Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сдача марафона Мессье у нас  (Прочитано 5154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 509
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #120 : 22 Мая 2024 [10:50:15] »
При чëм там вообще SQM? А  желательное применение Telrad
Ну, всегда же можно написать, что SQM на месте наблюдения был, мамой клянусь!
И Телрад использовал, а для чего - не скажу, в правилах не оговорено!
А утюг электроприбором считается?
Все, замолчал, а то тему можно развивать бесконечно, а мне еще работать нужно :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 509
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #121 : 22 Мая 2024 [10:52:50] »
Какие такие авторитетные сообщества будут всë это проверять и тем более выдавать Международные сертификаты?
Наверное МУС, после того, как арестует Нетаньяху, ну и еще там кого за компанию :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 473
  • Благодарностей: 236
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #122 : 22 Мая 2024 [10:54:33] »
Ну и по принятой международной практике, сертификат - допуск в мир любительской астрономии и комет для всех желающих.
Ну вот, я без допуска и платы смотрел на небо >:D И как теперь...
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 509
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #123 : 22 Мая 2024 [10:58:47] »
Ну вот, я без допуска и платы смотрел на небо  И как теперь...
МУС решит...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #124 : 22 Мая 2024 [11:24:55] »
110 объектов
Хорошая шутка, смешная. Сдавать будете в районе 30 градусов сев. широты и в марте-апреле? Тогда понятия "у нас" и "летом 2024" сразу в минус.
И да, если не учитывать белые ночи (Солнце выше -18 градусов под горизонтом) летом видно максимум 95 объектов даже в районе 40 широты (но это тоже уже не территория великого и могучего...)
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

highlander

  • Гость
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #125 : 22 Мая 2024 [19:52:17] »
Истерики тут неуместны.  ;D Правила придумал не я, я всего лишь их транслирую. А кто их не тянет, пусть проходит мимо а не бьется в истерике в теме. ;D
Развитие марафона Мессье в России никак не связано с этой темой. Здесь вы можете узнать последние новости по правилам марафона и организации марафона по официальным правилам в СНГ

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 441
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #126 : 22 Мая 2024 [19:57:41] »
А где можно прочитать эти официальные правила СНГ ? Я тоже из стран СНГ, надо знать.
Я видел всё небо !

highlander

  • Гость
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #127 : 22 Мая 2024 [20:00:25] »
В этой теме. Смотрите 1й пост. Там ставлю самые актуальные правила. Правила одинаковые для всех, независимо от местоположения.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 010
  • Благодарностей: 1085
    • Сообщения от Pluto
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #128 : 22 Мая 2024 [20:02:15] »
Не очень понятно, что хочет автор. Устроить марафон Мессье? Флаг в руки, берете и организуете. Может даже желающие помочь найдутся. Уже несколько тем будоражит эти марафоном.

highlander

  • Гость
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #129 : 22 Мая 2024 [20:10:59] »
В этой теме выписываю новости по подготовке к проведению официального марафона Мессье в России.
Также, самые свежие правила марафона. Это одна из действительно полезных астрономических тем на этом форуме.

Во второй теме, в разделе Астрофеста - тема про изучение интереса к марафону на Астрофесте,тема создана с разрешения А.Остапенко.
Надеемся, марафон на Астрофесте состоится, со временем.

Будоражит тему Ровиан и пара других писак. (троллинг, постоянные оскорбления в мой адрес, провокации)Они ничего не знают про марафон, просто от нечего делать троллят тут :-\

Их надо заблокировать по 4-м причинам:
1.Оскорбление личности.
2.Незнание основ астрономии
3.Препятствование появлению в России такого важного события, как марафон Мессье.
4.Постоянное нарушение правил форума с их стороны.

Если для них марафон Мессье это ерунда, им не место в астрономии и на этом форуме
« Последнее редактирование: 22 Мая 2024 [20:31:16] от highlander »

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 510
  • Благодарностей: 227
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #130 : 22 Мая 2024 [20:47:45] »
Не очень понятно, что хочет автор
Как и любой тролль - внимания к своей персоне, даже если для этого надо выглядеть не совсем уместно. Пока не забанят будет ещё долго продолжаться. Кстати сам подсказал пункты для своего бана :D
« Последнее редактирование: 22 Мая 2024 [20:55:00] от Евгений_В »
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 010
  • Благодарностей: 1085
    • Сообщения от Pluto
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #131 : 22 Мая 2024 [20:58:13] »
Цитата
Если для них марафон Мессье это ерунда, им не место в астрономии и на этом форуме

Любители, как правило, наблюдают ради собственного удовольствия, а не ради не рекордов и сертификатов. Если кому то интересен марафон - ради бога, только не надо его возводить в абсолют и оценивать по нему квалификацию любителя.

highlander

  • Гость
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #132 : 22 Мая 2024 [22:13:01] »
Если кому то интересен марафон - ради бога, только не надо его возводить в абсолют и оценивать по нему квалификацию любителя.
Я не заставляю их заходить в эту тему! Они сами заходят и саботируют тему и сам марафон. Здесь тема для тех, кто понимает что  это, для чего это.
  А если их  оскорбляет,что кто-то знает больше их,  что они не знают каталог М, чего на меня то срываться? Пусть идут и учат, как делают все увлеченные астрономы

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 523
  • Благодарностей: 785
    • Сообщения от библиограф
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #133 : 23 Мая 2024 [04:23:29] »
   Так и бродил он в одиночестве, хныкал, урчал, ворчал и сам себе жаловался, какие все злые.     
  Властелин колец.

highlander

  • Гость
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #134 : 23 Мая 2024 [09:37:54] »
Дали оправдаться троллям, а теперь вернемся к теме. :)

На снимке значок марафона. Выдается только за 110 объектов вместе с сертификатом.
Купить его нельзя, все обладатели значков заносятся в международную базу астрономов. Само собой, после подробной проверки результатов.

В России пока не выдается, но работаем над этим, преодолевая попытки закрыть тему троллями и подобное.(хотя эта тема ничего не решает)
По понятным причинам, у нас скорее всего будет свой значок.
 
Прохождение всех 110 объектов за одну ночь не обязательно по 2-м причинам:1.Заполнение лога участника занимает время.2.Важно не только найти, но рассмотреть и подробно выписать/зарисовать особенности каждого объекта в логе. Думаю все знают, что зарисовки в астрономии это важная астрономическая традиция.

« Последнее редактирование: 23 Мая 2024 [09:53:04] от highlander »

Оффлайн Svanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 173
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Svanier de la canaglia
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #135 : 23 Мая 2024 [09:52:08] »
Хороший знаток, если он неплохой стрелок реддотом, потратит суммарно 1 час на наведение и 2 часа на описание увиденного (1 минута на объект), итого 3 часа. А я сейчас пожалуй без карты 3 десятка только настреляю, ну еще десяток, если повозиться, пошарить ). От апертуры еще зависит. Одно дело в 300мм, а лучше в 450 жарить, там сразу в окуляре картинка вау, другое дело в 150мм дудочку )
Деревенский астро бобр. Афина 8". Составитель и амбассадор каталога Сванье. А еще у меня сегодня запотела вторичка.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 441
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #136 : 23 Мая 2024 [10:53:37] »
В этой теме. Смотрите 1й пост. Там ставлю самые актуальные правила. Правила одинаковые для всех, независимо от местоположения.
Я спросил где можно почитать официальные правила СНГ по Марафону Мессье ? Ссылку.
Я видел всё небо !

highlander

  • Гость
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #137 : 24 Мая 2024 [08:52:14] »
От апертуры еще зависит. Одно дело в 300мм, а лучше в 450 жарить, там сразу в окуляре картинка вау, другое дело в 150мм дудочку )
Это когда соревнуются на время. В этих случаях отталкиваются от апертуры телескопа самого Ш.Мессье(но обычно верхний предел 8", т.к. часть объектов была добавлена в каталог позже)

Но эта тема не о соревнованиях на время, а сдаче общепринятого в астрономии теста на знание неба, с заполнением лога-документа.(возможно с зарисовками каждого объекта).В этом случае единственное условие - каждый объект должен быть найден в один инструмент любой апертуры.(чтобы описание и зарисовки были сделаны в одинаковых условиях)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2024 [09:17:19] от highlander »

highlander

  • Гость
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #138 : 24 Мая 2024 [20:55:01] »
Полезная информация для тех, кто хочет освоить марафон - уникальная статья о технике наблюдений, которую подсказал Олег Парфенов http://old.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=31

цит."Могу засвидетельствовать, что располагая самым обычным пригородным небом и четырехдюймовым (102-мм) ахроматическим рефрактором, мне удавалось гораздо уверенней наблюдать тонкие детали в объектах дипскай, чем многим любителям, лишь изредка использующим свои восьми- или даже десятидюймовые телескопы. У этого искусства есть свои маленькие секреты, и самый важный из них - это освоение правильной техники наблюдений."

highlander

  • Гость
Re: Сдача марафона Мессье у нас
« Ответ #139 : 31 Мая 2024 [20:00:21] »
Марафон необходим и новичкам-астрофотографам, которые ощущают, что хотят "фоткать что выше их" :good:.

В этом плане он неизбежен, и вот почему -  потому что дает организованный набор основных объектов, знание которых в мировом астросообществе является критерием качества астронома:

каталог Мессье состоит из:

6 галактических туманностей
28 рассеянных звёздных скоплений
4 планетарные туманности
29 шаровых скоплений
40 галактик
3 иных объекта