Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 640295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1400 : 06 Дек 2006 [12:55:49] »
Не у каждого есть "темная" дачка в 100-150 км от крупного города, а если и есть - то...

...и на нее зимой не очень-то выберешься :'(
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1401 : 06 Дек 2006 [13:44:27] »
2 человека, вебкамера, 1 комп, 1 добсон и снимать планеты можно без проблем :) один снизу двумя руками не дергаясь постоянно разворачивает пальцами трубу, другой записывает ролики. Луну можно и самому.


У меня такой вопрос, если к примеру сделать вилку, выставить ее правильно по полярной звезде. Одну ось (которая выше-ниже)  к примеру мы выставляем руками находя звезду, остаеться вторая ось, которая должна поворачивать телескоп вслед за звездой.
Вопрос в чем, оно работает так как я написал? Или же постоянно нада коректировать еще первую ось?
Если так как я написал, то получаеться можно сделать монтировку, которая будет жестко прикручиться в одном и том же месте наблюдения (что-бы не искать постоянно полярку), и где-то снизу сделать какой-то ручной механизм передачи на вторую ось ведушую телескоп за звездой, и таким образом не особо расшатывая телескоп можно снимать!?
П.С. сорри за ошибки.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1402 : 06 Дек 2006 [14:06:15] »
Цитата
2 человека, вебкамера, 1 комп, 1 добсон и снимать планеты можно без проблем Smiley один снизу двумя руками не дергаясь постоянно разворачивает пальцами трубу, другой записывает ролики. Луну можно и самому.
Теоретически так, но в поле с компом я бы двинул исключительно в компании, причем, больше двух ;). Думаю, не стоит смущать неокрепшие умы аборигенов наличием ценно-сложного девайса. На сам телескоп-то они не клюнут, но вот ноут...
Но на самом деле лучше уж для планет-Луны экваториальную платформу, 2-х человек и 2 доба ;)
Цитата
У меня такой вопрос, если к примеру сделать вилку, выставить ее правильно по полярной звезде. Одну ось (которая выше-ниже)  к примеру мы выставляем руками находя звезду, остаеться вторая ось, которая должна поворачивать телескоп вслед за звездой.
Вопрос в чем, оно работает так как я написал? Или же постоянно нада коректировать еще первую ось?
Да, примерно так оно и есть. А "первую" ось, т.е. ось склонений, корректировать приходится, так как точно-точно выставить полярную ось не удастся, всегда будут присутствовать неточности выставления. Как правило, для чистого визуала полярную ось можно выставить "на глазок", корректировки по оси склонений не доставляют больших неудобств.
Цитата
Если так как я написал, то получаеться можно сделать монтировку, которая будет жестко прикручиться в одном и том же месте наблюдения (что-бы не искать постоянно полярку), и где-то снизу сделать какой-то ручной механизм передачи на вторую ось ведушую телескоп за звездой, и таким образом не особо расшатывая телескоп можно снимать!?
П.С. сорри за ошибки.
Например, у Вас есть дача в хорошем темном месте. Там Вы вмуровали колонну в грунт с помощью кирпича и цемента , поставили на колонну экваториальную монтировку, далее - выставили часовую ось по Полярной как можно точнее. Эта конструкция у Вас будет жить там вечно. Обычно, часовая ось снабжена мотором и каким-либо приводом, как-то - червячным, фрикционным, Гамоном, etc...
Снимайте, пожалуйста. Только там будут еще и такие факторы - ошибки, связанные с неточностью механики(мотор, шестерни редуктора...), вибрации от проходящего транспорта (например, ж-д станция рядом), ну и еще можно придумать ;) Вот насколько влияют эти ошибки - вопрос, тут нам гуры подскажут.

Грин

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1403 : 06 Дек 2006 [15:27:28] »
Спору нет.Монтировка действительно проста в изготовлении, но уж очень она ограничивает возможности телескопа. Ни о какой фотографии речь не идет. Она идеальна для неподвижных земных объектов. Больше всего меня удивляет то, что любители делают такие сложные инструменты с большой апертурой, качественной оптикой.А вот монтировку выбирают простейшую. Вот что не понятно. ???
Повторюсь ещё раз: замечательно иметь ньютона с качественной оптикой на добсоне - простая, энергонезависимая, быстроразворачиваемая система! Для меня - очнь удобен для визуала и наслаждения! А для астрофото и пр. задач этот ньютон за 10 мин. пересаживается на мощного немца и будет вам счастие!
 А для визуала - я свой добсон выношу на свой участок и готовлю к работе за 4мин., а немца (25кг+ автоаккумулятор) - мин. 30-40 с установкой полярки. ;)

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1404 : 06 Дек 2006 [15:47:13] »
А для астрофото и пр. задач этот ньютон за 10 мин. пересаживается на мощного немца и будет вам счастие!
 А для визуала - я свой добсон выношу на свой участок и готовлю к работе за 4мин., а немца (25кг+ автоаккумулятор) - мин. 30-40 с установкой полярки. ;)

И что за "немец" для такого "толстого" Ньютона?
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Грин

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1405 : 06 Дек 2006 [16:11:49] »
А для астрофото и пр. задач этот ньютон за 10 мин. пересаживается на мощного немца и будет вам счастие!
 А для визуала - я свой добсон выношу на свой участок и готовлю к работе за 4мин., а немца (25кг+ автоаккумулятор) - мин. 30-40 с установкой полярки. ;)

И что за "немец" для такого "толстого" Ньютона?
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1821.0
 У меня вот такое счастье! Монстр, скала имени Дискуса! А уж кто как свои ньютончики будет механизировать - выбор каждого...

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1406 : 06 Дек 2006 [16:31:26] »
Мда, серьезная весчь ::)

Будем ждать достойный "ответ" Володи Иванова...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Грин

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1407 : 06 Дек 2006 [16:40:15] »
Мда, серьезная весчь ::)

Будем ждать достойный "ответ" Володи Иванова...
Вот уж ни с кем не хочется ........... и  монтировками меряться, а особенно с Владимиром! ;D
А вот когда при 600Х при перефокусировке, замене окуляра и т.д. в течении получаса звёздочка в центре просто не шевелится - это просто счастье, дай Бог каждому ЛА!  :)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1408 : 06 Дек 2006 [16:41:03] »
Еще о передаче винт-гайка в монтировке Nazar
Цитата
Проворачивания вокруг оси гайки нет т.к. рычаг держит гайку за винтик. И при движении в обоих направлениях рычаг тянет гайку за винтик.
Ага, ясно, а я считал, что гайка скользит одной из граней по пластине снизу, что и предотвращало бы проворачивание ее по оси. Мне кажется, что в вашем случае длинный рычаг плохо фиксирует гайку, гнется, что приводит к дополнительным вибрациям и люфтам. Нет таких проблем?
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

echech

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1409 : 06 Дек 2006 [19:54:12] »
К слову о "передаче"...
В механике такой маханизм называется некомпенсированный тангенсный, так как смещение кулачка и угол поворота связаны (с точностью до некоторой малой величины, связанной с ненулевым диаметром кулачка) функцией тангенса.

Germ

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1410 : 06 Дек 2006 [20:28:09] »
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1821.0
 У меня вот такое счастье! Монстр, скала имени Дискуса! А уж кто как свои ньютончики будет механизировать - выбор каждого...

:) Ну колебания-то там все же есть ;) Как бы Вы описали их частоту?

Грин

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1411 : 07 Дек 2006 [00:10:22] »
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1821.0
 У меня вот такое счастье! Монстр, скала имени Дискуса! А уж кто как свои ньютончики будет механизировать - выбор каждого...

:) Ну колебания-то там все же есть ;) Как бы Вы описали их частоту?
Низкочастотные, единицы герц.Крайне небольшой амплитуды. Полное затухание - около полсекунды. Источники - ещё недоубитые микролюфты в ЧП, и переход основание колонны - грунт. Лечу нагрузкой плошадки основания колонны аккумулятором, корпичами... ;D Грамотных, красивых лап сделать не из чего. :( Сейчас потихоньку собираю материал под постройку приличной треноги.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1412 : 12 Дек 2006 [21:34:48] »
Еще о передаче винт-гайка в монтировке Nazar
Мне кажется, что в вашем случае длинный рычаг плохо фиксирует гайку, гнется, что приводит к дополнительным вибрациям и люфтам. Нет таких проблем?

Рычаг толстый, а нагрузки там мизерные. Гнутия и вибраций нет. Люфт возможен, но пока себя не выдал :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1413 : 13 Дек 2006 [12:33:59] »
2 Nazar

Как я понял, у вас труба сделана из канализационной пластиковой.
Такое решение видится очень привлекательным с т.з. простоты и быстроты постройки скопа. Да и дизайн получается весьма неплохой. И механические характеристики, такие как вес, прочность, наверно неплохие. Но во многих местах форума пишут о том, что у этих труб большая температурная зависимость и трубу будет вести, а следовательно не рекомендуется использовать. Однако все эти высказывания носят скорее теоретический характер т.к. ни в одном месте я не видел ни практических сравнительных тестов, ни высказываний, типа - сделал такую трубу и недоволен, - не нравится то-то и то-то, - думаю переделать. Интересно бы получить практическую инфу, как говорится, из первых рук, - как дело обстоит в реале. Я понимаю что родное детище ближе всего к сердцу, но не смогли бы вы все-таки попробовать объективно (как бы со стороны :) ) оценить это решение именно с точки зрения таких негативных мнений по поводу применяемости канализационных труб для строительства скопов. Насколько это заметно на реальном инструменте (а заметно ли вообще :) - может все эти теоретические измышления от "лукавого" - "ловля блох" :) )

С уважением. Юрий.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1414 : 13 Дек 2006 [12:58:33] »
Да, труба канализационная пластиковая. Внешний диаметр 160мм, толщина стенки 4мм.
Думаю, что все высказывания насчет температурных деформаций правильные. Только заметно проявлять себя они будут либо на больших диаметрах, либо при фотографировани с большой выдержкой в прямом фокусе.
А на моем диаметре и при визуальных наблюдениях (для коорых и строился телескоп) никаких заметных деформаций не обнаруживается.
Предполагаю, что для визуала пластик можно использовать вплоть до диаметра трубы 200 - 250мм смело. С толщиной стенки 4-6мм.
Интересно было бы узнать у кого есть опыт работы с подобными трубами :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1415 : 13 Дек 2006 [13:15:17] »
Привет Серега! Как сам? Как небо?

По поводу канализационных труб - проверял я как-то на работе такую трубу.
Реально - длина примерно 2-х метровой трубы летом и зимой отличается на
0,2-0,4мм . Изменений типа кручения, изгиба замечены визуально не были.

P.S. Так что для небольшого ньютона - ПХВ труба самое то, если не считать
необходимости подстройки фокуса при резком изменении температуры.
Если мне не изменяет память, то КТР ПХВ что-то около 0,05мм/град.С.

С Уважением.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1416 : 13 Дек 2006 [13:30:20] »
Привет Серега! Как сам? Как небо?

И тебе привет! Все пучком, напишу в личку :)

По поводу канализационных труб - проверял я как-то на работе такую трубу.
Реально - длина примерно 2-х метровой трубы летом и зимой отличается на
0,2-0,4мм . Изменений типа кручения, изгиба замечены визуально не были.

А какой диаметр и толщину стенок имела испытуемая труба?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1417 : 13 Дек 2006 [13:40:16] »
180 мм - 4 мм.
Еще есть где-то в подвале 200/5 но изменения ее длины и формы не тестировались
ввиду наличия разного рода живности отряда грызунов, периодически изменяющие
длину и форму оной.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

alex~

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1418 : 13 Дек 2006 [13:47:18] »
Такие трубы вполне можно использовать. В моем добсоне использована оранжевая труба для наружной канализации 200х1000х4.9 за 10 евро. При изменениях теппературы окружающей среды в пределах +25о ... -5о никаких побочных явлений не замечено.

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1419 : 13 Дек 2006 [14:04:29] »
Цитата
Изменений типа кручения, изгиба замечены визуально не были.

Предполагаю, что именно эти деформации самые нежелательные , и если они не наблюдаются, то ругань ПХВ труб это чистая ловля блох. А мизерные изменения длины (фокуса) компенсируются фокусером . Ведь при выносе скопа на холод, так или иначе, нужно делать выдержку для охлаждения самого ГЗ, и в любом случае надо наводить фокус.  Что же касается резких (я так понимаю быстрых) изменений температуры, то их в реальных условиях, имхо, не бывает - разве-что создать искуственно :) и к тому же если вдруг....:) - неизвестоно что при этом больше повлияет на нстройку - ожлаждение ГЗ или трубы.

Кстати, не знаете какой удельный вес у этих труб? И как на них держится краска?