Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Определение жизни, живой системы и аксиоматика биологии  (Прочитано 125320 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1660 : 04 Фев 2022 [01:11:04] »
Об этом и речи не было. Всего лишь о локальном (в открытой системе) уменьшении энтропии.
почитайте мушкамбарова и приведите реакции в которых локально уменьшается энтропия например в ЦТК  только с учетом реальных концентраций метаболитов

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1661 : 04 Фев 2022 [01:33:54] »
Об этом и речи не было. Всего лишь о локальном (в открытой системе) уменьшении энтропии.
почитайте мушкамбарова и приведите реакции в которых локально уменьшается энтропия например в ЦТК  только с учетом реальных концентраций метаболитов
Не в хим реакциях уменьшение энтропии, а в системах где тепло полученное в результате реакции покидает её пределы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1662 : 04 Фев 2022 [02:33:28] »
Не в хим реакциях уменьшение энтропии, а в системах где тепло полученное в результате реакции покидает её пределы.
пи теплообенее всегда тепло течет в направлении снижении температуры (это кстати одна из первых  формулировок второго закона). поэтому при теплообмене с холодильником в виде окружающей среды производство энтропии \(\dot{S}= P\left(\frac{1}{T_e}-\frac{1}{T_c}\right)>0\). А температура функционрующей клетки всегда выше температуры среды (как раз из-за той самой диссипации энергии в колебательно-вращательные степени свободы воды в процесс метаболизма)

Оффлайн kushpil@ujf.cas.cz

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kushpil@ujf.cas.cz
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1663 : 04 Фев 2022 [03:44:26] »
Для начала, мы найдём на интернете видео из серии "жизнь бактерий" и рассмотрим  например, как живёт Амеба Протеус. Смысл её жизни в движении. Она взаимодействует со средой обитания, потребляя свободную энергию и тем самим сохраняет свою целостность и обеспечивает себе возможность репликации. Характер взаимодействия любой формы жизни со средой обитания мы называем - ПОВЕДЕНИЕ. Ещё раз обращаю внимание тех читателей, что ожидают неких новых и потрясающих воображение откровений. Мы будем говорить только о том, что знаем, но будем проводить всё в иную понятийную систему позволяющую решить много вопросов здесь обсуждаемых. Ведь в существующей системе понятий пока ничего не удалось решить? Дальнейшее усложнение жизни приводит к появлению многоклеточные форм и наконец к вершине пирамиды жизни - млекопитающих, обладающих развитым мозгом. Для чего понадобился мозг? Это естественный инструмент, орган обеспечивающий более быструю, по сравнению с изменением генотипа адаптацию к среде обитания. Чем больше видов, тем сильнее конкуренция за источники энергии и тем важнее оптимизировать поведение особи на время её жизни. Это достигается тем, что часть информации о мире полученная "по наследству" обновляется в процессе взросления и обучения особи. Можно продолжить рассуждение в этом направлении и сформулировать первое определение свойства биологического мозга человека - Разум. Разум является нашим внутри видовым Поведенческим Приспособлением. Доказательства ищем самостоятельно вспоминая своё прошлое от рождения до 10 лет.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2022 [04:30:46] от kushpil@ujf.cas.cz »

Оффлайн kushpil@ujf.cas.cz

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kushpil@ujf.cas.cz
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1664 : 04 Фев 2022 [04:08:44] »
Теперь мы немного уточним понятия сейчас чаще всего применяемые как синонимы, но основа научного анализа всегда состоит в уточненими определений. Поэтому не стоит искать, что пишет по этому поводу интернет или, что нечто подобное обсуждается на этом форуме. Смысл уточнений от этого не изменится. Реальность - это нас окружающий мир, как он есть на самом деле, сложный и единый в своих проявлениях, никогда не доступный нам для прямого наблюдения и восприятия. Действительность - это чувственное отражение Реального мира при помощи органов чувств систематизируемое и сохраняемое фрагментарно нашим мозгом. Восприятие Реальности доступно всем формам жизни, но те формы жизни, что обладают мозгом способны в процессе взросления и обучения формировать эмоционально чувственную картину окружающей Реальности как свою, индивидуальную Действительность. Мозг является органом работающим в реальном времени, способ восприятия мира определяет опыт прежнего успешного взаимодействия с окружением и всегда, такого рода отклик появляется в результате получения текущего состояния окружения. Модель мира Действительности хранится в Мозгу и проявляется как ответ на внешние раздражители фрагментарно. Можно сказать, что каждая форма жизни с развитым мозгом обладает собственной Виртуальной Моделью Действительности. Доказательства существования ВМД таковы:
1 сновидения, как случайные фрагменты этой модели;
2 способность существ с развитым мозгом к играм;
3 лёгкость с которой осуществляется внутривидовая коммуникация;
« Последнее редактирование: 04 Фев 2022 [04:33:54] от kushpil@ujf.cas.cz »

Оффлайн kushpil@ujf.cas.cz

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kushpil@ujf.cas.cz
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1665 : 04 Фев 2022 [04:19:51] »
не уменьгает а увеличивает
И как это нам поможет? Я знаю по опыту жизни, что для сохранения здоровья, нужно кушать качественные  продукты, двигаться и не находится в стрессовом состоянии. Мы здоровы пока наша внутренняя энтропия, естественное стремление к термализации со средой уменьшается в результате процессов метаболизма. Разве цена "порядка" внутри нас не очевидна без чтения этой библиотеки?
« Последнее редактирование: 04 Фев 2022 [04:24:52] от kushpil@ujf.cas.cz »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1666 : 04 Фев 2022 [09:36:31] »
Мы здоровы пока наша внутренняя энтропия
Что такое внутренняя энтропия ? Дайте определение и стоящие за ней экспериментальные данные? Не только лишь все это понимают ? Мало кто понимает ваши термины . Что такое стремление к термолизации - это то что ранее принято дбыло называть естественными релаксационными процессами? Тогда почему она уменьшается в процессе метаболизма - ибо метаболизм то как раз и генерирует  стремление к поддержанию стационарного состояния отличного от термодинамически равновесного (равновесная смесь углекислого газа, воды,азота , фосфата кальция,хлорида натрия ну и ещё пригоршни солей)
PS
А для чего вы нам рассказываете о предназначении мозга и соллипсизме. Тут об этом уже десятки копий переломаны. Или это ваш ответ на название сабтопика?ну тогда ничего нового-ранее не обсуждавшегося иными камерадами пока нет.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1667 : 04 Фев 2022 [09:53:35] »
нужно кушать качественные  продукты
Я вам уверяю что если вы будете кушать даже некачественные продукты - например есть закисающий, но прошедший необходимую термическую обработку в автоклаве при температуре 150 градусов суп с вами ничего не случится. Вкус кисловатый будет от некоторого избытка органических кислот - бактерии таки постарались . Но не более. Если соблюдать норму калорий (приэтом также не переедать - это приводит к ожирению), минимальным образом сохранять разнообразие продуктов - дабы поддержат баланс незаменимых аминокислот, чутка трав ягод или на крайняк даже квашенной капусты, и немного рыбы -достточно раз в месяц. И этого достаточно. А сказки про качественные продукты - это маркетинговый ход , чтобы с вас снять денюх на поддержку ваших фермеров, проигрывающих конкуренцию индустриальным методам ведения сельского хозяйства. Да кстати не в курсах мировая пищевая промышленность дошла уже до продажи мучных червей и переработки перьев забитой птицы в белковый субстрат , который потом может добавляться в колбасные изделия. С точки зрения питательной ценности замена вполне адекватная . Не смушает- вас - как поборника качества?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 980
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1668 : 04 Фев 2022 [10:43:55] »
например есть закисающий, но прошедший необходимую термическую обработку в автоклаве при температуре 150 градусов суп с вами ничего не случится. Вкус кисловатый будет от некоторого избытка органических кислот - бактерии таки постарались . Но не более.
Это если он закис грампозитивными бактериями (да и то - чтобы убрать стафилококковый энтеротоксин А, нужно именно что надлежащим образом соблюсти такой - высокий режим автоклавирования). А если нет, то: https://en.wikipedia.org/wiki/Lipopolysaccharide#Laboratory_research_and_biotechnology_production_systems
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 403
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1669 : 04 Фев 2022 [16:29:34] »
не уменьгает а увеличивает
И как это нам поможет? Я знаю по опыту жизни, что для сохранения здоровья, нужно кушать качественные  продукты, двигаться и не находится в стрессовом состоянии.

 Это не совсем так. Стрессовое состояние для человека необходимо в разумных дозах для поддержания жизни. Одного  движения мало. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kushpil@ujf.cas.cz

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kushpil@ujf.cas.cz
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1670 : 04 Фев 2022 [20:19:42] »
И так вспомним, что мы для себя уже определили.
1 Жизнь является физическим явлением, сохраняющим свою индивидуальную целостность благодаря энергоообмену со средой обитания;
2 Способ взаимодействия любой формы жизни с окружением мы называем поведением. Поведение является результатом следования вида двум программам. Первая, общевидовая, записана на уровне генов и поэтому плохо изменяемая в соответствии с актуальной ситуацией, а вторая, основанная на опыте обучения мозга присущего форме жизни, является Поведенческим Апгрейдом делаемым после рождения с пометкой  "на всю жизнь". Отметим, что например клыки и хвост у собаки это то, что является биологическим, врождённым атрибутом естественных поведенческих способностей, "рвать добычу"  и "пожимать хвост", а реакция песика на открывание банки с кормом это приобретенная форма поведения. ;
3 Разум - является нашим внутривидовым, закрепляемым в процессе созревания особи, Эволюционным Приспособлением Поведенческого характера. Это закрепленная форма поведения, причём нам ясна несомненная важность обучения ребёнка с детства, поэтапно, синхронно с развитием мозга. Разумность такое свойство,  которое очень тяжело  сохранять и очень легко потерять. Причины этого, как оказывается, лишь фундаментальные законы природы, никакой злой воли тёмных сил. Об этом мы поговорим чуть позже. Сейчас лишь отметим, что младенец шампанзе, рождается с 65% уже установленных нейронных связей, а "человеческий детёныш", лишь с 25%. Весьма важно, что у человека до 10 лет число новых нейронных связей достигает 65%, а после некоторые связи теряются, детский мозг упрощается, готовясь к взрослой жизни в мире реального времени. ;
4 Реальность - это мир такой как он есть, не доступный для нашего восприятия, единый и неделимый, вместе с кварками, квантами, звёздным системами, чёрными дырами и многими нам неизвестными его составляющими элементами. ;
5 Действительность - это минимально необходимое для выживания любого вида сечение Реальности осуществляемое на уровне органов чувств (зрение, слух, обоняние, вкус, тактильные ощущения).  Эволюционная задача Биологического Мозга, обеспечить формирование информационной модели чувственной Действительности, получаемой всегда опытным путём в процессе начальной адаптации. Действие такой модели, внешне всегда проявляется, в характере поведения формы жизни. Если поведение адекватно ситуации, мы говорим о том, что это Знание Жизни, а если это проявляется, в возможности предвидеть развитие некой причинно-следственной цепи, мы говорим о Понимании Жизни. Неважно Человек это или Мышка. ;

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 881
  • Благодарностей: 148
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1671 : 04 Фев 2022 [20:32:55] »
Если поведение адекватно ситуации, мы говорим о том, что это Знание Жизни, а если это проявляется, в возможности предвидеть развитие некой причинно-следственной цепи, мы говорим о Понимании Жизни. Неважно Человек это или Мышка.
Никакого понимания жизни у мышки нет, иначе бы она не попадалась постоянно в мышеловку.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн kushpil@ujf.cas.cz

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kushpil@ujf.cas.cz
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1672 : 04 Фев 2022 [20:53:34] »
Никакого понимания жизни у мышки нет, иначе бы она не попадалась постоянно в мышеловку.
Ей простительно, а вот Разумные топчущиеся  10000 лет на одних и тех же граблях.. ЭТО ВЕРШИНА!

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1673 : 04 Фев 2022 [22:42:44] »
Первая, общевидовая, записана на уровне генов и поэтому плохо изменяемая в соответствии с актуальной ситуацией, а вторая, основанная на опыте обучения мозга присущего форме жизни, является Поведенческим Апгрейдом делаемым после рождения с пометкой  "на всю жизнь".
сразу можно вычеркивать  - даже среди животной биомассы преобладающая часть биомассы не имеет мозга и даже ганглияи даэе нервов
а "человеческий детёныш", лишь с 25%
дык и вообще дети по сравнению потомствои иныхвыодв рождается недоразвитым... говорят эта плата за голову - жещины не могут рожать с большей головой

ЗЫ второй раз спрашиваю зачем нам тут экскурс в копенгагенскую трактовку и солипсизм... это как бы тоже всем тут известно (переломано столько копий что вам ине снмлось - вона раттус с мейнфреймомне даст соврать)ю Вы нам собрались  рассказать о философских проблемах абиогенезаи цефализации? Или будут какие-то  изложение с оппорой на установленные факты?


Никакого понимания жизни у мышки нет, иначе бы она не попадалась постоянно в мышеловку.
шо 100% мышей попадают в мышеловку - мне кажется вы сильно преувеличиваете... да и пример так себе - о внутреннем мире и объеме абстракций высших животных нам пока немного известно
« Последнее редактирование: 04 Фев 2022 [22:53:35] от mbrane »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1674 : 04 Фев 2022 [22:45:49] »
10000 лет на одних и тех же граблях..
да ну уж так на одном месте... вы тоже сильно преувеличиваете... собственно 10 тыщ лет это вообще ни очем  - это значительно меньше среднего возраста существования видов находящихся на вершинах пищевой цепи... там счет идет на первые миллионы лет.

Оффлайн kushpil@ujf.cas.cz

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kushpil@ujf.cas.cz
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1675 : 05 Фев 2022 [08:00:06] »
Или будут какие-то  изложение с оппорой на установленные факты?
Факты будут. Но лично Вы, их сами не видите, а увидите, скажете, что это форма солипсизма и, что это уже все и всё здесь давно обсуждали. Приобретённые формы поведения сильно мешают. Всё наше индивидуальное понимание сводится к солипсизму, а ведь даже даже анализ такого простого понятия как "одновременность", приводит к революциям. Не спешите. Ваши аргументы по частностям, не позволяют Вам изменить общую концепцию видения. ВЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ. Но если Вам кажется, что Вы лично всё понимаете, то ответьте на простой вопрос:"Что было первое, курица или яйцо? " Не как философ, пустыми обещаниями ответа словами без смысла, а как человек понимающий жизнь, как явление и процесс.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2022 [08:11:55] от kushpil@ujf.cas.cz »

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 980
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1676 : 05 Фев 2022 [08:51:41] »
Истинные формы жизни это фотосинтезирующие формы. Мир растений является главным аккумулятором энергии на планете, применяя энергию Солнца, воду и минеральный состав почв. Все остальные формы своего рода «паразиты» живущие за счет этой энергии
1. С какого перепуга гетеротрофам отказано в праве именоваться формой жизни? Фотосинтез появился значительно позже живой клетки.
2. За что так незаслуженно забыты хемосинтетики?
Для начала, мы найдём на интернете видео из серии "жизнь бактерий" и рассмотрим  например, как живёт Амеба Протеус.
Амёбы (любые) бактериям гораздо более далёкие родственники чем нам или тем же зелёным растениям. Поэтому для начала лучше найти учебники по общей биологии и микробиологии и крепко уяснить себе понятия прокариот и эукариот и принадлежность царств живого мира к тем и другим.
Ведь в существующей системе понятий пока ничего не удалось решить?
Что "всё"? Изучайте биологию по современным учебникам и статьям - и вам откроется что конкретно удалось решить.
Дальнейшее усложнение жизни приводит к появлению многоклеточные форм и наконец к вершине пирамиды жизни - млекопитающих, обладающих развитым мозгом.
Жизнь - это не пирамида, а дерево (или лес - в случае одноклеточных с развитым горизонтальным переносом генов), где вершиной является каждая конечная веточка на момент наблюдения.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 403
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1677 : 05 Фев 2022 [09:21:45] »
Если поведение адекватно ситуации, мы говорим о том, что это Знание Жизни, а если это проявляется, в возможности предвидеть развитие некой причинно-следственной цепи, мы говорим о Понимании Жизни. Неважно Человек это или Мышка.
Никакого понимания жизни у мышки нет, иначе бы она не попадалась постоянно в мышеловку.

 А у кота?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 168
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1678 : 05 Фев 2022 [10:44:19] »
Никакого понимания жизни у мышки нет, иначе бы она не попадалась постоянно в мышеловку.
Тоже самое и про людей можно сказать. Не какого понимания у людей нет, иначе они бы не попадались на всякий скам.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Сергей355

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей355
Re: Жизнь как физическое явление и процесс
« Ответ #1679 : 05 Фев 2022 [12:52:51] »
Если поведение адекватно ситуации, мы говорим о том, что это Знание Жизни, а если это проявляется, в возможности предвидеть развитие некой причинно-следственной цепи, мы говорим о Понимании Жизни. Неважно Человек это или Мышка.
Никакого понимания жизни у мышки нет, иначе бы она не попадалась постоянно в мышеловку.

 А у кота?


немного не к месту,но я смотрел интервью известного нейробиолога Анохина Познеру в котором он сказал что сознание не биологический процесс полностью,то есть ввел некий термин когнитом,это научно вообще или его личные предположения?