Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Школьная удалённая обсерватория на крыше в Москве | Гурьянов Василий  (Прочитано 19174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий ГурьяновАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
  • Снимаю дипскай в обсерватории в Москве
    • Instagram: guryanov_vasily
    • DeepSkyHosting: guryanov_vasily
    • Сообщения от Василий Гурьянов
    • Мой сайт
да я и всегда занимался старым: постепенно решал задачки связанные с этим проектом, с недавних пор параллельно несколько неупорядоченно рассказывал здесь о технических нюансах. мне главное что: чтобы все мои задачи были выполнены, а все эти дискуссии вторичны. я не понимаю, что, а главное зачем вы мне хотите доказать. я это пишу для истории, если кто-то будет делать что-то аналогичное на связке scopedome и cgem (достаточно редкая комбинация)

что касается моих последних испытаний. не понимаю, что здесь не ясно. для того, чтобы монтировка работала удаленно, мне нужно сделать две главные вещи:  на аппаратном уровне сделать управление питанием, на программном обеспечить инициализацию ее работы без необходимости трогать пульт. вторая часть полностью готова. ее испытания и проводились. вот как раз от момента включения подачи питания, о чем я и написал. успешность этих испытаний открыла дорогу к реализации аппаратной части. а вот ее, первую часть с питанием я испытал условно. фактические ее испытания впереди.

Уважаемый Василий. Еще раз прочитал и перечитал. Ну мне же не кажется, публика, смотрите ниже цитату.

Кстати, самые последние испытания монтировки все-таки продемонстрировали полную возможность удаленного управления ею, начиная от включения подачи питания. об этом расскажу далее

Вы опять взялись "за старое" ?
1. Вариант 1 - в силу своей юности и максимализма здесь держите всех "за дураков", тонко искажая смысл затягивая дискуссию. Вы же пишите про удаленные испытания монтировки. Не карты Scopedome с Реле, что эквивалентно управляемой розетке.
2. Вариант 2 - накручиваете счетчик ?

Предлагаю админам удалить лишние страницы.
Школьная обсерватория в Москве:
ScopeDome 3m, Celestron Cgem DX, Levenhuk 200/1000 + ZWO 1600mm (Svbony 60 + ZWO 120MM mini)
ZWO EAF, ZWO EFW, Baader MPCC Mark III, ZWO filters 7nm 1,25"

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
1. Вариант 1
2. Вариант 2

Думается мне, что тут оба варианта, ибо по заветам инстаграма тиктока фейсбучека (являются террористическими/экстремистскими органезацеяме), тьфу, вэкашечки сделано
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
я не понимаю, что, а главное зачем вы мне хотите доказать. я это пишу для истории, если кто-то будет делать что-то аналогичное на связке scopedome и cgem (достаточно редкая комбинация)
Вот поэтому НЕ ЗАЧЕМ   отвечать на  заведомо провокационные вопросы  от "медалистов", которые напрочь забывают , что сами были такими , лет пятнадцать назад, когда  ИНТЕРНЕТ был по "карточкам" . Не знаю как остальные, но я хотел бы в данной теме читать  и смотреть фотоматериал. А главное,  чтобы было прямое участие школьников . Пусть они творят и изобретают а Ваше дело руководить и  рассказывать нам всем о результатах . Иначе тема скатывается в "перепалки"  кто "первый" и "эка не видаль! удивил козла капустой!" Разумеется читать не интересно. Другое дело - ТРОЛЛЯТ с умыслом. Что очевидно .  Не есть хорошо.

инициализацию ее работы без необходимости трогать пульт.
Насколько я помню селестроновский пульт не позволяет такое "проделать" к сожалению.  Вопрос  ЗАЧЕМ вам "удаленка" если обсерватория ШКОЛЬНАЯ ?
успешность этих испытаний открыла дорогу к реализации аппаратной части. а вот ее, первую часть с питанием я испытал условно. фактические ее испытания впереди.
Пусть ваши школьники сию проблему решают, иначе всё это не имеет смысла.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2023 [19:52:13] от Бордюг Алексей »

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
чтобы было прямое участие школьников . Пусть они творят и изобретают а Ваше дело руководить и  рассказывать нам всем о результатах .
Вот, собственно, чего мы и хотели добиться изначально от оратора. А то со слов "моя обсерватория" и с ноги он тут зашел на форум..
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 461
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Другое дело - ТРОЛЛЯТ с умыслом
Мы ж любя ;)
Нет, здесь не троллинг. Просто мы спрашиваем «Про Фому», а нам отвечают «Про Ерёму». Выяснили, наконец, что вайфай реле это элементарно, хотелось бы узнать, как именно будет управляться удаленно CGEM, а тут опять история, что пульт оказывается рабочий.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Нет, здесь не троллинг.
Да я прост немного сарказма допустил. Понятно, что троллингом здесь и не пахнет. Но вот помпезности от ТС прям с запасом..
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Karagy
Вот, собственно, чего мы и хотели добиться изначально от оратора.
И на это вам всем понадобилось два месяца и 35 страниц темы.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 461
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Вот, собственно, чего мы и хотели добиться изначально от оратора.
И на это вам всем понадобилось два месяца и 35 страниц темы.
Так это не нам понадобилось, а ТС подогревать некий интерес к теме. :D
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
ТС подогревать некий интерес к теме.
И всамом деле , лучше все темы позакрывать, ничего не писАть , а заниматься только обсуждением ПИВА, АНЕКДОТОВ,  и прочей ерунды.  Вы вот сами почитайте свои посты , ничего кроме "требований покажи докажи расскажи" не пишете. Даже не вопросы. В итоге ТС вынужден "оправдываться". Тема заявлена как "школьная обсерватория" ,  мое мнение -  должна видна быть работа школьного коллектива и рассказ о том как школьники организовывают ДЛЯ СЕБЯ "удаленку". Помню "Чилископ" тоже до 2011 года включался "человеком - включателем" и считалось это нормальным. Вот и задаю простой вопрос . зачем школьникам "удаленка" если  в приоритете их личное посещение-участие . :)

« Последнее редактирование: 14 Дек 2023 [19:50:48] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 461
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
ТС подогревать некий интерес к теме.
Вы вот сами почитайте свои посты , ничего кроме "требований покажи докажи расскажи" не пишете.
Все верно. Или вы считаете неуместным в теме обсерваторий просить показать и подробней рассказать? Хотя вы сами умеете навалить в своих бесконечных темах-клонах про телескоп-луноход. В полемику с вами вступать не имею ни малейшего желания и реагировать на ответы тоже.  А свой вопрос я обозначал: каким образом CGEM управляется удаленно, связывается с планетарием, ну и все сопутствующее этому. А речь крутится вокруг кнопки включения. Ну ок.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 312
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
Вот и задаю простой вопрос . зачем школьникам "удаленка" если  в приоритете их личное посещение-участие .
Школьником оно и не надо, надо Василию! Пока вообще не ясно, пускают ли туда школьников. Если вы читали тему с самого начала, то там о школьниках и не идет речи...до сих пор под каждым сообщением у него подписано красными буквами "Обсерватория в Москве". Василий преподнес проект как личный и с неимоверным пафосом начал рассказывать раз в десять страниц о том, как прикручивали купол, устанавливали монтировку, вешали телескоп, а теперь вот про пульт...А по факту тема пустая и изжила себя. Интерес к ней автор поддерживает бесконечной палемикой.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2023 [11:24:18] от Скиталец »
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Вот и задаю простой вопрос . зачем школьникам "удаленка" если  в приоритете их личное посещение-участие . :)
Я думаю, что удаленка нужна для решения вопросов безопасности школьников и для увеличения их мотивации участвовать в этом процессе. Одно дело - отпустить родителям школьницу в 9 часов вечера до полуночи в школу на крышу, что по-моему в наше время просто нереально. Другое дело договориться, чтобы школьники вечером подключились из своего дома к трансляции, например. А полная удаленка без присутствия самого Василия в обсерватории позволит проводить наблюдения с трансляцией даже ночью. Естественно, для тех учеников, кто захочет пожертвовать часом сна.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Бордюг Алексей

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бордюг Алексей
А полная удаленка без присутствия самого Василия в обсерватории позволит проводить наблюдения с трансляцией даже ночью
Не позволит. Вот примеру отключат свет в школе . И ? Да и кто позволит работать оборудованию на объекте государственного учреждения  да еще и в москве, которое способно наводить и сопровождать цели по "заданной траектории".  А вообще , все это ерунда .  В учебном процессе полностью автономная "удаленка" не нужна .  Учебный процесс подразумевает прямое общение со школьниками.

Уважаемый Forte , во -первых ненужно передёргивать. Во-вторых проявите хоть немного уважения к проекту ТСС-4(5), аналогов пока в РФ я не встречал и свои задачи для мотивации школьников, агрегат выполняет успешно.  Больше не буду голосовать за ваши работы,  вот она "благодарнось". (это я про "навалить" )- с явным подтекстом, на самом деле все наоборот,  вашими стараниями закрывают мои темы. непонимаю пока "зачем"

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 943
  • Благодарностей: 1438
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
которое способно наводить и сопровождать цели по "заданной траектории"
На это оно способно только в фантазиях. Очень сомнительно что эта монтировка синхронно с куполом закрутятся с нормальными скоростями (учитывая что у ТС были проблемы с обычным пультом монтировки и вкл питания.. смех конечно такое выносить в раздел телескопостроения). Да и кому интересна заранее заданная траектория ;)
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 461
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Больше не буду голосовать за ваши работы,  вот она "благодарнось". (это я про "навалить" )- с явным подтекстом, на самом деле все наоборот,  вашими стараниями закрывают мои темы. непонимаю пока "зачем"
Ну что же, понятно - вы живете по принципу «Ты мне - я тебе». Это, прямо скажем, характеризует! ;D
То есть вы на полном серьёзе посчитали, что ставя мне гипотетический + я должен моментально восхититься вашим «изделием»? Кстати, а покажите-ка мне хоть один плюс от вас. И если такой действительно был мной пропущен, убедительная лично к вам просьба мои работы больше не плюсовать. Переписку с вами я закончил, пора и оффтоп прекращать.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
учитывая что у ТС были проблемы с обычным пультом монтировки и вкл питания

У CGEM все мозги в пульте и подключается она только через пульт. Насколько я понял, есть трудности активации её удаленно, наверное просто подать питание для появления связи с монтировкой недостаточно. Я уже не помню, она у меня 10 лет назад была. По моему там надо что-то нажимать на пульте для активации связи с РС.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 943
  • Благодарностей: 1438
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
У CGEM все мозги в пульте и подключается она только через пульт.
Так яж и пишу что в теме телескопостроения это комично) можно былоб свои мозги спаять и закодить, тем более с такой помпезностью автора. Представленная тех информация в теме не коррелирует с уровнем помпезности ТС ;D
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 461
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Ок, чтобы придать теме некую полезность. Монтировку CGEM удаленно использовал (использует) уважаемый @TomCat в Казахстане. Вроде каким-то образом через некий эмулятор. Но все равно это танцы с бубном и приплясыванием. ТС пусть попробует связаться и проконсультироваться по всем нужным вопросам
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 415
  • Благодарностей: 658
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Ок, чтобы придать теме некую полезность. Монтировку CGEM удаленно использовал (использует) уважаемый @TomCat в Казахстане. Вроде каким-то образом через некий эмулятор. Но все равно это танцы с бубном и приплясыванием. ТС пусть попробует связаться и проконсультироваться по всем нужным вопросам

CGEM нормально коннектится с картес, без всяких кнопок и эмуляторов,  на нее остается просто питание удаленно подавать. Не очень ясна суть вопроса, который здесь обсуждается, немного пропустил, а перечитывать [----] не хочется :)