Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Направленная панспермия  (Прочитано 24648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 067
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Интересно, как у американцев на Луне шлюзование происходило.
Никак не происходило. За отсутствием шлюза.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
В принципе даже нужно, иначе колыбель человечества превратится в его могилу. А насчет других форм жизни, то их опеределят заранее, притом принцип террафрмирования это очень долгий процесс...
(Че то вспомнились сразу и Doom и Чужие и вся неДружелюбная нечисть имеющаяя особенность нападать на бедных колонистов)))
Так схватка будет короткой --- и кто-то кого съест....

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Когда-то, лет уже бог знает тому сколько... в журнале "Если" была опубликована шикарная совершенно вещица. К сожалению ни названия, ни автора не помню. Космическая экспедиция обнаружила на одной планете какую-то непонятную хренотень. Вроде б как живую, а может и нет... однозначно сказать сложно. Чего то такое, внешне, вроде б, похожее на сильно увеличенную виноградную гроздь. Только непонятно из чего сделанную. И все в экспедиции почему-то в полном восторге от этой штуковины. Всех к ней как магнитом манит. В результате, улетая с планеты, взяли её с собой на корабль. Хотя бравый уэп и сумлевался. Но и он устоять не смог.
Вот... а дальше на запертом корабле с некоторыми людьми по очереди стало происходить нечто странное: они стали все какие-то пустые, потерявшие смысл жизни... бесцельно бродили по кораблю и даже исчезали со временем непонятно куда. Зато взамен появляться стало вообще непонятно что - какие-то бесформенные бесплотные тени...
И тогда до бравого кэпа, в самый последний момент (когда он в по прежнему имеющем место быть восторге пялился на виноградины) наконец дошло:
Они натолкнулись на космическую яйцеклетку. На целое сборище их, точнее. А сами они - люди, космонавты - являются этакими сперматозоидами. Космическими. В результате слияния на свет появляются эти самые бесплотные тени.

Такая вот панспермия.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

lindard

  • Гость
Re: Направленная панспермия
« Ответ #83 : 10 Дек 2019 [12:33:55] »
Человечество вряд-ли сможет когда либо долететь до других звёзд. Но это не значит, что в будущем не будут предприняты меры для выполнения более амбициозного проекта, а именно управляемой панспермии:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Directed_panspermia
При помощи огромного количества зондов фон Неймана (https://en.m.wikipedia.org/wiki/Self-replicating_spacecraft) человечество могло бы распространить жизнь, самому оставаясь в рамках Солнечной системы. Но это все фантазии, по крайней мере для будущих столетий.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2019 [19:00:31] от lindard »

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Направленная панспермия
« Ответ #84 : 10 Дек 2019 [12:38:02] »
При помощи огромного количества зондов фон Неймана (https://en.m.wikipedia.org/wiki/Self-replicating_spacecraft) человечество могло бы распространить жизнь, самому оставаясь в рамках Солнечной системы.
Главный вопрос: зачем? Какой это даст профит, что б оправдать вложенные средства? Тут даже научной пользы нет, так как результаты эксперимента останутся неизвестными.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

lindard

  • Гость
Re: Направленная панспермия
« Ответ #85 : 10 Дек 2019 [12:40:36] »
Главный вопрос: зачем?

Единственный профит - распространение и сохранение жизни (и, может быть, разума). Для очень долгосрочной перспективы, когда в Солнечной системе вся жизнь исчезнет.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Направленная панспермия
« Ответ #86 : 10 Дек 2019 [12:53:10] »
Единственный профит - распространение и сохранение жизни (и, может быть, разума). Для очень долгосрочной перспективы, когда в Солнечной системе вся жизнь исчезнет.
Ну,  а нам какой от этого прок? Если жизнь исчезнет в Солнечной, то исчезнувшим отнюдь не легче, что где-то живут потомки процесса, запущенного  зондом фон Неймана. Они об этом, может и знать-то не будут. Ерунда, с какой стороны не посмотри.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 047
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Направленная панспермия
« Ответ #87 : 10 Дек 2019 [13:02:39] »
При помощи огромного количества зондов фон Неймана (https://en.m.wikipedia.org/wiki/Self-replicating_spacecraft) человечество могло бы распространить жизнь, самому оставаясь в рамках Солнечной системы.
Если можно распространить жизнь, можно распространить и разум.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

lindard

  • Гость
Re: Направленная панспермия
« Ответ #88 : 10 Дек 2019 [13:10:07] »
Если жизнь исчезнет в Солнечной, то исчезнувшим отнюдь не легче, что где-то живут потомки процесса, запущенного  зондом фон Неймана. Они об этом, может и знать-то не будут.

Тогда почему вообще живые существа оставляют потомство?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Направленная панспермия
« Ответ #89 : 10 Дек 2019 [13:12:14] »
Тогда почему вообще живые существа оставляют потомство?
Подчиняясь инстинктам.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 003
  • Благодарностей: 277
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Направленная панспермия
« Ответ #90 : 10 Дек 2019 [13:24:56] »
Тогда почему вообще живые существа оставляют потомство?
Подчиняясь инстинктам.
Объективности ради, это не всегда так.
Кришнаиты, например, оставляют потомство, руководствуясь не своей инстинктивной сексуальностью, а исключительно чувством долга перед Кришной.
Идеи разносить земную ДНК по Вселенной, или колонизировать дохлый Марс - тоже, по сути, квазирелигиозны, ибо опираются на идею какой-то особенной ценности биосферы Земли и разумного вида, появившегося на ней в кайнозое.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Направленная панспермия
« Ответ #91 : 10 Дек 2019 [13:25:01] »
Тогда почему вообще живые существа оставляют потомство?

Моя знакомая тридцать лет назад впервые поехала в Египет .
Русскоязычный араб-гид поведал ей простую истину, которой она со мной поделилась по приезду .
Он ей сказал :
- Мужчина, он - как пчелка: он пытается собрать нектар с как можно большего количества цветков
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Направленная панспермия
« Ответ #92 : 10 Дек 2019 [13:31:36] »
Идеи разносить земную ДНК по Вселенной, или колонизировать дохлый Марс - тоже, по сути, квазирелигиозны, ибо опираются на идею какой-то особенной ценности биосферы Земли и разумного вида, появившегося на ней в кайнозое.
Да, именно, квазирелигиозность - хорошее слово.  В то время, как в любой биосфере ценности не больше, чем в чем либо ином. Например в горячих юпитерах или пульсарах. "Жизнь это не более чем углеродная, грязь, которой испачкана вселенная" (с).
Конечно, такой эксперимент был бы интересен, это я признаю, вот только получить данные о результате совершенно невозможно, а следовательно, никакой научной ценности он не имеет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

lindard

  • Гость
Re: Направленная панспермия
« Ответ #93 : 10 Дек 2019 [13:31:56] »
Идеи разносить земную ДНК по Вселенной, или колонизировать дохлый Марс - тоже, по сути, квазирелигиозны, ибо опираются на идею какой-то особенной ценности биосферы Земли и разумного вида, появившегося на ней в кайнозое.

Но они ценны. Жизнь ценна, поскольку в дефиците во вселенной.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Направленная панспермия
« Ответ #94 : 10 Дек 2019 [13:34:01] »
Жизнь ценна, поскольку в дефиците во вселенной.
С чего это взяли? У вас есть статистика в дефиците она или нет? Я вот полагаю, что во вселенной жизнь представлена в избытке. Это, конечно, бездоказательно, но равно как и обратное утверждение.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн dlLjd

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от dlLjd
Re: Направленная панспермия
« Ответ #95 : 10 Дек 2019 [13:40:14] »
пансермия 

это термин полного засирания Земли с космоса? так мы и сами неплохо справляемся

lindard

  • Гость
Re: Направленная панспермия
« Ответ #96 : 10 Дек 2019 [13:40:38] »
С чего это взяли? У вас есть статистика в дефиците она или нет? Я вот полагаю, что во вселенной жизнь представлена в избытке. Это, конечно, бездоказательно, но равно как и обратное утверждение.

То есть если бы мы знали, что одиноки во вселенной, управляемая пансермия в этом случае была бы оправданной?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 047
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Направленная панспермия
« Ответ #97 : 10 Дек 2019 [13:44:04] »
ибо опираются на идею какой-то особенной ценности биосферы Земли и разумного вида, появившегося на ней в кайнозое.
Религиозность основана на служении какой то высшей ценности, отличной от чисто биологической. Потому сами по себе рассуждения о ценности или не ценности жизни и есть религия. Жизнь же просто сущность этого мира, которая либо выпрыгнет из ловушки локального максимума, либо нет. Если выпрыгнет, то начнется экспансия, так как выпрыгнувшие будут нести в себе гены экспансии. По мне так, экспансия будет идти благодаря банальному пафосу, то есть желание сделать то что в наших силах.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Направленная панспермия
« Ответ #98 : 10 Дек 2019 [13:46:50] »
Сам термин панспермия подразумевает распространение микробов жизни на другие Солнечные системы! Это никогда не будет доказано и сродни веры в серые человечки! Другой вопрос зачем распространять эту жизнь, если тебе очень хорошо около своей звезды! Смысл жизни, инопланетной, если такая существует на самом деле, не высовываться и вести не заметный образ жизни, а не кричать на несколько световых лет о своём одиночестве!

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Направленная панспермия
« Ответ #99 : 10 Дек 2019 [13:53:39] »
не высовываться и вести не заметный образ жизни
Не дай Бог, прилетят бабайки инопланетные и захватят- поработят в рабство! :)