Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение экваториальных монтировок серии МТ (МТ-90, MT-120, MT-180 и т.д.)  (Прочитано 12048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн keenetАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
По поводу дребезга хочу ещё уточнить, дребезг только на одной оси и в какую сторону возникает дребезг? Обычно дребезг при наведении возникает в шестернях промредуктора, но тут такового нет. Какое  стоит время разгона и торможения в EqDrive ? Попробуйте увеличить время разгона. Проверьте как затянут кронштейн двигателя и сам двигатель на кронштейне. Поменяйте двигатели местами, а если есть возможность поставьте другой двигатель, дребезг могут создать подшипники двигателя. Попробуйте отбалансировать монтировку без перевесов в любую сторону погонять разгон торможение. Червяки должны вращаться от руки совершенно свободно.
Изначально дребезг был по обеим осям. Ось dec я еще отрегулировал, когда использовал блок asrtoEQ, после установки EQdrivre по этой оси также все осталось хорошо, и я не трогал регулировку. А вот с RA все намного тяжелей и там пришлось долго возится с настройкой червячного блока, чтобы добиться вращения без дребезга и хорошего прижима червяка. Дребезг возникает при движении в сторону перевешивающей стороны, т.е. если дисбаланс сделан на восточную строну, как положено против часового ведения, то дребезг будет при движение трубы в сторону востока, при движении на запад - все нормально. Соответственно если во время движении трубы на восток приложить силу к трубе, тем самым изменив дисбаланс на другую сторону, то дребезга не будет, точнее он появится при движении в другую сторону. Если рукой круть червяк, это ощущается так: в сторону без дребезга идёт плавное вращение червяка, а в обратную с рывками. Хочу отметить, что это обычное явление для монтировок, и помню, на моей EQ6-R было абсолютно также, но это не приводило ни к какому дребезгу ни разу. А зависит это от регулировки положения червяка и от его биения. А в наших монтировках МТ с этим должен бороться подпружиненный механизм червяка. Балансировку я делал довольно точную, насколько это возможно при такой трубе со всем барахлом.
Но самое главное, что меня в водит в ступор: почему дребезг не пропадает, когда прижимаешь червяк, так что при вращении от руки в обе стороны не чувствуется рывков, т.е. зазор в паре минимальный.  :-\
Конечно все у меня затянуто, ничего не болтается. От двигателей не зависит, я уже поменял их на абсолютно новые, так как в старых мне подшипники не понравились, уже видно под износились. Еще кстати, давно пробывал ставил заместо моих старых 400 шаговых движков, свои старые от 3д принтера 200 шаговые, так там насколько помню, звук был ужасней.
Время разгона стоит стандартное, 1 секунда вроде. Тут я ничего не менял, потому что в зависимости от регулировки червяка, дребезг может появляться не сразу, а уже при движении в каком-то определенном секторе, соответственно в этот момент уже никакое ускорение не влияет.
Червяки сейчас вращаются нормально, никакого избыточного усилия не требуется, пальцами спокойно.

PS: Андрей, у Вас же сейчас есть такая же собранная монтировка, не можете ее нагрузить на 20 + 20 кг? Понятно, что трубы такой может у Вас нет, но хотя бы для начала так болванками. Посмотреть как поведет себя эта монтировка. Просто все Ваши тесты, которые Вы выкладывали, производились судя по фотографиям с небольшим весом. А так мне кажется, что если повесть на мою монтировку вес килограмм 5, она будет вести себя идеально при любой настройке.

PPS: Чтобы после прочтения не возникало ложного представления о монтировке. Выложил одиночный снимок с выдержкой 500 секунд с данным оборудованием - https://drive.google.com/file/d/1pvKqb02lCBLv81YOlya9z19L8ZwlrfLE/view?usp=sharing, также уже выкладывал вот тут   JWST - Космический телескоп имени Джеймса Уэбба фото результат моей съемки JWST в течение полутра часов с выдержками от 180 сек. до 300 сек. И все это при экстремально холодных условиях в районе -40С.
Монтировка замечательная. Просто мы с Андреем хотим найти истину и разобраться во всех нюансах, которые могут помочь улучшить текущие и будущие монтировки :).
« Последнее редактирование: 11 Янв 2022 [15:27:00] от keenet »
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от Фоменко Андрей
PS: Андрей, у Вас же сейчас есть такая же собранная монтировка, не можете ее нагрузить на 20 + 20 кг?
Да конечно буду пробовать навесить груз побольше, надо добить этот вопрос . Проблем не должно быть в принципе, если все отрегулировано как надо. Проверьте ещё коэффициенты двигателей в EqDrive, с насаженной спицей на шкив мотора, при скорости 10 спица должна идти совершенно плавно, если заметны шаги то тоже будет дребезг.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн keenetАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Да конечно буду пробовать навесить груз побольше, надо добить этот вопрос . Проблем не должно быть в принципе, если все отрегулировано как надо. Проверьте ещё коэффициенты двигателей в EqDrive, с насаженной спицей на шкив мотора, при скорости 10 спица должна идти совершенно плавно, если заметны шаги то тоже будет дребезг.
Да, эту процедуру я уже делал в первом приближении, когда только установил блок. Менял только offset, коэффициенты не трогал, так как разработчик не рекомендует менять без анализа периодики. Да и offset оказывает большое влияние на улучшение плавности. Конечно можно там еще по регулировать, но это уже так мелочи.
Надо было мне заснять на видео все это, чтобы наглядно показать происходящее, как-то не думал об этом тогда. Сейчас чтобы туда лезть и что-то трогать нужно ждать пока потеплеет, иначе пальцы не отдерешь от монтировки ;D.

Еще упомяну один нюанс пользования монтировкой. Если гайки фрикционов осей затягивать при одной температуре, а за тем температура опустится, то гайки сами расслабнут. И соответственно после нагрева, если их до того не раскрутить, то их потом наоборот фиг раскрутишь. У меня при первом тестировании получилось так, что я затянул гайки и начал тестирование, а после окончания его и парковки монтировки, обнаружил, что оси не вернусь в начальное положение, а гайки были совершено расслаблены. Тут физика процесса вполне понятна - изменение линейных размеров металлов при изменении температуры. Поэтому я во время наблюдений гайки подтягиваю, пока температура не установиться, а после наблюдений отпускаю ;).
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
И все это при экстремально холодных условиях в районе -40С
Стало интересно, а движки себя нормально ведут при минус 40? У них заявлена рабочая температура от минус 20. Судя по результатам, видимо все норм) Перестраховываются они что-ли

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Если гайки фрикционов осей затягивать при одной температуре, а за тем температура опустится, то гайки сами расслабнут. И соответственно после нагрева, если их до того не раскрутить, то их потом наоборот фиг раскрутишь
Вот такие пружинные шайбы надо ставить между упорным подшипником и гайкой, я сперва ставил, но потом не увидел большой разницы, убрал. Можно снова ставить кому понадобится.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Но самое главное, что меня в водит в ступор: почему дребезг не пропадает, когда прижимаешь червяк, так что при вращении от руки в обе стороны не чувствуется рывков, т.е. зазор в паре минимальный. 
Такое ощущение что червяк смещён относительно колеса. Дребезг может создавать не полное прилегание червяка к колесу.  Я после пришлифовки М5 и притирки пастой проверяю пятно контакта специальной краской, краска должна быть по всему зубу колеса на всем диаметре шестерни после этого регулировочные винты возле шариков не трогаются.  Если винты трогали надо снова делать притирку.
Вообще устройство монтировки а в частности червячного блока и его прижима предельно простое, специально что бы все легко можно было сколь угодно раз разобрать и собрать самостоятельно.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2022 [05:50:21] от Фоменко Андрей »
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Затяните максимально вот эти винты до полного сжатия пружин , если винты длинные и упираются можно их укоротить. Только для проверки, потом пружины ослабите.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн keenetАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Стало интересно, а движки себя нормально ведут при минус 40? У них заявлена рабочая температура от минус 20. Судя по результатам, видимо все норм) Перестраховываются они что-ли
Да нормально движки работают, никаких проблем не было, да они же нагреваются, я то подаю номинальный ток 1,7 А. Если в подшипниках смазка не задубеет, то что им будет :)

Такое ощущение что червяк смещён относительно колеса. Дребезг может создавать не полное прилегание червяка к колесу.  Я после пришлифовки М5 и притирки пастой проверяю пятно контакта специальной краской, краска должна быть по всему зубу колеса на всем диаметре шестерни после этого регулировочные винты возле шариков не трогаются.  Если винты трогали надо снова делать притирку.
Вообще устройство монтировки а в частности червячного блока и его прижима предельно простое, специально что бы все легко можно было сколь угодно раз разобрать и собрать самостоятельно.
Да нет, думаю положение червяка на это не так сильно влияет (в разумных пределах отклонения положения). Да смещение червяка с центра, как я писал выше, приводит к рывкам при движении в одну сторону, но по опыту монтировок sky-watcher - это никогда не приводит к дребезгу. Китайцы не заморачиваются в регулировки положения и тем более не делают притирку червяков, +-0.5 мм пойдет... И ничего никто не жаловался, чтобы что-то дребезжало. А так да конечно, я уже все винты крутил, положение червяка выставлял по инструкции с индикатором. Притирка - это скорей уже только на периодику влияет.

Затяните максимально вот эти винты до полного сжатия пружин , если винты длинные и упираются можно их укоротить. Только для проверки, потом пружины ослабите.
У меня сейчас все фактически и так затянуто, у меня механизм стоит в жесткой фиксации. По Dec еще можно немного покачать червяк, по RA вообще не чувствуется никакой подвижки.
Как раз сейчас моя рабочая версия - это вибрация подпружиненного механизма. Под действием момента инерции трубы подпружиненный механизм вибрирует и дребезжит. Это по крайней мере объясняет, почему в текущем состоянии при жесткой фиксации не дребезжит, а также отсутствие данной проблемы в китайских монтировках. Так при как при жесткой фиксации червяка у него нет возможности вибрировать.
У нас сейчас потепление пришло, на выходных наверно выйду, погоняю монтировку с пульта. Если что сниму видео.

PS: Жаль, что почти никто из других владельцев монтировок МТ ничего не пишет, уже столько монтировок на руках :( 
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Раз дребезг начинается при обратном движении т.е. когда червяк догоняет шестерню а не толкает её, можно немного увеличить сопротивление вращению оси что бы червяк всегда толкал независимо от направления вращения, забив побольше смазки в радиальные и упорные подшипники(смазку надо пластичную типа Циатим221 белая такая до -60 вроде), думаю должно сработать, проверить можно, главное не переборщить, убрать лишнее всегда можно. Вообще то я задаю небольшое сопротивление в осях преднатягом  радиальных подшипников, но мало ли, может не достаточен преднатяг в Вашей монтировке.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2022 [16:38:15] от Фоменко Андрей »
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн keenetАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Раз дребезг начинается при обратном движении т.е. когда червяк догоняет шестерню а не толкает её, можно немного увеличить сопротивление вращению оси что бы червяк всегда толкал независимо от направления вращения, забив побольше смазки в радиальные и упорные подшипники, думаю должно сработать, проверить можно, главное не переборщить, убрать лишнее всегда можно. Вообще то я задаю небольшое сопротивление преднатягом осей, но мало ли , может не достаточен преднатяг.
Замена смазки у меня по плану где-то к лету. У меня есть смазка  Huskey HTL-500 ultra low, у ней нижний температурный предел -68 градусов, самое то для наших краев. Я ее уже забил в червячные пары и малые упорные подшипники, дальше только с полной разборкой. А какую Вы используете смазку?
Преднатяг думаю вполне нормальный, на морозе оси вращаются туго, особенно DEC, думаю подшипники хорошо стягивает.
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Все никак не могу остановиться. Опять куча изменений в МТ-120. Про новые пластиковые корпуса я уже говорил в профильной теме (Не сложная токарка и фрезеровка), теперь изменения коснулись обоих червяков, укоротил червяк Ra до 115 мм был 140 , червяк Dec до 90 , был так же 140 мм производства НПЗ. Теперь оба червяка будут собственного производства, заказал уже комплекты на две монтировки. Теперь червяки полностью помещаются в защитные корпуса, концы не торчат наружу. Просили сделать ручки тонких движений через фрикционные муфты на червяки, над этим пока думаю.

Спрашивали про смазку, использую Циатим 221.

Это самая первая версия с защитными корпусами:
« Последнее редактирование: 14 Янв 2022 [07:02:01] от Фоменко Андрей »
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Новая версия с защитными корпусами:
Корпус Ra стал уже, наравне с корпусом EqDrive.  Добавил регулировочные окна с заглушками для доступа к винтам пружинного узла, чтобы не снимать защитные корпуса. Винты расположил выше над верхней кромкой двигателя. Осталось место для энкодера рис.3
Ссылка для просмотра МТ-120 в Edrawings https://fomenko75.wixsite.com/mysite/mt-120-edrawings. можно покрутить, померять, порезать.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2022 [05:12:15] от Фоменко Андрей »
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Фото процесса изготовления легкой, походной версии МТ-90. Цель уложится в 6 кг:
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Все никак не могу остановиться. Опять куча изменений в МТ-120….. Просили сделать ручки тонких движений через фрикционные муфты на червяки, над этим пока думаю.
Ага фича с РУЧКОЙ тонких движений на червяке - вещь полезная.
Фрикцион делать «как  в EQ-5”. Примитивная конструкция, а работает.  :-\
Там в конструкции фрикциона колечко резиновое из набора «сантехник». И гайка прижимная на оси червя для стопорения зубчатого колеса…
« Последнее редактирование: 13 Янв 2022 [23:49:05] от Denis Volodin »

Оффлайн keenetАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Такое ощущение что червяк смещён относительно колеса. Дребезг может создавать не полное прилегание червяка к колесу.  Я после пришлифовки М5 и притирки пастой проверяю пятно контакта специальной краской, краска должна быть по всему зубу колеса на всем диаметре шестерни после этого регулировочные винты возле шариков не трогаются.  Если винты трогали надо снова делать притирку.
Вообще устройство монтировки а в частности червячного блока и его прижима предельно простое, специально что бы все легко можно было сколь угодно раз разобрать и собрать самостоятельно.
Как и обещал снял видео и поэкспериментировал.
1) Видео где показывается состояние до начала экспериментов - https://youtu.be/hBAZnRPKJdY
2) Покрутил немного винт прижима червяка для появления дребезга - https://youtu.be/4fefJIrHTTQ
3) Начал производить полную регулировку червяка - https://youtu.be/VYbmYg-6pYs
4) Звук дребезга при разных скоростях https://youtu.be/JxUGA80_beU
5) Долго производил регулировку положения и прижима червяка, никак не получалось избавиться от дребезга. В итоге дошел до того, что если отпустить полностью левую пружину, то дребезг практически исчезает - https://youtu.be/P45FzRfICfs
6) А если зажать пружину то дребезг возвращается, правая пружина при этом зажата - https://youtu.be/DXveMF-m7KQ
7) В итоге пока остановился на варианте с отжатой пружиной - https://youtu.be/Um4Tzpo0x2A
Надеюсь ведение по оси  RA не ухудшил своими экспериментами, пока нет погоды проверять.
А так как видно проблема никуда не делась. Что же там дребезжит - ума не приложу... Жестко червячный узел зафиксируешь - дребезжит, отпустишь - дребезжит.  Весь день потратил, чтобы его до такого состояния, как на видео до юстировать.
Еще одно наблюдение - червячный блок стоит как-бы под наклоном относительно плоскости опоры, разный зазор. Изначально когда монтировка пришла был такой же наклон, я удивился, но индикатор подтвердил, что все настроено верно. На DEC равномерный зазор, на глаз по крайней мере. 

Добавлено 16.01.2022 г.
В общем все, вроде разобрался с дребезгом. Сегодня разобрал и произвел тщательную регулировку положения червяка. Настроил прижим, собрал. Проверил - дребезга нет, подумал хорошо отъюстировал. Затем решил снять мотор и рукой покрутить червяк, проверить не пережал ли - все нормально. Повесил мотор обратно, а ось стала опять дребезжать... Тут стало понятно, что проблема где-то в окружении мотора. Обнаружил зависимость дребезга от перекоса мотора в посадочном месте (пример на фото), а также что при затягивании одного винта из четырех появляется дребезг - https://youtu.be/pG-nFg4Y7p4. Три остальных винта при этом затянуты полностью, а стоит чуть-чуть затянуть четвертый сразу дребезг :-\.
Не понятно почему так этот винт влияет, но факт есть факт. Оставил его не затянутым и решил проверить измениться ли звук при регулировке прижима червяка, полностью прижал червяк до срыва мотора и полностью отпустил пружину, в обоих случаях дребезга не появлялось.
Решил остановиться на этом и оставить так. Понравилось, как выставил червяк, хорошо вращается, и в оси люфта не чувствуется совсем. Вот итоговый результат - https://youtu.be/Sazfhmbueeo.
В общем можно считать проблему решенной, источник найдет, а о причине можно дискутировать :) .
« Последнее редактирование: 16 Янв 2022 [09:29:44] от keenet »
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Может при затягивании этого винта создаются условия для возникновения паразитного резонанса (который на слух и воспринимается как дребезг). И, например, если между двигателем и его крепёжной пластиной поставить виброгасящую прокладку из жёсткой резины (или что-то подобное), то резонанса не будет

Оффлайн keenetАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Может при затягивании этого винта создаются условия для возникновения паразитного резонанса (который на слух и воспринимается как дребезг). И, например, если между двигателем и его крепёжной пластиной поставить виброгасящую прокладку из жёсткой резины (или что-то подобное), то резонанса не будет
Да, вполне может быть. Я тоже думал о виброгасящей прокладке. Может стоит для профилактики изначально ставить прокладки, на всякий случай. Я не хочу ничего туда ставить, потому что у моих новых движков оказался вал меньшей длины, и шкивы у меня торчат немного с вала. А шкивы на червяках посажены в натяг и нет возможности так просто их передвинуть. Думаю лучше делать скользящую посадку и фиксирующие винты.
А еще у шкивов на 20 зубьев, которые были в комплекте, просажен внутренний диаметр, свободно на валу ходят, а если их размещать не полностью на валу, то будет перекос еще. Все мои шкивы на 15, 16 зубьев садятся плотненько. Сейчас поставил на обе оси на 15 зубьев, немного конечно не нравиться, что торчат, но сидят нормально.
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от Фоменко Андрей
Записал видео нагруженной монтировки. Пока обнаружил дребезг только в двигателе Ra. https://fomenko75.wixsite.com/mysite/mt-120-test
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.

Оффлайн keenetАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Записал видео нагруженной монтировки. Пока обнаружил дребезг только в двигателе Ra. https://fomenko75.wixsite.com/mysite/mt-120-test
Проверил сейчас мотор не дребезжит если вал пытаться остановить вплоть до срыва, и остановить его тяжело довольно при том, что ось крутит еще. А пробывали с откинутым ремнем тормозить? Мотор дребезжит?
Да и как затяжка одного винта меняет нагрузку на двигатель!? :-\  То что все около мотора с его окружением крутиться сегодня установили, но все же в чем конкретно... Сомневаюсь я, что мотор не тянет, да на небольших скоростях тоже дребезжал, как я уже снимал.
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Фоменко Андрей

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от Фоменко Андрей
А пробывали с откинутым ремнем тормозить? Мотор дребезжит?

Да ,так же без ремня.  У меня отчетливо видно что дребезг идет от мотора. Проверьте как только начнет дребезжать, остановить монтировку, скинуть ремень и крутить червяк в ту же сторону, как он будет крутится.
3D моделирование в SolidWorks, КОМПАС -3D и воплощение в металле любимое занятие.