Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Абсолютные энкодеры - самодельные и точные!  (Прочитано 48234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
   Как это не существует, если я их покупал - http://eshop.sunrise.ru/files/57/8247040/800/02.jpg . На обычных дисках контраст и качество изображения ниже чем на специальных. Впрочем, побаловался, нарезал пару этикеток  и бросил, долго и муторно, маркером проще  :). Рисунок на диске режется в несколько раз большее время чем информация, а вот применение в технических целях это интересно.

не думаю что на "рабочей" (там где пишется информация!!!) поверхности диска качество ниже чем на "этикеточной" (та что у Вас на рисунке) стороне, т.к. технология рисования одинакова - лазер один и тот же "рисует" картинку! может контраст повышают методом окрашивания поверхности - на Вашем рисунке видно что поверхность синяя, а "рабочая" поверхность диска обычно не окрашивается.

ОЧЕНЬ приблизительный расчёт dpi LabelFlash(R):

рабочая поверхность
117 mm / 25,4 = (4,6 дюйма/2)^2 * 3,14 = 16,66 дюйма кв.

-

центральное отверстие
40 mm / 25,4 = (1,6 дюйма/2)^2 * 3,14 = 1,95 дюйма кв.

=

общая площадь рабочей поверхности
14,71 дюйма кв.

далее...
4,7 ГигаБайта информации = 4831838208 байт * 8 = 38654705664 бит (единичных точек)

38654705664 точек / 14,71 дюйма кв. = 2627784205,57 точек на дюйм квадратный!!!

для примера у хорошего струйного принтера разрешающая способность 1440 точек
на дюйм квадратный при максимальном качестве печати...
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Применение в технических целях действительно интересно. Давно как-то обсуждалоась возможность написать спецдрайвер для разметки CD болванки или доже флопа, для создания супермегаэнкодера. У этих технологий есть определенный потенциал в этом плане.  Кстати, корневая часть LightScribe диска - готовый кодовый диск, инкрементного энкодера. Я насчитал порядка 400 штрихов, это энкодер 1600 отсчетов на оборот - идеально для серво ДПТ.

я тоже думал про использование флоппи дисковода для энкодера, т.к. там нет проблемы "прожигания дырок лазером"...

 ??? хотя могут быть другие проблемы!!! :D нужно изучать мат часть!!!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Однако качество изображения на рубашке спец диска много выше чем на рабочей поверхности обычного, купите и попробуйте.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
   Однако качество изображения на рубашке спец диска много выше чем на рабочей поверхности обычного, купите и попробуйте.


давно хотел купить - нет нигде в нашем городе...
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 102
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Вообще-то я имел ввиду не совсем это, а запись на диск нормальным путём меандра с длит. импульса 2-3мкс. На краю диска умеслилось бы что-то около 300тыс. питов , то есть один пит на 0.004 градуса. Лазер-то их точно считает, ну а дальше всё просто...

даже если так, как это работать будет не представляю...  ;)

диск в CD/DVD дисководе вращается со скоростью до 15 000 об.мин. (в зависимости от производителя привода и от скорости на которой считывается информация) - это для того что бы диск остывал. были случаи когда горели движки в приводах и диск не вращался - тогда лазер на них прожигал пятна диаметром 2-3 мм...

думаю датчики от оптических "мышей" в этом плане полезнее...  :D и безвреднее!!!
Большие обороты при работе привода нужны не для охлаждения болванки, а для уменьшения времени доступа при записи/считывании.
В режиме чтения мощность лазера намного меньше, чем в режиме записи. Можно в принципе ограничить ток через лазер.
 Предложение Andreichk(а) не получится по другой причине. Дело в том, что любая болванка, даже чистая уже физически  размечена, кроме того, в процессе записи помимо полезной информации записывается различная служебная информация, которая может занимать до 50% от общего объема.

andreichk

  • Гость
а если разработать такой метод записи на болванку, который затрёт нафиг всё не нужное и запишет только чистый меандр,который и будет считываться лазером как лог. 1 и 0 ?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 102
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Так для этого есть лазерная гравировка  ;D. Избыточность информации на болванке нужна еще и для того чтобы исключить из записи сбойные участки поверхности. На 4 бита програмных данных при записи обычно используется до 9 физических. Как это обойти я не представляю.
К тому же меандр это уже не абсолютный энкодер. Да и считывание информации происходит последовательно, а не параллельно, что исключает идею реализации абсолютного определения угла.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2007 [23:48:13] от ysdanko »

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Вообще-то я имел ввиду не совсем это, а запись на диск нормальным путём меандра с длит. импульса 2-3мкс. На краю диска умеслилось бы что-то около 300тыс. питов , то есть один пит на 0.004 градуса. Лазер-то их точно считает, ну а дальше всё просто...

даже если так, как это работать будет не представляю...  ;)

диск в CD/DVD дисководе вращается со скоростью до 15 000 об.мин. (в зависимости от производителя привода и от скорости на которой считывается информация) - это для того что бы диск остывал. были случаи когда горели движки в приводах и диск не вращался - тогда лазер на них прожигал пятна диаметром 2-3 мм...

думаю датчики от оптических "мышей" в этом плане полезнее...  :D и безвреднее!!!
Большие обороты при работе привода нужны не для охлаждения болванки, а для уменьшения времени доступа при записи/считывании.
В режиме чтения мощность лазера намного меньше, чем в режиме записи. Можно в принципе ограничить ток через лазер.
 Предложение Andreichk(а) не получится по другой причине. Дело в том, что любая болванка, даже чистая уже физически  размечена, кроме того, в процессе записи помимо полезной информации записывается различная служебная информация, которая может занимать до 50% от общего объема.


я не сказал что "большие обороты нужни ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для охлаждения"  ???

а болванку DVD-R можно записать как и чем угодно  :P
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн DarK_Fighter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarK_Fighter
предлагаю автору сделать возможным сохранение в файл, чтобы потом из Фотошопа печатать!

я имел в виду не цилиндрический код Грея, а обычный.
так как проблема с моим принтером не разрешилась, то хочу тупо в Фотошопе замазать лишние круги.
принктскрин с экрана не подходит по причине очень низкого разрешения (точек на дюйм)

Оффлайн Armin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Star-spotter
    • Skype - es4tix
    • Сообщения от Armin
Жжжжжесть! Брутально прямо таки :)
Я так понимаю, что речь в теме идёт о ВАЛКОДЕРЕ - кодировщике оборотов?
А что, если взять готовое решение на базе оптической мыши? Колесо с прорезями есть, светодиод на одной стороное диска с прорезями светит, фотодиод на другой стороне диска принимает свет только в том случае, если между светодиодом и фотодиодом есть встала прорезь. Если диск крутиться, то на фотодиоде имеем последовательность импульсов, триггером Шмидта доводим их до уровня ТТЛ + фильтруем ненужные шумы.
Обвязка - какой-нибудь контроллёр PIC либо ATMega.
Заданный угол поворота диска будет соответствовать заданному количеству импульсов на выходе.
Фактически существует готовая схема на PIC16F876 позволяющая управлять редуктором антенны по азимуту и углу места. Правда там в конструкции вместе датчика поворота ипользуется переменный резистор с оборотом в 360 градусов без ограничителя. Оцифровка происходит встроенным в микроконтроллер 10 разрядным АЦП. Разрешение 0.3515625 градуса. Маловато... Но допустим нам надо только 180 градусов, тогда разрешение удвоится. А если 90 - учетверяется.
Калибровка через Hyperterminal.
В принципе же, можно сделать на основе колеса мыши и оптопары(редуктор понадобится однозначно) только датчик, дальше - триггер Шмидта, усилитель для передачи импульсов по проводам от датчика к компьютеру на последлвательный порт СОМ. Дальше - программная обработка импульсов. Вариант с минимумом обвески радиокомпонентами.
А?
Созерцая небо ты смотришь в прошлое.

Оффлайн DarK_Fighter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarK_Fighter
Эм... тут такая проблемка возникла ...
при подключении сразу двух вэбкамер программа жутко глючит (это проявляется в мигании верхней части экрана каждой камеры, либо мерцает черным, либо просто помехами). После 5-10 мин работы - синий экран смерти и виндовс отправляется на перезагрузку...
Камеры - Logitech Express / Go and Logitech Express.
Что делать то?

null

  • Гость
Эм... тут такая проблемка возникла ...
при подключении сразу двух вэбкамер программа жутко глючит (это проявляется в мигании верхней части экрана каждой камеры, либо мерцает черным, либо просто помехами). После 5-10 мин работы - синий экран смерти и виндовс отправляется на перезагрузку...
Камеры - Logitech Express / Go and Logitech Express.
Что делать то?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21528.msg409099.html#msg409099

Похоже, что идентификаторы камер совпадают. Попробуйте вместе с камерой Logitech камеру другой фирмы.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Попробую оживить тему.
Я понял, что для ДОБа такой штуки пока так и не существует ?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Тема давнешняя, но вопрос прям "по теме", так что пишу сюда.

Никак не могу найти готовую схемку USB-контроллера на два абсолютных энкодера (SSI) на AVR. Видел её, а сейчас не могу найти :(.

Не пробегала?
モ - mo

Оффлайн akarp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 4
    • Skype - akarp2005
    • Сообщения от akarp
Вчера разобрал поломанный струйный фото-принтер, обнаружил в нем очень приличный энкодер с кодирующим диском высокого качества. Наверняка его можно использовать в самоделках!
ТАЛ-ПМ8, ОСК2, МАК 100, EQ6, МТ-2С, D90

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
В связи с вводом в строй 255мм доба решил заодно реализовать идею Аркадия для альт-азимутала. Что и сделал с разной степенью скрипа за пару недель в свободное время. Жду испытаний "вживую", предварительно фурычит :).
Что добавил нового: полуавтоматическое отслеживание масштаба, и , главное, смещения кода по горизонтали, т.е. биений диска, а они весьма существенны для доба как на оси высоты, так и на оси азимута. Выглядит так: по умолчанию ширина окна делится на 12 частей, но влюбой момент мышью можно выделить окошко, шириной которого регулируется фактическая ширина полоски кода, а высотой - высота области от середины окна, в которой с правого края автоматически будет отслеживаться "конец" кода. Он отображается линией вверху. Т.е. на масштаб настраиваемся вручную, а потом автоматом программа будет "ползать" за сдвигающимся кодом вправо-влево.
Организационно все состоит из длл-ки с фильтром DirectShow, ее просто регистрируем в системе, двух AmCap-ов, одного для азимута, другого для высоты, и программы-сервера, которая считывает данные из AmCap-ов, пересчитывает в экваториальную систему, принимает данные поправок, поля зрения, ну и, главное, передает это все в Cartes du Ciel, версии до 2.76 включительно через DDE.
Если кому будет нужно, выложу ПО и черкану инструкцию более подробную.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Timur Maksutov

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 6
  • Обратно в свой мир, на самое дно.
    • Сообщения от Timur Maksutov
Извините что влезаю немножко не по теме но нарывался в интернете на энкодер из шагового двигателя, при использовании с повышающим редуктором можно добится вполне высокой разрядности и точности  :-X .
http://radiokot.ru/articles/27/
http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/encod.htm
Celestron PowerSeeker 80eq, полностью переработанная eq1, мак 3М-5А, а также куча самопальных окуляров.

Оффлайн Мурмуревский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Мурмуревский
Александр, здравствуйте! Как прошли испытания энкодеров?
Вы разобрались в програмке? Похоже, автор её забросил... Можно ли задать по ней некоторые вопросы?
Мне нравится этот способ реализации наведения, и я хотел бы применить его на своём будущем изделии. Но там будет экваториал с часовым приводом. Энкодеры хотелось бы применить для трансляции склонения и угла поворота вилки относительно часового механизма - прямого восхождения - в CdC. Думаю, это очень упростит математику. Пробовали ли работать с третьим Картесом?