Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm  (Прочитано 12671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 491
  • Благодарностей: 362
    • Сообщения от ekvi
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #380 : 30 Мая 2024 [15:22:45] »
меня дернуло снова отснять внефокалы

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 806
  • Благодарностей: 277
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #381 : 30 Мая 2024 [15:31:04] »
меня дернуло снова отснять внефокалы
Это так фокусер штреля поломал, до 0.5?
 Срочно заводить бензопилу и срезать лишнее!)))  :)

250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 340
  • Благодарностей: 1029
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #382 : 30 Мая 2024 [15:46:15] »
меня дернуло снова отснять внефокалы
Это так фокусер штреля поломал, до 0.5?
 Срочно заводить бензопилу и срезать лишнее!)))  :)

я думаю  все дело в недостаточно качественной сьемке внефокалов  в очередной раз) . Звезды скоп бьет идеально ,  и дифракционная картина безупречная в том числе  в ту же ночь )  . Снимал  снова бету Дельфина, сейчас там 0,4 "  , выглядит хорошо

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 491
  • Благодарностей: 362
    • Сообщения от ekvi
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #383 : 30 Мая 2024 [15:56:51] »
помимо отсутствия экранирования преимущества рефрактора это 1. одинарный ход луча в закрытой трубе, 2. более щадящее отношение к ошибкам полировке поверхности (у рефлекторов ошибки умножаются на два), 3. полное подавление паразитарного света. В одном из этих факторов найдете тот самый ключик, который Вас интересует.
+ - за участие в "раскопках".
Каждый видит своё. Если Вы дополняете мои замечания, то с Вашими так.
1 - согласен, закрытая труба лучше - нет собственных волнений воздуха.
2 - надо рассматривать "при прочих равных". Но: у рефлектора только 1 поверхность, а у АПО их 4 или даже 6!
3 - вот тут существенно. Помимо "световой герметики", которую и для рефлектора можно обеспечить, нужно рассматривать и чистоту поверхностей (ваванзеру + за сообразительность). Требуется глубокая оптическая полировка, с полной выполировкой трещиноватого слоя, иначе после нанесения зеркального покрытия это уже ничем не "протрёшь". Далее, зеркальное и защитное покрытия могут также быть халтурными, бугристыми, что равносильно шероховатости или запылённости. Вот здесь рефрактор "на коне": его можно протереть, и свет идёт напроход.
Короче говоря, требуется тщание для корректного участия рефлектора в состязании с рефрактором.
Но даже после идеального техпроцесса у рефлектора останется "рябь" от ЦЭ. Если рассуждать просто, то после "рассечения" волны оправой в эту первую рябь уходит 16% световой энергии, а при рассечении волны вторичкой при ЦЭ = 0.2 навстречу первой ряби пойдёт вторичная мощностью 16/5 = 3%, а по отношению к первичной вторичная рябь будет составлять 20% - не заметить такое возмущение может только весьма подслеповатый.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2024 [16:05:03] от ekvi »

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 340
  • Благодарностей: 1029
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #384 : 30 Мая 2024 [16:28:38] »
Для иллюстрации Бета дельфина ,   зеленый канал  в то ж самое время в которое я снимал внефокалы.  Разница только в том, что внефокалы я снимал в прямом фокусе ,   а Бета дельфина через  барлоу + корректор дисперсии.  В синем канале она   еще  лучше намечается на разделение , но там сигнала маловато . А внефокалы  точно надо снимать на  коротких ньютонах без барлоу  , только в прямом фокусе или нет ?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2024 [16:41:06] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 381
  • Благодарностей: 793
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #385 : 30 Мая 2024 [17:12:21] »
Программу Родье в топку,  ей нельзя доверять,   я помню насколько сложно удовлетворить начальным условиям - правильно снять  внефокалы,  это нерабочая прога,  что-то считает,   как астролябия  в руках Остапа Бендера - " было б что считать".
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 274
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #386 : 30 Мая 2024 [17:27:56] »
Для иллюстрации Бета дельфина , 
А что там за кольца в "дальней зоне" ?

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 340
  • Благодарностей: 1029
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #387 : 30 Мая 2024 [17:37:45] »
Для иллюстрации Бета дельфина ,
А что там за кольца в "дальней зоне" ?

 примерно полгода назад мы разбирали как то мои же фото  этой двойной  но от 2023 года , и аберратор  показал , что    из за разницы блеска   кольца более яркой звезды  вот так интересно взаимодействуют  с кольцами более слабой ,   типа интерференция , как я понял.
 В этом  году дистанция больше , но  видна по сути та же самая конструкция, только немного лучше разрешенная.    Где блеск равный, картина уже отличается

ps  если про  " внешнее гало " ( далеко от звезды) , это  из за перекодировки  битности , я так понял ( я сохранял  раздельные каналы ) , что то связанное с этим

в RGB  видно что компоненты разного цвета ( баланс белого не точный , но это не критично)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2024 [17:48:07] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 274
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #388 : 30 Мая 2024 [18:00:36] »
ps  если про  " внешнее гало " ( далеко от звезды)
Да именно это. Интересный эффект...

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 765
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #389 : 30 Мая 2024 [20:17:34] »
что  то меня дернуло снова отснять внефокалы ,   и  не очень понятно  что тут в итоге
Небольшая сферическая аберрация присутствует, разный диаметр внутренней "тёмной" зоны при одинаковом диаметре внефокалов. При моделировании волнового фронта число Штреля, в большинстве случаев, около 0,92-0,94. Это субъективная оценка.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 806
  • Благодарностей: 277
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #390 : 30 Мая 2024 [21:30:26] »
то после "рассечения" волны оправой в эту первую рябь уходит 16% световой энергии
  Оправой вторички? Или краем ГЗ.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Онлайн Swanier de la canagliaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 184
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #391 : 31 Мая 2024 [00:42:42] »
Сегодня Афина снова побывала в поле, точнее, на лесной поляне. Атмосфера спокойная, звезды на 0,4 D резкие, М13 огонь
Афина 8".  Деревенский астро бобр, контактер 80 уровня.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 548
  • Благодарностей: 291
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #392 : 31 Мая 2024 [07:17:32] »
Программу Родье в топку,  ей нельзя доверять,   я помню насколько сложно удовлетворить начальным условиям - правильно снять  внефокалы,  это нерабочая прога,  что-то считает,   как астролябия  в руках Остапа Бендера - " было б что считать".
   

Нормально программа считает. Просто внефокалы качественнее нужно снять. Есть отдельная тема по тестам Родье здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,38944.msg5888028.html#msg5888028

По ссылке мой пост по обсчетам моей бывшей трубы Ts-Photon  8"F6. У меня завал края заметен. Но все равно в допуск Л/4 и критерий Марешаля укладывается (кто будет смотреть, пусть не смущает Л/3 - у меня в расчетах учитывается кома, которую для понимания качества оптики нужно вычитать).
Что до внефокалов Найт Ская, то я согласен с мнением  lx75. Заметна небольшая недоисправленная сферичка, характерная для заводских парабол. Остальное все приличное. Качество также должно быть не хуже Л/4. Хорошему расчету мешает внедрение трубки фокусера и атмосфера, как я вижу. Внефокалы для обсчета лучше снимать по ИЗ.

P.S. Предлагаю дальнейшее обсуждение внефокалов перенести в соответствующую тему.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2024 [07:27:20] от Vitaly63 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 491
  • Благодарностей: 362
    • Сообщения от ekvi
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #393 : 31 Мая 2024 [07:50:47] »
Программу Родье в топку,  ей нельзя доверять,   я помню насколько сложно удовлетворить начальным условиям - правильно снять  внефокалы,  это нерабочая прога,  что-то считает,   как астролябия  в руках Остапа Бендера - " было б что считать".
Это - первая реакция у всех, как на приёме у невролога при ударе резиновым молоточком по коленке.
Я задал себе труд и прочитал многие статьи Родье. Проштудировал статью, в которой он подробно описывает алгоритм работы своей программы. В результате я ввёл упрощённый вариант теста по внефокалам в ПроМир и понял следующее.

Кто занимается тестированием своей оптики, знают, насколько трудно съюстировать схему контроля в автоколлимации, а тем более, для регистрации ИГ. Так вот, не смотря на то, что при съёмке внефокалов приходится иметь дело с измерением только продольных перемещений, работа с полученными внефокальными изображениями столь же кропотлива и филигранна, как и тонкая настройка АК-схемы. Для своей ПроМир я всегда тщательно центрирую в кадре изображения, разворачиваю зафокал и масштабирую его строго по предфокалу. Обрезаю оба изображения в один размер, оставляя поля шириной в 1/5 размера внефокалов.
И даже это не даёт права утверждать, что полученный результат 100% достоверен. Сами внефокалы д.б. сняты с такой же скрупулёзностью - чтобы не было перекосов и виньетирований, чтобы яркость полученных снимков была идентичной и тд и тп.
И ещё один нюанс: в программе Родье размер внефокалов д.б. менее 200 пикселей.
А кто обещал, что высокоточная оптика растёт на баобабе?!
« Последнее редактирование: 31 Мая 2024 [07:58:07] от ekvi »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 427
  • Благодарностей: 833
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #394 : 31 Мая 2024 [08:04:26] »
Ещё надо как то отделять "атмосферную сферичку" так сказать. Хотя так нельзя говорить. Но плохой сиинг увеличивает разницу во внефокалах.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 491
  • Благодарностей: 362
    • Сообщения от ekvi
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #395 : 31 Мая 2024 [08:37:56] »
Предлагаю дальнейшее обсуждение внефокалов перенести в соответствующую тему.
Тема "Тест Родье"расположена крайне неудачно! Её бы перенести в нашу ветку - вопрос к модераторам.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 491
  • Благодарностей: 362
    • Сообщения от ekvi
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #396 : 31 Мая 2024 [08:41:57] »
плохой сиинг увеличивает разницу во внефокалах.
Родье тестировал по натуральным звёздам - это одна из причин, по которой многие бракуют этот метод для контроля скопов.
При контроле в лабораторных условиях - как сегодня мне представляется - это хорошая альтернатива интерферометру.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 806
  • Благодарностей: 277
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #397 : 31 Мая 2024 [09:28:47] »
Сегодня Афина снова побывала в поле, точнее, на лесной поляне. Атмосфера спокойная, звезды на 0,4 D резкие, М13 огонь
А другие увеличения не чем развить!?))
  Я это к тому, что может быть резкозть будет и на 0.8-1 D. И астигматизм не даст каких то серьезных проявлений. Тк 160-200х - это средне-атмосферный оптиум своеобразный, выше которого нечасто бывает. Эт 0.8"-0.5" сиинга визуального, для 1,5' глаза!
« Последнее редактирование: 31 Мая 2024 [10:56:06] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 381
  • Благодарностей: 793
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #398 : 31 Мая 2024 [10:30:52] »
Хорошему расчету мешает внедрение трубки фокусера и атмосфера, как я вижу.
  Плохому танцору  всегда что-то мешает. Шутка. 
  Плюс-минус лапоть и без всякой программы можно оценить.   
 Я тоже  написал, что в целом  в 1/4 народных лямбды пройдет,    штреля за 0.9 я бы не дал,  но дифракционные  > 0.8  там вполне должны быть с избытком.     Помнится  раньше  Найт Скай  уже снимал и тогда  кажется было получше. 
 Сейчас явно видны зональные кольца.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 427
  • Благодарностей: 833
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Афина - планетная добсонианка F/8 200mm
« Ответ #399 : 31 Мая 2024 [11:00:44] »
Насчёт фокусера и лапок -дело так обстоит: проваливает контраст на примерно процент занимаемой площади, ну и в принципе здраво стремиться к минимуму всякой помехи на краевой зоне. И важно помнить что штрель штрелю рознь.
На полировать какие то микротрещины в стекле -ну не знаю, на то он и мастер, чтобы знать чем и как полировать. А по поводу рассеяния на алюминии и этих вот трещинках, пыли -два-три процента падение контраста в зрачке в самых печальных случаях зафиксировано, причем это падение практически линейное, поэтому считай минус апертура, занятая этими трещинками и пылью. 2-3% .
Про это своторассеяние разговоров больше, чем проблем с ним. По моему вреднее вот эти вот крепления в штатном 10" Ньютоне -площади прилично занимают, да ещё и по краю.
А суперповерхности - эт мы все ж проходили с Замбутой и его фанатиками: там он лист заповедей составил, да ещё стилизовано так, для недалёкого потребителя, сказ про некую суперполировку, что бешено повышает контраст. При этом он выдал нашему Телевьюфану зеркало с зонами, пострашнее, чем у Найтская китайчатина .  :good: Пропаганда мощного отрицательного влияния микрошероховатостей сработала и будет работать далее - фанатики несут жулику международного масштаба денежки, в очереди стоят. Потому что зоны, валики и ТД  -это непонятно, а вот чем дольше бронзу пальцем трешь тем блеск сильнее -это заходит. Суперполировка, супералюминий, двойной ход лучей...

https://zambutomirrors.com/zambutoopticalca.html
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)