Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема ,чертежи головы грузоподьемной монтировки  (Прочитано 7702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Эскиз
Странный эскиз, мягко говоря - закрепление кольца посадкой с натягом в единичке, роликовые подшипники, сомнительный узел регулировки натяга в подшипниках склонения...
Сырой совсем эскизец это точно. Просто даже малограмотный. Не стоит не него ориентироваться...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 103
  • Благодарностей: 1048
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
........
Для сравнения. Результаты обследования Волнового редуктора...
...........
Юра, это чушь какая-то. Видимо обследовался волновой редуктор российского производства. :)
Перекос в полмиллиметра...  :D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 253
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от ysdanko
Юра, это чушь какая-то. Видимо обследовался волновой редуктор российского производства.
Перекос в полмиллиметра... 
Да по всему видно, что  он у них был убитый. ;D
 Я привел эту ссылку в основном что бы показать источники кинематических ошибок в волновом редукторе.  Не все там так однозначно, как кажется на первый взгляд...

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
А можно поподробнее про два чревяка на одном колесе - делал ли так кто-нить? И как их сопрячь
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 570
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А можно поподробнее про два чревяка на одном колесе - делал ли так кто-нить? И как их сопрячь
Дык, как две гайки (разрезная гайка). Люфт одного подтягивается вторым. Но по мне так это ещё большее усложнение конструкции, как следствие, ещё больше проблем.
モ - mo

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
А можно поподробнее про два червяка на одном колесе - делал ли так кто-нить? И как их сопрячь.
Идея такая. Второму вспомогательному червяку задается обратное вращение по отношению к первому ведущему. Вследствие чего зубья червячного колеса постоянно остаются в контакте с первым ведущим червяком. При этом двигатель ведущего червяка должен всегда развивать существенно большую мощность, чтобы надежно крутить в свою сторону червячное колесо...

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Не....

Мы делаем одно простое колесо, к нему ДВА одинаковых червяка, жестко кинематически связанных (вопрос как), и, регулируя их взаимную фазу, добиваемся снижения периодики в .... хм... мне думается в 1,4 раза, а мож я ошибаюся, и в большее число раз.

Конечно, стоит рассмотреть вариант монтировки, у которой n червяков, тогда мы получим снижение периодики в, думается, корень из n   раз и рост грузоподъемности в n раз.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018 [11:53:37] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 570
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
И рост сложности в 2^n. И такую же невозможность юстировки и использования.
Это всё конь. Сферический. В вакууме. В жизни не видел в монтировке двухчервячную схему. Я не все видел, несомненно. Далеко не все. Но ... вообще эта схема где применяется? Кроме башенного крана, где важна не точность, а мощность редуктора.

Периодика, если она плавная и не запредельная, не имеет решающего значения для астрофото с гидом.
モ - mo

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Не... Мы делаем одно простое колесо, к нему ДВА одинаковых червяка, жестко кинематически связанных (вопрос как)...
Ну, если жестко, тогда это можно сделать при помощи соединения валов червяков через карданную муфту. Да плюс еще нужна будет одна жесткая муфта. С ее помощью можно будет довернуть второй червяк до нужного фазового положения...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Кроме башенного крана, где важна не точность, а мощность редуктора.
В таких случаях идёт глобоид, поскольку вместо многих червей проще много зацеплений на одном.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 570
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
вместо многих червей проще много зацеплений на одном.
Вот именно.
I.A.R., как уже бывало, занесло в конструировании нереальных перезамороченных схем. Помню прямофокусник мой рисовали, так я (неуч) даже вникнуть не мог в эскиз, не то что понять его плюсы.
モ - mo

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 253
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от ysdanko
Не....

Мы делаем одно простое колесо, к нему ДВА одинаковых червяка, жестко кинематически связанных (вопрос как), и, регулируя их взаимную фазу, добиваемся снижения периодики в
Совершенно верно. Червяки соединяют карданом равных  угловых скоростей, с возможностью перемещения одного из червяков вдоль его оси ( для выборки люфта).

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 253
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от ysdanko
Но ... вообще эта схема где применяется?
Видел патент на изготовление прецизионной червячной пары. Там использовалась именно такая схема. К сожалению не могу найти ссылку на этот способ...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Не... Мы делаем одно простое колесо, к нему ДВА одинаковых червяка, жестко кинематически связанных (вопрос как), и, регулируя их взаимную фазу, добиваемся снижения периодики в
Совершенно верно. Червяки соединяют карданом равных  угловых скоростей, с возможностью перемещения одного из червяков вдоль его оси ( для выборки люфта).
Но при этом надо будет к нему для перемещения добавить пружину сжатия или растяжения. А вал должен быть шлицевым.
Или взять гладкий вал, но соединять червяк с валом через достаточно жесткую пружину кручения, чтобы выбирался люфт вторым червяком и ничего не клинило.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
I.A.R., как уже бывало, занесло в конструировании нереальных перезамороченных схем. Помню прямофокусник мой рисовали, так я (неуч) даже вникнуть не мог в эскиз, не то что понять его плюсы.
Да, ничего страшного -- не экзамен! А уметь фантазировать, это очень даже хорошо и полезно. Потому что в процессе конкретизации фантазии выясняются не известные ранее, интересные и полезные, возможно, на потом вещи. Короче, приобретается опыт...

Вариант с двумя червями не такой уж никчемный. С его помощью в принципе можно выбирать люфты в червячной передаче так же, как это достигается при помощи разрезного червячного колеса. Только это как бы подход к решению задачи с другого направления и несколько более морочный... 

Оффлайн Серый хвост

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый хвост
 :)

Оффлайн Серый хвост

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый хвост
 :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 253
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от ysdanko
Не... Мы делаем одно простое колесо, к нему ДВА одинаковых червяка, жестко кинематически связанных (вопрос как), и, регулируя их взаимную фазу, добиваемся снижения периодики в
Совершенно верно. Червяки соединяют карданом равных  угловых скоростей, с возможностью перемещения одного из червяков вдоль его оси ( для выборки люфта).
Но при этом надо будет к нему для перемещения добавить пружину сжатия или растяжения. А вал должен быть шлицевым.
Или взять гладкий вал, но соединять червяк с валом через достаточно жесткую пружину кручения, чтобы выбирался люфт вторым червяком и ничего не клинило.
Там уже нюансы. Все зависит от исходного качества ЧП. Возможно будет достаточно собственной упругости системы или  разреза "змейки" между червяками, на их общем основании...
Однако люфт это не главное. Главное, что можно существенно уменьшить периодику, подобрав начальный угол (фазу) расположения червяков относительно друг-друга.
 Одним из условий при этом,  является изготовление червей в паре, из одного длинного "червя-заготовки".

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Серому хвосту. А есть возможность выложить сечение А-А в более крупном масштабе? А то больно не комфортно вникать в изображенное, чтобы понимать что там к чему... Остальное не обязательно выкладывать...
И еще. Чья разработка? Ваша?

Оффлайн den22Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 246
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
На днях первый раз фотографировал на зеркалку, вчера снимал еще и Юпитер хоть и низко он у меня желание заняться астрофотографией стало еще больше :) постоянно смотрю разделы астрофото по большей части нравится дипскай многие форумчане выдают суперфото.
SW200/1000 EQ-6R pro