Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Каталог NGC, сортированный по яркости объектов  (Прочитано 5065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diamond SoundАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Поправил ссылку...
Ставите первую галочку, потом Query selected Tables. Страница перегрузится.
Расставляете галочки в нужных параметрах, слева Preferences max выбрать unlimited, тут же можно выбрать формат вывода, галочки Compute можно убрать.
Теперь Submit.
Сортируется кликом по двум стрелочкам в каждой колонке. Данные можно прессовать как только угодно, список операторов по ссылке Constraints.
Да я уже сам разобрался,но всё равно спасибо (Кстати ссылки почему то не работают,даже мои то есть когда я сделал такой список как вы говорили потом сохранил ссылку через некоторое время открыл,а там типа ошибку выдаёт,пришлось всё по новой делать)
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

sernik

  • Гость
Ну разобрались и хорошо, мне меньше объяснять ;D
Ссылки не нужно сохранять, они не запоминают состояние. Там один раз сделать и скопировать.

slava03

  • Гость

не совсем понял - имеется в виду, что данные по звездной величине объекта непонятно какая величина - фотографическая или визуальная? Или что?

Повторяю еще раз- в этой колонке фотографические и визуальные звездные величины ПЕРЕМЕШАНЫ. Наблюдателю остается только гадать, какая из двух...

sernik

  • Гость
В каком из вариантов перемешаны? На Визире разделены, см. скриншот на пред. стр.

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Цитата
На Визире разделены, см. скриншот на пред. стр.
Да, на Визире указано, что блеск. например "р", но от этого блеск в системе "v" не появляется.
Например, блеск планетарной туманности NGC 1501 по Визиру  - 13p. А как узнать визуальный блеск? Различие в данном случае 1,5- 2m.
Ну и слегка не в тему. А что это на Визире за склонение объектов встречается + 99 99 9, кто знает, что это обозначает?
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

sernik

  • Гость
Так извините, это уже проблема составителей каталога, а не Визира. Множество каталогов не имеют оценок в системе v, этот не исключение. А откуда мы можем узнать блеск визуальный? Можно пересчитать. А если нет формулы? Из других каталогов. А если их нет? Тогда ниоткуда. Так что...

Я пока не знаю, сам вот думаю, каким боком он это насчитал...

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Цитата
Так извините, это уже проблема составителей каталога, а не Визира.
Это понятно, просто Слава хотел сказать, что там, где перемешан фотографический и визуальный блеск сортировка объектов по блеску не совсем корректна.
Добавлю от себя.  И чем дальше мы уходим в отсортированном каталоге в сторону слабых объектов, тем сильнее выпирает эта проблема.
Цитата
Можно пересчитать.
А как это сделать?.Многие планетарки светят в O-III, причём у каждой интенсивность линий несколько различается,  линию О-III  "подрезает" стандартный фотометрический фильтр В,  а с другой стороны  нам надо пересчитать галактики с непрерывным спектром (зачастую смещённым в красное) из фотографической величины в визуальную... Думаю, редукция возможно только там, где точно известны все параметры фильтра и приёмника и главный вопрос- кто этим будет заниматься.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2013 [23:23:44] от sp »
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

slava03

  • Гость
Цитата
Так извините, это уже проблема составителей каталога, а не Визира.
Это понятно, просто Слава хотел сказать, что там, где перемешан фотографический и визуальный блеск сортировка объектов по блеску не совсем корректна.
Добавлю от себя.  И чем дальше мы уходим в отсортированном каталоге в сторону слабых объектов, тем сильнее выпирает эта проблема.
Цитата
Можно пересчитать.
А как это сделать?.Многие планетарки светят в O-III, причём у каждой интенсивность линий несколько различается,  линию О-III  "подрезает" стандартный фотометрический фильтр В,  а с другой стороны  нам надо пересчитать галактики с непрерывным спектром (зачастую смещённым в красное) из фотографической величины в визуальную... Думаю, редукция возможно только там, где точно известны все параметры фильтра и приёмника и главный вопрос- кто этим будет заниматься.

Сергей, спасибо за подробный комментарий.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Проблема в поиске полного каталога NGC или в переводе имеющегося в табличный вариант для последующей сортировки по заданным параметрам?
ftp://cdsarc.u-strasbg.fr/pub/cats/VII/118/

Подскажите, это последняя версия каталога NGC\IC или можно найти более новую версию?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Тему апнули и вспомнил, что лет 15 назад с помощью того же ДипСкая2000 составил таблицу по яркости туманностей до 11 зв.вел.
Вообще она в Экселе, поэтому сортировать можно как угодно: по типу, по координатам, по блеску, по созвездиям, по размеру и т.п.
Кому надо, прилагаю во вложении....

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
с помощью того же ДипСкая2000

А сейчас можно найти эту программу? Пытался, не смог..

Решил свою подобную написать, от делать нечего..   ::)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
У меня на диске Важорова она есть
Могу закинуть на файлообменник
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Могу закинуть на файлообменник

Буду очень благодарен! :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Закачиваю
200 Мб
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Закачка оборвалась.....
Качает очень медленно мегабайт - несколько минут
Если просто скачивать - гораздо быстрее  :)
Лучше выбрать другой метод, например, по почте или обычной почтой на диске, как в старые добрые времена  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Сейчас в ЛС напишу :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Сегодня смог закачать  :)
http://www.fayloobmennik.net/6537539

Установил сам (вспомнил молодость  :) ) и надо сказать сразу же увлекся программой
Новое - хорошо забытое старое  :)

Хорошая программка
Может есть и более поздние версии?
Поишите в сети....

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Отлично, спасибо большое!

Сейчас буду разбираться :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Приятных минут и интересных выводов при работе с программой!
Спасибо и Вам за поднятую тему!
Это позволило "покопаться" в старых архивах и найти массу интересного, хотя давно забытого  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Пока что не могу поставить..  :-[
Win10, виснет на копировании файла шрифта в папку C:\Windows\Fonts, видимо прав ей нет туда писать..
Сижу думаю, что делать :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4