Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Странный объект на фоне Луны  (Прочитано 9021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #20 : 07 Мая 2009 [11:06:14] »
А что здесь такого? Спутник как спутник.

У спутников самые большие угловые размеры не более нескольких секунд. А тут ещё и форма различалась. Такой спутник должен быть порядка сотни метров в диаметре.
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #21 : 07 Мая 2009 [11:49:18] »
может метеозонд?

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 981
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #22 : 07 Мая 2009 [14:21:59] »
Цитата
А что здесь такого? Спутник как спутник.
У спутников самые большие угловые размеры не более нескольких секунд. А тут ещё и форма различалась. Такой спутник должен быть порядка сотни метров в диаметре.
Не исключается,что это может быть сама МКС.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #23 : 07 Мая 2009 [14:34:51] »
Не было там МКС

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #24 : 07 Мая 2009 [14:56:45] »
Скорее всего это проделки нашей атмосферы.... мало ли чего в ней не летает: пакеты, воздушные шары иной раз связки и всяких "сердечных" конфигураций, семена одуванчика (хлопка, тополя), возможно вата, бумага, птицы в конце-концов. Вот и накладывается всё это на Луну  :)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн thomas.coding

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #25 : 07 Мая 2009 [16:09:27] »
Я один раз когда смотрел в самодельный рафрактор увидел красную вспушку. Она была менее секунды. увеличение было совсем небольшое, всю Луну было видно в окуляре. Было полнолуние если я не ошибаюсь. 1997 год. Точного времени не скажу, наблюдение было на закате солнца.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #26 : 20 Июл 2013 [01:49:04] »
Люди ! кто сегодня , то есть уже вчера наблюдал луну в районе 22.00 22.30 по москве ? дело в том что я зафиксировал пролет на фоне луны ряда обьектов которые никак невозможно классифицировать. Это были обьекты которые отбрасывали тени на луну двигаясь по дугообразной тракктории, сами обьекты и их тени были подвежены турбуленции как и луна, размер угловой не более 2 " , облет видимой поверхности по дуге совтавлял примерно 30 секунд реального времени, было несколько обьектов по одному и обьекты наблюдавшиеся группой. В 22.25 обьект совершил маневр через центр лунного диска и ушел к кратеру тихо , постепенно сокращая расстояние между собой и тенью на поверзности, движение мне показалось плавным и равномерным, первый обьект был сигарообразным, последний и группа обьектов перед ним- точечные скорее всего совсем круглые, облазил весь ютуб ничего подобного не нашел кроме видео Аьберта Майера, все обьекты летели справа налево через центр лунного диска изменяя траекторию либо почти зависая над одним и тем же местом. Еслиб не тени и турбуленция я бы подумал птицы или спутники, но это явно нето и не другое. Кто ещё видел ? или снимал луну в это время ?
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #27 : 20 Июл 2013 [08:22:40] »
Я смотрел Луну как раз где-то в этот промежуток времени, ничего криминального не видел.
22-00 - 22-20
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #28 : 20 Июл 2013 [10:05:04] »
19.07.2013.  ARAGORN! Наблюдал Луну примерно в это время где то с 22ч25м. Телескоп С8. Увеличение использовал  312х и 135х. Видел пролет одного объекта, но он был явно в атмосфере. Т.е. что-то летело в атмосфере Земли. Сам пролет был очень быстрый, не более секунды. Объект очень вытянутый, типа "тонкой палочки", резкий - т.е был от телескопа дальше километра. Могу сказать одно - не птица. Приведу фото сделанное в 22ч49м.  А так - с удовольствием полюбовался куполами, да и трещины восточнее Гассенди выглядели очень хорошо. Луна была низко, поэтому струила и фото крупномасштабные делать не стал.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #29 : 20 Июл 2013 [10:06:00] »
 ARAGORN! А в какой телескоп Вы наблюдали и с каким увеличением?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #30 : 20 Июл 2013 [12:30:41] »
ARAGORN! А в какой телескоп Вы наблюдали и с каким увеличением?
в мицар с уверичением 54- 96 крат, все обьекты были практически точечными(крупные или мелкие точки или черточки) и летели на фоне луны медленно ( не менее чемм 30 секунд оставаясь на фоне луны ) птицы летали на её фоне совсем о другому, я бы всё мог бы понять кроме теней от этих обьектов на луне ! вообще возможно представить такое что обьект находящийся не над луной отбросил на неё тень ? как вообще можно эту тень обьсянить ?  размер обьектов был очень маленьким , где то 1 - 2" максимум ,  (либо точка по принципу видимости темного обьекта на светлом фоне либо чуть крупнее ) , у первого была видна сигарообразная тень и сам он был сигарообразным, по меньшей мене была заметна вытянутая точка, был ещё 1 обьект , кторый я не описал, он был совеем мелким на грани обнаружения, летел раза в 2 медленнее тех, он наверное минуту пролетал полдиска и летел в другом направлении ,сверху вниз, был сигарбразным, тени не заметил, я сидел сч открытым ртом, я лишь однажды видел подобное , но там скорость была больше и обьект был крупнее, а тут воспринималось увиденное как исключительно как обьекты над луной а не где то ещё, я своим глазам поверить не мог даже. Больше всего впечатлила группа из 4 круглых точечных обьектов с тенями, они кружили над центром диска ,это воспринималось как что то невообраззимое, предпоследний обьект я очень хорошо проследил как он облетал луну и уходил к кратеру тихо,  специально собрался и четко проследил как его тень на луне и он постепенно сокращали расстояние, сократив его  районе верхнего лимба где то секунд до 4 - 5 " , как же я пожалел что не было видеокамеры, я всю ночь уснуть не мог, это был бы такой материаль..по меньшей мере я бы мог его показать специалистам чтоб проанализировали его, характер движения и сами обьекты...эх..а так только слова
« Последнее редактирование: 20 Июл 2013 [13:28:52] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 896
  • Благодарностей: 964
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #31 : 20 Июл 2013 [13:05:53] »
размер обьектов был очень маленьким , где то 1 - 2" максимум ,  (либо точка по принципу видимости темного обьекта на светлом фоне либо чуть крупнее ) , у первого была видна сигарообразная тень и сам он был сигарообразным, по меньшей мене была заметна
  Определить форту движущегося объекта размером в 1-2 угловые секунды, в телескоп с апертурой 110 мм с увеличением 54-96Х, думаю, невозможно.
Цитата
был ещё 1 обьект , кторый я не описал, он был совеем мелким на грани обнаружения, летел раза в 2 медленнее тех, он наверное минуту пролетал полдиска и летел в другом направлении ,сверху вниз, был сигарбразным,
но Вы идёте ещё дальше , определяя форму ещё меньшего объекта. ::)
Цитата
Больше всего впечатлила группа из 4 круглых точечных обьектов с тенями, они кружили над центром диска ,это воспринималось как что то невообраззимое, я всю ночь уснуть не мог,
Увлечение уфологией, на мой взгляд, крайне негативно сказывается на объективности астрономических наблюдений и оказывает разрушительное действие на нервную систему. :) 

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #32 : 20 Июл 2013 [13:11:33] »
размер обьектов был очень маленьким , где то 1 - 2" максимум ,  (либо точка по принципу видимости темного обьекта на светлом фоне либо чуть крупнее ) , у первого была видна сигарообразная тень и сам он был сигарообразным, по меньшей мене была заметна
  Определить форту движущегося объекта размером в 1-2 угловые секунды, в телескоп с апертурой 110 мм с увеличением 54-96Х, думаю, невозможно.
Цитата
был ещё 1 обьект , кторый я не описал, он был совеем мелким на грани обнаружения, летел раза в 2 медленнее тех, он наверное минуту пролетал полдиска и летел в другом направлении ,сверху вниз, был сигарбразным,
но Вы идёте ещё дальше , определяя форму ещё меньшего объекта. ::)
Цитата
Больше всего впечатлила группа из 4 круглых точечных обьектов с тенями, они кружили над центром диска ,это воспринималось как что то невообраззимое, я всю ночь уснуть не мог,
Увлечение уфологией, на мой взгляд, крайне негативно сказывается на объективности астрономических наблюдений и оказывает разрушительное действие на нервную систему. :) 
а про видимость темных обьектов  на светлом фоне и светлых на темном вы что то ведь должны знать, что можно замечать в таких условиях обьекты меньше предела разрешения телескопа (ввиде точек ) , к тому же я размер не могу измерить точно, вписывался он в разрешение или нет, было там 1.7 " или 2.0", мне несколько не до этого было, я просто грубо прикинул на глаз, в первом случае он будет точкой во втором черточкой , к тому же обьект вдоль одной оси может иметь один размер а вдоль другой - другой, то есть та же черточка может быть толстой а может быть тонкой и быть заметной хуже при такой же  длине

а вообще предоставляю вам право обьяснить формирование тени от обьекта на лунной поверхности,когда виден и сам обьект и тень от него, и всё это подвержено турбуленции ( некие покачивания как и остальные детали которые слегка размывались атмосферой) тень была видна так же четко как и сам факт наличия луны в телескопе. Я с радостью бы услышал "земное" определение этим вещам и успокоился бы.
ps я невооруженным глазом вижу солнечные пятна размером всего 12 " , а у 35" пятен вижу форму если они вытянутые, поэтому для меня заметить такие детали ( 1-2") при 54 крат  не проблема, ввиде точки или черточки, я вчера писал что легко делю оба компонента в системе эпсилон лиры при 54 крат с запасом по расстоянию, а при 30 крат вижу диск урана, и он заметно больше точки при 30 х 
« Последнее редактирование: 20 Июл 2013 [13:22:17] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 896
  • Благодарностей: 964
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #33 : 20 Июл 2013 [13:20:50] »

а про видимость темных обьектов  на светлом фоне и светлых на темном вы что то ведь должны знать,
Да, я что-то слышал об этом. :)
Цитата
к тому же я размер не могу измерить точно, вписывался он в разрешение или нет, было там 1.7 " или 2.0", мне несколько не до этого было, я просто грубо прикинул на глаз,
Попытайтесь, всё-таки быть более объективным. Размер объектов у Вас указан вполне определённо - " где то 1 - 2" максимум "  Поэтому Вам и сказали, что это невозможно.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #34 : 20 Июл 2013 [13:27:25] »

а про видимость темных обьектов  на светлом фоне и светлых на темном вы что то ведь должны знать,
Да, я что-то слышал об этом. :)
Цитата
к тому же я размер не могу измерить точно, вписывался он в разрешение или нет, было там 1.7 " или 2.0", мне несколько не до этого было, я просто грубо прикинул на глаз,
Попытайтесь, всё-таки быть более объективным. Размер объектов у Вас указан вполне определённо - " где то 1 - 2" максимум "  Поэтому Вам и сказали, что это невозможно.

размер я указал грубо, то что там не было 3 " - факт, может быть там было вплоть до 2.2" - 2.5 "у самого крупного, может я чуть   ошибся в относительном размере одного обьекта относительно другого, но они все были очень маленькими, видели бы вы это сами может быть тоже где то показалось что то чуть крупнее что то чуть меньше. Это нормально, Это не так важно, меня лишь интересует природа этих обьектов, всё остальное в даном случае не имеет значения для меня
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 896
  • Благодарностей: 964
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #35 : 20 Июл 2013 [13:44:59] »

размер я указал грубо, то что там не было 3 " - факт, может быть там было вплоть до 2.2" - 2.5 "у самого крупного, может я чуть   ошибся в относительном размере одного обьекта относительно другого, но они все были очень маленькими, видели бы вы это сами может быть тоже где то показалось что то чуть крупнее что то чуть меньше.
Если бы я наблюдал подобные объекты, то прежде всего, не стал бы приводить количественных данных о размере объекта, а прибег бы к сравнению его размера с размером близлежащих деталей на поверхности Луны. Например, первый объект продолговатой формы размером по длине, примерно 1/10 кратера Клейн. Второй объект - округлой формы диаметром менее половины длины первого.  Зная размеры  лунных образований, можно представить себе приблизительные размеры объектов.
Цитата
Это нормально, Это не так важно, меня лишь интересует природа этих обьектов, всё остальное в даном случае не имеет значения для меня
Коллега, если Вас интересует " природа этих обьектов", то очевидно, что знание его физического размера это важнейший шаг к познанию его природы.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 332
  • Благодарностей: 790
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #36 : 20 Июл 2013 [13:46:24] »
  Невооруженный глаз  тут не при чём,   с моей т.з.  про него надо забыть  когда заходит речь про  телескопич. наблюдения,   по невооруженному глазу  можно выигрывать/проигрывать очень сильно ( например у меня невооруженным  -7 дптр)   ,   а  вооружение глаза  людей сближает.
   
Ситуация безвыходная ,  надо искать  альтернативных  наблюдателей  - пошарить  по астрофорумам.  На клаудях таких кажется нет.
      Вообще возможны всякие варианты, вплоть до шизы и сознательного обмана,   поэтому  надо  всесторонне  ситуацию провентилировать,    ведь реальное присутствие   посторонних обьектов над Луной   может  быть чревато  инопланетным вторжением , и пр.  глобальными последствиями. 
 Кстати,  зачем  так  долго тянули с сообщением,   была возможность как минимум  на 1 час раньше отметиться.   

  п.с.:     первоначально настроен скептически,  а что делать.. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #37 : 20 Июл 2013 [13:57:16] »
  Невооруженный глаз  тут не при чём,   с моей т.з.  про него надо забыть  когда заходит речь про  телескопич. наблюдения,   по невооруженному глазу  можно выигрывать/проигрывать очень сильно ( например у меня невооруженным  -7 дптр)   ,   а  вооружение глаза  людей сближает.
   
Ситуация безвыходная ,  надо искать  альтернативных  наблюдателей  - пошарить  по астрофорумам.  На клаудях таких кажется нет.
      Вообще возможны всякие варианты, вплоть до шизы и сознательного обмана,   поэтому  надо  всесторонне  ситуацию провентилировать,    ведь реальное присутствие   посторонних обьектов над Луной   может  быть чревато  инопланетным вторжением , и пр.  глобальными последствиями. 
 Кстати,  зачем  так  долго тянули с сообщением,   была возможность как минимум  на 1 час раньше отметиться.   

  п.с.:     первоначально настроен скептически,  а что делать.. 
я вообще никак не был настроен ) я просто садился наблюдать луну, мне захотелось её просто понаблюдать минут 20, я поставил 54х увеличение чтоб луна была во всё поле зрения , лунный серый фильтр чтоб глазам было комфортно , и сидел смотрел. И буквально через несколько минут заметил первый обьект, как я их видел (в общих чертах) , без претензий на математическую точность я описал чут выше
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #38 : 20 Июл 2013 [14:02:10] »

размер я указал грубо, то что там не было 3 " - факт, может быть там было вплоть до 2.2" - 2.5 "у самого крупного, может я чуть   ошибся в относительном размере одного обьекта относительно другого, но они все были очень маленькими, видели бы вы это сами может быть тоже где то показалось что то чуть крупнее что то чуть меньше.
Если бы я наблюдал подобные объекты, то прежде всего, не стал бы приводить количественных данных о размере объекта, а прибег бы к сравнению его размера с размером близлежащих деталей на поверхности Луны. Например, первый объект продолговатой формы размером по длине, примерно 1/10 кратера Клейн. Второй объект - округлой формы диаметром менее половины длины первого.  Зная размеры  лунных образований, можно представить себе приблизительные размеры объектов.
Цитата
Это нормально, Это не так важно, меня лишь интересует природа этих обьектов, всё остальное в даном случае не имеет значения для меня
Коллега, если Вас интересует " природа этих обьектов", то очевидно, что знание его физического размера это важнейший шаг к познанию его природы.
у меня нет такого наблюдательного опыта , точнее практики как у вас, поэтому я к тамкими сравнениями вспользоваться не смог   , к тому же было уже не особо до кратеров, я следил за обьектами, за их движением, периодически порываясь поставить увеличение побольше, но успел только 1 раз, но оно мне особо не помогло поэтому оставил первоначальные 54 крат чтоб было видно всю луну
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Странный объект на фоне Луны
« Ответ #39 : 20 Июл 2013 [14:24:28] »
вот на фотографии Владимира отобразил обьект наблюдавшийся в 22.25 ( примерно ) . Все Обьекты двигались практически точно так же как на видео Альберта майера, размеры, скорость, дугообразная траектория , даже самые далекие птицы что я заметил на фоне луны выглядели совершенно иначе, они были больше, темнее (контрастнее) , со спутниками они тоже ничего общего не имели, надеюсь что кто то возможно писал на видео луну в это время и вскоре эта информация всплывет, после 22.30 я смотрел ещё минут 20 - ничего такого больше не пролетало , возможно что то было до 22.00 , возможно я что то и ещё пропустил так как вскакивал чтоб позвать маму, обьекты двигались медленно . Возможно даже дольше 30 секунд, так как я успевал отойти от окуляра, и обьяснить ей где он, плюс она его искала, после чего я успевал ещё раз посмотреть
« Последнее редактирование: 20 Июл 2013 [16:36:45] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)