Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система Клевцова.  (Прочитано 9640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Система Клевцова.
« Ответ #60 : 02 Сен 2005 [08:59:39] »
 Леня- молодой кухулин!
Однако как слегка спортсмен в прошлом замечу что легкие веса разнохватом не держат! ;D
Олег.

shandrik

  • Гость
Re: Система Клевцова.
« Ответ #61 : 02 Сен 2005 [11:19:51] »
Леня- молодой кухулин!
Это ещё что такое?  ???

Цитата
Однако как слегка спортсмен в прошлом замечу что легкие веса разнохватом не держат! ;D
А младенцы по-твоему много весят? Именно так я его и держал. Это же ПЕРВЫЙ экземпляр был. :D

Оффлайн Al-Mankib

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Al-Mankib
Re: Система Клевцова.
« Ответ #62 : 02 Сен 2005 [11:27:10] »
После августовских ночей решил купить что нить поапертуристей... и чтоб компактный был и более менее транспортабельный, ну места чтоб в машине занимал не много и носить можно было одному.... вот и думаю что купить ТАЛ 250К или Celestron  Advanced C9?-S XLT. По цене конечно последний дороже на 600 енотов но зато монтировка хоть и без приводов но получше вроде будет (да и приводы потом с искателем полюса докупить можно, наверное...) К стати это самое XLT визуально стоит разницы в 150$ или нет??? Почитал отзывы вроде ТАЛ очень даже неплохо кажет... вот только труба открытая смущает... Бяка всякакя так  наровит приземлиться на прецензионные оптические поверхности и там оставить свой жирный несмываемый след... Вопрос термостабилизации не критичен ибо всё хранится на балконе. он хоть и застеклённый но зимой там температура мало чем отличается от уличной.... Кроме того монтировка НПЗ мало пригодна для астрофото... посему если брать ТАЛ то только трубу а монтировку покупать отдельно, а судя по весу трубы - EQ-6 за 1200$... правда она наверное получше будет чем CG-5 но и тяжелее  - около 30 кг наверное..... Вот и думаю.....
ТАЛ250К, ТАЛ100RТ, Nikon D80

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Система Клевцова.
« Ответ #63 : 02 Сен 2005 [12:10:32] »
C 9,25, к сожалению, пока кончились в Москве, и будут не так скоро. Есть еще вариант с С8 XLT, к которой идеальной подойдет HEQ5.
Вот этот комплектик и вполне транспортабилен еще, и по деньгам - разумен!

Оффлайн Al-Mankib

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Al-Mankib
Re: Система Клевцова.
« Ответ #64 : 02 Сен 2005 [12:21:36] »
дык и деньги появятся тоже не так скоро... Это планы на будущее... Если всё будет хорошо то к марту ... если не очень хорошо то к августу... Но то что брать буду это железно. 9.25 вроде как больше.... хотя разница в 700$ c c8... как раз на монтировку хватит... Но у ТАл  - 250мм.... Всё таки лишних мм не бывает.... да и верхний потолок установлен на 2300-2500$ MAX. На сколько я понял ТАЛ 250 идёт в чумадане с ручкой.... а Celestron в двух коробках... Их бы габариты знать.... коробок....А то тянуть это всё на Ж/д вокзал и потом ехать в поезде... Хотя ТАЛ100 так и везли....
Интересно еще как эти два инструмента (ТАЛ250К и С9,25) отличаются по качеству оптики и изображения???
« Последнее редактирование: 02 Сен 2005 [12:30:48] от Al-Mankib »
ТАЛ250К, ТАЛ100RТ, Nikon D80

Оффлайн Al-Mankib

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Al-Mankib
Re: Система Клевцова.
« Ответ #65 : 02 Сен 2005 [12:40:20] »
 Timur сколько будет стоить только труба с9,25???
ТАЛ250К, ТАЛ100RТ, Nikon D80

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Система Клевцова.
« Ответ #66 : 02 Сен 2005 [13:23:33] »
..........................Леня- молодой кухулин!

Это ещё что такое? ..........................

Герой ирландского эпоса. Сейчас за звание "Молодой кухулин" соревнуются ирландские любители пометать на дальность и меткость небольшой телеграфный столбик под сотню килограмм.
Олег.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Система Клевцова.
« Ответ #67 : 02 Сен 2005 [14:26:41] »
Телескоп легко доставляется в любой город транспортной компанией. Так что надрываться смысла нет. Разница в цене телескопа на монтировке Advanced CG5 и отдельно трубы - примерно 450 долларов.

Оффлайн Al-Mankib

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Al-Mankib
Re: Система Клевцова.
« Ответ #68 : 02 Сен 2005 [17:17:41] »
Дык то по России а в Беларусь как (Новополоцк) ? Вдруг таможня зацепит. У нас они голодные... пошлину вкатают и трындец... Кроме того денежку надо перечислять (передать будет проще - приехал и всё... и забрал тут же агрегат... и никаких волнений о доставке кем то)
ТАЛ250К, ТАЛ100RТ, Nikon D80

Оффлайн Parko

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Parko
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Система Клевцова.
« Ответ #69 : 08 Сен 2005 [21:00:43] »
Для справки. Вес трубы в сборе: ТАЛ-200К – 9.8 кг, ТАЛ-250К – 14.5 кг.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Система Клевцова.
« Ответ #70 : 15 Сен 2005 [17:17:37] »
Жаль что я эту тему не сразу увидел. Ну да ладно, лучше позже, чем никогда.
Посвящается тем кто еще думает и выбирает. :)

Просто Солнце.
Через ТАЛ-200К + 2х Барлоу + 25мм симметричный окуляр, все  НПЗшного производства.
Снято цифровиком Casio QV-3000EX. Использовался Baader'овский полноапертурный пленочный фильтр.


Ernest

  • Гость
Re: Система Клевцова.
« Ответ #71 : 15 Сен 2005 [18:28:35] »
Круто! Достойный ответ злопыхателям.

Причем это Солнце(!), при съемке которого именно бликование при двухкратном прохождении компенсатора в сочетании с преувеличенным экранированием могло сильно испортить картику - смазать контрасты, замылить детали.

Впрочем, говоря по совести, ничего сверхестественного на этих снимках Клевцов не демонстрирует, нормальный контраст (которого именно от него возможно и трудно было ожидать), разрешение на уровне полутора секунд (такое же можно получить и с ТАЛ100) - возможно сказывается обилие лишней оптики (Барлоу, окуляр, фотообъектив) и дневные (не самые благоприятные по турбуленции) условия.

Похоже Клевцов, вокруг которого изломано так много копий - нормальная рабочая лошадка. Легкий, компактный, быстро остывающий, с неплохим качеством коррекции как на оси, так и по полю. НПЗ-никам надо бы под него заказать расчет компрессора (да хоть автору) и наладить его выпуск - получится из инструмента очень хорошая альтернатива ШК и МК.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Система Клевцова.
« Ответ #72 : 15 Сен 2005 [19:07:31] »
Цитата
НПЗ-никам надо бы под него заказать расчет компрессора (да хоть автору) и наладить его выпуск - получится из инструмента очень хорошая альтернатива ШК и МК.
Расчет автором уже сделан, осталось только наладить выпуск…

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re: Система Клевцова.
« Ответ #73 : 16 Сен 2005 [07:03:21] »

Впрочем, говоря по совести, ничего сверхестественного на этих снимках Клевцов не демонстрирует, нормальный контраст (которого именно от него возможно и трудно было ожидать), разрешение на уровне полутора секунд (такое же можно получить и с ТАЛ100) - возможно сказывается обилие лишней оптики (Барлоу, окуляр, фотообъектив) и дневные (не самые благоприятные по турбуленции) условия.

Сам долгое время свято верил, что для Солнца 100мм телескопа типа ТАЛ-100 хватит "за глаза".
Однако, в июне 2004г был коллективный выезд Новосибирских любителей в погоне за "дыркой на Солнце", а точнее искали дыру в облаках, чтобы увидеть "дырку в Солнце".
К слову, нашли аж в 400км от Новосибирска (заранее знали, где искать  ;)). 
Мероприятие описано здесь:
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=71&st=0

Около 12:00 ТАЛ-100 показывал на удивление хорошую картинку, угадывалась грануляция, мелкие детали в пятнах приятно порадовали.
Но, когда я посмотрел в 250мм Р-К Антона Савельева, то я понял, что поднимать апертуру больше 100мм и по Солнцу имеет смысл. Картинка была заметно контрастнее с бо'льшим количеством деталей. Вопрос какой телескоп показывает лучше не возникал. Кстати сказать, у этого Р-К ц.э. близко к предельному.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Система Клевцова.
« Ответ #74 : 16 Сен 2005 [09:11:59] »
Кстати сказать, у этого Р-К ц.э. близко к предельному.

И что считать предельным и предельным для чего???? ???
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re: Система Клевцова.
« Ответ #75 : 16 Сен 2005 [10:51:36] »
Я имел в виду около 35% по диаметру, примерно как у Клевцовых от НПЗ.

Одним словом, я сделал вывод, что 200-250мм инструмент по Солнцу имеет смысл использовать.

Ernest

  • Гость
Re: Система Клевцова.
« Ответ #76 : 16 Сен 2005 [10:54:42] »
Цитата
Сам долгое время свято верил, что для Солнца 100мм телескопа типа ТАЛ-100 хватит "за глаза".
Я и не утверждал, что ТАЛ100 достаточен по Солнцу. Я говорил, что приведенные фото примерно соответсвуют возможностям ТАЛ100, то есть не раскрывают полностью потенциал 200 мм апертуры.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re: Система Клевцова.
« Ответ #77 : 16 Сен 2005 [11:28:36] »
Впрочем, говоря по совести, ничего сверхестественного на этих снимках Клевцов не демонстрирует, нормальный контраст (которого именно от него возможно и трудно было ожидать), разрешение на уровне полутора секунд (такое же можно получить и с ТАЛ100)

Я и не утверждал, что ТАЛ100 достаточен по Солнцу. Я говорил, что приведенные фото примерно соответсвуют возможностям ТАЛ100, то есть не раскрывают полностью потенциал 200 мм апертуры.
Как я понял, соответствие приведенных снимков возможностям ТАЛ100 - это гипотеза Эрнеста, которая носит оценочный характер примерно с точностью до 1.5-2  (речь идет про разрешение на снимке в 1.5"). Читай - с ТАЛ100 можно получить такое же разрешение либо в 1.5-2 раза хуже.  :) Так и есть.

Толщина масштабной полоске на первом снимке около 1". Увеличив фотографию в районе масштабной полоски, легко видеть, что есть мелкие детали на снимке с характерным размером меньше чем толщина масштабной полоски, т.е. меньше 1". Особенно хорошо это видно в районе пятен, где высокий контраст.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2005 [11:30:09] от Nickolay Stupishin »

Ernest

  • Гость
Re: Система Клевцова.
« Ответ #78 : 16 Сен 2005 [15:31:36] »
Разрешение, это не размер детали, а расстояние между по меньше мере парой разрешенных деталей. То есть темная полоска-светлая-опять темная. Вот между двумя темными - это разрешение. У меня на мониторе 60" масштаб счастливо совпал с 60 мм. Так вот я не нашел разрешенных деталей расстояние между которыми было бы меньше 1.5 мм, то есть 1.5".

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Система Клевцова.
« Ответ #79 : 16 Сен 2005 [17:45:24] »
Разрешение, это не размер детали, а расстояние между по меньше мере парой разрешенных деталей. То есть темная полоска-светлая-опять темная.

Реальный размер солнечных гранул например - 1"-1.5"(хотя некоторые больше особенно вблизи пятен), темные детали - это стенки гранул, где стекает остывшее вещество вниз. Сами стенки заметно тоньше чем 1". Если посмотрить на "волосики" в большом пятне. Некоторые из них явно тоньше размера размера гранул. Хотя и они не могут претендовать на роль тест-объектов для определения разрешения телескопа.
Лучше всего для этого подходит звезда.

Вот между двумя темными - это разрешение.

А при каком контрасте темное-светлое Вы останавливаетесь?!  :)
Вообще-то по хорошему надо бы взять фурье и посмотреть какие частоты присутсвуют в приведенных картинках. 

Сейчас посмотрел на оригиналы картинок и оказалось, что я уменьшил размеры картинок на 20%. Пардон, запамятовал...