Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 694519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aleksashka

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #60 : 12 Окт 2003 [16:02:31] »
А на снимке Tony, cкорее всего, облако рядом с полярной шапкой.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #61 : 12 Окт 2003 [16:02:33] »
Спасибо Владимир за ссылку! Круто! 8)

320 мм оно и в Африке 320 мм, да и в Харькове тоже 320 мм.
Чесно говоря на таком инструменте можно разглядеть и более мелкие подробности.
А вообще 300 мм - это моя мечта! :(
Но в виду наличия полного отсутствия денег она так и останется мечтой. :(
Мне обещали такой комплект за 550 баксов (главное зеркало + диагональное).
Я таких денег никогда и не видел.
У меня есть Ньютоновский комплект от НЗП 150 мм. Телескоп в стадии изготовления.

Обращаюсь к Tony.

Нам с Вами НЗП должен БОЛЬШУЩИЙ МАГАРЫЧ за рекламу возможностей
телескопов ТАЛ-1 и МИЦАР!  Как Вы считаете?  
Диаметр МАГАРЫЧА 250-300 мм меня бы вполне удовлетворил. Хотя бы только оптику, трубу и механику сами сделаем. ;D

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #62 : 12 Окт 2003 [16:13:29] »
Цитата
А на снимке Tony, cкорее всего, облако рядом с полярной шапкой.


Разве на Марсе бывают такие плотные облака?
Всётаки я думаю, что это полярная шапка с прорехой.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #63 : 12 Окт 2003 [16:27:34] »
Спасибо Alexnom за совет!

У меня есть только Мицаровский красный фильтр.
Он такой красный, что через него ни чего не видно.
А что это за лафсановые фиьтры? И где их взять?

С уважением, Игорь Панкратов.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Марс
« Ответ #64 : 12 Окт 2003 [16:48:29] »
... Помогите пояснением, что такое вавелет в Registax-е?. Как им оперировать?
Я только начинаю его осваивать, и хотелось бы этот процесс ускорить.
Конечно, работа с вейвлетами во многом напоминает игру но, как в каждой игре, не помешает представление о том, "как ходют, как сдают"
Как пишут сами разработчики, вейвлеты работают подобно нерезким маскам (unsharp mask), которые накладываются с той или иной степенью интенсивности на изображение, а результаты передаются в слои, или уровни, на которые оно разбивается. Ширина фильтра (в пикселах) для каждого последующего слоя может устанавливаться двумя способами – двоичным (Dyadic) и линейным (Linear). При двоичном способе она удваивается, то есть фильтры имеют ширину 1,2,4,8,16 и 32 пиксела. Такая градация реально может быть применена только для очень объемных изображений с большим разрешением.
На практике чаще всего используется линейный способ, при котором ширина фильтра определяется путем сложения начального значения (Initial) и шага (Step). Изначально они имеют значения 1 и 0, т.е. фильтры всех слоев равны 1. Если Initial взять равным 2, то все фильтры получат значение 2, взяв Step = 1, при Initial =1 получим градацию 1,2,3,4,5, взяв Step = 2, соответственно получим: 1,3,5,7,9,11, т.е. варьируя значения Initial и Step можно получать разные градации фильтров.
Нажимая кнопки рядом со шкалой каждого слоя, можно видеть диапазон изменений, вносимых каждым слоем, красным цветом показываются зоны уменьшения, а зеленым – увеличения значений. Как правило, самыми "шумными" оказываются первый-второй слои, и их надо трогать как можно меньше, а иногда и вообще отключать. Наиболее полезными оказываются один-два следующих слоя, а те, что идут за ними можно использовать в основном для обработки фона.
Кроме того, в раскрывающемся окошке Options можно менять параметры применяемого фильтра. На рисунке я показал, как меняются диапазоны изменений для 6-го слоя при значениях 1/0, если центральную точку фильтра задавать соответственно, 5, 50 (по умолчанию) и 150. При этом более высокие центральные значения лучше всего использовать при обработке уже резких изображений, а чем меньше разница между центральной и окружающими точками, тем сильнее подавляется размытие.
В том же окошке Options можно задействовать и фильтры шумоподавления Noise reduction – правда, сами разработчики признаются, что толком не могут рекомендовать, как ими лучше пользоваться, да и вообще не уверены в каком виде они останутся в окончательной версии. Если задействовать эту функцию, то при нажатии кнопки рядом с соответствующей шкалой на изображении черным цветом будут показаны зоны, в которых "срезается" шум.
При обработке снимков, полученных цифровыми фотоаппаратами или web-камерами, вокруг изображений звезд или рядом с ними появляются черные кольца или "уши". Для борьбы с ними используется функция Anti-Ring (на той же панели, что и Noise reduction) – выберите на снимке самую темную (кроме "ушей") область, наведите на нее курсор, щелкните по ПРАВОЙ почке мыши, программа просчитает среднее значение ближайших точек и поднимет значение всех более темных точек до него.

А главное, как и в любой игре – не переусердствовать!
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Марс
« Ответ #65 : 12 Окт 2003 [16:51:29] »
Вторая картинка поначалу не влезла:
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

aleksashka

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #66 : 12 Окт 2003 [21:40:31] »
Спасибо Alexnom за совет!

У меня есть только Мицаровский красный фильтр.
Он такой красный, что через него ни чего не видно.
А что это за лафсановые фиьтры? И где их взять?

С уважением, Игорь Панкратов.
Лавсановая пленка на основе полиэтилена, раньше использовалась в фонарях цветомузыкалок, новогодних украшениях.Общий ее недостаток-быстро царапается, но при бережном обращении хранится долго.Фабричные фильтры стоят немеренно.Можно попробовать засвеченную(проявленную) цветную пленку, она имеет слабенький желтый оттенок и хорошо пропускает свет, что важно при малых апертурах.Обычно делается насадка на окуляр(сверху)-для смены фильтров, я использовал старый колпачок от монокуляра.Но, на самом деле, помогает только светло-красный светофильтр.
Всего доброго, удачи!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Марс
« Ответ #67 : 12 Окт 2003 [21:43:21] »
Спасибо за развернутый ответ. Еще спрошу, я споткнулся на совпадении картинок. У меня несмотря на все попытки получаются на итоговой два чуть сдвинутых изображения.
Я пока для простоты "улучшаю" две фотографии Марса.
За время съемки он чуть сдвинулся. И получается два бледных изображения... Если не трудно, расскажите о начальной процедуре.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 697
  • Благодарностей: 1146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Марс
« Ответ #68 : 13 Окт 2003 [12:25:44] »
>>>Но, на самом деле, помогает только светло-красный светофильтр.


   при визуальных наблюдениях неплох и оранжевый. Для фото не пробовал-не знаю.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #69 : 13 Окт 2003 [16:46:21] »
Коллеги, позвольте усомниться в применимости лавсановой пленки в качестве фильтра. Как там может соблюдаться оптическая однородность? А саму методику съемки с цветными фильтрами считаю очень перспективной. Она очень мне помогла бороться с атмосферной дисперсией изображения Марса. Особенно здорово, если известна полоса пропускания фильтра и чувствительность CCD на разных длинах волн. Это позволило бы получать почти реальные цвета в результате обработки.

А на снимке Tony, cкорее всего, облако рядом с полярной шапкой.
Aleksnom, на мой взгляд на моем снимке виден фрагмент полярной шапки. Думать так позволяет тот факт, что фрагмент был виден даже в далеком «красном» диапазоне спектра (маленькая вставка на картинке с шапкой), где обычные облака по идее не должны быть видны. Положение фрагмента не менялось со временем, но он уменьшался и пропал через несколько дней. Фрагмент замечен и другими наблюдателями.

Обращаюсь к Tony.
Нам с Вами НЗП должен БОЛЬШУЩИЙ МАГАРЫЧ за рекламу возможностей
телескопов ТАЛ-1 и МИЦАР!  Как Вы считаете?  
Диаметр МАГАРЫЧА 250-300 мм меня бы вполне удовлетворил. Хотя бы только оптику, трубу и механику сами сделаем. ;D
Игорь, совершенно с вами согласен. Даешь МАГАРЫЧ! Только заинтересован ли НПЗ в такой рекламе? Да и продукции такого диаметра что-то я у них не видел.
Но 300мм я бы взял!  ;D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Марс
« Ответ #70 : 13 Окт 2003 [20:39:48] »
... я споткнулся на совпадении картинок. У меня несмотря на все попытки получаются на итоговой два чуть сдвинутых изображения.
Я пока для простоты "улучшаю" две фотографии Марса.
За время съемки он чуть сдвинулся. И получается два бледных изображения... Если не трудно, расскажите о начальной процедуре.
Владимир, я попробовал смоделировать ситуацию, с которой Вы столкнулись. Вы указали, что за время между кадрами произошло смещение Марса (судя по всему, довольно значительное). Для проверки я взял два кадра Марса (1 и 2 на рисунке) со смещением по кадру. В результате RegiStax выдал то, что видно на рис. 3 (у Вас, наверное, что-то похожее, судя по описанию), хотя в окошечках стыковки "точки прицеливания" он определил правильно.
Как с этим бороться? Если размеры кадров и положение на них Марса допускает "свободу маневра", то проще всего обрезать кадры в Photoshop-е с помощью функции Crop так, чтобы планета занимала в полученных кадрах примерно одинаковое положение (тут, правда, есть некоторая тонкость – желательно, чтобы размеры кадров были как можно более одинаковыми). Я это условно показал на рис. 2 красным квадратом. При этом, однако, размер полученных кадров может оказаться недостаточным для того, чтобы можно было выбрать точку прицеливания – будет исчезать квадрат прицеливания. В этом случае надо создать в фотошопе с помощью Ctrl+N новый кадр, задав для него заведомо приемлемые размеры и залить его с помощью кнопки заливки (зеленая стрелка) черным цветом, как на рис. 4. После этого взять первый обрезанный кадр, выделить его (Ctrl+A), нажать на панели кнопку перемещения (красная стрелочка на рис. 4), и перетащить, удерживая нажатой левую кнопку мыши, весь кадр в поле вновь созданного. На рис. 4 показан момент переноса – часть кадра уже вышла за границы, но в новом еще не показалась – она там окажется после отпускания мышиной кнопки. Той же левой кнопкой старый кадр легко перемещается по новому до нужного места (рис. 5).Сохраняете полученный снимок, точно такие же операции проделываете со вторым кадром,  загоняете снимки в RegiStax и мучаете.
 ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

aleksashka

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #71 : 13 Окт 2003 [21:50:29] »
Коллеги, позвольте усомниться в применимости лавсановой пленки в качестве фильтра. Как там может соблюдаться оптическая однородность  ;D

При  визуальных наблюдениях  фильтры из лавсановой пленки, все таки помогают, тем более, как разумная альтернатива дорогостоящим фирменным изделиям, цена которых неоправдано высокая.Если кто подскажет, где можно достать относительно дешевые не лавсановые фильтры, -буду премного благодарен.C уважением.
Aleksnom.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #72 : 16 Окт 2003 [06:49:49] »
Privet vsem!!! Sorry, no u menya net russian keyboard. Da i gde kakie bukvy ya ne znau. Bratiya i sestry! Ya prosto po koleno v shoke s kakim equipment polucheny Mars pictures! Preklonyaus pered vashim stremleniem i )I(elaniem. I ochen gord za svou Rodinu i ee geroev :). Sam ya chainik. Vdetstve sdelal paru refractors iz ochkovyx linz. No seichas reshil zanyatsya opyat my favorite hobby. Segodnya mne vyslali finally TMB-175 APO, v ponedelnik dol)I(en poluchit. Chertov cowboy skazal chto vyshlet AIR (tak menshe ego rastryasut po doroge) a poslal GROUND. Economit chmo paru dollars. Malo emu ego millions( on vladelez kompanii po proizvodstvu mounts for telescopes po 8000-30000$). Narod ! ne zaviduite "etim bur)I(uyam" oni glupee vas v 10 raz! )I(ivut po televizoru chto tam govoryat tomu i veryat. Est, konechno i tut umnye golovy no kak lubiteli vy priravnivaetes k some professionals over here. V teoreticheskom plane osobenno.
     Esli nu)I(na lubaya prakticheskaya help zdes in USA vsegda rad pomoch. A to ya smotru u vas MEADE raza v 1,5-2 doro)I(e chem tut.
     Izvenite chto tak mnogo napisal, prosto glyadya na vashi uspechi poperlo.
       S uva)I(eniem, Rustam.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Марс
« Ответ #73 : 20 Окт 2003 [22:02:05] »
Вот решил показать что получилось в начале октября. Сначала не хотел позориться, а потом махнул рукой. Ничего из подробностей не видно конечно, но просто как памятник чайнику астрофотографии :)

Телескоп SkyWatcher рефрактор 80мм F/5, камера Nikon coolpix 4500 - держал в руках возле окуляра, резкость наводил по луне. Выдержка 1/15.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Марс
« Ответ #74 : 20 Окт 2003 [22:04:46] »
что-то фотка не прицепилась, попробую еще раз :) не получится - значит не судьба :)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #75 : 23 Окт 2003 [18:27:02] »
Попробуй уменьшить выдержку.
Тогда должно получиться.
А Луна получилась?

Хочу предупредить сразу, чтобы получить детали на поверхности Марса нужно очень большое увеличение. Я снимал Мицаром с увеличением 806 / 15 Х 3 = 161 плюс 12-кратный зум видеокамеры. Можно равняться по Луне: увеличение должно быть таким, чтобы Клавий например был размером во весь кадр, Коперник - диаметром в 1/3 кадра. Тогда можно и за Марсом поохотиться.


Желаю успехов.
Игорь Панкратов.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Марс
« Ответ #76 : 24 Окт 2003 [22:13:12] »
Тогда можно и за Марсом поохотиться.

Думаю, что что с этим малышом это бесполезно :) Телескоп-то не планетный, а скорее для дип-ская и комет в походных условиях (80мм ахромат F/5). Даже визуально в него особых подробноестей не видно, только фаза и иногда шапка угадывается. Очертания морей на пределе и только с оранжевым фильтром. Фотку делал чисто из озорства. Чтобы фотографировать нужен все-таки получше телескоп и жесткая монтировка.


Кстати, тут со мной пару дней назад казус приключился :) Образовалась дырка в облачности, ну я и решил опять Марс глянуть. С резкостью было туго, турбулентность сильная, решил по звездам навести. Отвел телескоп чуть в бок от Марса, смотрю - звездочка яркая выплыла. Пытаюсь резкость настроить, не настраивается! Так и остается расплывчатой плюхой, синевато-зеленой . Что за, думаю. А потом смотрю - а рядом совсем слабенькие звездочки-то в порядке, резкими проявляются. И тут до меня дошло - это я на Уран попал! (склонение-то у них сечас почти совпадает). Ну думаю, Гершель фигов. А тут и тучи опять все затянули.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: Марс
« Ответ #77 : 27 Окт 2003 [12:07:52] »
Тогда можно и за Марсом поохотиться.

Думаю, что с этим малышом это бесполезно :) Телескоп-то не планетный, а скорее для дип-ская и комет в походных условиях (80мм ахромат F/5)...

GTA, INPan прав  - у Вас сильно переэкспонировано изображение Марса - никаких деталей и не видно - одно "выженное" белое пятно.
Телескоп такой действительно, не для планетных наблюдений, но всё равно, и в него тоже можно снять Марс (лучше, конечно, что-нибудь поярче и побольше, но выбора особо нет - Марс во время великих противостояний  ;) и Юпитер более всего подходит (хотя и поверхностная яркость меньше, чем у Марса, зато сейчас снимай почти круглый год).
У меня точно такой же телескопчик. Разница лишь в том, что написано на нем "Целестрон". Относительное отверстие у него большое (1/5), поэтому хроматизм на ярких объектах типа планет виден во всей красе уже при средних увеличениях. Поэтому для съемок я его диафрагмирую до 42мм (стандартная диафрагма из комплекта). Важно, чтобы при съемке всё сообужение телескоп-камера испытывало минимум внешних воздействий - сдвигов, тряски, прикосновений. Поэтому лучше всего камеру закрепить жестко на окуляре и использовать для спуска затвора тросик или автоспуск.
Вот как вышел Марс в эти самые 42мм. Окуляр 6мм целестрон плёссл (увеличение 67 крат). Цифровая камера Никон 995. Чувствительность матрицы была установлена на 400ед., выдержка 1/30 сек. Из премерно 20 кадров были выбраны 6 лучших изображений, которые потом вместе обрабатывались в фотошопе.
Видны полярная шапочка и Большой Сирт  :D

P.S. Снимок был сделан более месяца назад, вскоре после противостояния, когда размер диска планеты был максимален. Сейчас он почти на треть стал меньше  :( и, соответственно, более трудным объектом. Несколько дней назад я снимал Марс, но делали на нем были практически не видны вообще...
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Марс
« Ответ #78 : 27 Окт 2003 [17:46:35] »
Вот как вышел Марс в эти самые 42мм. Окуляр 6мм целестрон плёссл (увеличение 67 крат). Цифровая камера Никон 995. Чувствительность матрицы была установлена на 400ед., выдержка 1/30 сек. Из премерно 20 кадров были выбраны 6 лучших изображений, которые потом вместе обрабатывались в фотошопе.
Видны полярная шапочка и Большой Сирт  :D

Я в шоке!  :o
Ни за что бы не подумал, что из наших телескопчиков можно выжать такое!  Нет, я конечно предполагал, что он способен кое на что  ;) (потому и покупал), но как-то убедил себя, что с планетами нет смысла даже и связываться.
Вобщем, будем тренироваться на кошках. В смысле на Луне.

А можно помотреть на какие-нибудь еще снимки сделанные им? Не только планеты, вообще интересует все. Я видел как-то фотку, сделанную с помощью Celestron NexStar 80GT и переделанной филипсовской вэб-камерой - это была М57, бублик был отчетливо виден. После чего я решил, что телескоп явно годится для дип-ская и купил его скайвотчеровский вариант на настольном экваториале.


PS Ксттаи, время у вас на снимке интересное стоит. Если предположить, что снимок делался в районе полуночи, то это это примерно зона восточного стандартного времени. Вы живете в Нью-Йорке?  :-X


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Марс
« Ответ #79 : 01 Ноя 2003 [06:50:02] »
14.10.2003. Снял на фотоаппарат небольшой клип - получилось ровно 100 изображений Марса. Отобрал 30 наилучших на мой взгляд кадров и «растянул», так что получилось из диаметра Марса 18 пикселей - диаметр около 60 пикселей. После этого обработал в Registaks. В фотошопе навел окончательный глянец. К моему удивлению на диске Марса стало видно множество деталей. Вспомнил о прекрасных фотографиях опубликованных ранее, и невольно встал вопрос, что же, при этих нехитрых операциях,  повышается разрешающая способность телескопа? Очень прошу корифеев прояснить этот темный для меня вопрос. В качестве иллюстрации прикладываю первую свою фотографию Марса на которой автору видно много деталей (а прочим хоть что-то видно…). И один исходный кадр. Наверное это будет интересно всем. Что же, берем рефрактор 50 мм, делаем 10000 кадров и куда там Хабблу??? Может быть и формула найдется?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!