Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что бы это могло быть? Пытаемся объяснить  (Прочитано 3247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 431
  • Благодарностей: 2016
    • Сообщения от kryptonik
Пролетала МКС, автогид на нее среагировал и задергался, или еще по какой причине монтировка взбесилась.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 743
  • Благодарностей: 473
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Тоже интересный снимок,но пока писал,понял,как это получилось.
Моя самодельная монтировка колебалась вокруг полярной оси.Звёзды смазаны не из-за суточного движения,а из-за колебаний(выдержка короткая).Сверху вниз пролетел спутник.
9 апреля,F=133mm,диафрагма 2,выдержка 3.2 сек.,ISO6400,четверть кадра.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Генрих СелевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Наконец мне удалось выяснить причину таинственного следа на снимке выше кометы.Вчера весь день сверлила мне мысль в голове,что удалось запечатлеть на снимке.А было так,в тот день была вечером погода.Решил что наконец мне удастся сфотографировать комету вместе с М-31.Прикинул что они не поместятся на кадре,когда фотоаппарат установлен на телескопе горизонтально.Надо было его установить на телескопе вертикально,но для этой цели у меня не было такого кронштейна.Пол часа до наблюдений на скорую руку нашел 6 мм.полоску из дюралюминия,согнул ее и просверлил отверстия. Укрепил на телескопе и закрепил фотоаппарат Canon с объективом 200мм.Направил телескоп на комету и начал делать экспозиции.Установил в фотоаппарате функцию,нажав на спуск после 2 секунд начинается экспозиция.После 30 секунд экспозиции на экране фотоаппарата появилось на 2 секунды изображение кометы,М-31 и выше кометы заметил след от спутника.После завершения наблюдений в обсерватории дома начал просматривать на экране монитора полученные кадры.В глаза бросилось что след спутника выглядит странным,спирали с одинаковым колебанием уменьшаются слева на право и в низ.Ломал голову вчера весь день чтобы это могло значить.На литовском форуме один любитель заметил на этом снимке еще один слабый след от спутника  с такой самой формой спирали.Пошел в обсерваторию,посмотрел на кронштейн и увидел свою ошибку,что кронштейн по высоте был за длинный,поэтому нажимая на спусковую кнопку после двух секунд до фотографирования вибрация кронштейна не потухла.Во время начала экспозиции когда вибрация была еще большой в кадр попал спутник и по мере затухания вибрации уменьшалась и спираль.Есть мудрая пословица,,Спеши,но медленно".Поэтому сделав кронштейн на скорую руку создал себе проблемы и для участников форума.Спасибо Всем кто откликнулся на этот снимок предлагая свои версии.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2013 [00:50:23] от Генрих Селевич »
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
"-никита сергеич, все куры сдохли!
-жаль, а у меня еще много было идей...."
 :D :D :D
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было

Оффлайн Олег1774

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Да...Развязка скучновата :)
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн denis177

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от denis177
Может и не спутник.
Вчера наблюдал на Пахре и видел похожую фингю. Светящаяся точка прыгает вправо-влево, резко ускоряется вперед и останавливается и затем быстро удаляется в космос. И мой знакомый такое видел и отец, еще до этого. Тверская область, юг МО.
Если посудить, что движения оюъекта вправо-влево были спиральным движением, то снизу спиральное движение глазом незаметно. А вот кольца между спиралями и похожи на ускорения объекта, которое я видел.
Sky-Watcher BKP15012 EQ3-2. 150/1200

Оффлайн asm

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 116
    • Skype - A.S.Menshinin
    • Сообщения от asm
Наконец мне удалось выяснить причину таинственного следа на снимке выше кометы.
Конечно, конечно: свет Венеры, отразился в болотном газе...
Все уже поняли, что к Вам заходили люди в чОрном и велели замять инцидент :)
Если бы от однократного толчка колебался бы плоский кронштейн, мы бы получили затухающую синусоиду, пример которой тут уже привели.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2013 [13:00:35] от asm »
Deepsky ED102/714 на CG4, Celestron C6-SGT (150/1500)

Aleks71

  • Гость
Наконец мне удалось выяснить причину таинственного следа на снимке выше кометы..Во время начала экспозиции когда вибрация была еще большой в кадр попал спутник и по мере затухания вибрации уменьшалась и спираль.
  А звезды тогда почему не тянутые? :)

Оффлайн denis177

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от denis177
А звезды тогда почему не тянутые?
Ага!
Наверное от нас хотят скрыть правду.
Истина где-то рядом.
Sky-Watcher BKP15012 EQ3-2. 150/1200

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 090
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
А звезды тогда почему не тянутые?
Ага!
Наверное от нас хотят скрыть правду.
Истина где-то рядом.
  Полностью трек от спутника к сожалению остался за кадром и не видно завершения колебаний. Похоже спутник (НОКО-низкоорбитальный космический объект)имел большую угловую скорость и был ярким, а колебания завершились в первые секунды срабатывания затвора, поэтому на изображение звёзд они не повлияли. А вновь появляющиеся колебания трека спутника возможно связаны с  тем, что частота колебаний кронштейна в какой то момент входила в резонанс с собственной частотой монти или частотой вращения вала двигателя, когда нет резонанса, колебания затухают.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 589
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А вновь появляющиеся колебания трека спутника

Колебания вновь не возникали. Там было сложное колебание не в одной плоскости - видно, что синусоида "вращается" вокруг временной оси. Получились фигуры Лиссажу растянутые по временной оси...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Олег1774

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Что-то как-то "темно" в этой теме :)От нас пытаются скрыть всю правду :)Надо звать Фокса Молдера ;D
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн asm

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 116
    • Skype - A.S.Menshinin
    • Сообщения от asm
Надо звать Фокса Молдера ;D
Фокс Малдер уже 6 лет как радикально сменил профиль :)))
http://www.lostfilm.tv/browse.php?cat=137
Рекомендую.
За поверхностной похабщиной, если вдуматься, поднимается очень интересный, мало кем затронутый ранее, смысл.
Deepsky ED102/714 на CG4, Celestron C6-SGT (150/1500)

Zayas

  • Гость
Всем привет! в ночь с 23 на 24-е(примерно в 1.00-1.30) видел объект летящий примерно от дельфина к Кассиопее(могу ошибаться, наблюдал объект в секторе от луны до капеллы и по высоте выше андромеды). Объект выглядел как обычная звезда, по яркости не отличаясь от "серого большинства", выделялся только своим достаточно шустрым движением примерно от луны на север.

Вопрос: это спутник или комета?

Оффлайн hesteris

  • *****
  • Сообщений: 909
  • Благодарностей: 27
  • Ярослав
    • Skype - iiibiiii
    • Сообщения от hesteris
Астероид?
Камера Canon 550D; Телескоп SW 150750
Vixen porta

Feanor

  • Гость
Спутник, естественно.

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Что бы это могло быть?
cosmic ray's
« Последнее редактирование: 26 Июл 2013 [09:22:31] от узник Совести »


Оффлайн nick.t765

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nick.t765
12 числа этого месяца вышел во двор понаблюдать пролет МКС , и уж очень сильно мне захотелось сделать пару фотографий Луны (в ожидании станции). На первой фотографии при увеличении я рассмотрел что-то похожее на звезду (ниже узнаете, почему не звезда) на самом краю лунного диска. Вынес телескоп посмотреть на это покрытие и ничего не увидел. Я подумал, что "звезда" скрылась за диском и, чтобы удостовериться в этом, сделал еще фотографию. На ней увидел, что объект ушел от Луны вверх. Мне стало интересно, и я стал фотографировать Луну с интервалом примерно 2-3 минуты и параллельно наблюдать за этим в телескоп (в который я снова ничего не нашел). Ниже есть 3 фотографии в хронометрическом порядке. На них голубым обведен темно синий объект, который не двигался относительно "звезды" (после переноса фоток на компьютер саму "звезду" я не смог найти на всех фотографиях. У кого зрение хорошее, тот, может, найдет). Вопрос: что это за объекты, или почему Луна делает петли?

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Вижу возле Луны в различных местах на 3 снимках 3 объекта. На звёзды не похоже, если интервал между снимками 2-3 минуты. НЛО!
 ^-^

Рекомендую в Фотошопе поднять яркость, и они будут бросаться в глаза.
Пожалуйста, сообщите время съёмки. На сколько часов в городе Михайловка время отличается от московского?

Из EXIF:
Camera Model Name               : Canon PowerShot A480
Date/Time Original              : 2013:08:12 21:37:07
Date/Time Original              : 2013:08:12 21:40:22
Date/Time Original              : 2013:08:12 21:41:15

Луна+1
Exposure Time                   : 1
F Number                        : 5.8
ISO                             : 100

Луна3
Exposure Time                   : 1
F Number                        : 5.8
ISO                             : 200

Луна4
Exposure Time                   : 1
F Number                        : 5.8
ISO                             : 200
« Последнее редактирование: 14 Авг 2013 [18:26:33] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Если в Михайловке время московское и на камере время стояло правильно, тогда всемирное время снимков события 12.08.2013 -

17:37:07
17:40:22
17:41:15

Может ещё кому-то удалось в это время что-то подобное увидеть около Луны?
А может это шумы матрицы? Пробовали в тех же условиях поснимать, но с закрытым объективом? Может эти же точки появятся снова на снимках? При тех же ISO, выдержке, диафрагме и температуре.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2013 [18:51:27] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.