Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна - карликовая планета, или как ее правильно классифицировать?  (Прочитано 894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Musca Borealis

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 5
  • All empires fall
    • Сообщения от Musca Borealis
Плутон-планета!

Карликовая 8) А если бы Луна вращалась вокруг Солнца сама по себе, без Земли, то наверное была бы планетой, не хуже Меркурия. То же касается Галилеевых спутников и Титана.
Не делай другим того, что не хочешь чтобы делали тебе

...различие между завоевателями заключается лишь в продолжительности их успехов. Не было ни одного, который бы достиг своей окончательной цели...

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 771
  • Благодарностей: 146
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Да, классификация вообще, это пляски от лукавого.
Научным работникам надо же как-то показывать свою деятельность. Благо классифицировать всякое сущее можно бесконечно. Вот к примеру, в живом мире, были животные, растения и микроорганизмы. Нет, мало им, напридумывали кучу неких царств. Так и в Космосе начнут каждому камню во Вселенной давать свой класс. Ну какая, нахрен, разница, к какому классу отнести Луну и Плутон, они что, от этого изменят свои параметры и место в Солнечной системе? Достаточно описать их технические параметры и место расположения.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 441
  • Благодарностей: 451
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Да, классификация вообще, это пляски от лукавого.
Научным работникам надо же как-то показывать свою деятельность. Благо классифицировать всякое сущее можно бесконечно. Вот к примеру, в живом мире, были животные, растения и микроорганизмы. Нет, мало им, напридумывали кучу неких царств. Так и в Космосе начнут каждому камню во Вселенной давать свой класс. Ну какая, нахрен, разница, к какому классу отнести Луну и Плутон, они что, от этого изменят свои параметры и место в Солнечной системе? Достаточно описать их технические параметры и место расположения.

Вообще-то любая наука начиналась с наблюдений и классификации наблюдаемых объектов. Опыты пришли гораздо позднее, где-то во времена Галилея. Кстати, в астрономии проводить опыты и сегодня выглядят весьма проблематично... ::)
Осталось 379 символов

Оффлайн Shurik_27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurik_27
Система земля-луна двойная планета.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 650
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Раньше было проще - пять планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн.

Цитата
Семь металлов создал свет
По числу семи планет:
Дал нам космос на добро
Медь, железо, серебро,
Злато, олово, свинец…
Сын мой! Сера их отец!
И спеши, мой сын, узнать:
Всем им ртуть — родная мать
;)
Цвет небесный, синий цвет, полюбил я с малых лет (с) сразу в памяти всплыло... а потом подумал, а наверно переводчик один и тот-же, - Пастернак, зато и размер и стилистика похожа. Специально даже гуглить не хочу, но думаю что не ошибся. Тем более что Фауста он точно переводил (это же оттуда?)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Karagy
Тем более что Фауста он точно переводил
И Гамлета! "В гнилом поту засаленой постели". Прямо визитная карточка переводчика.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 547
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Всем им ртуть — родная мать

Хорошие стихи всегда заканчиваются словом мать.
(Плохие, правда, тоже).
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 191
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Плутон-планета!
Я бы определял планету как объект имеющий сферическую форму полученную под влиянием гравитации.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Musca Borealis

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 5
  • All empires fall
    • Сообщения от Musca Borealis
Звёзды тоже планеты? И БК, и НЗ, и ЧД? :-[
Не делай другим того, что не хочешь чтобы делали тебе

...различие между завоевателями заключается лишь в продолжительности их успехов. Не было ни одного, который бы достиг своей окончательной цели...

Оффлайн Норихати Такаянаги

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 2
  • Главное сражение еще впереди
    • Сообщения от Норихати Такаянаги
Я бы определял планету как объект имеющий сферическую форму полученную под влиянием гравитации.
А как же Хаумеа.
Границы определяются лишь дальнобойностью орудий
(с) Разведчик с Тучанки.