Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ядерная энергетика будущего  (Прочитано 100815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane

Оффлайн Dvd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dvd
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2821 : 21 Мая 2024 [11:46:31] »
Чем термояд вымучивать, не проще сверхглубокие скважины бурить?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 851
  • Благодарностей: 527
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2822 : 21 Мая 2024 [11:59:17] »
не проще сверхглубокие скважины бурить?
Бурить где? Напомню, что Кольская сверхглубокая не добурилась даже до базальтов ("границы Конрада"). При этом температурный градиент от поверхностной до температуры кипящей домашней пароварки (120 С) растягивается аж на 7 километров, что на корню убвает все мысли о практическом его применении для энергогенерации.
Геотермальные энергостанции вообще очень даже реальны и энергоокупаемы, но только в весьма ограниченном количестве мест на планете - и там нет необходимости бурить СВЕРХглубокие скважины.
Кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2823 : 21 Мая 2024 [20:03:09] »
При этом температурный градиент от поверхностной до температуры кипящей домашней пароварки (120 С) растягивается аж на 7 километров, что на корню убвает все мысли о практическом его применении для энергогенерации.
Это конкретная особенность Кольсккой скважины и не более  (вероятно как раз низкий температурныйг градтент и был одним из факторов закладки это скважины на очень древнем Кольском щите). Есть регионы с куда более высоким градиентом. Лаже в районе макеевки-донецка средняя температура в километровых шахтах в районе 30 градусов.. температурный градиент в коре более менее постоянен... другое дело шо одновременно этоь же фактор и ограничивает глубину бурения - горячий соленый флюид при давлении 1000-1500 бар быстро убьет буровой инструмент, даже из карбида вольфрама

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ядерная энергетика будущего
« Ответ #2824 : 21 Мая 2024 [20:04:37] »
Геотермальные энергостанции вообще очень даже реальны и энергоокупаемы, но только в весьма ограниченном количестве мест на планете - и там нет необходимости бурить СВЕРХглубокие скважины.
это да ни в исландии ни в рифтовой долине африки ни еа камчатке японии ни в италии  никто сверъглубоких скважин не бурит