Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная Астрономия (EAA) и техника лайвстекинга  (Прочитано 71752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 934
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Господа, соблюдаем спокойствие.
Без корма тролль сохнет, - скоро сдохнет (с) :D
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 243
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Комментарий модератора раздела Тему немного почистил, постарайтесь соблюдать правила.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Онлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 245
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Модер! Тут с 76-й страницы можно смело всё удалить!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Sova

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sova
    • Санкт-Петербург. Городское небо.
По мне EAA - это вот такой снимок. Художественности 0, но красоту космоса более-менее передаёт. Узнаваемость есть. И цель была увидеть сверхновую в другой галактике (но низ со сверхновой отрезан). Объектив с диаметром 51мм и фокусом 250мм.
Sky-Watcher 102S, ASI 485
Сайт: http://astro.mojgorod.ru

Онлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 245
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Каждый по своему применяет! В том и кайф метода! Мне так больше  по душе вот такое увидеть за 10 сек.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Благодарностей: 299
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Модер! Тут с 76-й страницы можно смело всё удалить!
Ну, судя по тому что всë те же всë там же отдельная ветка не создана и правила не назначены, на "Олимпе" не договорились по EAA ;D

Значит будем двигать сами по мере сил. Да пребудет с нами лайвстек :police:
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Возвращаясь к вопросу -  в чем отличие астрофото от ЕАА...
У меня в будни нет времени куда-то выезжать. Засим - Москва, почти центр, окно 5-го этажа с ограниченным обзором на Восток.
Широкий подоконник, через стеклопакет, поместился только объектив Canon 70-200 4L / Камера ZWO 678C/ монти- SkyWatcher SynScan
Минувшей ночью пробовал поиграться с Асиэйр-мини. ( Спасибо Астротеатру за рекомендации по обращению с сим девайсом). А обычно- смотрю всё на мониторе ноута.
И что? удобно расположишись в кроватке - вполне себе приемлимые стеки из 10-секундных лайтов ( пока безо всяких дарков,биасов и прочее) где-то кадров по 10-15.
К слову- у меня из окна кроме Денеба, Веги и Арктура- вообще других звезд не видно!
Вот, что получилось!
а для астрофото у меня нет ни места, ни времени... а тут- полчаса, и вуаля! И звезд - море, и намеки на туманности.
Это я еще не делал долгий стекинг - ночь коротка... да и Аську - пока настроил...
« Последнее редактирование: 24 Мая 2024 [10:50:24] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 160
  • Благодарностей: 521
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Вчерашее баловство ливстеком. Центральная часть скопления IC4665 в Змееносце. Съемка в Москве с балкона через рефрактор 102/714 (SV503) с неподвижного штатива, суммарно 70 сек набралось. Камера 533mc, экспозиции по 0,125 сек. Редуктора/полеспрямителя не было, поэтому тут и кроп, и ресайз 66%, и звездочки косоватые)).

И еще одно баловство - мирида R Ser, только что прошла максимум. Собрано 125 сек теми же субсекундными экспозициями.

И последнее баловство - планетарка "Черепаха" в Геркулесе (ngc6210), собрано 90 сек.
Никакой художественной ценности тут нет, все фотки - побочный продукт вчерашней настройки и обкатки нового ноута на 5105 камне. Тестировалась связка Sharpcap + RunAsDavai.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2024 [17:33:23] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Николай Новиков

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 51
  • SW Dob 10"; SW Dob 6"; SW BK1025; BH 7x50;S-R 2x54
    • Сообщения от Николай Новиков
ЕАА работает, на простой экваториальной платформе, можно любой Dobson положить, у меня dob 10" складной. Астрокамеру взял svbony 705c, подключил к компьютеру, подключил монитор и всё чётко работает, не нужны никакие дарки, флеты - во всяком случае без них работает тоже. 4-8 сек. выдержки складывает в Шарп кап без проблем, достаточно 2-5 минут складывания и проявляются звёзды +16.. +18m. Смотрел комету А3 с хвостом, комета видна на одиночных 8 сек. выдержках, можно вообще без сложения смотреть многие объекты. Всё достаточно просто настраивается, только компьютер мощнее надо, на старых с трудом справляется.
Вот некоторые снимки на телефон, качество камеры на телефоне так себе, просто во время тестов снимал монитор..🙂
SW Dob 10" (254/1200); SW Dob 6" (153/1200); SW BK 1025 (102/500); Bresser Hunter 7x50; SKY-ROVER 2x54

канал на youtube: http://www.youtube.com/@contemplatingheaven
канал на vk: https://vk.com/n.astro
канал на дзен: https://dzen.ru/contemplatingheaven
Татарстан, Менделеевский р-н, Енабердино

Оффлайн Николай Новиков

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 51
  • SW Dob 10"; SW Dob 6"; SW BK1025; BH 7x50;S-R 2x54
    • Сообщения от Николай Новиков
ЕАА работает, на простой экваториальной платформе, можно любой Dobson положить, у меня dob 10" складной. Астрокамеру взял svbony 705c, подключил к компьютеру, подключил монитор и всё чётко работает, не нужны никакие дарки, флеты - во всяком случае без них работает тоже. 4-8 сек. выдержки складывает в Шарп кап без проблем, достаточно 2-5 минут складывания и проявляются звёзды +16.. +18m. Смотрел комету А3 с хвостом, комета видна на одиночных 8 сек. выдержках, можно вообще без сложения смотреть многие объекты. Всё достаточно просто настраивается, только компьютер мощнее надо, на старых с трудом справляется.
Вот некоторые снимки на телефон, качество камеры на телефоне так себе, просто во время тестов снимал монитор..🙂
SW Dob 10" (254/1200); SW Dob 6" (153/1200); SW BK 1025 (102/500); Bresser Hunter 7x50; SKY-ROVER 2x54

канал на youtube: http://www.youtube.com/@contemplatingheaven
канал на vk: https://vk.com/n.astro
канал на дзен: https://dzen.ru/contemplatingheaven
Татарстан, Менделеевский р-н, Енабердино

Оффлайн Николай Новиков

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 51
  • SW Dob 10"; SW Dob 6"; SW BK1025; BH 7x50;S-R 2x54
    • Сообщения от Николай Новиков
В белые ночи всё это тоже работает без проблем, в 1 ночи например уже светает, звёзд видно немного, а в ЕАА видны до +16.. +17m на светлом небе.
SW Dob 10" (254/1200); SW Dob 6" (153/1200); SW BK 1025 (102/500); Bresser Hunter 7x50; SKY-ROVER 2x54

канал на youtube: http://www.youtube.com/@contemplatingheaven
канал на vk: https://vk.com/n.astro
канал на дзен: https://dzen.ru/contemplatingheaven
Татарстан, Менделеевский р-н, Енабердино

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 149
  • Благодарностей: 430
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Наконец-то вывез мой балконный EAA-астросетап на дачное небо. Монтировка EQ3-2 c комплектом GoTo onStep (от Колесова) вполне себе прилично отработала в режиме EAA с трубой C6N (150/750). С камерой ASI290MC с 8-секундными экспозициями даже в конце мая на одиночниках вполне прилично прорабатывались попсовые объекты типа М27 ("Гантель") или M57 "Кольцо". Причем, с такой мелкой матрицей ASTAP при запросе из SharpCap уверенно распознавал снимки, компенсируя небольшую неточность наведения, чтобы объект бы в центре кадра.
Вообще, удобное получилось EAA-решение за доступные деньги: EQ3-2 onStep, труба 150/750, матрица ASI290MC и старый нетбук EEEPc! Наверное, это разумный бюджетный вариант сетапа для EAA.
Есть планы написать пошаговую  инструкцию, как настроить подобный сетап под EAA и запустить процесс.
Старый ноутбук на двухпоточном проц. Атом EEEPc 901 вполне себе уверенно тянет SharpCap 4 с плейтсолвиногом в ASTAP и параллельно целенаведение в SkyChart. Он также может вычитать дарки на лету, но вот на флеты делить на лету ему SharpCap не дает, говорит, что не хватает каких-то процессорных расширений. Так что, если у кого есть нетбук в закромах - ему еще  найдется дело.
Один минус - эта труба для монтировки является максимумом по весу и парусности, так что требует для EAA и астрофото безветренной погоды. Вчера ветра почти всю ночь не было, а под утро с бризом пошли пропуски каров в стеке.
Даже на почти синем небе с несколькими видимыми звездами ближе к 2 утра SharpCap все-равно собирал в стек снимки и давал результат, что оставляет надежду, что с EAA можно будет что-то наблюдать у нас и в белые ночи.
В следующий раз буду тестировать EAA с этой монтировкой на мелкие рефракторы-ахроматы и аналогичную камеру от Svbony SV305, чтобы опустить планку минимальной цены сетапа для повышения доступности EAA.
На первом снимке - балконный EAA-сетап на отдыхе под загородным небом.
На втором снимке - экран нетбука ASUS EEEPC 901 с красной пленкой, так что реальный цвет у стека другой.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2024 [01:04:22] от Ed_Vazhorov »

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 160
  • Благодарностей: 521
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
С камерой ASI290MC с 8-секундными экспозициями даже в конце мая на одиночниках вполне прилично прорабатывались попсовые объекты типа М27 ("Гантель") или M57 "Кольцо".
А более яркие, компактные планетарки, такие как ngc6826 в Лебеде ("Мерцающая"), что я вчера увидел своими глазами, прорабатываются как яркий объемный объект правильного бирюзового цвета даже на экспозициях 0,125 сек... И это в Москве, над кремлевским куполом засветки, даже в 100мм.

Вчера облака позволили собрать по ней на рефракторе SV503 в сумме 3 мин, правда короткими 0,125-сек субами. При этом телескоп стоял неподвижно и лишь раз в минуту я ставил ливстек на паузу и переводил его в новое положение (альт-азимутальная монтировка с ручками тонких движений)...

Вот что вышло после обработки стека:

Ниже кроп центральной части.

Самое интересное было для меня под занавес 3-й минуты. Собирал очень комфортно, сидя за столиком на балконе. Передо мной был новенький ноут (обкатывался), за ним - труба, торчащая в боковую (северо-восточную) створку балкона. Далее Москва как на ладони (16-й этаж таки). И вот перевалило за полночь.
Нет, я конечно понимаю, что вытряхиванием старых паласов и ковров с балкона занимаюсь в этом мире не только я один. Но чтобы делать это в полночь-заполночь - увольте!!! Короче сижу я, ничего не подозреваю, довольный такой, вдруг прямо над трубой резко открывается окно, оттуда свешивается огромный плед или одеяло (в темноте то я не разглядел) и... как понеслось. Я даже если б захотел, не успел бы прыгнуть и трубу закрыть. Дернулся было, но потом сел и понял - все равно не успею. Передо мной столик с ноутом, провода, потом монти с трубой и только за ней, на самом обрезе балкона конец трубы - не успею все это отшвырнуть в сторону. Осел и ... снимаю дальше, как ни в чем не бывало. Расслабился даже через минуту-другую. Вдруг там же снова открывается и звук водопада! Вниз летят брызги. Я снова дернулся и опять понял - все равно ничего не успею... Это был залив воды из ведра в емкость кондиционера в первом часу ночи))) Ну да ладно, планетарку они мне все равно не испортили (паузу то я успел нажать, когда все там летело). А под конец съемки глянул на линзу - две тараканьих лапки там примостились. Улыбнулся - никогда еще через такое добро не снимал небо)))

Иллюстрация к сказкам Ершова прилагается...
Облака да, бежали, пришлось даже фильтр "Brightness" в ливстеке включить - если бы не они, собрал бы раза в 3 больше.
Снимать пришлось вдоль стены дома, тоже не подарок. тепловые потоки вдоль стены еще 50% материала в корзину отправляли.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
хорошая планетарка получилась) надо будет со своего окна тоже попробовать её взять!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Serg.Bel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg.Bel
Атом EEEPc 901 вполне себе уверенно тянет SharpCap 4 с плейтсолвиногом в ASTAP
А встроенный плейтсолвинг SharpCap не устраивает? Не уверен, но может нагрузка на проц будет меньше?
AZ-GTe; SW 130/650; SV705C(imx585);  YW500 (UVC, 5Mp, 8 bit, 1/2.5",  USB 2.0)

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 149
  • Благодарностей: 430
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Стек из 35 кадров по 8 сек (280 сек) М27, снятый с сетапом на базе EQ3-2 onStep, C6N (150/750), ASI290MC и EEEPC 901 в ночь с 27 на 28 мая в Пущино, Чувашия. Конечно, никакой обработки (EAA) и без автокалибровки.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2024 [01:44:54] от Ed_Vazhorov »

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 29
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
М27
Гистограмму не пробовали подкрутить? С этим тоже конечно... Пример того, как я в свое время "перекрутил":
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 149
  • Благодарностей: 430
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Гистограмму не пробовали подкрутить? С этим тоже конечно... Пример того, как я в свое время "перекрутил":
Пробовал, конечно. Баланс цветов, ручная настройка уровня фона и т.п...  Яркость объекта предпочитаю не перетягивать, чтобы звезды не разбухали, хотя, конечно, можно было и поярче сделать...

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 160
  • Благодарностей: 521
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Эдуард, с вашего разрешения подтянул на вашем файле уровни, кривые и профили звезд.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 29
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
подтянул на вашем файле уровни
Хорошо получилось. "Лампово".
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc