Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли с помощью бытового дозиметра зафиксировать гамма-всплеск ?  (Прочитано 9212 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Вам же приводили ссылки про мюонные телескопы - большие, на счетчиках СГМ-14 (СГМ - счётчик Гейгера-Мюллера)
https://ikfia.ysn.ru/myuonnye-teleskopy/
Там нет про мой бытовой дозиметр. А совсем про другое.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 973
  • Благодарностей: 815
    • Сообщения от библиограф
Другая ссылка была про мюонный телескоп на СТС-6, это такие же счетчики, как и СБМ-20 из бытового дозиметра, только
побольше, а значит более чувствительные. СБМ-20 тоже пойдет! Автор регистрировал СБМ-20 12 событий за 9 часов:
немного, но -есть!
htps://ikfia.ysn.ru/myuonnye-teleskopy/
« Последнее редактирование: 02 Июн 2019 [15:32:19] от библиограф »

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 727
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Короче, друзья, счётчик Гейгера, по моему пережиток. Можно взять большую матрицу диодов силиконовую. Пролетает частичка, p-n переход её регистрирует, банально повышает проводимость. Нафига все эти счЁтчики, элементарно сварить матрицу.

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Короче, друзья, счётчик Гейгера, по моему пережиток.
Чем богаты, как говорится. Мне и пару СГ поставить на базе 1км - непреодолимая трудность.
Поэтому отключу-таки звук по окончании измерения и поставлю стенд на круглосуточное дежурство.)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 727
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Чем богаты, как говорится. Мне и пару СГ поставить на базе 1км - непреодолимая трудность.
А на Али заказать?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А на Али заказать?
Вот правильно - вместо обсуждения "сусликов которые есть" лучше уж поделится "обзором рынка" современных регистраторов ИИ...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Понимаете, коллеги.
Дело не  в количестве приобретённых дозиметров, а в том - что бы найти ещё хоть одного такого дурика, который стал бы этим заниматься)

- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Предположение такое
На самолете в качестве датчиков обледенения могли использоваться радиоизотопные сигнализаторы типа РИО-3.

Они "фонят". Был случай, когда одного контрабандиста задержали на ж/д дороги. Возможно вот этим
http://www.bnti.ru/des.asp?itm=7047&tbl=03.04.03.

Иттрий-90 претерпевает бета-распад. Но есть также 0,01% гамма-излучения

Цитата
Иттрий-90 претерпевает β− распад в цирконий-90 с периодом полураспада 64,1 часа[5], энергией распада 2.28 МэВ[1] Так же происходит излучение 0,01 % 1.7 МэВ[6] фотонов.
Получение

Когда самолет поднимался, атмосфера разряжалась и все больше гамма-излучения фиксировал дозиметр
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн alex199

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от alex199
У меня дозик 1203М в дежурном режиме дома включен 24/7. Постоянный фон показывает 0.07 мкЗв но примерно раз в три-пять дней происходит скачок до 0.3 мкЗв, срабатывает пороговый сигнал. Поедполагаю что это из-за ШАЛ (широкий атмосфеорный ливень) то есть  следствие космических лучей.

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 878
  • Благодарностей: 376
    • Сообщения от Foma
У меня дозик 1203М в дежурном режиме дома включен 24/7. Постоянный фон показывает 0.07 мкЗв но примерно раз в три-пять дней происходит скачок до 0.3 мкЗв, срабатывает пороговый сигнал. Поедполагаю что это из-за ШАЛ (широкий атмосфеорный ливень) то есть  следствие космических лучей.
Такие вариации радиационного фона на поверхности и в приземной атмосфере бывают часто, они почти целиком определяются вариацией потока радона из грунтов и процессами его переноса а атмосфере. Известны суточные вариации (диффузия зависит от температуры), сезонные (все блокирует снежный покров) и очень резкие (иногда в разы) всплески, связанные с интенсивным перемешиванием в атмосфере. Последние наблюдаются во время сильных дождей, гроз, при прохождении циклонов. Для примера можно посмотреть график из статьи [1]:



Здесь показаны бета- и гамма- фон, их отношение, а также напряженность электрического поля у земли, температура и давление в июне 2016 г по измерениям Томской обсерватории радиоактивности и ионизирующих излучений. Видны вариации в бета-фоне, коррелирующие с ходом температуры, и резкие всплески в бета- и гамма-, пришедшиеся на время прохождения грозовых фронтов (показаны стрелками).
Что касается ионизирующих излучений космического происхождения, то согласно [2] их вклад в измеряемый фон ничтожен: 0.06% для гамма и 1.14% для бета, что-то отловить дозиметром тут нереально.

[1] Технология радиационного мониторинга: маркеры-индикаторы опасных природных и техногенных явлений
[2] ОЦЕНКА ВКЛАДА КОСМИЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТЫ В СУММАРНЫЙ β- И γ- ФОН ПРИЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЫ

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
ps: Ложка дёгтя. Атмосфера ослабляет гамма излучение, ну скажем в 5-6 тысяч раз,
Позволю себе усомниться.
На поверхности - 15. На 10км - 150. Разница на порядок-полтора. Сверху осталась четверть атмосферы. Вот и поглощение в десятки раз, а не в тысячи.
На МКС (400+ км) получаемая доза облучения в 220 раз больше земной фоновой. Пишут, что лет 5 можно летать без проблем (при нынешних средствах защиты там в виде стенок модулей, а может и снаружи, я невнимательно отнёсся к вопросу), но не больше.
Carthago restituenda est