Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Умощнение бинокля  (Прочитано 7113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШуравиАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Шурави
Умощнение бинокля
« : 21 Сен 2012 [11:13:00] »
Друзья,доброе время!В данной сфере я новичек,поэтому попрошу не пинать)))))!Имеется бинокль bresser 10x-60x60,заявленное увеличение мягко говоря завышено!Подскажите пожалуста как можно данный бинокль умощнить?имеются окуляры от хорошего микроскопа.С уважением!

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 375
  • Благодарностей: 20
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #1 : 21 Сен 2012 [11:16:38] »
Что на окулярах написано? Обычно микроскопные имеют большой фокус, и вряд ли помогут умощнить бинокль. И с чего вы взяли что увеличения не дотягивают до написанных?
« Последнее редактирование: 21 Сен 2012 [11:21:41] от Андрей Антонов »
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн ШуравиАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Шурави
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #2 : 21 Сен 2012 [12:00:44] »
Диаметр объектива 60мм разделил на D зрачка окуляра 2мм=30крат.

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 375
  • Благодарностей: 20
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #3 : 21 Сен 2012 [13:24:36] »
Ясно. Возвращайте бинокль в магазин, и покупайте такой какой вам нужен. Но на 60х очень некомфортно наблюдать с рук, только со штативом. Или подбирать окуляры с меньшим фокусом чем у бинокулярных, там самым превращая зум-бинокль в обычный с большим увеличением. Потому что каждый раз заново ставить комплектные окуляры задача очень не простая. У меня у самого зум-бинокль, я с ним сильно намучился, пока удалось снять окулярный узел чтобы поправить съехавшую от падения призму.
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #4 : 21 Сен 2012 [14:09:38] »
Диаметр объектива 60мм разделил на D зрачка окуляра 2мм=30крат.
Это нормально, они часто так делают.
"Умощнить" вряд ли, ухандокать можно. Не стоит возиться, по моему скромному мнению, тем более, что про микроскопные окуляры Вам уже написали.
С уважением. Олег

Оффлайн ШуравиАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Шурави
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #5 : 21 Сен 2012 [23:59:00] »
Спасибо ребята за инфо!!!!!!!!!!!!

Онлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #6 : 22 Сен 2012 [23:20:31] »
Друзья,доброе время!В данной сфере я новичек,поэтому попрошу не пинать)))))!Имеется бинокль bresser 10x-60x60,заявленное увеличение мягко говоря завышено!Подскажите пожалуста как можно данный бинокль умощнить?имеются окуляры от хорошего микроскопа.С уважением!

       Есть простой способ изменить увеличение бинокля в большую сторону не вмешиваясь в конструкцию, для этого нужно поместить за "родным" окуляром еще один окуляр на некотором расстоянии, например ваш окуляр от микроскопа. Варьируя расстояние можно получить практически любое увеличение. Почитайте про окулярную камеру например в книге Сикорука Л. Л. "Телескоп для любителя астрономии", все станет понятно, наука тут не велика как говорится. В вашем случае можно попробовать максимальное увеличение до 85 крат для планетных наблюдений, правда успех не гарантирован, все зависит от качества оптики. Потребуется еще монтировка и изображение будет перевернуто. Вообще говоря бинокль обычно используется с небольшими увеличениями.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #7 : 22 Сен 2012 [23:25:16] »
для этого нужно поместить за "родным" окуляром еще один окуляр на некотором расстоянии
Поддерживаю. Давным-давно, когда у меня еще не было телескопа, я так наблюдал Сатурн в бинокль 20х60 (за одним из окуляров был укреплен на трубке другой окуляр с фокусом 18мм. Сатурн был огромный и мыльный...

Оффлайн ШуравиАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Шурави
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #8 : 23 Сен 2012 [00:07:03] »
Можно будет попробовать!Кстати,окуляры от стереомикроскопа.Точно не знаю марку микроскопа,на окулярах тоже нет никаких цыфир.Ломать микроскоп вроде и жалко,но с другой стороны он мне особо и не нужен.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #9 : 23 Сен 2012 [00:16:36] »
Лучший способ умощнить бинокль - купить телескоп :) У бинокля светосильные объективы, которые не рассчитаны на использование больших увеличений.

Оффлайн Darth Sirius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Darth Sirius
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #10 : 23 Сен 2012 [00:20:33] »
В принципе D должно держаться. Еще из вариантов "разгонного блока" - присобачить за окулярами театральный бинокль (не призменный).

Онлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #11 : 23 Сен 2012 [18:19:36] »
    Можно и с театральным биноклем попробовать, но скорей всего изображение будет хуже. Бинокль вполне может выдержать большие увеличения и до 1.4D, у меня есть положительный опыт. В настоящем бинокле Bresser абберации должны быть хорошо исправлены, хотя повторюсь, успех не гарантирован. Очень важно строго соблюсти соосность окуляров бинокля и дополнительных окуляров.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #12 : 23 Сен 2012 [19:14:20] »
Я возился с загорским монокуляром 20х60, конструируя из него телескоп. Светосила объектива была 1/5, хроматизм зверский, поэтому особо выжать из него ничего не удавалось. Даже в паспортных данных на него завод честно указал разрешение 3 секунды, хотя по теории должно быть 2, расписавшись в барахловости оптики. Поэтому сомневаюсь в 1,4Д. Расскажите детали - с каким биноклем и как достигали
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #13 : 23 Сен 2012 [20:35:44] »
Сегодня попробовал.
Вынул из "расходного" бинокля (старый "Omega" 7х50) один окуляр и попробовал посмотреть через него во вторую трубу.
Получается, но фиговато, как-то. Когда развернул доп. окуляр задом-наперёд, мне показалось немного получше, но всё-же ... Дальше некогда стало экспериментировать.
Наверное, правильнее в таком случае сделать из него "канализаскоп" - Вывинтить объектив, чтобы исключить призмы, пристроить его к куску трубы, и присобачть к этому делу систему из обоих окуляров. Тогда ещё и изображение прямое получится.
Но это, однако, уже не "умощнение" бинокля, а изготовление трубы из его деталей.  ???

P.S. Сейчас подумал. Уважаемый топикстартер указал, что бинокль с зумом. Может можно попробовать сдвинуть линейку увеличений, сдвинув немного вперёд линзы регулирующих элементов? Только при этом придётся дотошно их юстировать на предмет "одинаковости"  увеличений, а то глаза поломаются смотреть. Ну и, чтобы настроек по резкости после модернизации хватило следить.
Сам бы в жизни не стал по доброй воле это делать, но если есть огромное желание, и бинокль не жалко в случае чего, то ...
« Последнее редактирование: 23 Сен 2012 [20:46:07] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #14 : 23 Сен 2012 [21:34:42] »
Есть простой способ изменить увеличение бинокля в большую сторону не вмешиваясь в конструкцию, для этого нужно поместить за "родным" окуляром еще один окуляр на некотором расстоянии, например ваш окуляр от микроскопа. Варьируя расстояние можно получить практически любое увеличение. Почитайте про окулярную камеру....
С биноклем этот фокус не пройдет. Вторым окуляром не получится сфокусироваться. Ну и окулярная камера тут не причем.

Все получится и окулярная камера как раз при чем.
http://www.moscowaleks.narod.ru/galaxy203.html
Это лучший способ разгона бинокля, если особо не увлекаться. Родные окуляры надо выкрутить до предела, возможно даже из резьбы. Навести бинокль на далекий яркий источник и сфокусировать изображение на листе бумаги. Замерить расстояние до изображения и установить второй окуляр так, чтобы это изображение находилось в его фокальной плоскости.
Луну просто бинокль строит довольно мелкую, с увеличением порядка 50-ти она выглядит гораздо интереснее, не смотря на сильный хроматизм.
Делать полноценный бинокль не советую, потому, как качество изображения не радует, лучше ограничиться одной половинкой.

Онлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #15 : 23 Сен 2012 [22:33:30] »
Я возился с загорским монокуляром 20х60, конструируя из него телескоп. Светосила объектива была 1/5, хроматизм зверский, поэтому особо выжать из него ничего не удавалось. Даже в паспортных данных на него завод честно указал разрешение 3 секунды, хотя по теории должно быть 2, расписавшись в барахловости оптики. Поэтому сомневаюсь в 1,4Д. Расскажите детали - с каким биноклем и как достигали

      Два раза проделывал подобную операцию. Первый раз с биноклем выпуска 80-х годов D=45 мм при помощи окуляра от "Мицара" любопытства ради. Увеличение было приблизительно 60х, наблюдал Луну. Хроматизм действительно был заметен, но не сильно портил изображение. Конечно на Луне можно было различить гораздо более мелкие детали чем при первоначальном увеличении 12х. Второй раз в командировке присоединил трубку по счастью идеально подощедшую по диаметру к окулярному узлу теодолита "Trimble", у него диаметр объектива 50 мм. В качестве окуляра кажется использовал линзу для ремонта очков. В 2004 году дело было, не помню точно. Наблюдал Юпитер из окна гостиницы "Кумертау" с увеличением приблизительно 70х. Удивился на сколько качественную оптику изготовляют немцы, даже непонятно зачем. Хроматизм был практически не заметен, если только специально вглядываться. Без труда различал полосы на диске Юпитера и темные полярные области.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Darth Sirius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Darth Sirius
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #16 : 24 Сен 2012 [01:21:08] »
Наверное, правильнее в таком случае сделать из него "канализаскоп" - Вывинтить объектив, чтобы исключить призмы, пристроить его к куску трубы, и присобачть к этому делу систему из обоих окуляров. Тогда ещё и изображение прямое получится.

Там объективы специально рассчитаны на наличие стекла в призмах - их убрать, появится ощутимая сферическая аберрация.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #17 : 24 Сен 2012 [01:36:42] »
Там объективы специально рассчитаны на наличие стекла в призмах - их убрать, появится ощутимая сферическая аберрация.
Зато они не рассчитаны на два окуляра - всё равно появится.
С уважением. Олег

Оффлайн Darth Sirius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Darth Sirius
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #18 : 24 Сен 2012 [14:17:50] »
Зато они не рассчитаны на два окуляра - всё равно появится.

Эффект меньшего порядка - пробовалось и то и то (БПЦ 12*45). И такой момент, стекло вносит отрицательную сферическую, окуляр-"оборачивающая система" - непонятно какую (по идее положительную). Без призм получим недокомпенсированный объектив к которому добавится то, о чем вы говорите, но вывести в ноль - нереально, иначе бы никто не заморачивался с коррекцией объектива, а весь "эффект призм" устранялся бы окулярами.

« Последнее редактирование: 24 Сен 2012 [14:49:34] от Darth Sirius »

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Умощнение бинокля
« Ответ #19 : 24 Сен 2012 [14:42:35] »
У меня была идея убрать окуляры вместе с трубками- направляющими и поставить 2 геликоидных фокусера (хотя бы из гелиос-44) под посадку 1,25. Если не удастся сфокусироваться из-за малого выноса фокуса в бинокле, то сделать удлинитель фокуса из ЛБ. Но такая капитальная переделка ,с моей точки зрения, оправдана только для серьезных биноклей 100 мм.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111