Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А не скучно ли стало наблюдать? (и вообще, быть астрономом-любителем)  (Прочитано 8243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
В 19 лет, какая на хрен астрономия! :D
Самки человека - единственное, что должно интересовать в этом возрасте!
:D :D :D

Смотрите в 19 пока глазки не съела деструкция, а самки человеков никуда не денутся.
да кто их знае, они такие.   ;D
Ну тогда совмещайте романтику астрономии и отношения полов, некоторые барышни на это клюют, заодно увидите немеркантильную натуру, а то потом заест упрёками в стремлении к небу.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 073
  • Благодарностей: 1044
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
В 19 лет, какая на хрен астрономия! :D
Самки человека - единственное, что должно интересовать в этом возрасте!
Смотрите в 19 пока глазки не съела деструкция, а самки человеков никуда не денутся.
Построение хорошей семьи, гораздо сильнее определяет будущие возможности в астрономии, чем наблюдения в телескоп в юношеском возрасте.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 911
  • Благодарностей: 1237
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ну тогда совмещайте романтику астрономии и отношения полов, некоторые барышни на это клюют, заодно увидите немеркантильную натуру, а то потом заест упрёками в стремлении к небу.
ну если мне снова будет 19, то опять совмещу.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
В 19 лет, какая на хрен астрономия! :D
Самки человека - единственное, что должно интересовать в этом возрасте!
Смотрите в 19 пока глазки не съела деструкция, а самки человеков никуда не денутся.
Построение хорошей семьи, гораздо сильнее определяет будущие возможности в астрономии, чем наблюдения в телескоп в юношеском возрасте.
Не буду спорить, но всё же, не жалею потраченного времени на занятия астрономией в юношестве, именно тогда зародился интерес, который не угасает всю жизнь.Смотрю на своих сверстников, которые неплохо преуспели в семейных делах....ну нет в них огонька, погасили они искорку интереса в зародыше, а разжечь её уже невозможно.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
...Тогда в любую погоду, в любую температуру выходил смотреть. А сейчас - лень. И азарта даже на выезды такого сильного нет. Хочется комфорта...
бывало такое, особенно в сильные морозы - лично мой метод решения такой проблемы - астрофото :) - если мерзлявое/усталое состояние, а небо есть (именно небо, а не то, что в московии большую часть последних дней) - запускаю съемку чего-нибудь (без Луны - полноценно-дипскайного, с Луной - рассеянки какие-нибудь градусов от 60 в сторону от Луны) и рулю этой съемкой удаленно по сети из теплой комнаты :) попутно сидя в инете или читая что-нибудь....
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Одно другому не мешает  ;D За исключением того, что от "самок человека" помимо всего прочего требуется какой-никакой ум...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 894
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Цитата: ROVIAN link=topic=102654.msg2227346#msg2227346
····У нас , в магазине учебных, наглядных пособий и мелкий Максутова был, но стоил что-то много, по тем временам.
Говорят был, но я не встречал.  В любом случае это не то, о чем мечтал Максутов: "Доступный телескоп для каждой школы/школьника".

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
О скуке:
Реальность была такова: МШР стоил 80 советских рублей, БШР 120р.
И тот и другой были роскошью. В результате сделал себе телескоп из очковый линзы D=50мм f =1000мм.  Окуляров тоже не существовало, поэтому сделал окуляр из одиночной линзы от проэктора.  Увидел на луне краторы, был очень рад  ;)

Вы будете удивлены, но биноклей тоже не было в продаже. Сейчас это кажется абсурдом, но это так.  Случайно купил списанный, убитый в хлам, не просветлённый, полевой бинокль 6х30 за 5 рублей. Тоже  был доволен  :)

А Вы говорите скучно?!
Радоваться надо, и благодарить китайцев.

« Последнее редактирование: 22 Дек 2012 [16:22:44] от Карат »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 032
  • Благодарностей: 122
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
В 19 лет, какая на хрен астрономия! :D
Самки человека - единственное, что должно интересовать в этом возрасте!
В 91 лет, какие на хрен Самки человека! :D
Астрономия - единственное, что должно интересовать в этом возрасте!

Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Еще бы не скучно  :)
Когда появилась возможность открывать кометы Века!
Когда в руках любителей астрономии столько возможностей, которые и не снились 10 лет назад!
Скука да и только  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Да, теперь имеется шанс вписать свое имя в историю астрономии.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн 1.61

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
  • Мурманск
    • Сообщения от 1.61
А мне нравится смотреть на снимки ЛА. Они мне напоминают профессиональные снимки из учебников 70-80 годов, на которых я вырос. Современные профессиональные снимки (не все конечно) почему то  не вызывают такого восторга.

Для меня самого загадка почему так? Я думаю, что в профессиональных снимках всё слишком детализировано..... -  для эстетического восприятия это ни к чему, а в любительских снимках присутствует и фон и загадка...имхо
Сапог 1300д, 18х55, юкон 20х50, телефон сони 6х11, нива 4х4, гараж 6х4

SAM RIBAKOV

  • Гость
Захoдит мoлoдoй ла сюда и видит:

 Давно хотел спросить, насколько молод любитель из Кобрина :)?
все вoпрoсы
в личку.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 436
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Самое грустное в наши дни, разумеется, это засветка и стремительные темпы её роста.
Я видел всё небо !

Оффлайн conturrАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr

бывало такое, особенно в сильные морозы - лично мой метод решения такой проблемы - астрофото :) - если мерзлявое/усталое состояние, а небо есть (именно небо, а не то, что в московии большую часть последних дней) - запускаю съемку чего-нибудь (без Луны - полноценно-дипскайного, с Луной - рассеянки какие-нибудь градусов от 60 в сторону от Луны) и рулю этой съемкой удаленно по сети из теплой комнаты :) попутно сидя в инете или читая что-нибудь....

А это тоже считается наблюдениями?  :-[ А кто или что наблюдает? ЛА, который под пивко рубится по сетке в WofT или телескоп. По моему телескоп отлично и сам справится, можно спать ложиться.

 А вообще это тема отдельная и заслуживающая отдельного разговора. Считаются ли наблюдения, проведённые телескопом-роботом, за наблюдения ЛА, которому он принадлежит? Или это заслуга самого телескопа? Ведь, по сути ЛА ничего, кроме того, что тыцкнул кнопку, не сделал.

Яркий пример - это открытия околосолнечных комет обсерваторией SOHO. Почему-то кометы называют именем телескопа-спутника, а не какого-то Джона, который потом фотки обрабатывал  ;)
 
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн conturrАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Еще бы не скучно  :)
Когда появилась возможность открывать кометы Века!
Когда в руках любителей астрономии столько возможностей, которые и не снились 10 лет назад!
Скука да и только  :)

Это единичные случаи. Много ли комет века открыто ЛА за последние 10 лет? С избытком хватит пальцев одной руки  :)

 А в основном сейчас астрономия вырождается в возню за компом. Не всегда, конечно, на как правило. Наверняка бывают случаи, что если ноут неожиданно оказывается забытым дома, то наблюдения считай пропали  :'( (всё коту под хвост). Ещё раз повторюсь, не всегда, но уже становится тенденцией.
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 436
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Считаются ли наблюдения, проведённые телескопом-роботом, за наблюдения ЛА, которому он принадлежит? Или это заслуга самого телескопа? Ведь, по сути ЛА ничего, кроме того, что тыцкнул кнопку, не сделал.
Робота ещё правильно установить и настроить нужно чтобы он что-то там открыл. Иначе им только консервные банки открывать. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн George12

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 14
  • Юрий (Per aspera ad astro!)
    • Сообщения от George12

бывало такое, особенно в сильные морозы - лично мой метод решения такой проблемы - астрофото :) - если мерзлявое/усталое состояние, а небо есть (именно небо, а не то, что в московии большую часть последних дней) - запускаю съемку чего-нибудь (без Луны - полноценно-дипскайного, с Луной - рассеянки какие-нибудь градусов от 60 в сторону от Луны) и рулю этой съемкой удаленно по сети из теплой комнаты :) попутно сидя в инете или читая что-нибудь....

А это тоже считается наблюдениями?  :-[ А кто или что наблюдает? ЛА, который под пивко рубится по сетке в WofT или телескоп. По моему телескоп отлично и сам справится, можно спать ложиться.

 А вообще это тема отдельная и заслуживающая отдельного разговора. Считаются ли наблюдения, проведённые телескопом-роботом, за наблюдения ЛА, которому он принадлежит? Или это заслуга самого телескопа? Ведь, по сути ЛА ничего, кроме того, что тыцкнул кнопку, не сделал.

Яркий пример - это открытия околосолнечных комет обсерваторией SOHO. Почему-то кометы называют именем телескопа-спутника, а не какого-то Джона, который потом фотки обрабатывал  ;)
+500 так будет почестному, если открытие сделано в автоматическом режиме. А если своими глазками заметил хотя бы на фото, то можно имя жены дать :-)
DOB 8" Retrac; DOB 3" )))
ES 34-68°, ES 9-100º,
Orion 3mm Edge-On,
UHC-S., Wards 7x35 11º,
Orion Mini Giant 15X63 3,7º

halx

  • Гость
Кризис 40-летнего возраста, наверное. Надо общую жизненную философию менять, выкарабкиваться из рутины. Я лично не понимаю, как в принципе может быть скучным общение со Вселенной? Только представтье себе, что древние фотоны, родившиеся миллиарды лет назад, в результате невообразимо величественных процессов, пролетевшие нетронутыми зиллионы километров, достигли лично ваших глаз здесь и сейчас, прикоснулись к вашим живым клеткам, проникли, воссоединились, трансформировались в трепет сознания - экстаз! Самки нервно курят в сторонке. :) Все что нужно для кайфа - погода, черная зона и аппертура. Ну и равновесие духа, естественно...

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Да всем должно быть интересно: холостякам занятие, женатым отвлечение от семейной рутины.Хобби и должно быть таким, максимально отвлечённым от реальности и не приносящее денег, а наоборот уносящее.Есть к чему стремиться, откладывать копеечку, мёрзнуть, с радостью приникнув к окуляру, делать фото, зарисовки, словом достигать своих вершин.Астрономия-одно из немногих увлечений, в котором можно совершенствоваться бесконечно, пока голова соображает, глаза глядят, а руки шевелятся.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 073
  • Благодарностей: 1044
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
........ Самки нервно курят в сторонке. :) Все что нужно для кайфа - погода, черная зона и аппертура. Ну и равновесие духа, естественно...
Ты сильно опоздал, даже с самим упоминанием, в 43 уже семья должна интересовать, по самкам нужно было раньше таскаться.
А сейчас самое время на около- астрономии в различных ее формах зафанатеть.
Что, например, я и делаю - через пару недель телескоп на удаленку ставлю, через месяц семья мальчОнкой пополнится. А есть и более продвинутые и там и там. :)