Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173303 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

datumn

  • Гость
Достоинства же, полагаю, отсутствуют напрочь.

Почему же нет достоинств. Экранирование поднимает ЧКХ на высоких пространственных частотах :)

Феанор

  • Гость
Достоинства же, полагаю, отсутствуют напрочь.

Почему же нет достоинств. Экранирование поднимает ЧКХ на высоких пространственных частотах :)

Это вопрос о разрешении тесных двойных (чего атмосфера все равно в 99% случаев не даст нормально сделать) или еще о чем-то более практически важном?   Смайлик Ваш, случайно, как раз не о том, что это мало что даст?
« Последнее редактирование: 17 Июн 2008 [11:36:58] от Феанор »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
... у 450 1:4,5 на 13,9% больше чем у 430 1:4,7.
   Или я не прав, что считаю размер комы точно в зависимости от куба апертуры?

Не правы. Зависимость величины комы квадратичная.
Не путайте с требованиями по точности юстировки телескопа для разных относительных отверстий (кубическая зависимость). Для сведения - линейный диаметр диска Эри (дифракционный предел) обратно пропорционален относительному отверстию.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

datumn

  • Гость
Достоинства же, полагаю, отсутствуют напрочь.

Почему же нет достоинств. Экранирование поднимает ЧКХ на высоких пространственных частотах :)

Это вопрос о разрешении тесных двойных (чего атмосфера все равно в 99% случаев не даст нормально сделать) или еще о чем-то более практически важном?   Смайлик Ваш, случайно, как раз не о том, что это мало что даст?

Вопрос вообще о передаче контраста на мелких деталях. Сравните графики для экранов 100 и 180мм. Заодно и влияние комы можно прочувствовать:

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Всегда можно доп. экранчик ввести, чтобы цэ увеличить. А наоборот не получится.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Феанор

  • Гость
... у 450 1:4,5 на 13,9% больше чем у 430 1:4,7.
   Или я не прав, что считаю размер комы точно в зависимости от куба апертуры?

Не правы. Зависимость величины комы квадратичная.
Не путайте с требованиями по точности юстировки телескопа для разных относительных отверстий (кубическая зависимость). Для сведения - линейный диаметр диска Эри (дифракционный предел) обратно пропорционален относительному отверстию.

Спасибо, подсказали. Да, путал, на этот раз точно запомню.
Правда, в нашей дискуссии о вреде экранирования это врядли что изменит, зато в голове раскручивается некоторая идея :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Правда, в нашей дискуссии о вреде экранирования...

По двойным звёздам ЦЭ скорее на благо, т.к. уменьшается диаметр диска Эри.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
Правда, в нашей дискуссии о вреде экранирования...

По двойным звёздам ЦЭ скорее на благо, т.к. уменьшается диаметр диска Эри.

Давайте тогда прикинем, начиная с каких десятых ''  проявляется это благо для 18 дюймов? Будем рассматривать пары с не сильно отличающимся блеском компонентов (до 3m). Наверное, что-нибудь в районе 0,3'' и меньше?    А для пар с большим отличием блеска?
« Последнее редактирование: 17 Июн 2008 [17:44:59] от Феанор »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Цитата
10% потерянного светособирания вследствие ЦЭ - это то же самое, что урезание апертуры на дюйм, т.е. до 430мм.
             Тут Вторичка вспомнил Марешаля . Так по его кретерию вообще 20 процентов может разлетаться , и многие согласны , что это , вполне нормально . .
Цитата
Серёга, не считаешь странным
             Нет . Сережа ! Просто Сатурн изображался частью зеркала , вероятно центральной . Если оставить один центр 180 ММ , то изображение было бы , если смотреть невнимательно , ненамного хуже , чем в Супер - АПО .
Цитата
Уже третий раз в этой теме ссылка:
             Минимум четвертый . Я тоже упоминал . Удивительно , почему мало кто интерисуется . Ведь крупный Доб при отн. отв . порядка 1/5 годится исключительно только для галактик и тум. Зв. скопления уже с трудом . Сюда же плюсуем , что зерк 1 / 7 действительно реально сделать приличным .
Цитата
Э-ээ?   Интересная штука.  Особенно при наличии диэлектрических зеркал.   Но сдается мне что даже обычное алюминированное зеркало №2 обойдется почти как главное параболическое,   
   
             Нет . Это зеркало много легче сделать , чем диагональное , намного легче .                                                                                                                                                                                                                                                  Серега .
« Последнее редактирование: 18 Июн 2008 [07:52:57] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
             Нет . Сережа ! Просто Сатурн изображался частью зеркала , вероятно центральной . Если оставить один центр 180 ММ , то изображение было бы , если смотреть невнимательно , ненамного хуже , чем в Супер - АПО .

Судя по виду ореольчика вокруг Сатурна, яркостью изображения планеты, а также то, что насколько я помню, не требовалось перефокусировки с обычных наблюдений на Сатурн, могу с увереностью говорить, что он изображался теми же внешними 130-140мм от радиуса, которые давали достаточно четкое изображение.   Щель Кассини выглядела как неясное, но вполне достоверное потемнение в "ушах". Вероятно, я бы увидел ее, даже не зная о ее существовании.

Ну это все уже в прошлом. Зеркало упаковано и сегодня, надеюсь, получится его отправить в Москву с проводниками.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                       Александр ! А есть хоть во что смотреть пока ? У нас светло , так я в 100 ММ оч хорошо . А когда еще в такой инструмент посмотришь . В пятницу снова выезжаю . Видимость невыше 2 М . Что-то найти
 - настоящий экстрим .                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Bilbo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bilbo
Зеркало упаковано и сегодня, надеюсь, получится его отправить в Москву с проводниками.
Что ни делается, всё к лучшему. Отоспишься перед августом. :D
Бывает...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 123
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
У меня валяется кварцевая эталонная плоскость в фанерном кейсе D130мм помоему. Алюминированная. Если сделать схему Аркадия похоже у Вас все сростется ::)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Феанор

  • Гость
                       Александр ! А есть хоть во что смотреть пока ? У нас светло , так я в 100 ММ оч хорошо . А когда еще в такой инструмент посмотришь . В пятницу снова выезжаю . Видимость невыше 2 М . Что-то найти
 - настоящий экстрим .                           Серега .


Есть. "Файндерскоп" DS80x480 на примитивной азимутальной вилке (самодельной). C4R  Владимира Combasofta.  И еще много разных инструментов тольяттинских ЛА.
У нас все переводится в шашлычную плоскость. Видимость, думаю, 4m.  Но если честно - я устал от бессонных выездов, надо отдохнуть. Осенью должен быть непочатый край - все небо от Her  до  Leo и CVn. 

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
              ОК !!!                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Феанору.

В теме про экваториальный Доб 14" дал последнюю инфу, в том числе по Эпсилон Лиры в 14" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30583.100.html
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
Феанору.

В теме про экваториальный Доб 14" дал последнюю инфу, в том числе по Эпсилон Лиры в 14" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30583.100.html

Почитал. У меня с 18см экраном была примерно такая же картинка. Отсюда можно сделать вывод, что средне-спокойная атмосфера, которая бывает достаточно часто, у нас позволяет на больших апертурах добиться разрешения компонентов до 0,5'', и, соответственно, хорошо наблюдать диск Нептуна, фиксировать диски Ганимеда, Каллисто и даже Ио, Европы и Титана.  Я кажется помню, Леонид Леонидович Сикорук видел в 312мм даже какие-то детали на диске Ганимеда, правда, в идеальную ночь. Когда-нибудь стоит попробовать :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Феанору.

В теме про экваториальный Доб 14" дал последнюю инфу, в том числе по Эпсилон Лиры в 14" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30583.100.html

Почитал. У меня с 18см экраном была примерно такая же картинка. Отсюда можно сделать вывод, что средне-спокойная атмосфера, которая бывает достаточно часто, у нас позволяет на больших апертурах добиться разрешения компонентов до 0,5'', и, соответственно, хорошо наблюдать диск Нептуна, фиксировать диски Ганимеда, Каллисто и даже Ио, Европы и Титана.  Я кажется помню, Леонид Леонидович Сикорук видел в 312мм даже какие-то детали на диске Ганимеда, правда, в идеальную ночь. Когда-нибудь стоит попробовать :)

Cлишком оптимистичный прогноз (ИМХО).
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
Феанору.

В теме про экваториальный Доб 14" дал последнюю инфу, в том числе по Эпсилон Лиры в 14" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30583.100.html

Почитал. У меня с 18см экраном была примерно такая же картинка. Отсюда можно сделать вывод, что средне-спокойная атмосфера, которая бывает достаточно часто, у нас позволяет на больших апертурах добиться разрешения компонентов до 0,5'', и, соответственно, хорошо наблюдать диск Нептуна, фиксировать диски Ганимеда, Каллисто и даже Ио, Европы и Титана.  Я кажется помню, Леонид Леонидович Сикорук видел в 312мм даже какие-то детали на диске Ганимеда, правда, в идеальную ночь. Когда-нибудь стоит попробовать :)

Cлишком оптимистичный прогноз (ИМХО).

Детали на Ганимеде - только попробовать (когда Юпитер будет высоко), это не прогноз.

По поводу дисков - не прогноз, а факт. Если уж даже между Эпсилонами еще один диск поместится.  Считаем, 2,2''-2,7'' расстояние, 2 раза по пол диска +еще, говорите (и у меня так же было), можно уместить целый 1 диск, отсюда вывод, что диаметр атмосферного "диска" примерно= 1,2''.    И это у сравнительно ярких звезд.   Для крупнейших спутников Юпитера и Сатурна, размытие будет значительно меньшем,  значит, настоящий диск более 1'' будет очевидно отличим от звезд.   Смотрели М13 с диафрагмой 180мм.  Размера изображения наиболее ярких звезд не замерял, но, кажется, никак не более 0,5'', а скорее всего, существенно меньше.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Феанору.

В теме про экваториальный Доб 14" дал последнюю инфу, в том числе по Эпсилон Лиры в 14" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30583.100.html

Почитал. У меня с 18см экраном была примерно такая же картинка. Отсюда можно сделать вывод, что средне-спокойная атмосфера, которая бывает достаточно часто, у нас позволяет на больших апертурах добиться разрешения компонентов до 0,5'', и, соответственно, хорошо наблюдать диск Нептуна, фиксировать диски Ганимеда, Каллисто и даже Ио, Европы и Титана.  Я кажется помню, Леонид Леонидович Сикорук видел в 312мм даже какие-то детали на диске Ганимеда, правда, в идеальную ночь. Когда-нибудь стоит попробовать :)

Cлишком оптимистичный прогноз (ИМХО).

Детали на Ганимеде - только попробовать (когда Юпитер будет высоко), это не прогноз.

По поводу дисков - не прогноз, а факт. Если уж даже между Эпсилонами еще один диск поместится.  Считаем, 2,2''-2,7'' расстояние, 2 раза по пол диска +еще, говорите (и у меня так же было), можно уместить целый 1 диск, отсюда вывод, что диаметр атмосферного "диска" примерно= 1,2''.    И это у сравнительно ярких звезд.   Для крупнейших спутников Юпитера и Сатурна, размытие будет значительно меньшем,  значит, настоящий диск более 1'' будет очевидно отличим от звезд.   Смотрели М13 с диафрагмой 180мм.  Размера изображения наиболее ярких звезд не замерял, но, кажется, никак не более 0,5'', а скорее всего, существенно меньше.

Феанор! С удовольствием помечтал бы с Вами, но я больше прагматик по жизни и сопоставление 14" и 10" в реальных условиях уверенно склоняет меня к мысли, что 14" проиграет 10" по высокому разрешению. В августе будут контрольные тесты по тесным двойным.
И потом, планеты располагаются высоко зимой. Можете прикинуть разницу температур в комнате, где хранится телескоп, и температуру в поле зимней ночью. Как минимум 30 градусов. В моём последнем случае разница была 7-8 град., и зеркало поменьше будет и по диаметру и по высоте.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"