Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация дальнего космоса  (Прочитано 46826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Квазар 3С 273

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
  • φ(44) = 20
    • Сообщения от Квазар 3С 273
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #840 : 02 Мая 2024 [23:17:55] »
Прежде чем колонизировать космос а особенно дальний и ближний тоже
Есть огромный с размером слона вопрос и решение на него уже бы искать надо
- этика поведения человека в космосе и как лишить его чувства эго?


Я вам так скажу ничего не получиться, пока не будет «выращен» новый вид живого существа или это будет этико-промышленно созданный гуманоид

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 230
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #841 : 02 Мая 2024 [23:25:48] »
Знание терминов - это не пустословие.
Пустословие, если оно сугубо декларируется.
Нет, это лишь банальные факты.
Фактов от вас не увидел, на что и обратил внимание.
Вы тоже всеми силами тащили эволюционную биологию, но когда дошло до предложения показать конкретные результаты эволюционной биологии,
А я не где не утверждал что эти результаты имеются. Я всего лишь говорил о том, что утверждения что эволюция это что то сугубо медленное есть миф.
Хотите показать такие же результаты меметики в культурологии?
То что я хочу показать, я уже показал.... Не нужно мне приписывать не чего другого.
Мем просто кусок информации который размножается на основе симбиоза с носителями. Есть обмен информацией, значит есть эволюция мемов. Не каких прочих условий тут не нужно.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2024 [23:32:26] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 724
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #842 : 02 Мая 2024 [23:29:44] »
Я вам так скажу ничего не получиться, пока не будет «выращен» новый вид живого существа или это будет этико-промышленно созданный гуманоид
Вы, как типичный представитель свой затхлой культуры, ставите телегу впереди лошади. Вы путаете причину и следствие.
Нихрена вы в этом ГЛОБЛАЬНОМ земном болоте нового не выростите.
Дождётесь пока всё нахрен рухнет в ноль...




Хотите по-настоящего нового? Откройте фронтир! Перестаньте всех строить стройными рядами под единую гребёнку (не важно под какими благими предлогами!) И там оно появится с неизбежностью! И (как это было всегда) возможно и спасёт этот старый мир в последний момент, когда тут уже будет потеряна всякая надежда.

Ваш образ мышления - образ глобалистски-тоталитарного, простите, кретинизма. Так мыслят почти все, рождённые недавно. И это - кастрация. Тотальная кастрация ума. Это и есть КОНЦЛАГЕРЬ. Под лозунгом свободы, счастья, процветания, развития....
Для этого вас и заставили каяться... каяться в недостаточной развитости для космоса.
Как это всё знакомо!
Давно живу в этом мире!
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #843 : 02 Мая 2024 [23:31:29] »
Фактов от вас не увидел

Базовые понятия и факты культурологии изучаются в школьном курсе обществознания. Хотите повторить?

не утверждал что эти результаты имеются

Кто бы сомневался.  ;)

То что я хочу показать, я уже показал....

Ну да, Вы показали, что уже который раз пытаетесь обсуждать темы, о которых Вы не имеете ни малейшего представления. Только вот ничего хорошего с точки зрения качественной дискуссии в этом нет.

В настоящее время меметика не ушла сильно дальше того, чтобы соединить в себе философствования общего толка относительно эволюционной биологии, эволюционной эпистемологии и семиотики. Вот когда в рамках развития меметики удастся преодолеть важные методологические проблемы, а затем разработать количественные модели эволюции культуры, то тогда меметика сможет занять достойное место в культурологии.

Оффлайн Квазар 3С 273

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
  • φ(44) = 20
    • Сообщения от Квазар 3С 273
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #844 : 02 Мая 2024 [23:37:00] »
Я вам так скажу ничего не получиться, пока не будет «выращен» новый вид живого существа или это будет этико-промышленно созданный гуманоид
Вы, как типичный представитель свой затхлой культуры, ставите телегу впереди лошади. Вы путаете причину и следствие.
Нихрена вы в этом ГЛОБЛАЬНОМ земном болоте нового не выростите.
Дождётесь пока всё нахрен рухнет в ноль...




Хотите по-настоящего нового? Откройте фронтир! Перестаньте всех строить стройными рядами под единую гребёнку (не важно под какими благими предлогами!) И там оно появится с неизбежностью! И (как это было всегда) возможно и спасёт этот старый мир в последний момент, когда тут уже будет потеряна всякая надежда.

Ваш образ мышления - образ глобалистски-тоталитарного, простите, кретинизма. Так мыслят почти все, рождённые недавно. И это - кастрация. Тотальная кастрация ума. Это и есть КОНЦЛАГЕРЬ. Под лозунгом свободы, счастья, процветания, развития....
Для этого вас и заставили каяться... каяться в недостаточной развитости для космоса.
Как это всё знакомо!
Давно живу в этом мире!
:)


Вы можете жить и делать что хотите, хоть какать на оладушки вашей мамы, хоть петь песню пионерскую профессору экономики и при этом чистить ухо булавкой, хоть нарисовать букву Ж на ягодице домауправа и кричать лозунги пиратов
С эго человеческим что делать в космосе то??
Там оно нах…р нам живущим не надо понимаете
Там другие системы ощущения и притяжения особей и их «химия» с миром и чувствами

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 230
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #845 : 02 Мая 2024 [23:44:44] »
Базовые понятия и факты культурологии изучаются в школьном курсе обществознания. Хотите повторить?
Попробуйте...а то кроме пустословия не чего не выходит.
Кто бы сомневался. 
Действительно, очень удивительно что ваш оппонент не пытается доказывать утверждения которые он не делал.
Ну да, Вы показали, что уже который раз пытаетесь обсуждать темы, о которых Вы не имеете ни малейшего представления.
Спасибо но ваша оценка моих представлений совершенно пуста на аргументацию, потому полезна не больше чем топанье ножками маленькой девочки с которой не хотят соглашаться.
Только вот ничего хорошего с точки зрения качественной дискуссии в этом нет.
Действительно сотрясение воздуха пустым, неубедительным текстом не чего хорошего(качественного) в дискуссию не приводит.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 785
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #846 : 02 Мая 2024 [23:56:56] »
Прежде чем колонизировать космос а особенно дальний и ближний тоже
Есть огромный с размером слона вопрос и решение на него уже бы искать надо
- этика поведения человека в космосе и как лишить его чувства эго?
Легко. Надо просто на космическом корабле для каждого человека отмерить изолированную клетку-куб с ребром в 2 метра, поместить туда человека и жёстко ограничить получение информации и пищи.
Через некоторое время, человек увидит, что не оказывает никакого сколько-нибудь значимого влияния на происходящее на корабле и потеряет эго.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #847 : 03 Мая 2024 [00:05:56] »
Спасибо но ваша оценка моих представлений совершенно пуста на аргументацию

Вы уже показали, что Вы не владеете терминологией в области культурологии даже на уровне школьной программы по обществознанию.

Так что я оставляю Вас с Вашим незнанием наедине. Всего наилучшего.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 230
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #848 : 03 Мая 2024 [00:14:58] »
Вы уже показали, что Вы не владеете терминологией в области культурологии даже на уровне школьной программы по обществознанию.
Пока я показал, что вы не способны аргументировать свою позицию сами. Или просто не можете признаться что у вас этой аргументации нет.
Так что я оставляю Вас с Вашим незнанием наедине.
Говорят что самое лучшее знание, это видеть границы своего незнания. Тот кто этих границ не видит, обречен плавать в безграничном невежестве. Надеюсь мое пустословие будет вам полезно.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 230
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #849 : 03 Мая 2024 [00:20:33] »
Разумеется, никакой конкуренции идей между сообществами на разных планетах не будет - расстояния не позволят
Как расстояние влияет на то что одна идея, конкурентней другой? Вот допустим вы колете грецкие орехи членом, а вам пришла инфа(идея) из другой галактики о том что можно в принципе и камнем. Что расстояние тут меняет?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #850 : 03 Мая 2024 [00:27:13] »
Вопрос в логистической связанности мира.

Нет, вопрос в культурной связанности мира. И при сколько-нибудь полноценной колонизации экзопланет эта самая связанность исчезнет - на этом единая человеческая культура прекратит свое существование и превратится в набор несвязанных друг с другом культур на разных планетах. Разумеется, никакой конкуренции идей между сообществами на разных планетах не будет - расстояния не позволят, а вот конкуренция идей в рамках культурного пространства одной планеты будет оставаться высокой. И конечно же прежде всего на Земле, где по-прежнему будет намного больше людей даже просто чисто количественно, и само общество будет сильно разнороднее если не навсегда, то как минимум на очень длительный срок.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 724
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #851 : 03 Мая 2024 [10:17:14] »
Как расстояние влияет на то что одна идея, конкурентней другой? Вот допустим вы колете грецкие орехи членом, а вам пришла инфа(идея) из другой галактики о том что можно в принципе и камнем. Что расстояние тут меняет?

Вы мыслите упрощённо. Да, колоть орехи камнем явно удобней. НО! Подумайте. Такая инновация - разрыв с КУЛЬТУРНЫМ наследием предков! Предки наши кололи х... и вы думаете они были дураки, что не взяли в руки камень для этого? Боги нам завещали колоть орехи х...! А ваша инновация - разрушает нашу культуру! Это - святотатство. Кроме того. Даже если вы не верите в богов.  Для того чтобы колоть орехи х... нужно иметь твёрдый х...! Это тренерует х... и стимулирует его к твёрдости! Это воспитывает мужественность! Это поддерживает нашу демографию! У кого х.. твёрдый, тот есть орехи и размножается. У кого мягкий не ест и не размножается! Опять же орехи ест только тот у кого есть твёрдый х... или кто великодушно делится своими расколотыми орехами с тем у кого х... нет (женщинами) и с тем у кого х... пока мягкий (детьми). То есть колоть орехи х...  - укрепление мускулинности нашей цивилизации (примата мужчин над женщинами) и укрепление семьи (забота о потомстве!). Кто колет орехи твёрдым х... и при этом не делится ими со своими женщинами и детьми, тот оставляет меньше потомства. Таким образом колоть орехи твёрдым х... - это буквально осевой стержень равновесия всей нашей культуры! Всей нашей цивилизации! А идея их колоть камнем - это ВРАЖЕСКАЯ ИНВАЗИЯ для разрушения "наследия предков"! Бойся данайцев дары приносящих! Лучшее - враг хорошего!
 ;D

Вспомните. Когда европейцы приплыли в Индию и Китай (особенно Японию) их сразу не восприняли как более высокоразвитую цивилизацию. Напротив. Особенно показателен пример с Японией. Япония пыталась всеми силами замкнуться от внешнего влияния и только поняв, что внешний мир развивается и становится сильней, ВЫНУЖДЕНЫ были сами открыться и принять часть западных ценностей что бы сохранить себя.

Ну и совсем уже тонкий нюанс. Какая у вас концепция времени? Вы действительно верите что эпоха великих открытий будет длиться вечно? То есть всегда будет высокоразвитая цивилизация, которой есть чем поделиться с более низкоразвитой (и там зародится культ карго, самолётопоклонничества)?
Лично я ОЧЕНЬ СИЛЬНО В ЭТОМ СОМНЕВАЮСЬ.
Я сторонник "контромотной концепции времени".



То есть НТР - это особый этап НТП. Ступенчатый переход. И для любой цивилизации такая ступенька ОДНА И ТОЛЬКО ОДНА! Если мы посмотрим на ЛЮБУЮ цивилизацию в большом масштабе времени, то мы и увидим именно "ступеньку" перехода из допотопного (недоразвитого) положения (нюансы не важны), можно сказать дикого, неотличимого от животного и через не более 1000 лет (очень короткий срок) мы по-сути закончим НТР переход к "предельной техносферной цивилизации". Сейчас мы только в его середине этого пути (хотя некоторые уверяют что мы уже почти уперлись в асимптоту физически возможного и уже выходим на верхнее плато). Но я считаю что мы только в середине. Еще лет 300-500 и бурная эпоха познания мира закончится. Хотя прогресс всё еще будет, он будет настолько незначительный (в сравнении с нынешним временем), что по-сути никак не будет влиять на жизнь цивилизации.  То есть НТР - это действительно мимолётный "взрыв", который неузнаваемо изменит цивилизацию (возможно не все его проходят, кто-то срывается), но в отдалённом будущем она будет в плане технологий настолько же СТАТИЧНА как какой-нибудь древний Египет или даже дописьменные охотничьи цивилизации (например мезолитическая культура аборигенов Австралии).
При этом "проклятые вопросы" (которые сейчас как раз и появляются как осколки взорвавшейся и расширяющейся гранаты) сохранятся. На то они и проклятые (мы можем задать куда больше вопросов чем найти ответов на них). И они будут поводом для разногласий, для разнообразий культур (раный набор символов веры - разные зародыши культур). И как по-мне очень важно что бы эти осколки не потерялись и были все востребованы как зародыши новых земных культур. То есть на стадии "разжимающегося времени", на стадии замедления НТР (следующие 300-500 лет) цивилизации-культуры должны как можно сильней разойтись, создавая как можно больше разных зародышей сколь угодно разных культур, максимально друг от друга отдалённых (потом они обменяются немногим но по-настоящему ценным что найдут и тут пространство и время тем слабее, чем выше ценность обмениваемого).
На планете Земля это -  невозможно в принципе. От слова "совсем". Но у нас есть (хвала Господу!) космос!
« Последнее редактирование: 03 Мая 2024 [10:27:57] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #852 : 03 Мая 2024 [10:25:16] »
А ваша инновация - разрушает нашу культуру!

Шутки шутками, но для того, чтобы инновации могли продвигаться в культурном поле, нужно чтобы культурное поле было очень специфически организовано. И даже после этого диффузия инноваций - это ни разу не моментальный и достаточно сложно структурированный процесс.

На планете Земля это -  невозможно в принципе

Только на Земле это и возможно: людей так много, а культурное поле столь велико, что может позволить существование огромного количества субкультур. А как раз в маленьком изолированном сообществе на другой планете никакого культурного разнообразия не будет очень длительное время.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 230
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #853 : 03 Мая 2024 [10:51:40] »
Вы мыслите упрощённо.
Я мыслю фундаментально, без обсуждений частных последствий, правильность и неправильность которых сомнительна.
Вы действительно верите что эпоха великих открытий будет длиться вечно?
Нет конечно, я уверен что 99% плодов прогресса мы добудем до того как появятся какие то реальные потуги к экспансии. Но последний 1% окажется настолько крепким орешком, что экспансия будет необходимым условием для того что бы этот процент расколоть за осмысленное время. И Х.... тут уж не товарищ.....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 724
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #854 : 03 Мая 2024 [10:57:14] »
Только на Земле это и возможно: людей так много, а культурное поле столь велико, что может позволить существование огромного количества субкультур. А как раз в маленьком изолированном сообществе на другой планете никакого культурного разнообразия не будет очень длительное время.

Вы под культурой понимаете кружок вышивания или хорового пения? Ну если так, то да. Мой папа (имперец до мозга носков, полагавший, что Сталин был тиран но иначе было нельзя), например, очень активно участвовал в таком кружке всю свою сознательную жизнь в лоне Империи. Он по жизни был начальник КБ приспособлений при ОГТ КрАЗ. Но при этом, после работы руководил самодеятельным оркестром народных инструментов при дворце культуры КрАЗ (с детства хотел быть музыкантом). СССР много вкладывал в культурный досуг советского человека (кстати, опередившее своё время технология, в СССР много что было такого, что грёбанный Запад будет еще долго изобретать). И тут он реализовался даже ярче чем на основной своей работе. Лауреаты многочисленных всесоюзных конкурсов и т.д... В 1960х-1970х в СССР очень вкладывались в "культурное разнообразие" окраин империи. И "Реве та стогне Днiпр широкий!" на полусотне домбр, балалаек, скрипок и прочих струнных инструментов я помню с детства (почему у меня иммунитет к всякого рода концертной деятельности)! Но это Империи не помогло. Всё равно остались сильно недовольные. И теперь  запах горелого человеческого мяса "этих недовольных", так тяжело выветрить из металлолома подбитых на полях Украины танков.
Вы Паша, простите (за мою эмоциональность), идиот. Притом - счастливый идиот. Блаженство - в неведении!
Современная земная цивилизация уже ТЮРЬМА НАРОДОВ (как клеветали на Российский Империю мудаки-комуняки, глобалисты-критины). Хотя бы потому что никто на этой планете не может построить себе такой ядерный реактор какой он захочет. Никто даже в мыслях не может позволить себе построить КВС или взрыволёт. Хотя это - прорывные технологии. Атомная энергетика под жесточайшим контролем МАГАТЭ и попробуй только прояви тут "культурное своеобразие"! Вот о чём я!  Даже изгои типа Северной Кореи Индии и Пакистана рвут свои "незаконные" бомбы глубоко под землёй и тихо-тихо... на минималке. Что бы не дразнить КУЛЬТУРНОЕ ЕДИНОЕ в этом смысле "мировое сообщество".
И чем дальше будет двигаться земная цивилизация по пути прогресса (который тормозится но не останавливается), тем больше ОГРАНИЧЕНИЙ на своё культурное развитие (техническое развитие - часть культуры, база культуры) будет накладываться. Не зря вся эта глобалистская сволочь-кодла пытается насадить всему миру теперь эклогический  нарратив-миф про потепление. Это еще один способ СДЕРЖАТЬ развитие цивилизаций на этой планете (как и феминизация человечества, насаждение ему бабских ценностей).
Стагнация развития для меня  - это прежде всего запреты на опыты с эмбрионом человека. А этот запрет тут на глобальной планете - повсеместный. А ещё есть же опыты с воспитанием детей. Мы к этому даже не приступали в должной мере (в прошлом ставились куда более смелые опыты, например воспитание янычар в Османской империи). Хотя в этом уже давно назрела необходимость (колмогоровские школы - лишь первая сорвавшаяся попытка давшая чудовищно мощный результат!). На самом деле опыты ставятся. Давно. И они все - в едином монозападном ключе.  Ювинальщина, стукачество на родителей... И это опыты совершенно КРЕТИНСКИЕ как по мне. Я, например, считаю что если поберёг розгу, то испортил ребёнка. Человека с большой буквы (особенно мужчину) можно создать только дозированным воспитательным насилием (и порой крайне жёстким, на грани гибели ребёнка). И куда мне такому "культурному" на этой планете деться, ели вы, грёбанный глобальный Запад скоро каждому новорожденному "в жоп-у" с рождения засунете чёрный ящик-самописец, который сам будет стучать на родителей? А?
Паша, вы действительно настолько идиот?
Вы действительно настолько УМСТВЕННО КАСТРИРОВАНЫ своим западным образованием и не понимаете всё зло глобализации? Вы действительно не понимаете что продолжение того что мы наблюдаем последние 30 лет - это путь в ад? Благо этому пути  - конец. Глобализация рушится. И именно в битве за этот конец уже и горят люди в танках на полях Украины... А дальше - будет только больше (мы еще увидим ядерное пламя в небе планеты, это уже без вариантов)! Деглобализации будет только больше (и это откроет до сих пор закрытый для нас запрещённые до сих пор технологии и космос в том числе)! История не терпит над собой длительного издевательства. Она всегда всё возвращает на круги своя.
Вы не понимаете этого?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2024 [11:13:48] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #855 : 03 Мая 2024 [11:39:59] »
Вы под культурой понимаете кружок вышивания или хорового пения?

Опять повторяем термины из школьной программы?

"Совокупность овеществленных результатов человеческой деятельности, и невещественных ценностных результатов (наука и философия, искусство, религия, мораль, право, политика, идеология), а также социальных форм, обеспечивающих создание этих результатов и направленных на достижение тех или иных целей". (с)

Так как хоровое пение и кружки по вышиванию по сути - это искусство, то да, это часть культуры, и не просто часть культуры. В обществе Модерна/Постмодерна наука и искусство - это два наиболее развитых способа формализации культуры.

Остальной свой политический оффтопик обсуждайте, пожалуйста, с кем-нибудь другим.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 027
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #856 : 03 Мая 2024 [11:55:02] »
Наш "НТР взрыв" как бы увяз в сложносях, в детерменированном хаосе. И тут то у нас начнут рождаться (уже начали) "проклятые вопросы". Ну типчный - может ли компьютер мыслить? Что есть жизнь?
Да, пока что все эти вопросы выглядят чисто научными или умозрительными.
Именно эти вопросы как раз решены. Определение жизни формулируется вполне чётко (и вы сам это первый тут успешно сделали по ряду ключевых моментов в своей теме ещё до моего прихода - см. ваше сообщение, отмеченное последним моим плюсом), а машина мыслить может совершенно точно - это должно стать понятно и ежу за последние год-два.
Настоящие "проклятые вопросы" из комбинаторного хаоса - это:
1. Насколько закономерно возникновение жизни (абиогенез) и макроэволюция её сложности ("ароморфозы") вплоть до разумного наблюдателя.
2. Каков предел усложнения интеллектуальных систем.
3. Какова продолжительность существования технически развитой цивилизации.

Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 586
  • Благодарностей: 384
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #857 : 03 Мая 2024 [20:53:03] »
и в тоже время эти вопросы являются ключевыми для ПФ.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #858 : 04 Мая 2024 [07:38:50] »
теперь про их изоляцию.
Для изоляции нужно связь обрывать что вообще не правдоподобно.

а в чём вообще затык?

"репродуктивная изоляция"  8)
один из путей создания новых видов мемплексов.
самому с собой конкурировать неполучится, сначала нужно разделиться, алекс прав.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Колонизация дальнего космоса
« Ответ #859 : 04 Мая 2024 [07:54:09] »
Есть огромный с размером слона вопрос и решение на него уже бы искать надо
- этика поведения человека в космосе и как лишить его чувства эго?

это чисто практический вопрос, решить его "в теории" вы не сможете.
а значит не "прежде чем", а "вместе с тем как"
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.