Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши зрачки  (Прочитано 1949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Наши зрачки
« Ответ #20 : 25 Июл 2013 [18:02:28] »
Сфотографировался в ванной привыкая к темноте минуты 3 со вспышкой.
Зрачок можно померять очень гуманным способом. При нормальном зрении, после полной адаптации, взять очки +или - 3 диоптрии(можно линзу, но очки удобнее, руки свободны).  Надеть их и посмотреть на яркую звезду или далекий фонарь. Изображение будет выглядеть расфокусированным  пятном.  Подносим к очкам, вплотную к стеклу ведущего глаза,  раздвинутый  с запасом штанген  циркуль, и начинаем сдвигать губки, измеряя световое пятно. В момент касания губками краев пятна, а он отлично виден, снимаем показания. Это и есть диаметр зрачка. В молодости у меня был 8,2-8,5, а сейчас не знаю, давно не измерял. Но больше 6 мм. Выходной зрачок не пользую, предпочитаю около 5мм.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 661
  • Благодарностей: 228
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Наши зрачки
« Ответ #21 : 25 Июл 2013 [18:43:00] »
. При нормальном зрении, после полной адаптации, взять очки +или - 3 диоптрии(можно линзу, но очки удобнее, руки свободны). 
Не всем поможет ...
"Аккомодационные возможности оптической системы глаза молодого человека составляют ~14 диоптрий, с возрастом постепенно уменьшаются и к..."
(c) WikiPedia
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Наши зрачки
« Ответ #22 : 25 Июл 2013 [20:03:23] »
А не знаю. Общая направленность и перспективы развития темы мне и самому непонятны.  :angel:
Есть как минимум 2 перспективы.Подбор на форуме пар с максимальным разрешением зрения,и выведение потомства ЛА видящих 9m.Создание препаратов,дающих возможность сетчатке глаз накапливать свет.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Наши зрачки
« Ответ #23 : 25 Июл 2013 [21:08:25] »
Не всем поможет ...
Надо уметь расслаблять глаза, я с 14-15 лет приучил себя смотреть в окуляр, не закрывая второй, очень помогало попасть окуляром в фокус и не напрягать зря глаза. Сейчас запас аккомодации исчерпан и проблема решена. Для расстояний меньше метра нужны очки от +1 до +5(мелкие работы), дальше метра, без проблем. Мицар и Алькор вижу раздельно. ;D
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Наши зрачки
« Ответ #24 : 25 Июл 2013 [21:09:52] »
А не знаю. Общая направленность и перспективы развития темы мне и самому непонятны.  :angel:
Есть как минимум 2 перспективы.Подбор на форуме пар с максимальным разрешением зрения,и выведение потомства ЛА видящих 9m.Создание препаратов,дающих возможность сетчатке глаз накапливать свет.
то что глаз способен накапливать свет (короткое время) факт стопроцентный, о нем многие почему то забывают или не знают , насчет подтверждения этого на практике я не знаю, сложно проверит..
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Наши зрачки
« Ответ #25 : 25 Июл 2013 [21:44:05] »
Цитата
то что глаз способен накапливать свет (короткое время) факт стопроцентный,
Я читал об этом, но к сожалению, в источнике не был расписан механизм накопления, а я  слабо представляю, как это может быть. Особенно если учесть постоянные микродвижения хрусталика.  ССылка есть на 100% факт?  ;)
Скорее при длительном рассматривании объекта мозг начинает выделять из шума постоянный слабый сигнал, который раннее игнорировался. Процесс имеет свой "предел насыщения", поэтому, возможно, создаётся иллюзия накопления света за короткое время.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Наши зрачки
« Ответ #26 : 25 Июл 2013 [22:41:32] »
Цитата
то что глаз способен накапливать свет (короткое время) факт стопроцентный,
Я читал об этом, но к сожалению, в источнике не был расписан механизм накопления, а я  слабо представляю, как это может быть. Особенно если учесть постоянные микродвижения хрусталика.  ССылка есть на 100% факт?  ;)
Скорее при длительном рассматривании объекта мозг начинает выделять из шума постоянный слабый сигнал, который раннее игнорировался. Процесс имеет свой "предел насыщения", поэтому, возможно, создаётся иллюзия накопления света за короткое время.

я думаю есть некая аналогия с последовательными образами, когда в сумерки смотришь не отрываясь на светлый обьект и резко закрывешь глаза то этот обьект некоторое время продолжает видеться перед глазами несмотря на то что они закрыты, притом видны все подробности но в плохом разрешении, и вот чем дольше ты на него перед этим смотрел тем лучше и долше он потом виден. Вот такую штуку я замечал.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 300
  • Благодарностей: 789
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Наши зрачки
« Ответ #27 : 25 Июл 2013 [22:52:45] »
 Однако хотелось бы взглянуть на зрачок 14мм. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн A-tan

  • *****
  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 86
  • Роман Боченков ЮАО Урания
    • Сообщения от A-tan
Re: Наши зрачки
« Ответ #28 : 25 Июл 2013 [22:53:48] »
А можно Атропина капнуть в глаз каплю, при этом зрачок максимально расшириться не зависимо от освещения. Это самый гуманный способ. Его используют в офтальмологии.
Вселенная не только необычнее, чем мы себе представляем, она необычнее, чем мы можем себе представить. А.Кларк.©



Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 661
  • Благодарностей: 228
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Наши зрачки
« Ответ #29 : 26 Июл 2013 [07:15:08] »
Однако хотелось бы взглянуть на зрачок 14мм. 
Это какой глаз и какая морда должна быть... посмотрите на первое фото где линейка и представьте зрачок 14 мм
:)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Re: Наши зрачки
« Ответ #30 : 26 Июл 2013 [08:57:06] »
В общем побудило темой "Наблюдения Арагорна" создать такоую вот тему в которой бы люди в очередной раз мерились ху зрачками.
Миша, зрачок у тебя неплохой, но у арагона зрачок больше всего твоего глаза ;D

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 639
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Наши зрачки
« Ответ #31 : 26 Июл 2013 [09:02:54] »
Надо уметь расслаблять глаза, я с 14-15 лет приучил себя смотреть в окуляр, не закрывая второй,
----
Респект! Я тоже к этому пришел. Подбор наглазников обязателен, не довольствуйтесь фабричными + сделал себе кепочку с прикрытым пятаком и темной ткани, как у стрелков. Открыты оба глаза , расслаблены, засветки боковой нет. Важна также вентиляция , глаза не должны "преть". Результат - длительные наблюдения без усталости ( и без морщин).  :P
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Наши зрачки
« Ответ #32 : 26 Июл 2013 [16:07:47] »
Однако хотелось бы взглянуть на зрачок 14мм. 
Это какой глаз и какая морда должна быть... посмотрите на первое фото где линейка и представьте зрачок 14 мм
:)
С уважением. Олег

Оффлайн Эрнест

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от Эрнест
Re: Наши зрачки
« Ответ #33 : 10 Авг 2013 [10:45:18] »
то что глаз способен накапливать свет (короткое время) факт стопроцентный, о нем многие почему то забывают или не знают , насчет подтверждения этого на практике я не знаю, сложно проверит
Ну да - доли секунды и менее... Примерно 1/24 секунды (стандартная частота смены кинокадров). Иначе закрыв глаза мы бы продолжали еще какое-то время видеть отчетливую картинку.

закрываешь глаза то этот объект некоторое время продолжает видеться перед глазами несмотря на то что они закрыты
Общеизвестный факт... Только это не накопление сигнала, а накопление адаптации отдельных участков сетчатки глаза. Место куда попало изображение яркого предмета уменьшает свою светочувствительность, то место сетчатки, на который выпала темная часть изображения, наоборот, накручивается в плане светочувствительности. В итоге закрыв глаза мы "видим" негативное изображение предмета - свет проходящий сквозь закрытые веки и собственный шум нашего светоприемника больше усиливается теми участками сетчатки, которые были обращены на темные части предмета - они некоторое время (пока адаптация не придет в норму) видны в виде светлых пятен не очень отчетливой формы. Более того. Эта адаптация различна для каждого цвета и глядя на цветную контрастный картинку (огни светофора), закрыв глаза мы продолжаем видеть ее какое-то время в инвертированном цвете: красный в виде сине-зеленого, зеленый в виде пурпурного, синий в виде желтого и т.д. в дополнительных цветах

Оффлайн Иван Иваныч

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 8
  • Нодоело всё. Хочу покоя и воли.
    • Сообщения от Иван Иваныч
Re: Наши зрачки
« Ответ #34 : 13 Авг 2013 [00:14:02] »
Коли народ про химию вспомнил...
Сегодня утром, Елена Малышева, в своей программе "Здорово жить", по наркотики говорила.

Приём амфетаминов или кокаина - расширяет зрачёк до крайнего предела и увеличивает светочувствительность сетчатки.
Приём опиатов - напротив, сужает зрачёк до предела.

Только это... я ничего... я просто к слову сказал...  :-X



Было время и телескопы строил.
Но потом - часть подарил, часть разобрал.
Сейчас - только два бинокля для туристических целей