Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 195804 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #40 : 21 Сен 2005 [11:16:36] »
Станислав,
А удалось ли вам всё же с ним поработать в реальных условиях и какие трудности (неудобства, недостатки) бросились на первый взгляд?
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #41 : 30 Сен 2005 [12:48:19] »
Результаты наблюдений R Tri
« Последнее редактирование: 30 Сен 2005 [12:54:44] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #42 : 30 Сен 2005 [20:16:19] »
Цитата
Результаты наблюдений R Tri
Кривую обрабатывали в Excele?
Насколько точно определён момент максимума (по 32 точкам)?
Можно ли из ваших данных оценить погрешность определения момента максимума блеска
 
ИНтересно, существуют ли  программы, позволяющие аппроксимировать кривые блеска? В Excele, например, кривые можно апроксимировать только полиномами 1-6 степени. Для цефеид и долгопериодических это ещё годится, а, вот кривые затменных под них никак не укладываются

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #43 : 01 Окт 2005 [15:23:31] »
  Для обработки применял MathCad, 11-я версия, хотя годится любая. В каждой версии (особенно из более поздних) существует функция linfit для апроксимаци данных.
  Что касается числа точек, а особенно большого промежутка, когда наблюдения отсутствовали, то здесь существуют методы оценки погрешностей регрессионных графиков при малом числе экспериментаотных точек. Но это уже не из астрономии, а из механики. Например, см. книги Степнова по испытаниям лёгких сплавов.  Такой обработки я не делал. Согласен, это слабое место моей обработки. Хотя, если точек больше и они расположены, так сказать плотнее, то результат надёжнее. Некоторые данные по наблюдениям переменных Hi Cyg, R Leo, R Tri, R And и некоторых других ярких мирид я даже отдавал в базу данных Н.Н.Самуся.
  Обсуждая с Николаем Николаевичем эти результаты я подумал, что нецелесообразно сильно увеличивать степень полинома аппроксимации, в данном случае 3-я степень представляется вполне достаточной.
  Наконец, обратите внимание на то, что здесь аппрксимируется только момент максимума блеска! Как ведёт себя кривая на других участках (в другие эпохи) в данном случае уже не так важно.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #44 : 03 Окт 2005 [14:15:23] »
Petervarstar326, виноват, сразу не сообразил. Почему-то в голове перемешались цефеиды и мириды с затменными.... Поэтому сразу не сообразил что Вы имели в виду. Конечно же не получится аппроксимации полиномом для затменной. Хотя бы потому, что её переменность носит не физический, а, так сказать, геометрический характер. Да и стоит ли пробовать аппроксимировать затмение полиномом? Думаю это нецелесообразно, т.к. в данном случае не имеет никакой связи с природой переменности звезды. Другое дело, если имеется массобмен в системе, но тогда картина сильно усложняется, необходимо, наверное, проводить какие-то дополнительные более подробные исследования(например, спектр), а аппроксимация кривой выглядит здесь слишком уж поверхностно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #45 : 03 Окт 2005 [15:21:17] »
     Наблюдения R Aur
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #46 : 03 Окт 2005 [15:28:29] »
 Если вернуться ещё раз к вопросу об ошибках, то здесь может быть следует дать ещё разности O - C, но об этом в следующий раз. Кроме того, в д. случае эти разности не совсем то же самое, что и ошибки наблюдений, ведь в ОКПЗ о миридах вполне определённо сказано, что приводится среднее значение приода, которое от максимума к максимуму может меняться довольно значительно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #47 : 09 Дек 2005 [14:17:59] »
    Продолжение публикации от 3.10.2005
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #48 : 09 Дек 2005 [14:45:59] »
  С помощью вышеприведённых кривых я определял моменты максимума мириды. Заметьте, что вблизи собственно максимума наблюдений нет, но он определён методом экстраполяции по точкам, имеющимся в распоряжении наблюдателя. По этим точкам находится кривая блеска и уже по ней - момент максимума.
  Профессионалы не то, чтобы резко отрицательно отнеслись к такому методу,  а (скажем так) несколько скептически. Для надёжного определения максимума важно иметь точки как на восходящей ветви, так и на нисходящей. Конечно, специалисту виднее и я не думаю оспаривать их мнение. Публикую эти данные с целью узнать, а что скажут любители?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #49 : 25 Дек 2005 [15:53:50] »
Я не знаю, мож уже все об этом читали, но решил и тут разместить. Новость от сюда http://cobr.kts.ru/astron/news/2005/news102.htm

Open European Journal on Variable stars
Усилиями энтузиастов секции переменных звезд Чешского Астрономического общества http://www.astro.cz/ в сети появился новый "Открытый Европейский Журнал по Переменным звездам", (аббревиатура - OEJV http://var.astro.cz/oejv/ - см заголовок). Издание интересно тем, что присланные статьи не редактируются и размещаются "как есть". Даже если они были отклонены какими-то другими профессиональными изданиями. Иначе говоря, это отличное место для выкладывания результатов любительских наблюдений переменных звезд. Правда, сначала стоит ознакомиться хотя бы с несколькими материалами. Заявленный уровень очень высок, поэтому не стоит засорять страницы безсистемными одиночными наблюдениями...
Уже сейчас вы сможете найти работы с недавними исследованиями экстремумов многих переменных: наблюденные минимумы затменных систем, максимумы карликовых цефеид (звезд типа RR Lyr) и еще много чего интересного. Как я уже упоминал - журнал полностью открыт, и вы можете тут же опубликовать свое исследование, воспользовавшись он-лайн интернет формой. Принимаются все наблюдения: как выполненные с помощью ПЗС, так и визуальные! 

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #50 : 31 Дек 2005 [01:22:28] »
С наступающим Новым годом всех ЛА! :) Всем только ясного неба, особенно 29 марта!
Эфемериды RR Лиры на январь:
http://fomalhautpskov.narod.ru/varstar/efemeridus/RR_Lyr.html
В Новом году продолжу наблюдения. В 2005г. сделал 192 визуальных оценок. В следующем надеюсь это число довести до тысячи! + фотографические наблюдения. Благо, максимум можно наблюдать каждую ночь, т.к. переменная не заходит за горизонт даже в нижней кульминации должна быть видна нормально в бинокль. Цель всех наблюдений - комплексное исследование эффекта Блажко. Для каждого 0,1 долей периода эффекта Блажко (он около 41 дня)  по результатам наблюдений буду строить график. Если получу 1000 оценок, то на каждом графике в среднем должна быть сотня точек. Этого вполне будет достаточно, чтобы исследовать изменение амплитуды.
Вот такие планы на будущее. Подключайтесь к наблюдениям!
С НОВЫМ ГОДОМ!
« Последнее редактирование: 31 Дек 2005 [01:33:04] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #51 : 02 Янв 2006 [18:42:13] »
С наступающим Новым годом всех ЛА! :) Всем только ясного неба, особенно 29 марта!

И Вас взаимно!

Эфемериды RR Лиры на январь...
...Вот такие планы на будущее. Подключайтесь к наблюдениям!

Да, можно будет, ведь под утро и у меня с балкона эта область уже видна. Только я планирую с помощью охранки понаблюдать, если получится...
Это я пытаюсь уже пару месяцев запустить регулярные наблюдения переменок с помощью оранки. Саму камеру мне подарили. Матрица там в 1/4 дюйма. Тюнер АверМедиа 305Р Студио. Не знаю, попался ли мне такой эземпляр тюнера или у этой модел такая особенность, но изображение получается с очень неравномерным фоном: по правому краю и верхнему идёт довольно яркая полоса. Что дело не в камере, это ясно потому, что я пробовал ругие камеры на этом тюнере, а мою камеру - на других тюнерах.
Ещё проблемы с излишней чувствительностью камеры к ИК-диапазона... Фильтры ставить как-то неохота и так чувствительность невысока...

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #52 : 05 Янв 2006 [03:14:17] »
Если кому интересно, на сайте AAVSO www.aavso.org уже появились годовые оценки наблюдателей.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #53 : 05 Янв 2006 [12:17:23] »
а там что взносы еще надо платить?

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #54 : 05 Янв 2006 [12:24:35] »
а там что взносы еще надо платить?
Если вы хотите быть полноправным членом AAVSO - то да, платить нужно. Однако свои наблюдения вы можете туда высылать бесплатно:

"Membership in the AAVSO is open to anyone who is interested in variable stars and in contributing to the support of valuable research. It is not required to be a member of the AAVSO to submit your observations to the AAVSO International Database. However, observers can make a contribution to the Association and the field of variable star astronomy by joining. AAVSO members also receive a wide variety of benefits."


Подробнее смотрите вот тут: http://www.aavso.org/aavso/membership/dues.shtml
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #55 : 05 Янв 2006 [18:19:56] »
а какие преимущества имеют полноправные члены AAVSO в отличие от неполноправных?

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #56 : 05 Янв 2006 [18:29:20] »
а какие преимущества имеют полноправные члены AAVSO в отличие от неполноправных?
Смотрим тут: http://www.aavso.org/aavso/membership/

К сожалению у меня нет времени, все это переводить. Тем более, если вы собиратесь становиться членом AAVSO, то без английского там никуда.
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #57 : 18 Янв 2006 [07:30:59] »
Американская Ассоциация наблюдателей переменных звезд (AAVSO) опубликовала итоги своей деятельности за 2004-2005 годы.
Интересно отметить, что из России зарегистрированы 16 любителей, приславших 3448 наблюдений переменных звезд. То есть 0.4% от наблюдений всей Ассоциации насчитывающей 740 членов.
Для сравнения, из Украины 7 любителей прислали 4711 наблюдений.
Так как Ассоциация в первую очередь объединяет американских наблюдателей, то понятно, что их здесь большинство (263 любителя и 367415 наблюдений), однако наиболее эффективно работают их северные соседи – канадцы. Так 31 любитель выполнили 126518 наблюдений.
Удивительно, что после США наибольшее количество любителей переменных звезд находится в Венгрии – 72 человека, однако их наблюдательный багаж невелик – всего 19629.
По России личное первенство держит V. Ivanov – 1298 наблюдений или 38% от всех российских наблюдателей.
На втором месте V. Shchukin – 768 наблюдений (22%).
И третий S. Kuznetsov – 635 (18%).
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #58 : 21 Янв 2006 [11:19:04] »

По России личное первенство держит V. Ivanov – 1298 наблюдений или 38% от всех российских наблюдателей.
На втором месте V. Shchukin – 768 наблюдений (22%).
И третий S. Kuznetsov – 635 (18%).


Да-а-а. Наблюдаем мы не много  :'(. То, что я стою на втором месте (SVV), это тоже заслуга не моих нынешних наблюдений, а отправка в AAVSO всех моих предыдущих трудов (а их более 6000 оценок). В настоящее время к сожалению наблюдаю мало  :-[ - условий практически никаких. А с другой стороны, то что мало оценок наших наблюдателей находятся в базе AAVSO это же не говорит о том что мало наблюдают! Другое дело, что кто-то отправляет наблюдения в AAVSO, кто-то собирает и обрабатывает их в кругу своего астроклуба или астрокружка, а кто-то просто складирует в стол (и таких немало!). В связи с этим у меня давно назревала мысль создать "открытую" базу данных, где наблюдения станут доступны любому, и разместить их в базу можно без проблем. Этот вопрос уже поднимался на страницах форума, но все больше на словах , в том числе и моих. Теперь же база данных создана и опробуется ее рабочая версия по адресу www.mira.best-host.ru . Конечно там еще нет того сервиса, который хотели бы видеть наблюдатели и исследователи переменных, и пока наблюдения в базу "набиваю " я сам, но все же это уже открытая система - смотри, сохраняй, обрабатывай, исследуй. Наблюдений там пока чуть больше 11800, но это уже что-то если учесть что собраны они от 4-5 наблюдателей. В планах создание формы для ввода наблюдений через WEB , когда каждый сможет непосредственно заносить свои наблюдения сидя дома у ПК. Преимуществом такой базы по сравнению , например, с AAVSO-шной, в том, что туда  размещаются наблюдения без определенного строгого формата(и я постараюсь этого придерживаться). Т.е. нет, например, строгого внесения данных о карте, зв. сравнения... Если наблюдатель уверен в своем опыте, достаточно предоставлять наблюдения в 2 колонки JD-Mag, ну и конечно корректное название звезды и Гарвардские координаты (если есть). Это намного упрощает наблюдателю запись оценок в журнал и занесение их в базу.

Теперь по поводу членства в AAVSO. Насколько я ранее разбирался с условиями и преимуществами членства в их ассоциации, понял то, что конечно же за членство надо платить - это первое, и второе - члены AAVSO имеют всевозможные льготы и скидки в основном на свою же продукцию. Например, руководство наблюдателя переменнных звезд AAVSO (Manual for Visual Observing of Variable Stars) можно всем бесплатно скачать через сеть, бесплатно для членов получить печатную версию (за исключением почновой пересылки), или заплатить 10$  если ты не член AAVSO (+ пересылка). Ну и в таком же духе. Я бы с огромным удовольствием стал членом AAVSO, если бы они находились где-нибудь в нашей стране или ближнем зарубежье, когда можно хотя бы раз в год собраться вместе и обменяться опытом и знаниями в области наблюдения и исследования переменных (наподобие Астрофеста!). Да и о чем можно говорить с членами AAVSO, если наши продвинутые переменщики до сих пор делают открытия с помощью бинокля, тогда как "они" наблюдают , к примеру, быстрые флуктуции какой-нибудь UGSS перед вспышкой в блеске 14-16 зв.вел. с помощью CCD-матрицы стоимостью 3000-5000 $, и все данные наблюдений обрабатываются на ПК с точностью до 0,001 зв.вел. Ну не все конечно там так круто живут, но все-же многие. У наших исследователей переменных тоже "кое что" есть, например Центр КА-ДАР и какие чудесные результаты получают наблюдатели на их оборудовании(см. http://www.kadar.ru/forum/index.php/topic,68.0.html   , например)!!! Но таких центров мало, а Россия большая!
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #59 : 21 Янв 2006 [12:44:43] »
В связи с этим у меня давно назревала мысль создать "открытую" базу данных, где наблюдения станут доступны любому, и разместить их в базу можно без проблем.

А с какой целью вы хотите создать базу ? Дело в том, что база сама по себе не имеет большой ценности, если она не будет использоваться теми же профессионалами в своих работах. Отнаблюдать еще полдела, нужно правильно интерпретировать результат. Именно этим и занимаются ученые, обращающиеся к базе за наблюдениями. Большой плюс AAVSO в ее известности и широким набором переменных различных типов. А кто будет искать вашу новую базу на просторах Интернета ? Без "потребителя" это равносильно наблюдениям "в ящик стола"  :-\
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky