Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Получены загадочные радиосигналы из космоса  (Прочитано 1673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Получены загадочные радиосигналы из космоса


Фото: Pete Wheeler / ICRAR

Ученые Университета Кертина (Австралия) изучили источники быстрых радиовсплесков и обнаружили, что они не наблюдаются на низких частотах. Точная причина этого явления пока неизвестна. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Быстрый радиоимпульс продолжается несколько миллисекунд и сопровождается выбросом в космическое пространство огромного количества энергии — такой, какую Солнце испускает в течение нескольких десятков тысяч лет. Одна из гипотез предполагает, что это явление связано с деятельностью инопланетных цивилизаций. Некоторые ученые утверждают, что такие всплески могут быть результатом катастрофических событий, например, гибели звезд.

Астрономы провели поиск источников быстрых радиовсплесков с помощью радиоинтерферометра ASKAP и антенной решетки Murchison Widefield Array (MWA). Первый инструмент способен улавливать излучение в диапазоне частот 700-1800 мегагерц (МГц), а второй — 80-300 МГц. ASKAP зафиксировал несколько ярких источников быстрых радиовсплесков на частоте 1,4 гигагерц, а MWA не увидел их, хотя был направлен в ту же область неба.

По словам ученых, такой результат нельзя объяснить явлением уширения импульса, которое происходит из-за рассеяния радиоволн. Другими возможными объяснениями может быть абсорбция электромагнитного излучения при его прохождении через плотную среду в окрестностях источника. Согласно другой гипотезе, через процесс сцинтилляции произошло усиление частоты сигнала до значений, зарегистрированных ASKAP.

https://lenta.ru/news/2018/10/31/flashes/

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 346
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Когда? Недавно или это опять отголосок прошлых сообщений?

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 268
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Когда? Недавно или это опять отголосок прошлых сообщений?

  Там есть ссылка на пресс-релиз, датированный 29 октября текущего года.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 709
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
шо снова зеленые человечеки передают план вторжения ....

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
или не план.
Может это ихняя порнуха.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Ученые обнаружили в космосе загадочные радиосигналы

Австралийские ученые с помощью радиотелескопов обнаружили быстрые радиовсплески, которые не наблюдаются на низких частотах. При изучении их источников в космосе объяснения явлению исследователи не нашли. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на Phys.org.

По словам специалистов из Университета Кертина (Австралия), сигналы представляют собой необычайно быстрые и яркие вспышки, поступающие из глубокого космоса.

При этом вырабатываемая в течение миллисекунд энергия сравнима с энергией, которое Солнце испускает в течение тысяч лет.

Астрономы провели поиск источников быстрых радиовсплесков с помощью радиоинтерферометра ASKAP, который фиксирует сигналы на высоких частотах (700–1800 МГц) и антенной решетки Murchison Widefield Array (MWA), способной улавливать излучение в диапазоне 80–300 МГц.

ASKAP зафиксировал несколько ярких источников на частоте 1,4 ГГц, а MWA не увидел их, хотя был направлен в ту же область неба.

По словам ученых, такой результат является неожиданным, так как его нельзя объяснить явлением уширения импульса, в результате рассеяния радиоволн.

Одна из гипотез предполагает, что это явление связано с какими-либо катастрофами в космосе, например гибелью звезд. Но есть и те, кто связывает радиосигналы с действиями инопланетных цивилизаций.

https://iz.ru/806774/2018-10-31/uchenye-obnaruzhili-v-kosmose-zagadochnye-radiosignaly

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 709
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ученые обнаружили в космосе загадочные радиосигналы

Австралийские ученые с помощью радиотелескопов обнаружили быстрые радиовсплески, которые не наблюдаются на низких частотах. При изучении их источников в космосе объяснения явлению исследователи не нашли. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на Phys.org.

По словам специалистов из Университета Кертина (Австралия), сигналы представляют собой необычайно быстрые и яркие вспышки, поступающие из глубокого космоса.

При этом вырабатываемая в течение миллисекунд энергия сравнима с энергией, которое Солнце испускает в течение тысяч лет.

Астрономы провели поиск источников быстрых радиовсплесков с помощью радиоинтерферометра ASKAP, который фиксирует сигналы на высоких частотах (700–1800 МГц) и антенной решетки Murchison Widefield Array (MWA), способной улавливать излучение в диапазоне 80–300 МГц.

ASKAP зафиксировал несколько ярких источников на частоте 1,4 ГГц, а MWA не увидел их, хотя был направлен в ту же область неба.

По словам ученых, такой результат является неожиданным, так как его нельзя объяснить явлением уширения импульса, в результате рассеяния радиоволн.

Одна из гипотез предполагает, что это явление связано с какими-либо катастрофами в космосе, например гибелью звезд. Но есть и те, кто связывает радиосигналы с действиями инопланетных цивилизаций.

https://iz.ru/806774/2018-10-31/uchenye-obnaruzhili-v-kosmose-zagadochnye-radiosignaly


А второй раз ты закопипастил новость составденнную из переставления строчек в исходной\ для чего? Дабы придать солидности новости о зеленых человечеках пытающихся захватить голактегу

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
А второй раз ты закопипастил новость составденнную из переставления строчек в исходной\ для чего?
Если всё то же самое - извиняюсь, пока нет времени прочитать все новости внимательно и сравнивая.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Быстрый радиоимпульс продолжается несколько миллисекунд и сопровождается выбросом в космическое пространство огромного количества энергии — такой, какую Солнце испускает в течение нескольких десятков тысяч лет. Одна из гипотез предполагает, что это явление связано с деятельностью инопланетных цивилизаций.
Ну да, цивилизация за несколько миллисекунд выбрасывает энергию Солнца за 10 тыс.лет - обычное дело :) Совершенно понятно, что это некое астрофизическое явление.

  Там есть ссылка на пресс-релиз, датированный 29 октября текущего года.
Так может все равно имеет смысл все "необычные сигналы" объединить в одну тему? А то "сигналят" в последнее время уж больно часто.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Ну да, цивилизация за несколько миллисекунд выбрасывает энергию Солнца за 10 тыс.лет - обычное дело :) Совершенно понятно, что это некое астрофизическое явление.
Единственное непротиворечивое (по мнению астрофизиков) объяснение, что это может быть узконаправленная утечка с краев солнечных парусов инопланетных цивилизаций. Так что мощность источников на самом деле может быть невелика. Этим же объясняется кратковременность вспышек. Все теоретические расчеты наиболее оптимальной конфигурации этих парусов и оптимальной длины волны совпадают с наблюдаемыми характеристиками.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Единственное непротиворечивое (по мнению астрофизиков) объяснение
В вашей же ссылке написано следующее:
Некоторые ученые утверждают, что такие всплески могут быть результатом катастрофических событий, например, гибели звезд.
Эти некоторые ученые - неправильные? :)

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Единственное непротиворечивое (по мнению астрофизиков) объяснение
В вашей же ссылке написано следующее:
Некоторые ученые утверждают, что такие всплески могут быть результатом катастрофических событий, например, гибели звезд.
Эти некоторые ученые - неправильные? :)
Это объяснение противоречивое, т.к. есть как минимум один источник повторный и нерегулярный (возможно, это одно из мест, откуда рассылаются эти паруса в разные стороны).

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Это объяснение противоречивое, т.к. есть как минимум один источник повторный и нерегулярный (возможно, это одно из мест, откуда рассылаются эти паруса в разные стороны).
В этом случае речь может идти о радиовсплексках крупных звезд.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Это объяснение противоречивое, т.к. есть как минимум один источник повторный и нерегулярный (возможно, это одно из мест, откуда рассылаются эти паруса в разные стороны).
В этом случае речь может идти о радиовсплексках крупных звезд.
Ученые говорят, что нет ни одного непротиворечивого природного объяснения.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Ученые говорят, что нет ни одного непротиворечивого природного объяснения.
А много у вас есть ссылок на этих ученых?
Тут дело еще в том, что далеко не о всех природных явлениях нам пока известно.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Единственное непротиворечивое (по мнению астрофизиков) объяснение, что это может быть узконаправленная утечка с краев солнечных парусов инопланетных цивилизаций.
Паруса на частоте 1.4 Ггц лично мне представляется несколько странным явлением. Паруса логичнее разгонять лазерами в световом диапазоне.  Лень считать(отчасти просто не знаю как   :)  ), но имхо, на радиочастотах потери будут неприемлемо больше, чем при лазерном разгоне.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
на радиочастотах потери будут неприемлемо больше, чем при лазерном разгоне
Расходимость луча намного выше, прежде всего. Был бы УФ или рентген, еще можно было бы как-то подумать на ЭМ-парус...

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 833
  • Благодарностей: 1235
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ученые говорят, что нет ни одного непротиворечивого природного объяснения.
А много у вас есть ссылок на этих ученых?
Таких учёных надо в ссылку.  А то будет как с английскими, по три раза в месяц сенсации, во всех областях жизни.  :-[
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   1,4 Гига? Вероятно, это совпадение, но пару недель назад к нам на объект заявился представитель службы слежения за радиочастотами на джипе с оборудованием. Он искал источник помехи, которая время от времени гуляет по эфиру именно на этой частоте. Сколько здесь работаю, сколько помех нам мешает, но никогда здесь не появлялся представитель этой службы.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 346
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Если ещё заявятся ---- скажи им , что это инопланетяне из далеко-далекой галактики......