Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение функционала: Авто ДипСкай Снималка (AutoDeepSkyCapturer)  (Прочитано 2543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Есть у меня идея и возможность написать новый астрософт для автоматической съёмки дипов / астероидов и комет в течение многих ночей. У меня есть направление мыслей, хочу обсудить минимальный стартовый функционал с со-хоббитами, с практикующими дипскай астрофотографами.

Здесь подробно описал свои мысли:
http://astro.milantiev.com/2016/11/08/wish-autodeepskycapturer/

Буду рад любой обратной связи. Однако, фантазируя, не забывайте главного - важно помнить девиз проекта, цитата:
Цитата
Основная мысль проекта — простота вперемешку со скрытым внутри программы псевдо-интеллектом. Поэтому можно наворачивать кишки программы, но интерфейс должен быть максимально простым.
モ - mo

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 935
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Цитата
Я пробовал триалы разных автоматизаторов, но все они мне показались слишком замороченными. Видать, я туп и хочу чего-то простого и эффективного, в стиле DeepSkyStacker.
Цитата
Хочу отказаться от дорогого MaximDL во время съёмки и написать альтернативный софт с основными фичами:

Всё таки не совсем понятно чем это обосновано.
Функционал готовых программ для съёмки огромен, смысл изобретать велосипед?
Если им не хватает "IQ" то это можно реализовать отдельно внешними средствами автоматизации работы с интерфейсом, вариантов море.
Или же придётся начать очень долгий бег по граблям..
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ты прав.

Расскажу другую историю.
Современное программирование построено по принципу "я не буду писать новое, я возьму 10 библиотек и, потратив месяц на их изучение, пойму что они мне не помогут, в итоге напишу половину заново. С использованием 3 из этих 10 библиотек".

В итоге мало знать язык программирование. В резюме пишут "знаю библиотеку хххх и yyyy". И все говорят "крут".

Так и в астрономии. Чтобы уметь снимать небо, надо знать в совершенстве десяток программ. Одна использует другую, вторая третью и, в итоге самая главная (автопилот) не имеет такой маленькой возможности, как хххххххх. Начинаешь эту возможность решать костылём. То ли скриптом, то ли отдельной программой, если сможешь нагуглить её.

Честно, я хочу DSS-style программу сквозной съёмки дипская с управлением и статусом через веб. Мощную, в то же время прозрачную для пользователя. С набором готовых пресетов и возможностью их менять (для зануд, типа меня).

Вот приехал ты ко мне и я говорю тебе "наведи на звезду, синхронизируйся, сфокусируйся, переведи на объект, отресолвь его, синхронизируйся, перейди корректировочно, выбери стратегию съёмки, заполни вручную Autosave, зайди в гид, сделай кадр, выбери звезду, запусти гид, запусти съёмку. Следи за временем перекладки и перефокусировки. Утром припаркуй телескоп, включи обогрев камеры, жди пока нагреется, выключи всё. Закрой крышу".

Нормальный человек на эту тираду ответит "чё?" :)
Ненормальный, типа нас ластрономов, начнёт изучать максим, когда достанет всё делать вручную, начнёт изучать автопилот. Поймёт, что тот не справляется с его глючным железом, пойдёт в магазин за такахаши-style оборудованием, которое глючит, но заметно реже. В итоге будет полуудовлетворён, потому что в выбранном (платном) автопилоте нет какой-то мелкой, но важной фичи.

Я же хочу, в продолжение моей статьи "астрофото для чайников" дать инструмент для чайников. Который и мне (не начинающему) будет более чем полезен.
モ - mo

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Всё это правильно, конечно, но с другой стороны придётся сделать всё то, что уже есть в этих прогах. И хорошо, если сделать нормально, а не закостылять...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Может Олег желает сделать GPL аналог программы агрегатора для  управления обсерваторией?

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Всё это правильно, конечно, но с другой стороны придётся сделать всё то, что уже есть в этих прогах. И хорошо, если сделать нормально, а не закостылять...
Не совсем. Придётся сделать только минимальный нужный для съёмки функционал.

Я не хочу делать ни статистику получаемого изображения (кроме анализа качества снимка на FWHM / roundness), ни калибровку, ни фильтры. Ни кропы с разворотами и т.п. работу с изображением.

Не нужны для съёмки редактор заголовков фитов, потоковый обработчик изображений, детальный просмотр изображения, выравнивание фона, DPP, шарпы, медианные и прочие фильтры. Не нужно сведение цветов и разбирание кадра на CFA каналы, ночью не нужен обширный планетарий, встроенный в программу, если днём из картеса или другого планетария понял что снимать и составил план.

И самое главное - ну жутко же неудобно организован интерфейс максима, касательный нужных для съёмки фич. Понятно, что программа эволюционная, как и все остальные. И им лень с нуля пересобрать интерфейс. Продажи и так идут.
Вот зачем, скажи мне для процедуры "уточни моё местоположение" нужно делать 6 кликов? Причём, если нажмёшь энтер раньше времени, окно пинпоинта не появится и до перезагрузки максима больше нельзя сделать ни одного кадра. И это в 5.24 версии! Не в 0.000001. И даже не в 1.01.

У меня была ставка на существующие автопилоты, но в одном не хватает того, что есть в другом. А в другом нет того, что есть в третьем. А третий стоит 900 баксов, однако. Напомню, что и максим не бесплатный.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Может Олег желает сделать GPL аналог программы агрегатора для  управления обсерваторией?
А что такое GPL? А, бесплатный с открытым кодом? Не, код не планирую раздавать. Бесплатный только для русских.

Цель проекта озвучена в первом сообщении - упростить жизнь астрофотографа ночью.
Плюс фича, недоступная ни в одном известном мне софте - автоматическое управление реле для перезагрузки глючного железа. Коего, спасибо китайцам, у нас полно.
モ - mo

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Хорошо было бы если программа умела бы рассчитывать съёмку мозаики. Вводишь координаты двух углов, а она, зная параметры телескопа, размер пикселя и т.п. рассчитывает какое поле, и исходя уже из поля рассчитывает центры, куда нужно наводить телескоп, чтобы получилась мозаика.
Это полезно было бы для съёмки большого дипская, который на одиночный кадр никак не влезет. Ну и для поиска астероидов. :)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Хорошо было бы если программа умела бы рассчитывать съёмку мозаики. Вводишь координаты двух углов, а она, зная параметры телескопа, размер пикселя и т.п. рассчитывает какое поле, и исходя уже из поля рассчитывает центры, куда нужно наводить телескоп, чтобы получилась мозаика.
Это полезно было бы для съёмки большого дипская, который на одиночный кадр никак не влезет. Ну и для поиска астероидов. :)
Я таки полностью согласен. Полезная фича. Добавлю её в "как снимать".
Ежли обратишь внимание на этот скрин: http://astro.milantiev.com/wp-content/uploads/2016/11/AutoAstro-3-how-list.png , то последний пункт как раз о том. Причём даже круче твоей задумки словом "двойной". То есть сначала серия из 9 кадров мозайки, потом она же ещё раз.

Но пока в конструкторе шаблонов стратегий съёмки этого не предусмотрено. Добавлю.

Поактивней... налетай, торопись, ... выскаЖись :)
モ - mo

Оффлайн olchan

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 10
  • Читатель :)
    • Сообщения от olchan
а какое железо планируешь поддерживать?
камеры-гиды-монтировки-фокусёры-колеса фильтров?
а подвижки будут?
:)
а планетарий будет свой или можно будет использовать сторонний?

почитал, на твоем сайте... большая часть вопросов отпала :)
40Dа, ZWO ASI 178 с, ZWO ASI 120 mini m, iOptron GoToNova, Vixen GP2, DeepSky 110/770ED.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Это макет окошка?
Иконку нарисуй, это самое главное ;D
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Олег, маленький вопрос не совсем по теме: каким образом ты поддерживаешь встроенный HTTP-сервер? Какие сторонние или встроенные компоненты используешь для этого?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
а какое железо планируешь поддерживать?
камеры-гиды-монтировки-фокусёры-колеса фильтров?
а подвижки будут?
:)
а планетарий будет свой или можно будет использовать сторонний?

почитал, на твоем сайте... большая часть вопросов отпала :)
Ага, там в тексте есть. Но на всякий продублирую здесь.
- железо пока только ASCOM;
- подвижки обязательно! Пока что средствами PHD, в перспективе своим гидером по полю. Мне понравилось решать задачи распознавания изображения, есть опыт нахождения центра звезды по небольшому полю. Сама идея ПИД-регулятора для уменьшения колебаний мне тоже знакома по коптерной теме. Ну и автор LinGuider'а мой знакомый, поможет, думаю, если забуксую;
- визуального планетария как таковой не будет. И так замах огого, реализовать бы программу-минимум. Но база объектов будет, т.к. мне нужно понимать когда какой объект где находится. В т.ч. Луна и все NGC и т.п.;

В картесе, вроде бы, был какой-то механизм его стороннего использования. Попробую присмотреться к нему.

Это макет окошка?
Иконку нарисуй, это самое главное ;D

Чёрт. Самое главное забыл! :)

Олег, маленький вопрос не совсем по теме: каким образом ты поддерживаешь встроенный HTTP-сервер? Какие сторонние или встроенные компоненты используешь для этого?

Честно сказать, первый попавшийся нагугленный класс. Этот, кажись, однопоточный к тому же. Хотя, можно пяток потоков вручную запустить. Ну и стараться строить асинхронный протокол, чтобы потоки не зависали. Сейчас это не критический момент, потом сервер можно будет заменить. Многопоточный тоже гуглится, но не вникал в него.

http://www.sources.ru/csharp/SimpleHttpServer.html этот, как мне кажется.
Там только одна правка была, TCPListener просит два параметра, считая устаревшим вызов просто с биндом к порту на всех IP. Пока повесил на 127.0.0.1, дальше будет видно как лучше делать.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Иконку сменил. Теперь там дядька бежит куда-то. Я пока не понял, с чем была связана ассоциация... быть может с головой в форме символа #. Сегодня пол дня собирал интерфейс автоматизатора  (на C#).

Но я не о том.
Я о том, что мне нужна помощь и свежий взгляд на юзабилити (удобство интерфейса).
Кто может запустить софтину и попробовать походить по трём с половиной уже работающим вкладкам?

Для работы нужен ms dotnet 4 redistributable.

Если взять здесь архив посвежее: http://download.milantiev.com/astro/AutoDeepSkyCapturer/ , распаковать в любую папку, то при установленном dotnet4 программа должна заработать. Теоретически :). На всякий случай проверил на двух компах.

При первом запуске программа просит выбрать оборудование (аском 6х должен быть установлен. Надо будет добавить обработку ошибки на компе без аскома). Я для проверки подключил симуляторы.
После чего появляется окно программы, где, по вкладкам:
- статус: показывает начальный статус оборудования. Пока не обновляется. Окно справа и снизу - статика, для примерного понимания как будет выглядеть статус;
- что снимать: задаёт список объектов и время / метод съёмки. Но для начала надо заполнить следующую вкладку;
- как снимать: задаёт стратегию съёмки. То есть в каких фильтрах, бин и времени / кадров будет проходить за 1 цикл съёмки. Циклов может быть так много, как нужно для достижения желаемого времени съёмки конкретного объекта (задаётся во вкладке "что снимать").
Программа будет поставляться с готовым набором пресетов "как снимать". Но пока что база пустая. Как раз чтобы попытаться самому набрать эти пресеты и понять что именно не удобно в конструкторе.

Опять возвращаемся в закладку "что снимать" и пытаемся задать объект и условия съёмки, а так же выбрать стратегию съёмки из только что подготовленного в "как снимать" списка.

Да, пока что всё криво и косо, Но почти весь основной интерфейс собран. Не хватает только корректировки предложенного планировщиком (автоматом) плана съёмки. Но пока нет планировщика, нет списка, нет его редактора. А чтобы сделать планировщик, мне нужен интерфейс заполнения его базы.

P.S. Сейчас программа заточена под мой список оборудования (чб камера с колесом, монти и фокусёр аскомовские). Но постепенно я буду расширять поддержку как вниз, так и наверх. Пока что это низкоприоритетная задача.
モ - mo

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Если не планируешь использовать TPL и async/await, concurrent collections и т.п., можно в большинстве случаев ограничиться .NET 3.5 или 4.0 Client Profile. Я на работе стараюсь ограничить сверху разумными рамками требования. Работает, если нет необходимости использовать сторонние библиотеки, привязанные к версиям более строго (чаще потому, что разработчику так в голову стукнуло при настройке проекта)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Если не планируешь использовать TPL и async/await, concurrent collections и т.п., можно в большинстве случаев ограничиться .NET 3.5 или 4.0 Client Profile. Я на работе стараюсь ограничить сверху разумными рамками требования. Работает, если нет необходимости использовать сторонние библиотеки, привязанные к версиям более строго (чаще потому, что разработчику так в голову стукнуло при настройке проекта)
Звиняй, но я только русские слова понял. А ты о чём? :)
Я ж не пишу под винду обычно. Просто разработка на C#+google столь проста, что освоил её базовый уровень достаточно легко. На нём и планирую оставаться до завершения проекта.

Из сторонних либ сейчас используется SQLite. Я работал с этой СУБД раньше и мне показалось логичным использовать её в этом проекте.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А, приложение будет многопоточным. Точнее, уже веб-сервер выделен в отдельный поток. В отдельном же потоке будет и вся работа с железом. Чуть ли не самая моя большая претензия к максиму - это его залипание во время считывания с камеры.

Вроде как на 4.0 всё это собирается. SQLite тоже на 4.0 работает, на 64 и 32 бит, сам подгружает нужную ему DLL.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Уже замеченные и донесённые до меня другими каналами связи проблемы:
- грязно ругается при отсутствии ASCOM на компе;
- слишком привязана к "немецкой" монтировке. Свалилась на попытке определить перекладку симулятора без перекладки;
- первый запуск с предложением выбрать всё железо напряг одного моего знакомого. Как лучше сделать? Не давать запустить сессию без выбора и подключения железа в закладке "железо"? Но при этом давать доступ к заполнению данных в "что снимать" и "как снимать"?
- динамические компоненты на странице "как снимать" залезли на другие. Шрифт слишком большой, кой-где в кнопки текст не влезает.

Вроде пока всё.
Вот только пока никто не высказался насчёт неудобств интерфейса заполнения стратегий съёмки и объектов с временем их съёмки. Буду признателен.
モ - mo

Оффлайн dolph

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 7
  • Блинов Андрей
    • Сообщения от dolph
Запустил на живом железе.
по поводу выбора железяк, пока не понял, но привычнее выбирать после запуска программы
 вылезла ошибка при подключении камеры-гида
и не понятно с точкой наблюдения, она берется из настроек EQMod?
пока вроде все
Астросиб РК250, SkyWatcher Ed80
Qhy9M/QHY10C
EQ8
автоматическая удаленка на даче

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
По поводу наползания, можно либо использовать динамические контейнеры компоновки, либо забить MinimumSize у окна.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/