Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия на пальцах.  (Прочитано 1926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Астрономия на пальцах.
« Ответ #60 : 21 Фев 2021 [15:01:47] »
На астрофоруме стыдно смотреть и обсуждать источники с вывеской "на пальцах", "для чайников", "астрономию за 1час"..

 Наоборот. Мы должны всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами распространять и обмениваться информацией о лучших образовательных материалах (даже тема прикреплённая имеется!). А проходить мимо образцов низкого качества мы просто не имеем никакого морального права.
Наоборот. Не должны мы распространять фуфло - " на пальцах, "для чайников"..Люди приходят на астрофорум, а не на кухню за советами к папе-маме и приходят за правильными знаниями,.. ну, должны бы приходить.
  А низкое качество просто в топку без всякого рассмотрения - их тысячи и приравниваются к флуду.. Это потеря всегда драгоценного времени.
В сети полно халтурящих ученых высокого уровня. Вот их популярные творения и надо обсуждать. Еще лучше просто монографии и учебники.
 :)

 Эта пассивная и по существу пораженческая позиция равнозначна поощрению всякого антинаучного flood"а.
  Вы что-то путаете. Зачем нам здесь выискивать фуфло в сетевой помойке  . Может еще черный список составить по нему из тысяч книг и роликов?
  Бороться с антинаучным бредом надо только при конкретных вопросах и бредовых заявлениях именно на форуме и опровергать собственными знаниями со ссылками на авторитетные книги.

Оффлайн stargeyzerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Re: Астрономия на пальцах.
« Ответ #61 : 21 Фев 2021 [15:02:23] »
Давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны- а что мы можем сделать тут, на страницах АФ? Критиковать можно сколько угодно, но запретить продавать нет полномочий. Ведь помимо этой книжонки, это и другие издательства выпускают массу подобного хлама, нам что теперь необходимо всё это вылавливать?
Это рынок, коллеги, хотим мы того или нет, когда спрос формирует предложения. А книги такие стали печатать потому, что общий уровень знаний у подрастающего поколения значительно ниже, чем у предыдущих.
И при развитии нашей страны такими темпами лет через 30 подобные книги не то что критиковать, а даже наоборот будут ставить в пример в сравнении с тем, что будет выпускаться тогда.
Так это и надо осуждать и высмеевать. Мол это шлак, а это книга хорошая. И возможно, что благодаря теории 6ти рукопожатий информация дойдёт хотя бы до части потенциальных покупателей.

Оффлайн stargeyzerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Re: Астрономия на пальцах.
« Ответ #62 : 21 Фев 2021 [15:04:10] »
На астрофоруме стыдно смотреть и обсуждать источники с вывеской "на пальцах", "для чайников", "астрономию за 1час"..

 Наоборот. Мы должны всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами распространять и обмениваться информацией о лучших образовательных материалах (даже тема прикреплённая имеется!). А проходить мимо образцов низкого качества мы просто не имеем никакого морального права.
Наоборот. Не должны мы распространять фуфло - " на пальцах, "для чайников"..Люди приходят на астрофорум, а не на кухню за советами к папе-маме и приходят за правильными знаниями,.. ну, должны бы приходить.
  А низкое качество просто в топку без всякого рассмотрения - их тысячи и приравниваются к флуду.. Это потеря всегда драгоценного времени.
В сети полно халтурящих ученых высокого уровня. Вот их популярные творения и надо обсуждать. Еще лучше просто монографии и учебники.
 :)

 Эта пассивная и по существу пораженческая позиция равнозначна поощрению всякого антинаучного flood"а.
  Вы что-то путаете. Зачем нам здесь выискивать фуфло в сетевой помойке  . Может еще черный список составить по нему из тысяч книг и роликов?
  Бороться с антинаучным бредом надо только при конкретных вопросах и бредовых заявлениях именно на форуме и опровергать собственными знаниями со ссылками на авторитетные книги.
А вот список составить было бы неплохо!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Астрономия на пальцах.
« Ответ #63 : 21 Фев 2021 [15:09:45] »
  ..

А плоскоземельщиков вы много встречали? Или ВИЧ-дисседентов? Или что земле 10000 лет? Это чья заслуга? Тоже интернета? И да, давайте прикинем аудиторию Прокопенко и количество ЛА.

При Советах я ЛА не встречал, их просто было мало.
 Зато встречал кучу любителей астрологии, гомеопатии, зеленых человечков, снежных гоминидов, чудовищ лохнесских, Нострадамусов, Ванг, телепатов и сенсов всех мастей.
Ожежа, Кашпировский, Чумак владели миллионами душ..
 :)

Оффлайн stargeyzerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Re: Астрономия на пальцах.
« Ответ #64 : 21 Фев 2021 [15:18:31] »
  ..

А плоскоземельщиков вы много встречали? Или ВИЧ-дисседентов? Или что земле 10000 лет? Это чья заслуга? Тоже интернета? И да, давайте прикинем аудиторию Прокопенко и количество ЛА.

При Советах я ЛА не встречал, их просто было мало.
 Зато встречал кучу любителей астрологии, гомеопатии, зеленых человечков, снежных гоминидов, чудовищ лохнесских, Нострадамусов, Ванг, телепатов и сенсов всех мастей.
Ожежа, Кашпировский, Чумак владели миллионами душ..
 :)
Ну ЛА в обычной жизни не встречаю. Только благодаря интернету. В кружке при СГУ,  было всего пара постоянных членов. Один из них я.  :)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 229
  • Благодарностей: 432
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Астрономия на пальцах.
« Ответ #65 : 21 Фев 2021 [15:33:53] »
Так это и надо осуждать и высмеевать. Мол это шлак, а это книга хорошая. И возможно, что благодаря теории 6ти рукопожатий информация дойдёт хотя бы до части потенциальных покупателей.

Идея с одной стороны хорошая, но с другой стороны устанешь копаться в этом грязном белье.
Как известно- один глупец может задать гораздо больше вопросов, чем 100 мудрецов на них ответить(В.И. Ульянов).
Ты не один

Оффлайн stargeyzerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stargeyzer
Re: Астрономия на пальцах.
« Ответ #66 : 26 Фев 2021 [14:28:12] »
Есть у этого автора ещё книги в стиле научпоп. Вот нарыл-"астрономия и астрофизика." цитирую кусочек этого бреда

Тем не менее надо отметить, что из-за низкого ассортимента
информационная среда при Совдепии была довольно бедной,
домашних компьютеров тогда не существовало, не говоря уж
о всемирной информационной сети, телефоны были проводны-
ми, пресса и телевидение — казенными и неуклонно придержи-
вавшимися линии партии. Поэтому жажду знаний граждане
удовлетворяли путем чтения научно-популярной и даже специ-
альной литературы. Буквально грызли всухомятку неудобовари-
мый гранит науки. А что делать, это была единственная наша
отдушина! (Правда, введения и предисловия приходилось про-
пускать, поскольку и там для проформы упоминался марксизм
и его передовая роль в науке.)

Конец цитаты.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 309
  • Благодарностей: 585
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономия на пальцах.
« Ответ #67 : 26 Фев 2021 [15:51:29] »
  Ну да... Интересно, какое время имеется в виду? Автор, наверное, забыл, что до 80-х годов прошлого века персональных компьютеров не было вообще. Да, у нас они появились несколько позже, чем на западе, так что с того? Неужели для того, чтобы что-то изучать, непременно нужен персональный компьютер?

  Хамский тон не комментирую. Я не цензор пошлостей © .
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Астрономия на пальцах.
« Ответ #68 : 26 Фев 2021 [23:45:36] »
При Советах я ЛА не встречал, их просто было мало.
Я тоже особо не встречал, пока не появились объявления в Земле и Вселенной. А однажды я выписал из Краснодара "Каталог любителей астрономии" :) Там были более сотни ЛА. Каково же было мое удивление, что в моем родном городе оказался еще один ЛА, да еще и с Мицаром (он им наблюдал через форточку первого этажа). Мой первый поход к нему в гости был удивительным. Я стучусь, открывает дверь его жена. Я спросил: "где ЛА?"
- В запое
- А когда он вернется?
- Наверное после праздников

Потом я его уже застал дома. Ремонтник телевизоров увлекался астрономией. Но особо мы с ним не общались, он мне в отцы годился.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Астрономия на пальцах.
« Ответ #69 : 28 Фев 2021 [00:51:27] »
Удивительно еще, то, что на физ-факе! МГУ за 6 лет в группах, на кафедрах, в общаге я тоже не встречал ни одного ЛА и даже случайных вопросов не возникало. Похоже на влияние моды   от  Ландау. Он не любил космологию, заодно и астрофизику, хотя кое-что в ней сделал.
  Ребят с отделения астрономии просто не встречал их тоже мало было.
 :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 309
  • Благодарностей: 585
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономия на пальцах.
« Ответ #70 : 28 Фев 2021 [07:15:25] »
 Думаю, это вполне естественно. Ведь на физфаке собираются не любители, а профессионалы. Ну или по крайней мере те, кто желает таковыми стать.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2021 [17:42:07] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.