Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Водная автаркия как тестовая модель космической колонии  (Прочитано 8886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Меч бьёт злато.
Не раньше, чем концепцией взаимного гарантированного уничтожения смогут грозить не только крупные государства, но и такие мелкие поселения.
Кольт, к сожалению, уравнял только отдельных людей, но не сообщества людей.
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 720
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Смотрю на политическую карту мира, вижу много мелких и слабых государств, которые никто не трогает, хоть они и не владеют оружием гарантированного уничтожения противника. Ну пусть появится еще одно. Или пусть создатели острова попросятся под юрисдикцию какой-нибудь небогатой страны. Например, есть островное государство Тувалу, или Маршалловы острова, или Палау.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
С другой стороны, есть много мелких и слабых государств, которых потрогали и продолжают трогать, полная Африка их.

По сути это зависит, будет ли водная колония предоставлять из себя уникальный ресурс или нет.
Если это туризм или Новопилово - никто конечно трогать не будет.

А если там будет научный центр с уникальной технологией, например квантовых компьютеров, ставящих на уши всю криптографию и шифрование мирового интернета? Или стратегический ресурс, уран из воды, да ещё попадающий под действие всяких прикормленных регуляторов. Впрочем, в нынешнем положении для острова будет достаточно одного, чтобы его отобрали - наличие там денег российских предпринимателей.  ;D
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 720
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
К 2040-му году все еще десять раз может поменяться :-[
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн RattusАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 844
  • Благодарностей: 527
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А если там будет научный центр с уникальной технологией, например квантовых компьютеров, ставящих на уши всю криптографию и шифрование мирового интернета?
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...
Стр.90-99.
https://habr.com/ru/news/675608/
Кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 453
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от Olweg
Кольт, к сожалению, уравнял только отдельных людей, но не сообщества людей.
Никого он не уравнивал… Не в кольте дело.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Никого он не уравнивал…
да. "уравняться" с Вайетом Эрпом или Доком Холидеем весьма проблематично ))

Оффлайн Лунный заяц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Лунный заяц
Искусственный остров в нейтральных водах согласно Конвенции по морскому праву должен находиться в чьей-то государственной юрисдикции (статья 60, статья 80, статья 87). Так как предприниматели российские, то юрисдикция будет РФ. Конечно, можно попытаться объявить этот остров вне юрисдикции, но тогда он выпадет из международного правового поля и не будет находиться под защитой ни одного государства. В международных документах статус таких образований не прописан. По факту это означает, что любое государство может напасть на наш остров и присвоить его себе, и за это ему ничего не будет. По крайней мере, я не нашёл международных договоров или других законов, которые бы запрещали подобный захват и устанавливали ответственность за него.

В реальности такой объявивший независимость искусственный остров будет захвачен кораблями РФ, так как он был построен российскими гражданами. А владельцы ещё и сядут по статье УК 280.2 - от шести до десяти лет.

Если же не пытаться выходить из российской юрисдикции, то нафига вообще городить огород искусственный остров? Бери кусок земли (на Дальнем Востоке дают бесплатно) да и строй свой технологический рай. Единственным плюсом здесь может быть климат, всё-таки в России зимой холодно, а в тропических водах тепло. Но сможет ли этот фактор перевесить дополнительные расходы на строительство в океане, тем более что искусственные острова такого размера никем не сооружались, а значит, потребуют разработки уникальных технологий?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 720
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Лунный Заяц, если вы знакомы с морским правом, можете подсказать?
Допустим, в нейтральных водах возник новый остров. Например, произошло крупное подводное извержение, и вершина вулканического конуса поднялась над водой. Кому этот остров будет принадлежать? Раньше, насколько я понимаю, кто его открыл (флаг воткнул), тот его и прибрал к рукам (точнее, государство, чьим гражданином является капитан корабля). А сейчас как?
Допустим, остров обнаружили метеорологические спутники, мимо никто не проплывал.

В реальности такой объявивший независимость искусственный остров будет захвачен кораблями РФ, так как он был построен российскими гражданами. А владельцы ещё и сядут по статье УК 280.2 - от шести до десяти лет.

Из российского гражданства можно выйти и попроситься в граждане Маршалловых островов. Перед там, как вообще начинать огород городить.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Metatron

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatron
>>>В реальности такой объявивший независимость искусственный остров будет захвачен кораблями РФ, так как он был построен российскими гражданами

Возможно проект задуман как способ обхода санкций. И значит РФ будет заинтересован в формальной "независимости" такого образования.

Но крышу - да - придется обеспечивать. За денежку - любое африканское государство согласится.

Но как всегда никакой проект осуществлен конечно не будет.

Оффлайн Лунный заяц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Лунный заяц
Лунный Заяц, если вы знакомы с морским правом, можете подсказать?
Допустим, в нейтральных водах возник новый остров. Например, произошло крупное подводное извержение, и вершина вулканического конуса поднялась над водой. Кому этот остров будет принадлежать? Раньше, насколько я понимаю, кто его открыл (флаг воткнул), тот его и прибрал к рукам (точнее, государство, чьим гражданином является капитан корабля). А сейчас как?
Допустим, остров обнаружили метеорологические спутники, мимо никто не проплывал.

Не думаю, что наблюдения со спутника достаточно для предъявления прав на новообразованный остров. По идее, он считается terra nullius как минимум до тех пор, пока на него не высадятся и не водрузят флаг. На практике и этого вряд ли будет достаточно, понадобится как минимум постоянное поселение, чтобы другие государства согласились признать остров принадлежащим определённой юрисдикции. Конвенция по морскому праву ничего не говорит о новых островах в нейтральных водах, очевидно потому, что не было прецедента появления там островов, собственно, им там очень трудно вырасти - слишком глубоко. Все мелкие места находятся внутри территориальных вод или на худой конец в исключительных экономических зонах.

Конкретного международного правового акта, устанавливающего порядок владения новыми землями в открытом море, нет. Разве что можно сослаться на положение occupatio из римского права. "Кто первый встал, того и тапки". Реально, думаю, необходимо, чтобы остров получил существенное население (несколько тысяч человек?) и государство, объявившее его своим, было сильно в военном отношении, чтобы защитить его от посягательств. В общем, тут скорее решает право силы, и иногда принцип неуловимого Джо (если остров находится в "неинтересном" месте, не имеет природных ресурсов в окрестностях, то и хрен с ним, пусть им владеет какая-нибудь Намибия).

Цитата
Из российского гражданства можно выйти и попроситься в граждане Маршалловых островов. Перед там, как вообще начинать огород городить.

Да, если остров плавучий, то по факту это судно, и на него распространяются обычные положения права, касающегося судов. В таком случае проще использовать удобный флаг, а Маршалловы острова как раз страна удобного флага.

Если остров насыпной, то... не, нереально такой построить на глубинах в 200+ метров  :)

Оффлайн Фeдор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фeдор
Пиарили СМИ наднях океанские квартиры. Океаняне годами живут в море с сотней похожих квартирантов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/The_World_(судно)