Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 74741 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1540 : 06 Апр 2018 [15:09:06] »
Предложите свой, лучший индекс с блекджектом и... лицами с пониженной социальной отвественностью, а потом приходите.
Отсутствие ответа по существу #1 защитано.
Мы не имею воросов к фундаментальной и описательной науке (поскольку сам в ней во многом занят) - ибо как она рабоает прекрасно знаю.
Вопрос повторить или сами колёсиком мышки покрутите вверх и глазками подвигаете влево-вправо?
и после того, как Ваш индекс станет хоть немного авторитетным
Argumentum ad verecundiam. Сразу два способа слива в одной дикуссии - это не так часто бывает, но, впрочем, не удивлёнъ. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 798
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1541 : 06 Апр 2018 [15:09:43] »
навоз, как источник энергии, тоже можно учитывать. топят же кизяками. только вот доля там ничтожно малая

Я, грешным делом, думала, что общаюсь с людьми с примерно таким же как у меня уровнем эрудиции. Не разочаровывайте меня, а то слишком похоже, что Вы не поняли, о каком случае в истории научных прогнозов я писала.


==================
За сим временно из темы удаляюсь, даю Вам переварить произнесённое с обеих сторон, а то работать нужно :(

Очень рекомендую подумать и проникнуться про научное жульничество и постоянный подгон цифр, по тому, что все эксперты как говорили, так и говорят про экспоненту, и только адепты неомальтузианства, из-за не дающего внутри себя покоя Кельвина, раз за разом отодвигают в будущее начало S-образного участка кривой, нагло поправ Поппера.

Всем доброго времени суток :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1542 : 06 Апр 2018 [15:11:04] »
навоз, как источник энергии, тоже можно учитывать. топят же кизяками. только вот доля там ничтожно малая ;)
А если цифровые личности светлого будущего его ещё майнить начнуть. Это - у-ух! Переломный момент в развитии прогресса науки и техники...  ::)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1543 : 06 Апр 2018 [15:13:32] »
Очень рекомендую подумать и проникнуться про научное жульничество и постоянный подгон цифр
еще раз: приведите этому утверждению доказательству

все эксперты как говорили, так и говорят про экспоненту
ссылку?

и только адепты неомальтузианства
причем тут эта ересь?

раз за разом отодвигают в будущее начало S-образного участка кривой
пруф на то, что отодвигают?

а то ведь кроме голословных утверждений и эмоций от вас ничего не исходит
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1544 : 06 Апр 2018 [15:13:41] »
За сим временно из темы удаляюсь, даю Вам переварить произнесённое с обеих сторон, а то работать нужно :(

З-заходи, если што.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1545 : 06 Апр 2018 [15:34:34] »
Очень рекомендую подумать и проникнуться про научное жульничество и постоянный подгон цифр
Ну согласитесь, аргументировать научный прогресс количеством публикаций - действительно мягко говоря странно. Особенно в нынешних реалиях, когда именно количество публикаций является показателем научного веса ученого - в то время как качество зачастую, увы, вторично. Тут ничей не заговор, конечно, просто несовершенство системы.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1546 : 06 Апр 2018 [18:31:36] »
и только адепты неомальтузианства, из-за не дающего внутри себя покоя Кельвина, раз за разом отодвигают в будущее начало S-образного участка кривой
Не знаю каких таких "адептов" Вы имеете ввиду, но Мы как ставил, так и ставлю середину логистической кривой общего сфероакуумного технического прогресса на вполне конкретную дату - 1973 год "от р.х."
Общенаучного и культурного - пожалуй тоже уже могу поставить - на 2015 год (не по хиршам и фестивалям - а по количеству реально новых направлений науки и искусства) плусминус пара лет.

Ну согласитесь, аргументировать научный прогресс количеством публикаций - действительно мягко говоря странно.
А вот совсем недавно, кстати, наткнулся на другой, как минимум весьма показательный критерий - количество новых понятий, появляющихся за год и закрепляющихся в языке. КМК, он будет пообъективнее для оценки общего прогресса чем всякие хирши.
Так вот: оказалось, что самым богатым на неологизмы в прошлом веке был... 1949 год (42 строки новых слов)!
А за последние полтысячелетия редкий год обходился меньше чем 7 строками, а два подряд таких года и вовсе не встретилось... до 1992 года! И получается, что за последние четверть века в английском языке новых слов появилось примерно столько же, сколько в одном 1949 году! Такой срок, имхается Нам, несколько великоват для аберрации близости как частного случая ошибки наблюдателя - извините, уже целое поколение сменилось.

А если цифровые личности светлого будущего его ещё майнить начнуть. Это - у-ух! Переломный момент в развитии прогресса науки и техники..
Ага - как только - так сразу. Пока коллекторы не обесточат кластера за неуплату за электроснабжение. ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 762
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1547 : 06 Апр 2018 [22:55:39] »
В жидком азоте тоже ничего не портится.
Увы но понемножку портится, и причины не совсем ясны.
Через несколько дней восстановление замороженных с антифризом тканей 100%, через несколько месяцев оно немного падает, через 10 лет падает очень прилично.
Французские исследователи имеют довольно странное мнение, сначала они думали на радиацию но помещение в низкорадиационные условия мало что изменило.
Потом - что изза микровибраций кристаллы льда разрушают клеточные стенки, но помещение в микровибрационые условия тоже мало что изменило (да и какой лед с масс-антифризом?)
Серьезно помогла только большая доза антиоксидантов, выводы французы сделали довольно странный - похоже при таких температурах процессы окисления очень сильно замедляются, но не исчезают полностью
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1548 : 06 Апр 2018 [23:02:02] »
Французские исследователи имеют довольно странное мнение, сначала они думали на радиацию но помещение в низкорадиационные условия мало что изменило.

Что касается антирадиационных условий  - тут очевидно есть одна проблема. Природный калий, являющийся жизненно важным элементов и наличествующий в живой ткани всегда - радиоактивен. И избавиться от него естественно практически невозможно (это важнейший биогенный элемент). В следствие воздействия радиоактивности калия радиационные повреждения будут даже при самой тщательной изоляции ткани от внешних источников ионизирующего излучения.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 798
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1549 : 06 Апр 2018 [23:37:29] »
К дискуссии выше я думаю вернуться только через несколько дней, сорри - нужно работать, занимает слишком много времени

Что касается антирадиационных условий  - тут очевидно есть одна проблема. Природный калий, являющийся жизненно важным элементов и наличествующий в живой ткани всегда - радиоактивен. И избавиться от него естественно практически невозможно (это важнейший биогенный элемент). В следствие воздействия радиоактивности калия радиационные повреждения будут даже при самой тщательной изоляции ткани от внешних источников ионизирующего излучения.

есть идея: сейчас воду заменяют на специальный антифриз, криопротектор, так вот, можно разработать такой, который будет как тяжёлая вода замедлителем нейтронов.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1550 : 07 Апр 2018 [00:03:12] »
сорри - нужно работать.
Да-да, конечно, не вопрос.
специальный антифриз, криопротектор, тяжёлая вода, замедлитель нейтронов.
Это после работы, после многочасового полноценного сна, полновесной жизни и восстановления всех систем организма.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1551 : 07 Апр 2018 [01:34:31] »
А если цифровые личности светлого будущего его ещё майнить начнуть. Это - у-ух! Переломный момент в развитии прогресса науки и техники...  ::)
Майнить - шахтёрствовать ;D , а что личность загружается в бурильную машину или горно-проходческий щит, а может в двуногого робота андроида или гиноида и давай руду и уголёк на гора.
Как там у Высоцкого. Мы золото добудем у чертей, свои котлы топить им будет не чем!
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1552 : 07 Апр 2018 [01:42:28] »
а что личность загружается в бурильную машину или горно-проходческий щит, а может в двуногого робота андроида или гиноида и давай руду и уголёк на гора.
Ублиетт одобряет :D
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 762
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1553 : 07 Апр 2018 [02:41:08] »
самым богатым на неологизмы в прошлом веке был... 1949 год (42 строки новых слов)!
Достаточно подозрительный список, например слово tollway встречалось задолго до 49 года:
https://en.wikipedia.org/wiki/Toll_road
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1554 : 07 Апр 2018 [07:47:40] »
например слово tollway встречалось задолго до 49 года
toll road может и встречалось, а tollway в периодике - надо полагать, нет. ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Knavery

  • Гость
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1555 : 08 Апр 2018 [12:16:56] »
Нужно ждать технического дизайна. Именно микроботы, скорее всего меньшие, чем рибосомы(да просто клетке прокариот меньшие рибосомы были не нужны),  будут проводить хирургические операции в нейронах крионированного мозга.
и в эти микророботы будет заложена программа? простите, на каком уровне? остался только уровень межмолекулярных взаимодействий, и тот занят живыми существами)))

Knavery

  • Гость
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1556 : 08 Апр 2018 [14:45:26] »
кстати, рассматривая "древо жизни", нельзя не задаться вопросом, почему линия бактерий не дала ни одного многоклеточного организма

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1557 : 08 Апр 2018 [16:18:44] »
кстати, рассматривая "древо жизни", нельзя не задаться вопросом, почему линия бактерий не дала ни одного многоклеточного организма
Так первый многоклеточный организм по вашему откуда взялся?

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 159
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1558 : 08 Апр 2018 [16:28:58] »
Так первый многоклеточный организм по вашему откуда взялся?
Эукариоты не вариант?  ;)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #1559 : 08 Апр 2018 [20:25:24] »
кстати, рассматривая "древо жизни", нельзя не задаться вопросом, почему линия бактерий не дала ни одного многоклеточного организма
Ответ на этот вопрос уже давался в разделе. Юзайте поиск.
Эукариоты не вариант?
Эукариоты - уже не гибриды архей и бактерий?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)