Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Малышок, для души.  (Прочитано 32857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 048
  • Благодарностей: 488
    • Сообщения от VD
Re: Малышок, для души.
« Ответ #500 : 25 Мая 2024 [05:32:26] »
Первый свет покажет, но скорее всего сюрпризов не будет.
Итого примерно семь месяцев практически ежедневной работы. Вперед последователи :)

Так когда же?  Когда?  Ну первый свет.  Неужели погоды совсем нет?

PS  Насчет последователей.  Имхо, тут вы, увы, слишком оптимистичны.  Купят готовый 14" - 16",  возможно, что-то проапгрейдят - типа фокусер повесят приличный.  А так заморачиваться, с приличными тратами финансов, времени и усилий, как это проделали вы, это из разряда явлений уникальных в пост СССР.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2024 [18:06:58] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 519
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #501 : 26 Мая 2024 [09:46:11] »
Занимался другим. Много времени ушло на не имеющее прямое отношение к телескопу, тем не менее необходимое.
Вторая верхняя крышка с упорами, для безопасной транспортировки верхушки.
Нижняя крышка, для транспортировки, хранения и защиты от пыли и животных.
Она фигуристая, пришлось повозиться. Доделал только что.
Чехол до сих пор в процессе.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 519
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #502 : 30 Мая 2024 [01:32:18] »
Есть потери. Восполнимые и нет. Фрезерный станок под конец работы потерял мощность процентов на 80. По завершению телескопа, появилась возможность ремонта. Разобрал, что делал не раз (ранее выбросил весь пластик, заменил на металл, поскольку сломалось все, что может сломаться). Не продуманная китайцами конструкция платы управления. Тяжелый резистор на тоненьких высоких ножках, одна ножка лопнула от усталости. Станок не может работать без вибраций.

Пылесос, который верой и правдой отслужил на карбоне для двух телескопов, полыхнула фанерная пыль, пока понял, что пожар, прогорел насквозь из-за мощного потока воздуха.
В принципе у меня есть ручная цирулярка, но не хотел развозить грязь, работал фрезером и по фанере.

Погоды нет и не предвидется на ближайшую неделю минимум. Площадка возле дома, где ранее тестировал все свои телескопы, продана под строительство. Нужен выезд.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 519
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #503 : 30 Мая 2024 [16:47:30] »
Решил поэкспериментировать и попытаться убрать скрип, который меня давно раздражал. Источник скрипа, трение токосъемников из латуни на нержавеющих кольцах. Фото. Звук похож на скрип при открывании дверей с несмазанными петлями. Кольца были сняты со старого телескопа. Проточил на токарном другие токосъемники, из остатка оловянистой бронзы. Не помогло. Сегодня фрезернул уже другие кольца, из меди. Скрипа не стало...


Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 519
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #504 : 31 Мая 2024 [16:25:58] »
И фото в чехле. Сделал все, что хотел. Или почти, есть еще пара идей, но позже, одна так совсем позже, если начну третий приводить в божеский бесфанерный вид (точнее почти)...

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 519
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #505 : 02 Июн 2024 [19:01:14] »
На прошедших выходных погода все же дала возможность выезда.
По механике. Проверялось то, что нельзя проверить в домашних условиях. Выравнивание по Полярной и Веге. Весьма успешно. Ошибка вблизи центра 13 этоса. Уточняющую корректировку делать не стал, достаточно изначальной точности наведения (напомню Nexus позволяет корректировать сетку координат по осмотренным объектам до 256 точек).
Модифицированный китайский слайдер фильтров работает. Удобно. Ставил UHC для окуляров и 7 нм H alfa для NV.
Трение по Az достаточное, что бы работал как в ручном режиме, так от мотора. Здесь нужно соблюсти баланс в узком интервале, Servocat в этом смысле капризный. Сильное трение, будет глючить движок, слабое трение неудобно работать руками. Отсюда в свое время Servocat был мной модифицирован, заменена алюминиевая подошва мотора на стальную нержавеющую тех же габаритов. Фактически подошва работает как пружина и в этом проблема с алюминием (слабая пружина).
Обнаружился косяк. Недостаточная глубина хода для NV в prime с паракорром. Надо еще подрезать трубки на несколько мм. Я просто забыл про этот нюанс. В афокальном режиме с паракорром работает хорошо. Полосы у Сомбреро и Иглы видны очень контрастно. Хоть и мелкие в данном режиме афокала (проверялось на TV plossl 67 мм). Сомбреро недалеко от горизонта в это время. Водород работает неплохо, но желательно другое место, где меньше засветка.

По оптике как всегда хорошо. Звезды у шаровиков наколотые. Омега с UHC видна отлично. Место имеет на юге минимальную засветку. Омега вблизи горизонта.
Планет нет, ближайшая примерно в три ночи. Около часа задул ветер, свернулись.



Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 519
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #506 : 02 Июн 2024 [19:37:39] »
Да еще. Как то была дискуссия. swa 26 mm fov 70. Единственный мой кривой окуляр. Все его достоинства, это крест с подсветкой.
В этот скопчик (F/5) компаньон Полярной виден хорошо. Это отличительный признак Полярной, поскольку выравнивание делается когда еще светло и конфигурация созвездий не видна. В отличии от моего f/3.3 Обычно я использую этот окуляр без паракорра. Сделал выравнивание и в чемодан до следующего выезда.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 519
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #507 : 04 Июн 2024 [23:28:07] »
Фото с тестовых испытаний.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 519
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #508 : 05 Июн 2024 [13:24:01] »
Воплощение идеи, как вытянуть наружу экранчик с барлоу лазерного коллиматора, когда на его пути слайдер для фильтров. Все просто.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 519
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #509 : 06 Июн 2024 [12:51:18] »
Старый комплект, хоть и лишенный мною некоторой комплектации, которая перешла на новый телескоп, уходит в качестве подарка в новые руки. Если к нему добавить оптику и приложить немного усилий, получится отличный телескопчик.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 519
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #510 : 08 Июн 2024 [03:14:31] »
На очереди постепенная карбонизация моего последнего телескопа. Которую я начал с верхушки первой уже можно сказать много лет назад и так и не закончил.
Сделаю полноценный экран из карбона 0.3 мм, заменю стальной паук на карбоновый 0.5 мм толщиной и заменю алюминиевые трубки фермы на карбоновые.
На нем используется MoonLite фокусер, который имеет существенный недостаток. Стальные подшипники грызут в процессе работы анодированный алюминиевый тубус. В свое время я его модернизировал, сделав под подшипники рельсы из закаленной стали. Как всегда выручили в этом китайцы с Алиэкспресс. Сейчас он мне нравится даже больше, чем FT (Старлайт). Что рекомендую и другим. Альтернатива, купить в MoonLite новый тубус ~70 USD + пересылка почти столько же, но на данный момент это сделать весьма затруднительно и в итоге все равно не решает проблему. В противном случае такой фокусер будет на выброс.
Карбон для работы закуплен. А далее посмотрим. Но это уже будет другое кино.

ps на фото фокусер еще не модернизирован.... установлен новый тубус от MoonLite.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 048
  • Благодарностей: 488
    • Сообщения от VD
Re: Малышок, для души.
« Ответ #511 : 08 Июн 2024 [19:44:39] »
2  TelevueFan

Скажите, а зеркало Замбуто было протестировано интерферометрически?  Если да, можно ли взглянуть на результаты.  Мне тут один "дилер-специалист" так убедительно (т.е. громко) сообщал, что в его телескопе 12" зеркало З. имеет Штрель 0.9925.   Эти 0.0001 - нечто особенное. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 519
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #512 : 09 Июн 2024 [00:10:32] »
Скорее всего он показал то, что выдал софт. Хотя тот софт, который использовал я, дает три цифры после запятой. Что касается значения, это скорее всего вранье. Есть много способов "улучшить" интерферограмму.

Замбуто с его подмастерьем имеет потоковое производство и скорее всего ограничен во времени, что бы доводить Штрель до 0.95 или лучше (цифра, декларируемая Савельевым). На это указывает проблемный центр моего зеркала, который почти закрывается тенью вторичного. Он не стал доводить центр до ума и я сомневаюсь, что он не видел проблему. Собственно после опубликования на Клудях результата со мной связывались в личке один или два юзера, которые имеют подобный центр на их замбутовский зеркалах.
Что впрочем не мешает Замбуто делать лучше для "нужных" людей. Я так думаю.

Для меня это не новость. На мой взгляд у Санковича (например) больше грехов по отношению к зеркалу, который он мне сделал. Скажем так. Например сорванный край, который он не стал покрывать алюминием. Есть и более существенный момент... Хотя в общем он вышел на 1/4 wf

По Замбуто здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,134618.msg3961732.html#msg3961732
Следующий пост анализ возможных ошибок и допуски на измерения.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2024 [01:01:31] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 519
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #513 : 09 Июн 2024 [00:42:37] »
Здесь один товарищ рассуждал по части "чуждой идеологии", Замбуто, Локвуда и прочего. Сказанное выше объясняет, почему мне "фиолетово" на все это. "Родная идеология" имеет (или имела) еще больше грехов.

С оговоркой. Этот вывод основан исключительно на том, что сделано для меня и за мои деньги.

Что было сделано теми или иными оптиками другим юзерам, у меня нет объективной информации и соответственно меня и моих выводов не касается никоим образом.
Разве что, еще можно вспомнить Корнеева и скандалы связанные с его именем. Меня это тоже коснулось, моя ситалловая вторичка, за нее поначалу взялся именно он. В итоге была сделана другим оптиком. То что сделал Корнеев (форма эллипса) сделано достаточно криво. У меня скрыто под отбортовкой держателя. В этом смысле к Остаховскому нет претензий. Так же они все трое (+Кеннеди) не обманывают по части используемого материала для зеркал. Если сопоставлять вес и объем. Зеркало Санковича по весу это далеко не Пирекс/Лк/SUPREMAX® 33...
В качестве краткого итога, вспомним фразу Юдина, "интерферометр пленных не берет".
« Последнее редактирование: 09 Июн 2024 [06:38:26] от TelevueFan »

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 384
  • Благодарностей: 828
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Малышок, для души.
« Ответ #514 : 09 Июн 2024 [06:42:55] »
Что впрочем не мешает Замбуто делать лучше для "нужных" людей. Я так думаю.

Ну всем полегчало, кроме владельцев зеркал от Замбуто )))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 048
  • Благодарностей: 488
    • Сообщения от VD
Re: Малышок, для души.
« Ответ #515 : 09 Июн 2024 [10:56:32] »
Как всегда выручили в этом китайцы с Алиэкспресс. Сейчас он мне нравится даже больше, чем FT (Старлайт). Что рекомендую и другим.

Что за фокусер такой?   Можно ли взглянуть на предложение китайцев?

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 519
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #516 : 09 Июн 2024 [11:44:07] »
Китайцы предложили стальные закаленные рельсы. На память рублей 200. Далее мои руки и мой фрезерный станок. И MoonLite фокусер стал другим, потеряв свою способность грызть подшипниками алюминий.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 253
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от ysdanko
Re: Малышок, для души.
« Ответ #517 : 09 Июн 2024 [15:01:17] »
Есть много способов "улучшить" интерферограмму.
Зы! Так все таки, интерферометр "пленных берет".  ;D

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 519
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #518 : 09 Июн 2024 [16:19:59] »
Ну так Юдин говорит об измерениях, а не рисовании цифр, радующих глаз художника.
Можно подумать что вы не поняли о чем я, тогда к чему эти ухмылки-ужимки?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 048
  • Благодарностей: 488
    • Сообщения от VD
Re: Малышок, для души.
« Ответ #519 : 10 Июн 2024 [01:10:25] »
Ну так Юдин говорит об измерениях, а не рисовании цифр, радующих глаз художника.
Можно подумать что вы не поняли о чем я, тогда к чему эти ухмылки-ужимки?

Внесу ясность.
В оригинале фраза принадлежит Roland Christen (AstroPhysics). 
"Interferometer takes no prisoners". 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.