Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 694516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #520 : 19 Сен 2005 [22:27:09] »
Антон, не скромничай - результат очень хороший, почти догнал Сергея с Михаилом (но у них апертура ого-го и погода была).
Шумов кстати меньше, чем на предыдущих снимках(с учетом возросшего контраста).
Михаил, спасибо за добрые слова. Снимок меня не совсем устраивает потому, что вижу, что оптика и камера позволяют получить больше, но все портит атмосфера. Все-таки, невозможно получить приличные снимки с балкона. С шумами стало лучше благодаря твоей методике. Правда, я ее несколько изменил, но суть от этого осталась прежней. Так что спасибо за помощь!

Цитата
P.S. Честно говоря, съёмка с рук слишком напрягает. А крепить камеру к телескопу нет смысла, потому, что нет нормальной монтировки, которую можно плавно вести хотя бы вручную. Мицаровская монтировка сильно дрожит при любом прикосновении. Особенно при таких увеличениях. А для нормального Alignment-а в Регистаксе нужно, чтобы планета плавно перемещалась по кадру, а не шарахалась из стороны в сторону. Мне удаётся этого добиться только при неподвижной монтировке и снимать через окуляр во время перемещения планеты через поле зрения окуляра. А это секунд 10-15. И ещё проблема: во время съёмки нужно постоянно следить за наклоном планеты по отношению к сторонам кадра. С Марсом это очень нелегко. У Сатурна есть кольца, на Юпитере есть специальная разметка для съёмки с рук в виде поясов. А вот Марс... Вращением камеры можно легко загубить качественный ролик.
О! Один в один как у меня! :( А так хочется и масштаб побольше и ролики подлинее... ::)
Если позволите, мой совет - крепите камеры к телескопам. Я сам не думал, что это настолько облегчает жизнь, пока сам не посадил камеру на жесткое крепление. Причем, я сделал это два раза – первый раз с Мицаром, второй – с МСТ-180. Мне прекрасно знакома вся «прелесть» мицаровской монтировки, нагруженной телескопом с камерой. Но, все-таки, можно путем перебора, смазывания, подтягивания и пр. добиться того, что получается вручную вести Мицар с камерой. Да, нужно осторожно, как с дамой (если позволите оффтоп), но это возможно. Если кому-то интересно, могу поделиться технически простыми идеями крепления видеокамер на телескопы систем Ньютона и Кассегрена (Максутова-Кассегрена).

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #521 : 20 Сен 2005 [00:48:04] »
Антон, прекрасный снимок! По нему можно судить о наличии (отсутствии) артефактов на моём снимке.
Это пожалуй всё, что можно выжать из твоего телескопа в условиях балкона.
Михаил, спасибо за добрые слова. Снимок меня не совсем устраивает потому, что вижу, что оптика и камера позволяют получить больше, но все портит атмосфера. Все-таки, невозможно получить приличные снимки с балкона.

Да, тут я с тобой полностью согласен.  :-\ С твоим МСТ-180 можно такие подробности получить!... :o :-X Надо только технику на улицу  выносить. Но к сожалению в условиях Москвы, при наличии мороза, а также большого количества отморозков это опасно.
У нас криминогенная обстановка гораздо лучше. Даже самые отъявленные вандалы с трепетом и восхищением подходили к моему Мицар Ньютонычу и пытались разглядеть в окуляр немногочисленные подробности на поверхности Красной Горошины.

С шумами стало лучше благодаря твоей методике. Правда, я ее несколько изменил, но суть от этого осталась прежней. Так что спасибо за помощь!
Та-а-ак! Я видать что-то пропустил! ??? Что за методика?

Если позволите, мой совет - крепите камеры к телескопам. Я сам не думал, что это настолько облегчает жизнь, пока сам не посадил камеру на жесткое крепление. Причем, я сделал это два раза – первый раз с Мицаром, второй – с МСТ-180. Мне прекрасно знакома вся «прелесть» мицаровской монтировки, нагруженной телескопом с камерой. Но, все-таки, можно путем перебора, смазывания, подтягивания и пр. добиться того, что получается вручную вести Мицар с камерой. Да, нужно осторожно, как с дамой (если позволите оффтоп), но это возможно. Если кому-то интересно, могу поделиться технически простыми идеями крепления видеокамер на телескопы систем Ньютона и Кассегрена (Максутова-Кассегрена).
Да, конечно, если камеру посадить на телескоп, то всё значительно облегчится, но что я только не делал с мицаровской монтировкой, всё равно добиться плавного ведения не удаётся. Антон, поделись опытом! :) Вот сюда, пожалуйста... https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7530.0.html
« Последнее редактирование: 20 Сен 2005 [01:07:47] от INPan »

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Марс
« Ответ #522 : 20 Сен 2005 [01:01:54] »
Присоеденяюсь к вышеизложенному, без монтировки снимать планеты сплошное разочарование.
Вчера (19.09.2005) такая ночь была в Москве! Я в свои 150 мм совершенно отчетливо наблюдал мааленкьую звездочку около Марса, подозреваю, что Фобос или Деймос. А на фото, едва ли что то можно разглядеть.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #523 : 20 Сен 2005 [01:21:29] »
Присоеденяюсь к вышеизложенному, без монтировки снимать планеты сплошное разочарование.
Вчера (19.09.2005) такая ночь была в Москве! Я в свои 150 мм совершенно отчетливо наблюдал мааленкьую звездочку около Марса, подозреваю, что Фобос или Деймос. А на фото, едва ли что то можно разглядеть.
Ну почему же? Трудно конечно, но привыкнуть можно. :) Да, сначала всё будет плохо, но постепенно вырабатываются навыки. Главное чтобы от неудач не пропал интерес. :)

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #524 : 20 Сен 2005 [05:08:48] »
Всем доброй ночи.
Ночь на 19е порадовала удивительно хорошей погодой: чистое ясное небо, штиль, не очень высокая влажность, но...
На даче, где я наблюдаю, отключили электричество, из-за этого пришлось отдалживать ноутбук для сброса видео с флешки.
Потом выяснилось, что я забыл шнур к фотику для соединения с компьютером, ну и напоследок заклинил часовой механизм
в телескопе. Ночью, при свечах, с тестером и масленкой, температура около нуля, в общем удалось снять только один ролик.
Интес МК61, окуляр НПЗ 17мм в связке с барлоу 3х, цифровик Fuji Finepix S 5500 в видеорежиме 640х480, ролик 7минут
из которого выбрано 10к кадров для регистакса и сложено в итоге 5361. Я обычно немного уменьшаю изображение в фотошопе,
но на этот раз оставил как есть.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Марс
« Ответ #525 : 20 Сен 2005 [07:31:45] »
"врагу на сдается наш гордый Варяг!" (с)
утром в воскресенье, "ровно в 4 утра", у меня сдох пульт к моторам. попытки реанимировать не увенчались успехом и пришлось отменить съемку на нэксимадж. а ночь была! Марс в окуляре стоял не шелохнувшись, звезды вообще не мерцали. и 150мм рефлектор и масяня (80мм рефрактор) показывали кучу подробностей - решил повизуалить с горя, раз съемка провалилась.
вчера решил взять реванш - свинтил бесполезные моторы и прикрутил мотор от EQ1 (simple type) на свою EQ3. снимать с такой техникой можно только с рук, поэтому видеокамера опять пошла в дело. снимал ночью (после полуночи) с 18-го на 19-е, Марс на высоте 30о. 549 кадров в реджистаксе.
NO PASARAN!!!
« Последнее редактирование: 20 Сен 2005 [07:52:40] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

mib

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #526 : 20 Сен 2005 [13:16:17] »
Небольшой Марсик для поддержания тонуса.
19.09, 5.22 по Киеву, атмосфера 5/10 (высокая прозрачность, но дикая балконная турбуленция)
МАК 230мм, 1/13, Creative Ex Pro, барлоу 2-х, IR-cut, RAW, 5 fps, 1/10, сложено в Регистаксе 635 кадров из 1230.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #527 : 20 Сен 2005 [13:26:16] »
Небольшой Марсик для поддержания тонуса.
19.09, 5.22 по Киеву, атмосфера 5/10 (высокая прозрачность, но дикая балконная турбуленция)
МАК 230мм, 1/13, Creative Ex Pro, барлоу 2-х, IR-cut, RAW, 5 fps, 1/10, сложено в Регистаксе 635 кадров из 1230.


Ха .... я знал что ты не пропустиш этот кусочек прозрачного неба, неплохо , но балкон не место для планетных съемок... ;)

mib

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #528 : 20 Сен 2005 [13:29:37] »
Небольшой Марсик для поддержания тонуса.
19.09, 5.22 по Киеву, атмосфера 5/10 (высокая прозрачность, но дикая балконная турбуленция)
МАК 230мм, 1/13, Creative Ex Pro, барлоу 2-х, IR-cut, RAW, 5 fps, 1/10, сложено в Регистаксе 635 кадров из 1230.


Ха .... я знал что ты не пропустиш этот кусочек прозрачного неба, неплохо , но балкон не место для планетных съемок... ;)

 :)
... нужно собираться и делать вылазку...

Оффлайн warbird

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 162
  • Сергей
    • Сообщения от warbird
Re: Марс
« Ответ #529 : 21 Сен 2005 [09:37:44] »
Сегодня пробовал снимать камерой перешитой в полный RAW. Снимал дипскаи и Марс. Захватывал программой K3CCD, дебаеризация и сложение и обработка… хмм..  громко сказано обработка, просто скормил ролик Регистаксу3 и все. Не терпелось увидеть результат. Так как сейчас нахожусь на работе, не могу много времени удилеть отснятому материалу. Приду домой, и по серьезному засяду за обработку.
TAL-150P (F/5) + лБх2Celestron + лБх3НПЗ   5fps сумма 200 кадров из 500.
Levenhuk Ra200N F5 OTA, ZWO 153 Newton F4, SharpStar 65Q,  MT-3S, HEQ5PRO, Skywatcher Star Adventurer, iEXOS-100, Canon 60D, RT_imx224с, RT_imx178c, ASI1600MC, RisingCam imx294 tec,

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Марс
« Ответ #530 : 21 Сен 2005 [15:37:28] »
ТО warbird:
Классный Марс! Выглядит очень естественно! :) 
Очень радует то, что Ваше оборудование похоже на моё! ;D

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 219
  • Благодарностей: 176
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Марс
« Ответ #531 : 21 Сен 2005 [19:46:24] »
Вот выехал "на Марс", а небо пеленой заволокло(показано в ночных пейзажах). C11-S,NxI, 2,4x + 2x барлоу. Кое-как снял...

D`Ing

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #532 : 22 Сен 2005 [01:12:41] »
Цитата
C11-S,NxI,
-Ху ис зыс?
-Зыс ис Ху_!

Ребята, сорри за мою тёмность в названиях славных девайсов и аббревиатурах торговых марок, но. Поделитесь просто апертурой , фокусом и хитростями столь замечательных результатов, а?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 104
  • Благодарностей: 1049
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Марс
« Ответ #533 : 22 Сен 2005 [08:07:03] »
Зная тезкину аппаратуру уточню, что имелись ввиду Celestron 11, камера NexImage.
Олег.

mib

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #534 : 22 Сен 2005 [10:26:46] »
Сегодня пробовал снимать камерой перешитой в полный RAW. Снимал дипскаи и Марс. Захватывал программой K3CCD, дебаеризация и сложение и обработка… хмм..  громко сказано обработка, просто скормил ролик Регистаксу3 и все. Не терпелось увидеть результат. Так как сейчас нахожусь на работе, не могу много времени удилеть отснятому материалу. Приду домой, и по серьезному засяду за обработку.
TAL-150P (F/5) + лБх2Celestron + лБх3НПЗ   5fps сумма 200 кадров из 500.

Больше бы кадров сложить...  :)

mizar

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #535 : 22 Сен 2005 [12:52:37] »
Марс из Польши  :)
TAL-1 Мицар + 10мм Плёссл + лБх2НПЗ  + Finepix S20 Pro в руках

07.09.2005


20.09.2005


u тoже 20.09.2005

« Последнее редактирование: 25 Сен 2005 [16:01:14] от mizar »

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Марс
« Ответ #536 : 22 Сен 2005 [13:24:19] »
отличный Марс! Особенно анимация :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #537 : 22 Сен 2005 [14:49:51] »
Марс uз Poльшы  :)



Witam , Mizar , fajny  Marsik .  Tylko trzeba napisac - Марс из Польши  ( a to po-russky to brzmi jak - Mars iz Rolszy ) :)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #538 : 22 Сен 2005 [15:28:55] »
    Классно!   

anz

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #539 : 22 Сен 2005 [16:09:19] »
Привет всем!
Немного сегодняшнего Марса
ТАЛ200К+QC4000+ЛБ5Х.