Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Неогелиоцентризм во времени: первые наблюдатели  (Прочитано 38498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Есть ещё такой вариант: время жизни цивилизации мало по сравнению с "запаздыванием". Отсюда исчезающе малая вероятность двухсторонних контактов.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 454
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от Olweg
Скорее всего, так и есть. Точнее, время относительного "взаимопонимания".
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 454
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от Olweg
Bob, перечитав еще раз Вашу тему, могу сформулировать свое возражение так: Ваша гипотеза о временной выделенности неприменима к парадоксу молчания вселенной в его современном состоянии. Поскольку он распространяется только (максимум) на Местную группу, в которой запаздывания сигнала ничтожны по сравнению с временными масштабами эволюции.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Quadd

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Quadd
Получается вся эта теория исходит из наличия Большого Взрыва? Так вроде БВ это уже "не модно"?:)

bob

  • Гость
Bob, перечитав еще раз Вашу тему, могу сформулировать свое возражение так: Ваша гипотеза о временной выделенности неприменима к парадоксу молчания вселенной в его современном состоянии. Поскольку он распространяется только (максимум) на Местную группу, в которой запаздывания сигнала ничтожны по сравнению с временными масштабами эволюции.
Напротив. Перечитайте. Эффект глобален.

bob

  • Гость
Получается вся эта теория исходит из наличия Большого Взрыва? Так вроде БВ это уже "не модно"?:)
Не обязательно его, но чего-то подобного.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 454
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от Olweg
Напротив. Перечитайте. Эффект глобален.
Парадокс молчания не может распространятся на системы, удаленные от нас в пространстве и во времени на миллиарды лет - SETI ими пока не занималось. А на снимках далеких галактик проявления высшего разума если и видны, то как их отличить от естественных процессов?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

bob

  • Гость
Парадокс молчания не может распространятся на системы, удаленные от нас в пространстве и во времени на миллиарды лет - SETI ими пока не занималось.
Оно ими и не может заниматься.
а) Их нет, так как разум явно - недавняя новинка, в стиле эпохи квазаров, но сегодня.
б) Наш эффективный радиус поиска - всего  полсотни световых лет. Дальше сигналы не долетают.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 454
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от Olweg
А чем Вас не устраивает вариант Б? По сути так и есть, плюс-минус пара порядков.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Эркин
Динозавры жили миллионы лет. С их точки зрения они были вершиной эволюции. Но они не летали в космос.
Человек живет от силы 100 тысяч лет. Мы считаем себя вершиной ... чего? Эволюции? Разума? Кто мы сами?
Мы летаем в космос, но космос молчит для нас.
Еще миллион лет эволюции человека. Это трудно себе представить. Даже на тычячу лет вперед невозможно вообразить себе что будет и каким будет человек.
В данной точке развития скорей всего верна теория гелиоцентризма.
Мы не слышим никого кроме самих себя.
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
А с чего вы взяли, что мы живём в среднестатистических условиях?

bob

  • Гость
А с чего вы взяли, что мы живём в среднестатистических условиях?
По традиции. О "космическом чуде" я тоже писал, года три назад, но это уж очень пессимистично для искателей внеземной жизни. :)

bob

  • Гость
А чем Вас не устраивает вариант Б? По сути так и есть, плюс-минус пара порядков.
Устраивает, но я его усилил вариантом А. Для усугубления картины. Если мы в среднестатистическом участке начала распределения по времени, очаги разума редки, как горсть песчинок на всю вселенную. С наступающим!

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Мы-одиноки и в этом нет ничего плохого!Всех с новым...непонятно чем(оборотом большого шара на орбите).Главное-впереди нас ждет вся Вселенная.Поймите Мы-боги.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2008 [14:13:35] от arduan »
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Alex_P

  • Гость
Поймите Мы-боги.

 Боги - как-то нескромно. Предлагаю ограничиться наполеонами.

Оффлайн Прон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Прон
bob ! С ходу с вами не согласен. Наша Галактика далеко не среднестатистическая, она одна из самых крупных и давольно таки молодая. Имеет спиралевидную форму и ещё пока не сжимается к элепсовидной. Так что ваши изначальные данные не верны. А задав не верно начальные данные можно прийти и к неверным выводам.

Уже прошло более 100 лет с тех пор как на Земле заработал первый передатчик радиоволн.
Если в радиусе 100 световых лет от нас есть цивилизация достигшая в своём развитии нашего уровня, то они нас уже заметили. Но, на мой взгляд, в таком радиусе ничего разумного нет. Работала же комиссия по связи с внеземными цивилизациями, и ничего не нашла.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2008 [00:55:39] от Прон »

bob

  • Гость
bob ! С ходу с вами не согласен. Наша Галактика далеко не среднестатистическая, она одна из самых крупных и давольно таки молодая. Имеет спиралевидную форму и ещё пока не сжимается к элепсовидной. Так что ваши изначальные данные не верны. А задав не верно начальные данные можно прийти и к неверным выводам.

Уже прошло более 100 лет с тех пор как на Земле заработал первый передатчик радиоволн.
Если в радиусе 100 световых лет от нас есть цивилизация достигшая в своём развитии нашего уровня, то они нас уже заметили. Но, на мой взгляд, в таком радиусе ничего разумного нет. Работала же комиссия по связи с внеземными цивилизациями, и ничего не нашла.
Ув. Прон, идея, положенная в начало темы, основана на другом. С точки зрения космологии, философии и редукционизма, ни одно событие вселенной не может быть принципиально выделено. То есть, пекулярные колебания возможны (сравните этот экран с космической пустотой вокруг Земли - разные вещи), но при осреднении по всё большим масштабам выделенность теряется. Поэтому вселенная считается ИЗОТРОПНОЙ. Анизотропия фона обнаружена, но незначительная. Я же показываю, насколько выделенной кажется его позиция любому наблюдателю. С моей точки зрения, общепринятое представление можно дополнить так, что выделенность вырастет. То есть, общепринятое представление говорит о выделенности наблюдательной выборки в изотропном пространстве, не учитывая время. Я же попытался учесть время. Выделенность и уникальность выросла.

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Цитата
изотропном пространстве, не учитывая время. Я же попытался учесть время. Выделенность и уникальность выросла.
Можно попробовать выделить время как систему отсчета, как в знаменитой формуле Эйнштейна.А пространство все время растягивается--ведь Вселенная расширяется...
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Уже прошло более 100 лет с тех пор как на Земле заработал первый передатчик радиоволн.
Если в радиусе 100 световых лет от нас есть цивилизация достигшая в своём развитии нашего уровня, то они нас уже заметили. Но, на мой взгляд, в таком радиусе ничего разумного нет. Работала же комиссия по связи с внеземными цивилизациями, и ничего не нашла.
Придётся-таки ввести несколько существенных ограничений. Во-первых, желательно иметь передатчик, излучение которого элементарно проходит сквозь земную атмосферу - а такие появились явно не 100 лет назад. Во-вторых, передатчик должен не просто "заработать", а проработать достаточно долго, чтобы его излучение можно было отличить от аппаратных (и прочих) помех. В-третьих (и в-главных)... общая мощность излучения должна составлять хотя бы несколько процентов от радиояркости Солнца на данной волне. Можно, конечно, попытаться компенсировать недостаток мощности "узкостью" радиолуча... но чем он уже, тем меньше вероятность, что его заметят. Тут мы опять возвращаемся к проекту SETI и всему, что с ним связано: выбрали десяток "перспективных" звёздочек - и начали их усиленно "прослушивать", а заодно строчить в их направлении межзвёздные телеграммы. Вот эти телеграммы и можно считать эквивалентом "первого радиопередатчика".
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Грустно как-то... А это мысли или цифры?
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".