Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Власть науки над социумом и цивилизацией(проблема баланса)  (Прочитано 2911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 537
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Не-а. Диссертацию защитил - все! Ученый пожизненно!  ^-^
Ну так оно. :)

Или как - сегодня дали звание Героя России, а через полгода срок истёк, и ты опять безвестный чеченский террорист? ;D

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 537
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
вот она власть, особенно не скрываются
Это ещё даже не сама верховная власть, а самый верхний слой мировых манагеров.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 537
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Дворняга, которой в паспорте собаки записали породу "сенбернар", всё равно останется дворнягой.
А вы с вашей точки зрения писателем всегда были или только когда начали писать?
Да не когда начал, а когда закончил :) свой первый роман.
А до того - ну мало ли какие задумки крутились в голове...

 
Цитата
А если затем вы прекратите писать и устроитесь дворником на работу - вы будете писателем или дворником?
Ну разумеется писателем. :) И даже когда наконец-то устроюсь покойником на кладбище (непыльная работка, кстати, рекомендую) всё равно им останусь.

Книги-то мои уже никуда не денутся. :) Что выросло то выросло.

Цитата
Вы так говорите о породах, как будто человек род деятельности сменить вообще не в состоянии.
Не дошла мысль, значит...
Всё, умываю руки.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 281
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Не дошла мысль, значит...
Всё, умываю руки.
Ваша то мысль не сложна для понимания и я вас прекрасно понимаю. А вот мою вы понять не смогли. Здесь же всё просто, вы пытались объяснить мне, что некое определение, которым можно условно охарактеризовать род занятий человека, можно использовать применительно к нему постоянно, после достижения им критериев, удовлетворяющих это определение. А я это понимаю очень даже, что вы мне это хотели сказать. Но я пытался вам объяснить, что это является очень расплывчатой характеристикой для описания деятельности человека за весь период его жизни. И для описания конкретной деятельности в конкретный промежуток времени, стоит использовать определение, отражающее его деятельность именно в тот промежуток времени. Не выходя за его рамки. И определения эти есть не более чем кольца в ушах папуасов или чайник в носу. По сути являющиеся примитивными характеристиками, не говорящими ничего определённого. Которые возможно уместно использовать для передачи информации в сжатые промежутки времени, но не для того, чтобы давать исчерпывающие характеристики того или иного человека.

Оффлайн КремальераАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 798
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Уважаемые писатели и иже с ними.,с вами как раз таки все понятно.Перо- оружие похлеще многих.Что собственно мы и можем наблюдать в окружающей действительности.Поэтому давайте все-таки о науке и её социальных и цивилизационных последствиях.Думаю всем известна такая дисциплина как промышленная социология.Так вот. Выявлять  соотношение  власти науки и ее беспомощности перед обществом и цивилизацией в целом, нужно именно инструментарием который уже хорошо описан в пром.социологии.Но предметом должны выступать не цеха и пром.предприятия,а ученые и так называемая пирамида вовлеченных в научную и околонаучную среду(о чем и писал уже упоминавшийся выше Карл Саган).То бишь наверху у нас №1 "доценты с кандидатами",ниже №2 инженеры-конструкторы,ниже уровень сочувствующих( №3 техники и рабочие),еще ниже №4 просто всякие студенты и околонаучные лоботрясы,а в самой грязи беспризорные негритята играют высокоскоростным турбокомпрессором с изменяемой геометрией крыльчатки-это №5 . :DЭта пирамида хорошо просматривается при реализации программы Apollo.,в которой было задействовано более 10 тыс. компаний и до полутора миллионов человек.Даже спустя пятьдесят лет ,многие мериканские конторы  в своих хвалилках присылаемых на адрес нашей конторы,с гордостью упоминают что они участвовали в такой-то косм.программе или оснащали 707-ой  Боинг Джонни Кеннеди.Так как традиционалисткий фундамент на котором базируется мораль дикости и мракобесия может разрушить только новая научная парадигма и соответствующая ей этика,то научный прогресс обречен на ее поиск и внедрение.Но сама наука в одиночку справится с этим не в состоянии.Именно тут и нужна указанная выше степень вовлеченности социума в науку.Наш Адмирал,называя себя научным спекулянтом,пытается достичь этого через педагогику,бла-бла-бла на электронных площадках и прочее бумагомаранее.Т.е. он действует с позиций уровня №4(всякие талантливые стукачи по клавам,сисадмины-расстриги и т.д.).Я же из человеконенавистнических побуждений предлагаю начать даже не с негритят.А с самой
помойки.С бессловесных железок.Другими словами с уровня №5-бис.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 281
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Так как традиционалисткий фундамент на котором базируется мораль дикости и мракобесия может разрушить только новая научная парадигма и соответствующая ей этика,то научный прогресс обречен на ее поиск и внедрение.
Неоднократно разрушался на базе дикости и мракобесия. Вполне возможно вопрос в железе, а не в программном обеспечении.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 307
  • Благодарностей: 585
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Извините, я просил дать Ваше определение термина "учёный"
  Вы меня тоже извините, но к тому, что я написал в своих предыдущих постах по этому вопросу, мне нечего добавить.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 281
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Ну разумеется писателем.  И даже когда наконец-то устроюсь покойником на кладбище (непыльная работка, кстати, рекомендую) всё равно им останусь.
Это в вашем воображении вы будете писателем. А для меня вы будете дворником. И для любого человека, который вас увидит за вашим занятием, вы будете дворником. А на кладбище вы будете покойником. Писатель у вас это что то вроде малиновых штанов в кин-дза-дза. Впрочем размышления о учёный/не учёный у других участников дискуссии тоже это напоминают. Общество победившей цветовой дифферинциации штанов.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2015 [14:39:07] от stuuvi »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 307
  • Благодарностей: 585
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ну разумеется писателем.  И даже когда наконец-то устроюсь покойником на кладбище (непыльная работка, кстати, рекомендую) всё равно им останусь.
Это в вашем воображении вы будете писателем. А для меня вы будете дворником. И для любого человека, который вас увидит за вашим занятием, вы будете дворником. А на кладбище вы будете покойником. Писатель у вас это что то вроде малиновых штанов в кин-дза-дза.
Зачем же так категорично? Вполне возможно, что это действительно так. Только оценить значимость того или иного человека вряд ли он сам в состоянии. Это должны сделать другие.

Комментарий модератора раздела  Вообще-то я мог бы удалить этот пост, как личный выпад,
но рискну воспользоваться им в качестве иллюстрации к основной идее темы: проблеме влияния слова, научной идеи, личности на социум. Надеюсь, П.С. (он же ГолосСвыше) на нас за это не обидится. особенно, если я напомню слова, прозвучавшие в одном старом советском фильме. Кто их автор не знаю, но могу предположить, что академик Тарле (а уж он-то был "в теме").
Цитата
...до того времени, когда торжествует правда, не хватает порой жизни человеческой...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 281
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Зачем же так категорично? Вполне возможно, что это действительно так. Только оценить значимость того или иного человека вряд ли он сам в состоянии. Это должны сделать другие.
Так я не пытался ничем оскорбить моего собеседника. Я просто хотел сказать, что стоит называть вещи своими именами. И писатель или учёный например - это то, чем человек занимается, его профессия. Если профессию он поменяет, то профессия будет называться иначе. И учёным он уже никак не может быть, если перестанет заниматься научной работой.

Оскорбление здесь можно усмотреть только в случае, если писатель или учёный например, связывается с чем то большим, чем оно на самом деле является. А это уже замутнённый взгляд на жизнь и возможно шаг к мании величия. От чего следует человека лечить в его же интересах. Понятное дело, что обидно, но это необходимый этап для роста самосознания. Тем более писателю в росте самосознания есть очевидные плюсы - появляется возможность писать о этих вещах и выделяться на фоне однообразных пиу-пиу.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2015 [15:04:31] от stuuvi »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Так я не пытался ничем оскорбить моего собеседника. Я просто хотел сказать, что стоит называть вещи своими именами. И писатель или учёный например - это то, чем человек занимается, его профессия. Если профессию он поменяет, то профессия будет называться иначе. И учёным он уже никак не может быть, если перестанет заниматься научной работой.
Однако, получилось.
Ваши ответы ценны не столько Вашей оценкой людей как носителей профессии (типа стакан с водой это водяной стакан, а тот же стакан с вином это винный стакан), сколько машинной логикой, показывающей будущие трудности общения ЕИ с ИИ.

имхо: мне представляется, что из всех присутствующих Вы наиболее подготовлены (толерантно) к общению с не-гуманизированным ИИ, что представляет несомненную ценность
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 537
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Цитата
Извините, я просил дать Ваше определение термина "учёный"
  Вы меня тоже извините, но к тому, что я написал в своих предыдущих постах по этому вопросу, мне нечего добавить.
Жаль... :(  Вы просто ушли от ответа.

Позиция трща stuuvi по крайней мере ясна и  проста как табурет - учёным является тот, у кого имеется открытая на данный момент запись "научный сотрудник" в трудовой книжке. Точка. Практический результат "занятий научной деятельностью" никакого значения не имеет.

Ваша позиция совпадает?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 537
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Ну разумеется писателем.  И даже когда наконец-то устроюсь покойником на кладбище (непыльная работка, кстати, рекомендую) всё равно им останусь.
Это в вашем воображении вы будете писателем. А для меня вы будете дворником.
:D
Ну мало ли что громоздится в вашем воображении. ;D
Ну вот, к примеру, в моих глазах вы сейчас выглядите, по бессмертному выражению А. Семёнова, просто дураком.  :) Особенно после заявления, что Лев Толстой и др. не писатели. ;D Вы же от этого дураком не стали?  :)
Или да? ;)

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Особенно после заявления, что Лев Толстой и др. не писатели.
Ну знаете ли, в писательских союзах не состоял, литературных наград НЕ имеет.
И вообще он Автор многочисленных экстремистских материалов, что давно уже установлено Российским Судом.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 537
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Особенно после заявления, что Лев Толстой и др. не писатели.
Ну знаете ли, в писательских союзах не состоял, литературных наград НЕ имеет.
Ээээ... пардон, нобелевский лауреат вообще-то. :)

Что касается Союза Писателей СССР, то его тогда ещё не было.
Его придумали позже, дабы поставить все "перья" под контроль ВКП(б)-КПСС.

Ну и всякие Демьяны Бедные и прочая бездарная шелупонь чтобы могли всласть оттянуться над "бывшими".  :D


Цитата
И вообще он Автор многочисленных экстремистских материалов, что давно уже установлено Российским Судом.
Это да. Ещё тогда установлено. :)

Так что при наличии СП и отсутствии интернета хрен бы ему, а не мировая известность. 8) Первый же критик Латунский зарубил бы "Войну и мир", капнул в органы - и нет ни Льва, ни бессмертного романа. 8)


Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 282
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Первый же критик Латунский зарубил бы "Войну и мир", капнул в органы - и нет ни Льва, ни бессмертного романа. 8)
Сам Булгаков написал же много чего (и издал, всё ли при жизни - не уверен, вопрос не изучал, но при СССРе точно). Ну а Солженицын кем бы был если бы Романовы правили вместо Сталина и Хрущёва? Тем же самым.
Такие писатели они вопреки, а не благодаря... Достоевский тоже, немного Лермонтов. Ну а Лев Толстой, Пушкин или "какой-нибудь" Шолохов - вполне себе нормальные "обычные".
Carthago restituenda est

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 281
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Ну вот, к примеру, в моих глазах вы сейчас выглядите, по бессмертному выражению А. Семёнова, просто дураком. 
Так вы в моих глазах тоже не особо блещете :)

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ

http://www.drozdovland.ru/index.php?action=add&add&id=842&rod=592

"В Академии наук России возникла вполне понятная идея выдвинуть Льва Толстого на соискание Нобелевской премии. В записке, составленной с этой целью выдающимися русскими учёными, академиками А.Ф. Кони, К.К. Арсеньевым и Н.П. Кондаковым давалась самая высокая оценка «Войне и миру», «Воскресению». А в заключение, от имени Российской Императорской академии наук высказывалось пожелание о присуждении Толстому Нобелевской премии.

Записку эту одобрил и Разряд изящной словесности Академии наук, - была в то время в Академии такая организационная структура. 19 января 1906 года, вместе с экземпляром толстовского «Великого греха» записка была отослана в Швецию.

Едва услышав о столь великой чести, Толстой пишет финскому писателю Арвиду Ернефельду: «Если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться, а потому я очень прошу Вас, если у Вас есть – как я думаю – какие-либо связи в Швеции, постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии. Может быть, Вы знаете кого-либо из членов, может быть, можете написать председателю, прося его не разглашать этого, чтобы этого не делали. Прошу Вас сделать, что Вы можете, к тому, чтобы они не назначали мне премии и не ставили меня в очень неприятное положение – отказываться от неё».

И Вы полагаете, что решение о признании Л.Н. Толстого недееспособным было неправильным? 
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 282
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
И Вы полагаете, что решение о признании Л.Н. Толстого недееспособным было неправильным? 
На тот момент Лев Толстой был уже 5 лет как отлучён от РПЦ. А он был человеком верующим, не атеистом. Следует понимать, что некие награды от каких-то лютеран или вообще неизвестно кого (пусть даже не связанных с религией людей) могло вызвать отторжение на этой почве у пожилого человека, дабы не разжигать страстей. Imho.
Carthago restituenda est

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Если не зарабатывает этим деньги, то определение писатель становится избыточным
Все перлы разбирать неохота.
А коли Лев Николаевич и Иван Сергеевич денег шелкоперством не зарабатывали, то и их определение как писателей избыточно ?  >:D
Да, что Вы, право, всё о Льве Николаевиче, да о Льве Николаевиче.
Иван Сергеевич (тот, который "Отцы и дети") вообще как-то в тени остался. Он-то кто ? захребетник трудового крестьянства, гнилой интеллигент, бомж (без определённого места жительства) или кто-то ещё ?

На тот момент Лев Толстой был уже 5 лет как отлучён от РПЦ
А по-простому, предан анафеме
« Последнее редактирование: 15 Июн 2015 [01:12:59] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…