Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 195780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2760 : 15 Дек 2019 [13:42:15] »
Т.е. не стоит переживать, если нет снимков непосредственно около минимума, главное хорошо прописать обе ветви.

Увы, Максим, даже если ветви "прописаны", но не отнаблюден сам минимум, то такие наблюдения чехи бракуют и выбрасывают с БД. Я когда начинал таймить минимумы затменных общался по этому поводу с Катериной и Якубом (админы). По логике - да, ветви "прописаны", стало быть можно определить момент минимума яркости, но по факту, увы, нет наблюдений самого минимума - нет и  момента минимума.
То что начал наблюдения минимумов - поздравляю! Отлично! Молодец! Очень много затменных звезд  у которых непонятно что происходит в системе, т.к. фактически мало наблюдений или нет вообще. Конечно, автообзоры работают неустанно и по идее, надо бы данные обзоров как-то экспортировать в чешскую БД. Но это уже пусть чехи с авторами  обзоров договариваются, если захотят.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2761 : 15 Дек 2019 [13:45:27] »
Автообзоры сколько раз за ночь снимают одну и ту же область? Что-то мне кажется, не несколько сот раз, как мы, когда снимаем затмение переменной звезды. Т.е., как я понимаю, автообзоры просто не конкуренты нам в построении O-C. ;)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2762 : 15 Дек 2019 [13:50:37] »
Вообще, для съёмки серий без управления камерой с компьютера, я использую пульт к фотокамере - JJC TM-C. Там можно задавать интервал до первого кадра в серии, промежутки между кадрами (точнее, промежуток от начала экспонирования кадра N до начала экспонирования кадра N+1), количество кадров в серии. Есть ещё возможность задать выдержку (при этом на камере надо выставить Bulb), но я предпочитаю выставлять выдержку на самой камере. Из недостатков конкретно этого пульта то, что на морозе экран замерзает и становится плохо видно надписи - надо отогревать, ну и то, что чтобы задать количество кадров в серии, надо столько раз кликнуть кнопкой, а не зажать и держать, пока он автоматом увеличивает число (по крайней мере, в моём экземпляре так).

У меня также есть пудьт ДУ с таймером-интервалометром.  Проблема с ним такая - при похолодании он вообще отключается, т.е. съемка происходит  с вечера в течении 2-3 часов и все. Я пробовал использовать блок питания 3V, выкинув батарейки и подав напряжение на клемы - но работать отказывается! БП рабочий 100%. Не понимаю в чем там проблема (от батареек работает, от блока питания - нет).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2763 : 15 Дек 2019 [13:54:48] »
Автообзоры сколько раз за ночь снимают одну и ту же область? Что-то мне кажется, не несколько сот раз, как мы, когда снимаем затмение переменной звезды. Т.е., как я понимаю, автообзоры просто не конкуренты нам в построении O-C.

Каждый по своему. Например, ASAS-SN одно-два наблюдения за ночь. Так мы снимает затменные с не очень длительными периодами, до  3-5 суток, как правило. А ведь есть же ж много затменных с периодами более 10 суток, более 20 суток и т.д. Вот тут мы проигрываем автообзорам. Ну и мы проигрываем в точности фотометрии. Взять тот же TESS. Там точность фотометрии очень высокая - диву даешься!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2764 : 16 Дек 2019 [05:20:59] »
Мне вот только непонятно, о каком виде шумоподавления говорил Иван (SERIV).

Ну а что там непонятного, там же есть в персональных функциях "Шумоподавление при длительных выдержках". А разве в Canon 350D есть  еще какой-то шумодав?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2765 : 16 Дек 2019 [05:26:47] »
Но! Лучше ещё сделать карту горячих пикселей, тогда MaxIm DL автоматически выровняет яркость горячих пикселей на основе яркости окружающих пикселей. Если непонятно, как это сделать, опишу отдельно, а то и так много написал тут об использовании MaxIm DL. ))

Для общего развития да, будет полезно узнать. Вообще-то я не использую на 100% все возможности максимки. Для фотометрии хватает самых простых операций. Я ж не художественный астрофотограф. Мое дело - фотометрия переменных звезд.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2766 : 22 Дек 2019 [17:46:01] »
Здравствуйте, в дипскай астрофото есть некоторый опыт, а вот переменными только есть желание заняться.  Не могу найти в литературе и инете - не подскажете, есть хотя бы какая-то возможность делать фотометрию на OSC камере ? Не хочется специально для фотометрии покупать ЧБ. Да менять их каждый раз тоже не айс.  О проблеме с широкой полосой в зеленой части спектра с хвостом пропускаяния в красной и ИК области этих камер я уже начитался ( например ZWO ASI294MC ).  Нельзя решить решить эти проблемы UV-IR фильтром или использовать V-фильтр ? Или может еще какие-то возможности есть ? Премного благодарен за ответы.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2767 : 22 Дек 2019 [19:55:04] »
Не могу найти в литературе и инете - не подскажете, есть хотя бы какая-то возможность делать фотометрию на OSC камере ?

Конвертируйте фотоснимок в mono и проводите фотометрию. Я так делаю на цветных фотоснимках со своей олл-скай камеры, хоть там и есть черно-белый режим. Почему я снимаю в цвете? Во-первых, чтобы отличить яркий метеор от спутника, во-вторых чтобы получить красивое цветное фото полета болида. Наблюдения отправляю в AAVSO (полоса "TG"). Мои данные хорошо стыкуются с данными наблюдателей AAVSO, как с визуальными, так и в полосе "V". Попробуйте применить фильтр "V" и посмотрите как Ваши данные стыкуются с данными AAVSO с фильтром и без.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2768 : 22 Дек 2019 [21:51:19] »
Конвертируйте фотоснимок в mono и проводите фотометрию.

Если правильно понял, то можно пробовать из без V-фильра ( только IV-IR ) ? В методиках для DSLR пишут, что тогда нужно делать сплит и для работы брать только зеленый канал - верно ? Или как вы переводите в моно ?  Насколько я знаю,  OSC от DSLR отличается  только наличием встроенных UV-IR фильтров.   Извините что может начитался не того, пока все беру из интернета.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2769 : 22 Дек 2019 [22:50:47] »
В методиках для DSLR пишут, что тогда нужно делать сплит и для работы брать только зеленый канал - верно ? Или как вы переводите в моно ?

В Maxim DL опция "Сolor" > Сonvert to mono. Фотометрия в зеленом канале практически совпадает с фотометрией в mono. Разница там может доходить до сотой или двух зв.величины. Лично мной проверено. Фотометрия фотометрии рознь. Какие объекты и с какой целью Вы хотите фотометрировать? Пришлите мне 2-3 своих фотоснимка звездного неба. И какова модель камеры? Есть же ж скрипт от КMM, выдирающий зеленый канал со снимков и складывающий снимки ( смотрите на forum.belastro.net тему "Скрипты для Maxim DL"). И там описание есть.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2770 : 23 Дек 2019 [09:28:13] »
Вот мой первый ( и пока единственный ) опыт - этим летом на камеру QHY128C  пытался снимать новую в Лебеде
 
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,174368.msg4785916.html#msg4785916

и как раз, как вы и советуете использовал Маxim DL.  Вроде бы мои те результаты хорошо совпадали с другими.

Насчет того, что я бы хотел наблюдать. Сначала чтобы потренироваться - конечно наверно надо  взять затменную переменную типа Алголя ( только заметно более слабую - апертура у меня большая ) ?   А вообще-то хотелось бы наблюдать долгопериодические типа мирид, но они часто красные, поэтому и гложут сомнения насчет пригодности моей OSC камеры -  а менять ее не хочу, потому что надо продолжать делать и дипскай астрофото.

« Последнее редактирование: 23 Дек 2019 [10:26:49] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2771 : 23 Дек 2019 [11:06:01] »
. Сначала чтобы потренироваться - конечно наверно надо  взять затменную переменную типа Алголя ( только заметно более слабую - апертура у меня большая ) ?   А вообще-то хотелось бы наблюдать долгопериодические типа мирид, но они часто красные, поэтому и гложут сомнения насчет пригодности моей OSC камеры -  а менять ее не хочу, потому что надо продолжать делать и дипскай астрофото.

Можете выбрать затменную звезду на сайте чехов: http://var2.astro.cz/brno/predpovedi.php?lang=en
Обратите внимание на график O-C, т.е. бывает что практический момент минимума наступает раньше или позже расчетного. Пусть в расписании минимум наступает в 23.00 UT, а вот судя по графику O-C практический минимум наступает на 1.5 часа раньше т.е. в 21:30 UT. Пусть период у звезды 1.2 d, т.е. затмение длиться 3-3.5 часа. Стало быть, начинать наблюдения нужно в примерно в 19 UT.
Основная цель в деле наблюдения мирид - тайминг моментов максимумов яркости. Для наших широт, учитывая нестабильную погоду с осени и до ранней весны, мириды самые лучшие объекты для наблюдений. Даже если Ваши наблюдения не очень хорошо совпадут с данными AAVSO, отчаиваться не стоит. Главное - определить момент максимума яркости. Вы можете попробовать отправлять  результаты, кроме AAVSO, в немецкую группу BAV, т.е. Ваши результаты попадут в научную печать.
Для чего вообще существуют фотометрические фильтры "V", "B" и и т.д. ? В первую очередь для того, чтобы все наблюдения, полученные на разных типах пзс-камер, фотокамер, иных приемников излучения, свести в одну систему и затем можно такие ряды обрабатывать как ЕДИНЫЙ ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ РЯД. Но и отсутствие фотометрических фильтров никак не обесценивает Ваш труд.
По фотометрии в Maxim DL вопросов нету. Фоновый апертурный радиус я беру по максимуму обычно, таким образом софт хорошо вычисляет уровень фонового сигнала (уровень шума).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2772 : 23 Дек 2019 [15:32:36] »
Можете выбрать затменную звезду на сайте чехов: http://var2.astro.cz/brno/predpovedi.php?lang=en
Обратите внимание на график O-C, т.е. бывает что практический момент минимума наступает раньше или позже расчетного. Пусть в расписании минимум наступает в 23.00 UT, а вот судя по графику O-C практический минимум наступает на 1.5 часа раньше т.е. в 21:30 UT. Пусть период у звезды 1.2 d, т.е. затмение длиться 3-3.5 часа. Стало быть, начинать наблюдения нужно в примерно в 19 UT.
Основная цель в деле наблюдения мирид - тайминг моментов максимумов яркости. Для наших широт, учитывая нестабильную погоду с осени и до ранней весны, мириды самые лучшие объекты для наблюдений. Даже если Ваши наблюдения не очень хорошо совпадут с данными AAVSO, отчаиваться не стоит. Главное - определить момент максимума яркости. Вы можете попробовать отправлять  результаты, кроме AAVSO, в немецкую группу BAV, т.е. Ваши результаты попадут в научную печать.
Для чего вообще существуют фотометрические фильтры "V", "B" и и т.д. ? В первую очередь для того, чтобы все наблюдения, полученные на разных типах пзс-камер, фотокамер, иных приемников излучения, свести в одну систему и затем можно такие ряды обрабатывать как ЕДИНЫЙ ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ РЯД. Но и отсутствие фотометрических фильтров никак не обесценивает Ваш труд.
По фотометрии в Maxim DL вопросов нету. Фоновый апертурный радиус я беру по максимуму обычно, таким образом софт хорошо вычисляет уровень фонового сигнала (уровень шума).

 Спасибо большое, прямо вселили надежду !  В самом деле, попробую сначала известную звезду с известной яркостью, сравню результаты, а если уж получится плохо, тогда буду искать фильтры.
 И вы тоже правы, что мириды я как раз выбрал потому, что с погодой у нас совсем неважно, поэтому надо или совсем короткопериодические, чтобы за ночь успеть построить всю кривую, или долгопериодические мириды.  Может какую-то посоветуете которые актуальны на сей момент ?
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2773 : 23 Дек 2019 [17:21:58] »
Я определил центр Вашего снимка с радиусом 0.3 градуса и сделал запрос к VSX  от 8 до 19 величины  отображается 11 звезд. Из них две переменные красные : NSVS 5841587 неправильная звезда "L"
и полуправильная звезда SRS-типа  - ASASSN-V J210359.83+464254.7.    Первая не имеет AUID, это значит, что нет наблюдений этой звезды в базе данных AAVSO. Вторая имеет AUID, но не попадает в Ваш фотоснимк. Поэтому я не могу провести фотометрию красных переменных по Вашим фотоснимкам чтобы сравнить с данными AAVSO. Если у Вас имеются снимки, "содержащие" красные переменные, можете прислать. Ваш предел на снимках около 19 величина в полосе "CV". Очень хорошая камера!
Из актуальных сложно сказать однозначно. Для меня актуальные мириды, у которых не определены световые элементы и даже сам тип переменности под вопросом. Тогда интересно наблюдать, поскольку преследуется определенная цель. Можно что- то выбрать из программы AAVSO. Еще любопытные мириды с горбами на восходящей кривой. Кажется, до сих пор непонятна причина возникновения этих горбов. Яркий представитель "горбатых" мирид - T Цефея. Я ее плотно визуалил с 90-х годов прошлого века, сейчас она попадает в мои фотографические поля (олл-скай фотопатруль болидов и ярких метеоров), но это нужно выкроить время чтобы провести фотометрию. Сделал для Вас выборку почти не заходящих мирид в радиусе 60 градусов от полюса в порядке уменьшения яркости. Можете выбрать что-нибудь для наблюдений.
Фильтра можно купить тут: https://astrodon.com/products/astrodon-photometrics-uvbri-filters/ Удовольствие не дешевое. Но можно поискать подешевле на барахолках. Бывает кто-то отошел от дел и продает по бросовой цене. Всякое бывает.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2774 : 23 Дек 2019 [18:00:10] »
В самом деле, попробую сначала известную звезду с известной яркостью, сравню результаты, а если уж получится плохо, тогда буду искать фильтры.
Когда-то тоже озаботился "правильными" наблюдениями переменных и подыскивал себе джонсоновский V-фильтр. Но цены кусаются аж до крови. И тут подвернулся мне товарищ Gerhard Newmann (если не ошибаюсь), он мне посоветовал зеленый астрономик (от RGB) и показал графики. Этот фильтр практически полностью повторяет кривую V-фильтра, но стоит в разы меньше. При этом немецкое астросообщество (а может уже и не только оно) официально принимает наблюдения с ним как с джонсоновским V-фильтром. :)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2019 [18:18:56] от Ihtamnet II »
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2775 : 24 Дек 2019 [01:36:28] »
Я определил центр Вашего снимка с радиусом 0.3 градуса и сделал запрос к VSX  от 8 до 19 величины  отображается 11 звезд. Из них две переменные красные : NSVS 5841587 неправильная звезда "L"
и полуправильная звезда SRS-типа  - ASASSN-V J210359.83+464254.7.    Первая не имеет AUID, это значит, что нет наблюдений этой звезды в базе данных AAVSO. Вторая имеет AUID, но не попадает в Ваш фотоснимк. Поэтому я не могу провести фотометрию красных переменных по Вашим фотоснимкам чтобы сравнить с данными AAVSO. Если у Вас имеются снимки, "содержащие" красные переменные, можете прислать.

Таких снимков к сожалению нет.  Вернее, может быть и есть, но были сняты с другой целью ( и часто увы, с неизвестного качества флэтами ), поэтому наверно правильнее будет взять какую-то из вашего списка ( большое спасибо за него !!! ) мирид и отснять фометрическую сессию, много времени это не займет. Как прояснится, обязательно попробую. И сравнить с цифрами AAVSO.
Когда-то тоже озаботился "правильными" наблюдениями переменных и подыскивал себе джонсоновский V-фильтр. Но цены кусаются аж до крови. И тут подвернулся мне товарищ Gerhard Newmann (если не ошибаюсь), он мне посоветовал зеленый астрономик (от RGB) и показал графики. Этот фильтр практически полностью повторяет кривую V-фильтра, но стоит в разы меньше. При этом немецкое астросообщество (а может уже и не только оно) официально принимает наблюдения с ним как с джонсоновским V-фильтром.
Да, молодцы немцы, в самом деле - зеленая кривая почти точная копия Джонсона, взял на заметку, спасибо ! А то цены на фометрические фильтры какие-то совсем нескромные.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2019 [01:42:19] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2776 : 26 Дек 2019 [18:07:18] »
Здравствуйте, в дипскай астрофото есть некоторый опыт, а вот переменными только есть желание заняться.  Не могу найти в литературе и инете - не подскажете, есть хотя бы какая-то возможность делать фотометрию на OSC камере ? Не хочется специально для фотометрии покупать ЧБ. Да менять их каждый раз тоже не айс.  О проблеме с широкой полосой в зеленой части спектра с хвостом пропускаяния в красной и ИК области этих камер я уже начитался ( например ZWO ASI294MC ).  Нельзя решить решить эти проблемы UV-IR фильтром или использовать V-фильтр ? Или может еще какие-то возможности есть ? Премного благодарен за ответы.
Цветные камеры пойдут для фотометрии, вы правильно прочитали, что надо просто делать сплит и брать в работу только G-пиксели, да они близки к фотометрической V, да, нужен UV-IR-cut фильтр, особенно для красных переменных у которых много энергии излучается именно в красной и ближне-ИК области. Видите, вы всё правильно вычитали. :) Дополнительных зелёных фильтров перед цветной матрицей ставить в большинстве случаев нет необходимости, да и он "съест" дополнительно свет, ведь он не на 100% прозрачен даже в своём максимуме.
Для отправки в AAVSO такой фотометрии (когда берётся только G-пиксели с цветного raw) фильтр обозначают как TG (расшифровывается как tricolor-green). V - это когда ставят фотометрический фильтр V на чб-матрицу. CV - это когда фотометрирую на чб матрице без фильтров, беря блеск для звёзд сравнения в фильтре V. И никак иначе. Так описано на сайте AAVSO. А то выше какую-то путаницу вводят по поводу значений этих обозначений.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2777 : 26 Дек 2019 [18:11:43] »
Но! Лучше ещё сделать карту горячих пикселей, тогда MaxIm DL автоматически выровняет яркость горячих пикселей на основе яркости окружающих пикселей. Если непонятно, как это сделать, опишу отдельно, а то и так много написал тут об использовании MaxIm DL. ))

Для общего развития да, будет полезно узнать. Вообще-то я не использую на 100% все возможности максимки. Для фотометрии хватает самых простых операций. Я ж не художественный астрофотограф. Мое дело - фотометрия переменных звезд.
Какая красота?! Ты же сам написал выше, что горячие пиксели мешают VASTу правильно находить звёзды.
Написал я вчера мануал по подготовки снимков перед работой тех моих скриптов (ну, т.е. как задать параметры для калибровки, как получить карту горячих пикселей, как сконвертировать в FITS - т.е. для полных новичков). Но проблема прикрепить эту пдфку тут, потому что она весит 2.8Мб (там много скриншотов). Куда можно её закинуть? Ну, на крайний случай, можно архив сделать из нескольких частей и прикрепить к нескольким сообщениям, если за такое модераторы не заругают.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2019 [18:16:48] от KMM »

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2778 : 26 Дек 2019 [22:55:32] »
Но! Лучше ещё сделать карту горячих пикселей, тогда MaxIm DL автоматически выровняет яркость горячих пикселей на основе яркости окружающих пикселей. Если непонятно, как это сделать, опишу отдельно, а то и так много написал тут об использовании MaxIm DL. ))

Для общего развития да, будет полезно узнать. Вообще-то я не использую на 100% все возможности максимки. Для фотометрии хватает самых простых операций. Я ж не художественный астрофотограф. Мое дело - фотометрия переменных звезд.
Какая красота?! Ты же сам написал выше, что горячие пиксели мешают VASTу правильно находить звёзды.
Написал я вчера мануал по подготовки снимков перед работой тех моих скриптов (ну, т.е. как задать параметры для калибровки, как получить карту горячих пикселей, как сконвертировать в FITS - т.е. для полных новичков). Но проблема прикрепить эту пдфку тут, потому что она весит 2.8Мб (там много скриншотов). Куда можно её закинуть? Ну, на крайний случай, можно архив сделать из нескольких частей и прикрепить к нескольким сообщениям, если за такое модераторы не заругают.
Закидывайте на любой файлообменник и сюда ссылку на этот PDF.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2779 : 05 Фев 2020 [09:09:57] »
Для фото  переменных звёзд хочу использовать  объектив "Индустар-37" D-66 F-300
Снимать монти "SW Adventurer" c выдержкой по 30 сек на звёздной скорости, то есть без авто гидирывания,
Хотя многие рекомендуют без автогида только с фокусным расстоянием до 200мм, а у меня тут получается гораздо больше, будет ли толк от моей затеи?
Второй вопрос а как быть с фильтром, ведь такого диаметра 66мм не найти, или на фиг эти фильтры просто поручить обработку фотометрию редакторам
например Мунивину или AstroimageJ они сделают всё как надо.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.