Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытый клуб для наблюдателей в биноприставки  (Прочитано 112715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 397
  • Благодарностей: 816
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Ну с какого как пластины они работают если в них отражение происходит? Спектр понятное дело не разлагают, но пластинами от того не становятся.
Андрей Лёвин Вам всё верно и просто объяснил, как Чапаев: на картошках. Что длина хода всех лучей пучка в призме одинакова, сколько бы та не имела отражающих поверхностей. Поэтому и приравнивают призму, по длине хода лучей, к плоскопараллельной пластине.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Это вообще абракадабра бессмысленная - "приравнивают призму, по длине хода лучей, к плоскопараллельной пластине."
45, 90, Гершель - эти призмы к каким пластинам приравниваете? У пластины свои отдельные свойства, призмой она не становится.
Это аберрации, вносимые такой призмой, будут как у пластины заданной толщины, а то пишите, что выходит призму можно пластиной заменить.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2024 [17:42:26] от HN »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 803
  • Благодарностей: 414
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Ещё раз: вся эта буза заварилась после Вашего заявления, что в каналах длина хода луча разная. А она не разная, потому, что в одном из них добавлена плоскопараллельная пластина. Что не так? И да, все отражательные призмы могут быть приведены к плоскопараллельной пластине.

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Из вашего постулата, что-де в биновьюере ход луча в призмах разных каналов разный. Ну и разный?
Ход в призмах именно разный и его компенсирует пластинка.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 803
  • Благодарностей: 414
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 А пластинка не в биновьюере?  :P
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 025
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Karagy
И да, все отражательные призмы могут быть приведены к плоскопараллельной пластине.
Можете привести широко распрастранненные примеры такого названия плоскопараллельных пластин призмами?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 803
  • Благодарностей: 414
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Не понял вопроса...  :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 397
  • Благодарностей: 816
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
И да, все отражательные призмы могут быть приведены к плоскопараллельной пластине.
Можете привести широко распрастранненные примеры такого названия плоскопараллельных пластин призмами?
Не понял вопроса...  :-\
Многоуважаемый коллега не совсем верно представляет себе суть коллизии вокруг состоявшейся выше научной полемики относительно того, как оптическая призма может превратиться в плоскопараллельную пластину. И просит "распрастранненные примеры" обратного, святого и непорочного, превращения пластины в призму.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
не такие продуманные дизайнеры специально разную цветопередачу сделали.
Разная поляризация в каналах еще какая проблема в солнцескопах, т.к. на бинку поляризованный свет идет и еще та радость, когда один канал сильно тусклее другого.
Если и морочиться с микроскопными бинками, то переделывать модели без поляризации в каналах. А АУ12 никоим боком не лучше китайской - по мне механика только хуже, оптика так вообще динозавровая.
Я говорил о МССФ. Кстати просветление в каналах тоже отличается (зеленое и фиолетовое)
Да, и хотелось бы узнать чем же таки, по вашему, бинка от МССФ хуже китайского нонейма?
« Последнее редактирование: 18 Фев 2024 [19:05:30] от Pooh »
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Без понятия что там за бинка в МССФ, я писал про АУ-12, а это Вы приписали своей лучшесть. Ну вот хоть проверьте на поляризацию, хотя сильно сомневаюсь, что в МССФ нет разной поляризации в каналах.

Оффлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Kassy
Можете что-то сказать про китайские широкопольные окуляры с Али? Продавец приставки рекомендовал мне купить их (не у него, на Али), говорил что хорошие, но дорогие. Цена 2500 - 3500 за штуку.
И ещё, как считаете, лучше родную линзу Барлоу вкорячить в переходник на 1,25" или линзоблок от Celestron Omni, например, вкрутить?

Если вы укажете точнее что за окуляры вам посоветовали и какой у вас телескоп, вам тут более опытные товарищи расскажут стоит или не стоит.

Телескоп SW 180 MAK Pro, окуляры например вот нашёл на Али: .../item/1005004235585203.html
Насколько я понял, под размером поля у них понимают диаметр полевой диафрагмы и как-то увязывают его с окулярным полем зрения.

P.S. Вот ещё нашёл совсем широкопольные, 22 мм поле при посадке 23,2 мм: ...item/1005005863881195.html
« Последнее редактирование: 19 Фев 2024 [21:53:52] от Kassy »
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Телескоп SW 180 MAK Pro, окуляры например вот нашёл на Али: .../item/1005004235585203.html
Насколько я понял, под размером поля у них понимают диаметр полевой диафрагмы и как-то увязывают его с окулярным полем зрения.

P.S. Вот ещё нашёл совсем широкопольные, 22 мм поле при посадке 23,2 мм: ...item/1005005863881195.html
Ссылки не открываются, но похоже это окуляры не для телескопа.
На вашем телескопе с его светосилой в принципе любые бюджетные окуляры будут не плохо работать, ну хотя бы те же SVBONY UW 68.
Но такие вопросы лучше задавать в другой теме (выбор окуляров), здесь про биновьюеры.
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Kassy
Ссылки не открываются, но похоже это окуляры не для телескопа.
На вашем телескопе с его светосилой в принципе любые бюджетные окуляры будут не плохо работать, ну хотя бы те же SVBONY UW 68.
Но такие вопросы лучше задавать в другой теме (выбор окуляров), здесь про биновьюеры.

Ссылки это кусочки ссылок на Али. Нужно открыть любой товар на Али, найти в адресной строке слово item и вставить после него цифры, которые я написал, вместо тех, которые там уже есть.
Окуляры эти для микроскопных биноприставок. Поскольку тут зашла речь о таких бинках и окулярах для них, что ЛОМО совсем неплохие окуляры, я и решил спросить, будут ли эти лучше, или хотя бы давать такое же качество на более широком поле.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 142
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 Начинал с микроскопной PZO. Идёт сразу с встроенной в корпус призмой 45° и на входе стоит слабенькая Барлоу 1,25Х. Обрезал длинные окулярные тубусы с адаптацией к 1,25". За счёт этого штатный ход луча в бинке становился меньше . Ставил микроскопные окуляры с посадкой 32мм, 14Х
( тоже с подгонкой окулярной втулки до 1,25"). Окуляры неплохие, просветлённые , шестилинзовые.
 Потом подвернулась китайская  без маркировки , чёрная с двумя комплектными Барлоу. По виду то ли
SW, или ( Cel). По ощущениям , китайская лучше, светлей.
 Кому как, но дальнейшей необходимости роста до Денка, для себя не нашёл. Обе бинки без проблем
работали на ШК как с Барлоу, так и без. По дипам практически не смотрю. Пару раз глянул, преимуществ кроме новых ощущений не увидел. Разве что яркие шаровики смотрелись по новому.
 Чаще всего Луна , тоже для смены восприятия , но это как по мне , чистая вкусовщина и может некоторый комфорт(?). Во всяком случае мой опыт сравнения по планетам , преимуществ не выявил.
 Сразу как глянешь да, картинка по тому же Юпитеру воспринимается легче ,всё-таки два канала и
нашим мозгам ( две половины) легче суммировать два сигнала,а не один одноглазый. Доходит быстрей
и восприятие легче. Но вот преимуществ , при внимательном сравнении ( с бинкой и без), больше деталей не нашёл.
  Но это опять игры с индивидуальным восприятием, но пробовать стоит . На настоящий бинотелескоп
с уже всеми его плюсами бино наблюдений пойдёт далеко не каждый. Так что респект всем строителям
 Бино- Добов, ну а бинки можно и нужно пробовать, хотя бы как " обманки " преимуществ бино -зрения.
Такой вот взгляд с своей колокольни.

Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Kassy
Начинал с микроскопной PZO. Идёт сразу с встроенной в корпус призмой 45° и на входе стоит слабенькая Барлоу 1,25Х. Обрезал длинные окулярные тубусы с адаптацией к 1,25". За счёт этого штатный ход луча в бинке становился меньше .

Спасибо! Я демонтировал 45° призму с её корпусом (полусфера), чтобы снизить вес и количество стекла в оптическом тракте, и уменьшить его длину. Буду заказывать переходник на 1,25" с резьбой под ЛБ у токаря.
Про обрезание тубусов думал, но пока не решил, нужно ли это. А переход на больший диаметр окуляров оправдан, вы считаете?

Кому как, но дальнейшей необходимости роста до Денка, для себя не нашёл.

Что это такое?

Сразу как глянешь да, картинка по тому же Юпитеру воспринимается легче ,всё-таки два канала и
нашим мозгам ( две половины) легче суммировать два сигнала,а не один одноглазый. Доходит быстрей
и восприятие легче. Но вот преимуществ , при внимательном сравнении ( с бинкой и без), больше деталей не нашёл.
 ...
Такой вот взгляд с своей колокольни.

Я рассчитываю, кроме удобства, что при бинокулярном наблюдении будут нивелированы искажения, которые вносит сам глаз. У меня небольшой астигматизм и ДСТ с детства, к сожалению.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 524
  • Благодарностей: 196
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Сегодня впервые увидел такую штуку от сваровски . бинокулярная приставка для зрительных труб .
может быть кто видел такие живьем или даже пользовался ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 981
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
бинокулярная приставка для зрительных труб .
Прикольная штука, и дизайн интересный. Жаль только что под 45 градусов, только по наземке.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 803
  • Благодарностей: 414
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Извращение. Видеть плоскую картинку двумя глазами...  :-\ Разве что для стрельбищ. Когда-то для интереса прилеплял биноприставку к подзорной трубе. Ожидаемо темно и плоско.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 306
  • Благодарностей: 368
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Такой вопрос. Я же правильно понимаю , что маску Бахтинова можно использовать не только  в астрофото, но и при  визуальных наблюдениях ? Тогда для точной  настройки резкости в отдельных каналах  для каждого глаза тоже есть смысл её использовать? Или с бинкой она не будет работать?
« Последнее редактирование: 25 Фев 2024 [16:20:25] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн denis116

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 8
  • Главное - определить цель.
    • Сообщения от denis116
Все правильно понимаете, будет работать.
ZWO AM3, SR BINO 100, C8-A SCT, Viхen LV 5, 6, 10, 30. Pentax XL 7, 14, Baader OIII, Lumicon Hb&UHC, Orion Ultrablock&OIII, Meade FR F/6.3&F/3.3+ZWO385 + IDAS NBN-PV