миру, надо его повидать. Я так думаю. И не только я, наверное.
Но все-таки страну выбрать надо - для статистики. И записывать в них тех, кто только где-то родился или как Мария Кюри всегда считал себя полькой нельзя.

polar

  • Гость

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Про научную миграцию
« Ответ #29 : 11 Окт 2007 [17:52:14] »
  Это когда основная деятельность научная. А у нас сейчас обучения пытаются отделить от науки.  Я уж не говорю про бюрократию.
Впрочем  и в ссылке обратный вариант - отделить науку от обучения. 

garruchek

  • Гость
Re: Про научную миграцию
« Ответ #30 : 12 Окт 2007 [00:49:48] »
> Москвич, одно слово
> Еще раз повторю - Вы москвич. И поэтому лучше молчите

Молчу, молчу. Но вот нашел почти в тему:
http://lizzard-dimo.livejournal.com/

Bернувшись из Москвы задался вопросом, "кто выживет в Москве?"
1. Pаботяги - не выживут: алкоголь, высокий уровень бытового насилия, пренебрежение собственным здоровьем, падение рождаемости, генетические заболевания.
2. Люди со средним достатком - не выживут: высокий бытовой травматизм, идиотизм на уровне клинического при вождении автомобиля и пренебрежение всеми правилами безопасности, высокий уровень стресса, диета с преобладанием жиров, углеводов и кучи красителей, способствующая развитию целого ряда заболеваний от ИБС до онкологии, высокий процент депрессии и суицидов, беспорядочный секс и высокая заболеваемость гепатитом и HIV.
3. Люди с достатком выше среднего - не выживут: излишества в диете у части популяции, высокий риск из-зо общей нетерпимости, вовлечение в криминальные и полу-криминальные дела, стресс, депрессия, суициды, наркотики, наркотики, наркотики, STD.
4. Люди, занимающиеся медитацией, ведущие размеренный образ жизни и умеренные в диете либо ни фига не добьются, станут бомжами и заболеют туберкулезом либо покроются плесенью от такого тоскливого образа жизни и сдохнут на радость всем. Как и интеллигенция, от стагнации и нежелания ничего предпринять, в окружении фамильного серебра, фотографий пра-пра-прадеда на лошади и с твердым убеждением в собственном превосходстве над остальными, которое позволяет не делать ничего ,что могло бы изменить ход событий или даже пытаться.
5. Mигранты из стран бывшего СССР - не выживут: адские условия жизни, травматизм, наркотики, насилие, но зато высокая рождаемость, так что их дети, внуки и правнуки выживут, плюс у них нет такой разобщенности как у русскоговорящего населения, им не до такой степени наплевать друг на друга, что никто не пошевелится если от соседа два дня не будет ничего слышно, ну и вообще.
Это так, набросок.

petrowich

  • Гость
Re: Про научную миграцию
« Ответ #31 : 12 Окт 2007 [07:06:04] »
Как и интеллигенция, от стагнации и нежелания ничего предпринять, в окружении фамильного серебра, фотографий пра-пра-прадеда на лошади и с твердым убеждением в собственном превосходстве над остальными, которое позволяет не делать ничего ,что могло бы изменить ход событий или даже пытаться.

Я вообще не понимаю, откуда идет такое представление об интеллигенции. Насколько я знаю интеллигентных людей, они и близко не подходят под эти описания. Наоборот, они обладают потрясающей выживаемостью благодаря своим интеллектуальным способностям.
Я вот страстный поклонник Булгакова, как то читал его фельетоны, которые публиковались в газетах в начале 20-х  годов.
Там был фельтон про интеллигенци. Булгаков описывавает как выживают интеллигенты в России, и замечет:"Почему у нас всегда говорят-Гнилая интеллигенция? У нас ЖЕЛЕЗНАЯ интеллигенция"

Я вообще считаю, что только благодаря этой железной интеллигенции Россия сохранилась как страна.
Да, интеллигент любит покритиковать. Но это как треск титанового корпуса подводной лодки на запредельных глубинах. Ведь никто не забыл, я думаю, как об них ноги вытирали???
Да и сейчас пытаются. :(
« Последнее редактирование: 12 Окт 2007 [07:11:47] от Владимир Городецкий »

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Про научную миграцию
« Ответ #32 : 12 Окт 2007 [08:42:28] »
Было бы ошибкой давать характеристику любому слою общества в целом, так и интеллигенция, она разная, очень разная. Вы во многом правы насчет сохранения страны благодаря интеллигенции, но, к сожалению, страна и развалилась также во многом благодаря ей. Да и репрессии стали такими, какими они были, только благодаря тому, что многие, очень многие пытались решить свои "творческие" проблемы благодаря "сигналам". Вообще, не знаю, к сожалению или к счастью, морально-волевые качества не имеют существенной корреляции с уровнем интеллекта, культуры и образования.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

petrowich

  • Гость
Re: Про научную миграцию
« Ответ #33 : 12 Окт 2007 [09:03:31] »
http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1192110990

Извините, а что я там должен был прочитать? Там много всего. :(

Эх.Я понимаю, Вы модератор, но ведь использование простых ссылок без пояснительного текста считается же дурным тоном?

petrowich

  • Гость
Re: Про научную миграцию
« Ответ #34 : 12 Окт 2007 [09:13:42] »
но, к сожалению, страна и развалилась также во многом благодаря ей.

Я отвечал на определение, где о неоднородности интеллигентности речь даже не шла. Я вообще не считаю таких людей интеллигенцией. Богема, рантье, или еще как, не важно.
Есть такое понятие - предел прочности. Можно возложить вину на прочный корпус лодки в том, что он дал течь там, где и плавать-то нельзя. Только вот тогда надо обижаться на то, что чудес не бывает.
А про то, благодаря кому  и чему все развалилось, я промолчу. За политику здесь банят.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2007 [09:18:12] от Владимир Городецкий »

garruchek

  • Гость
Re: Про научную миграцию
« Ответ #35 : 12 Окт 2007 [11:52:32] »
> Насколько я знаю интеллигентных людей, они и близко не подходят под эти описания. Наоборот, они обладают потрясающей
> выживаемостью благодаря своим интеллектуальным способностям.
> Почему у нас всегда говорят-Гнилая интеллигенция? У нас ЖЕЛЕЗНАЯ интеллигенция"

Вот именно. И ученые - тоже интеллигенция (во всяком случае хочется на это надеяться  ;D). В этом смысле меня потрясли сотрудники НИРФИ в Нижнем Новгороде.  Несколько лет они жили и работали получая 0,1 ставки, у них отобрали 3 корпуса из 4-х, организовав там что-то типа Академии Торговли (известный Немцов, который раньше в НИРФИ работал, свёл с ними счёты), но стали бить в набат только после того, как академики от торговли попытались забрать их наблюдательную станцию в Зимёнках себе под дачи. В моем представлении, они истинные ученые. Слава богу, сейчас им стало полегче - Минобразования, к которому они относятся, заметил их бедственное положение и увеличил бюджет зарплаты в 7 раз, теперь они по 0,7 ставки получают >:( . Но, работают и работают. А те, кто ушел в период 0,1 ставки сейчас даже возвращаются. Это ЖЕЛЕЗНЫЕ ученые. Я понимаю, что ничего хорошего нет в таком их положении, но, я нимаю перед ними шляпу.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Про научную миграцию
« Ответ #36 : 12 Окт 2007 [11:56:32] »
Bернувшись из Москвы задался вопросом, "кто выживет в Москве?"

Если посмотреть на это дело с другой стороны - государству весьма выгодно, чтобы средняя продолжительность жизни была равна началу пенсионного возраста  ;D
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Про научную миграцию
« Ответ #37 : 16 Окт 2007 [08:52:25] »
  Миграция - процесс двусторонний. Поэтому вспомним, что миграция когда-то была и в сторону России. Собственно научная миграция началась в России, разумеется, при Петре Великом. Сколько тогда приехало в Россию учёных и специалистов из Европы! Так что если сейчас мы наблюдаем обратный процесс, то можно назвать его не эмиграцией, а реэмиграцией, наподобие реконкисты. А может быть начинаем "отдавать долги"?
  Тогда, как говорил Ключевский "иностранцы посыпались на Россию как сор из дырявого мешка". Но, по-моему, знаменитый историк был не совсем прав. Всех иностранцев я разделил бы на 3 неравные части. Были, конечно, среди них те, кто ехал за лёгкой наживой, офицерскими патентами. чтобы поживиться за государственный счёт и за счёт богатого, но малообразованного московского барства. Другие, хоть звёзд с неба не хватали и не очень понимали, что такое Россия и русский народ, до конца дней даже не научившись толком говорить по-русски, всё же были добросоветсными и честными людьми (как граф Миних).
  И, наконец, были такие, для которых Россия стала второй родиной. Такие люди оставили заметный след в русской науке и культуре. Монферран, Эйлер, Струве, Мартос, Клодт, Барклай де Толли. Фамилий можно назвать огромное количество.   
 Правда, такая эмиграция принимала подчас весьма уродливые формы. Вплоть до того, что в 1914 году в Восточной Пруссии VIII германской армией командовал фон Притвиц-Гафрон, а его родной (!) племянник барон фон Притвиц одной из дивизий 2-й армии Самсонова.
 Но так или иначе, а в XIX веке, все в России знали точно, если уж аптекарь, или доктор, или профессор университета то почти всегда - немец, армейский офицер - поляк, гвардейский, опять же - немец. Артист, ну уж непременно итальянец, а владелец или владелица модного магазина - почти наверняка из Франции.
 И чтобы уж совсем не отдаляться от астрономии вспомним обсерваторию Энгельгардта, кажется, Казанского университета, не так ли?
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Про научную миграцию
« Ответ #38 : 16 Окт 2007 [14:25:41] »
> Москвич, одно слово
> Еще раз повторю - Вы москвич. И поэтому лучше молчите

Молчу, молчу. Но вот нашел почти в тему:
http://lizzard-dimo.livejournal.com/
Вас почему то тянет на общие вопросы - а я про москвичей говорила в конкретных местах.    Потому, что есть большая разница в вопросах окладов, нагрузко  и грантов. При прочих равых условиях, разумеется.  А Вы все про "тяжелую" жизнь в Москве.

garruchek

  • Гость
Re: Про научную миграцию
« Ответ #39 : 17 Окт 2007 [02:00:04] »
> а я про москвичей говорила в конкретных местах.    Потому, что есть большая разница в вопросах окладов, нагрузко  и грантов. При прочих равых условиях, разумеется.  А Вы все
> про "тяжелую" жизнь в Москве.

Если перейти к конкретике, то чтобы сводить концы с концами, я работаю сразу на четырех работах, одна из которых находится в Питере, а вторая в Королеве. И еще подрабатываю написанием разных аналитических и не очень отчетов (до 20 штук в год пишу). Поэтому мне не надо рассказывать о высоких московских зарплатах. Скажите, где они и я пойду работать туда.  ;D  Гранты же я получаю, как правило, международные. Например, ИНТАС, наоборот, приветствовал георгафическую протяженность проектов, организовывал специальные региональные конкурсы. НИРФИ, про который я рассказывал ниже, и который находится в Нижнем Новгороде, получает и гранты РФФИ, и прочие, в Москве. И, не надо забывать, что сам-то я, да, в Москве, но мои коллеги, с которыми я сотрудничаю, и с которыми вместе гранты получаю, и делю корку хлеба, где только не находятся. От Тирасполя до Камчатки. Ну и кто-то стогнет о нелегкой доле ученого, кто-то вострит лыжи на Запад, а кто-то думает о будущих поколениях ученых здесь и здесь делает свое дело. Вот, один из таких примеров: http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/10/0002/index.htm

Да, и по поводу ламп. Пилить приборы не надо, вполне достаточно разбить на детали по бумагам. ;D  Способ работает безотказно (тьфу-тьфу). Очень рекомендую. ;)