Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 196255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 340
    • Сообщения от Foma
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2740 : 22 Сен 2019 [13:22:33] »
В ночь с 19 на 20 сентября снова отнаблюдал главное затмение GK Cep. Практический момент минимума наступил на 17 минут позже расчетного (см. красная точка на графике O-C(Epoch) по данным B.R.N.O.), что хорошо совпадает с данными чехов. Использовал объектив "Таир-3" 4.5/300. Поскольку ход остатков О-С меняется синусоидально, наверняка в системе присутствует еще один объект (но могу ошибаться).
Да, так и есть, параметры орбиты третьей звезды приводятся в  arXiv:1404.3124.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2741 : 22 Сен 2019 [16:40:15] »
Cпасибо Фома! Авторы в своей статье пишут: "We used only reliable times of minima, 120 for GK Cep and 231 for VY Cet, taken from the literature..."  Использованы 120 точных наблюдений GK Цефея из литературы. А ссылку на литературу не приводят. Вполне возможно, что были использованы данные B.R.N.O. Вообще-то в научном мире принято ссылаться на первоисточник. Надо бы побеседовать с товарищами.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2742 : 23 Сен 2019 [11:53:31] »
Скажите, а каким софтом можно автоматически снять за ночь несколько площадок, типа навелся на нужную цель, сделал 5 кадров, перешел к следующей, затем вернулся к первой и так по кругу? Ну или может быть не 2, а больше целей. Может есть какой скрипт для максима? Те программы, которые я знаю, типа MaxPilote, умеют только переходить по расписанию к нужной цели, т.е. придется 20 раз прописывать все эти переходы. А вот так чтобы программа понимала циклические наблюдения - может есть такое?
Спасибо.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2743 : 24 Сен 2019 [05:48:53] »
а каким софтом можно автоматически снять за ночь несколько площадок, типа навелся на нужную цель, сделал 5 кадров, перешел к следующей, затем вернулся к первой и так по кругу? Ну или может быть не 2, а больше целей. Может есть какой скрипт для максима?

Как-то на одном из БАФов был доклад Андрея Прокоповича об автоматизации наблюдений из под максимки. Попробуйте спросить у него (на belastro.net). Пробовали ли искать на форуме? Возможно у кого-нибудь есть такой скрипт.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2745 : 25 Сен 2019 [21:03:55] »
Спасибо, попробую.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2746 : 28 Сен 2019 [06:31:01] »
Во время тестовых наблюдений с объективом ("Таир-3" 4.5/300) поля с центром бета Цефея в ночь с 23 на 24 сентября , частично отнаблюдал вторичное затмение V0849 Cep. Сначала я подумал что это главное затмение, ведь отнаблюдённая глубина около 0.6 вел. (см. график автофотометрии в VAST). Однако, тогда минимум приходится на фазу 0.61 если брать световые элементы из VSX.  Тогда выходит что отнаблюдён вторичный минимум (момент минимума наступает раньше расчетного). Мои наблюдения хорошо согласуются с данными B.R.N.O. (см. красный кружок на графике O-C(Epoch)).  Ну и в кадр "попала" затменная типа EW - WISE J214350.4+724756, для которой нет начальной эпохи в VSX.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн nobus

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Solve et coagula
    • Сообщения от nobus
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2747 : 06 Окт 2019 [16:33:16] »
Искал по форуму про c-munipack, видел что в 2009 году советовали анимированный туториал
http://c-munipack.sourceforge.net/document.html

(он сейчас не работает, даже если включить флеш-плайер)

Подскажите пожалуйста, как вы конвертите CR2 и калибруете их в линуксе скриптами?
В rawtran и  munipack такое разнообразие параметров, что сразу возникает желание спросить у более опытных фотометристов "как правильно" =)
SW 1149, SW Explorer-130PDS (EQ2, EQ3-2, AZ4, а также самопильный Dobsonian-табурет), Юпитер-37А, монокуляр МП 10x50, Турист-3 20х50

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2748 : 06 Окт 2019 [19:37:26] »
Подскажите пожалуйста, как вы конвертите CR2 и калибруете их в линуксе скриптами?

В линуксе я провожу только поиск новых переменных звезд (VAST). А вот декодирую CR2 в fits в винде (MaximDL). Декодировать в линуксе наверняка  можно. Кажется в  ветке "Астрономия и компьютеры" была тема про это. Там описывались скрипты на Питоне для фотометрии и вроде что-то было по декодированию равов в фитс в линуксе.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн nobus

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Solve et coagula
    • Сообщения от nobus
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2749 : 23 Ноя 2019 [19:44:07] »
Всем привет у меня появился следующий вопрос.
Итак, наступило похолодание и вчера вечером небо визуально вроде как стало ясным, видны были звезды. По данным метеоблю все слои были тоже чистые. Сначало я посмотрел в монокуляр 10х50, потому что бывает всякое. И действительно - в южной половине неба звезд было видно непривычно мало, в северной - более менее хорошо. Ядро галактики в Андромеде я на месте не нашел, что сигнализировало также о плохой видимости.
Но всё таки я провел небольшую фотосессию. Далее я фотометрировал только со снимков, сделанных в северной части неба. Но всё равно - у меня получились какие то странные данные, отличающиеся от данных в AAVSO. Виню во всём вышеозначенную дымку.
А как вы определяете в таких случаях пригодность атмосферы к фотометрическим фотосессиям? Та же Андромеда круглый год висеть в удобном месте не будет, нужно что то ещё.
SW 1149, SW Explorer-130PDS (EQ2, EQ3-2, AZ4, а также самопильный Dobsonian-табурет), Юпитер-37А, монокуляр МП 10x50, Турист-3 20х50

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2750 : 24 Ноя 2019 [21:39:08] »
Но всё таки я провел небольшую фотосессию. Далее я фотометрировал только со снимков, сделанных в северной части неба. Но всё равно - у меня получились какие то странные данные, отличающиеся от данных в AAVSO. Виню во всём вышеозначенную дымку.
А как вы определяете в таких случаях пригодность атмосферы к фотометрическим фотосессиям?

А как Вы фотометрировали со снимков? Какой софт использовали или просто оценивали яркость переменных звезд глазомерно, т.е. "на глаз"? Какие конкретно звезды фотометрировали и почему выбрали именно эти звезды , а не какие-либо другие? К каким типам переменных звезд, так сказать, тяготеете? Насколько Ваши данные отличаются от данных AAVSO? Приведите пожалуйста конкретные цифры.
По поводу погоды. Мелкая, ,более-менее равномерная,высотная дымка подходит для автоматических наблюдений ярких переменных звезд, например, с целью определения моментов минимумов (тайминг) затменных звезд или максимумов пульсирующих звезд, например, типа RR Лиры. При пределе в зените 4.8-5.2 результаты получаются удовлетворительными. Если предел 4-3.5 величина, то  это плотная дымка, самые яркие переменные звезды можно наблюдать с соответствующей пометкой при отправке наблюдений в AAVSO.  Если дымки нету, но есть разрывы облаков (просветы ясного неба), можно попытаться что-то отнаблюдать в просветы.  Ну а если кристально ясная ночь, даже без Луны, то можно и поискать новые переменные звезды. Здесь есть определенный азарт, ведь никогда не знаешь что обнаружишь. Среди  находок обычно попадаются затменные EW,  но можно обнаружить и "трофей" вроде вспышки звезды типа UV Кита или взрыв катаклизмической звезды. Одному прогнозному сайту верить нельзя. Смотрим прогноз погоды на 2-3 хороших прогнозных сайтах ну и надо полагаться на свою т.с. "чуйку".  Если ночь с великолепным сингом , с высоким пределом в зените , то можно и EP понаблюдать. А вот в дымку и разрывы облаков EP никогда не наблюдаю.  Кстати, я в последнее время включаю шумодав. Его плюс в том, что он "душит" горячие (белые) пиксели, экономит ресурс затвора. Но есть и минус - "режет" самые слабые звезды на снимке , "размазывая" из с окружающим фоном неба . Cнимков получается меньше, зато поисковый софт "не спотыкается" о горячие пиксели.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн nobus

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Solve et coagula
    • Сообщения от nobus
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2751 : 25 Ноя 2019 [15:07:41] »
А как Вы фотометрировали со снимков? Какой софт использовали или просто оценивали яркость переменных звезд глазомерно, т.е. "на глаз"? Какие конкретно звезды фотометрировали и почему выбрали именно эти звезды , а не какие-либо другие? К каким типам переменных звезд, так сказать, тяготеете? Насколько Ваши данные отличаются от данных AAVSO? Приведите пожалуйста конкретные цифры.

Ух сколько вопросов! Спасибо за обширный ответ, сейчас я попробую тоже ответить. Сразу говорю - я только начинаю этим заниматься

Я использую апертурную фотометрию в IRIS, изучал его по интуркции того же AAVSO. Пока что всё в ручном режиме. Беру две звезды сравнения, указанные в таблице для фотометрии - одна ярче, другая слабее и так далее.
Фотометрирую всё, что попадется в центральное поле кадра и имеет удобные звезды сранения (ибо повторяю -  я ещё тренируюсь). Предварительно я прогоняю снимки через http://nova.astrometry.net/ дабы точно понять где я.
Сейчас пересмотрел все данные за ту ночь, странное только IQ Per - 7.015m (2019.11.22   17:06:56 UTC+0). Как раз из той области неба, где видимость была так себе.

Из прогнозных сайтов использую venturesky, meteoblue, gismeteo, что то встроенное в андроид на телефоне. Подробно прогноз показывают только два первых. Если присоветуете что то еще - буду благодарен.

И еще вопрос - что за "поисковый софт" вы имеете ввиду. Софта много, но весь он качества ниже плинтуса по современным стандартам =)
SW 1149, SW Explorer-130PDS (EQ2, EQ3-2, AZ4, а также самопильный Dobsonian-табурет), Юпитер-37А, монокуляр МП 10x50, Турист-3 20х50

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2752 : 25 Ноя 2019 [19:00:10] »
Сейчас пересмотрел все данные за ту ночь, странное только IQ Per - 7.015m (2019.11.22   17:06:56 UTC+0). Как раз из той области неба, где видимость была так себе.

Действительно, по Вашим данным звезда чуть ярче обычного. В VSX указаны пределы изменения яркости :
7.72 - 8.27 V и тип EA/DM. Наблюдения двух других наблюдателей из AAVSO в полосе "V" и визуальные  данные также ярче - в пределах 7.3-7.5 V. Может виной всему дымка. А попробуйте выбрать другие пары звезды сравнения или же введите не две, а скажем 4-5 звезд сравнения.
От gismeteo откажитесь в пользу rp5.ru . А также посматривайте спутниковские снимки облачности (infared) с sat24.com.
Поисковый софт которым я пользуюсь - VAST.  Софт великолепный, все обсчитывает быстро и четко. Но нужно к нему "найти подход" , т.е. научиться работать с ним. Если какие-то проблемки возникают, автор софта весьма оперативно помогает их решить, за что огромное ему спасибо!
Вы говорите софта много и он плохого качества, не соответствует современным стандартам. Приведите пример плохого поискового софта и объясните пожалуйста каковы современные стандарты. Может что-то новое узнаю.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн nobus

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Solve et coagula
    • Сообщения от nobus
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2753 : 25 Ноя 2019 [19:13:55] »
Вы говорите софта много и он плохого качества, не соответствует современным стандартам. Приведите пример плохого поискового софта и объясните пожалуйста каковы современные стандарты. Может что-то новое узнаю.

Я имел ввиду всю совокупность бесплатного астро-софта, имеющего весьма причудливые интерфейсы (некоторые операции в интерфейсе Ирис можно делать только драг-н-дропом, а документация к командной строке весьма формальна), тотально устаревшую или плохо оформленную документацию и просто глючащее на ровном месте (мунипак под линуксом). Да есть еще Siril как аналог Iris под линукс, ну я пока не нашел времени на иследование всех этих многочисленных диалогов, которые нагромоздил автор. Кроме того, оно почему то обязательно хочет хотя бы две фото и стыковать их =)
Достаточно отойти немного вбок в мир Open source и там всё на порядки лучше по этим пунктам. Так что когда только соприкасаешься с этим всем, испытываешь шок, как будто попал лет на 20 назад. Вот пожалуйста например FITS Liberator. Или AAVSO-тулзы, а также весь их сайт в совокупности с веб-интерфейсом к базе. А также все эти simbad etc. Как сказал один мой знакомый ученый "академота понаписала =)
То есть если бы у меня не было сильной мотивации этим заниматься, я бы плюнул на полдороги. И думаю, что большинство ЛА так и сделали, что есть нехорошо для всей нашей отрасли.
VAST у меня не запустился по каким то причинам, поковыряю его еще раз, спасибо. Не сомневаюсь, что он "потребует найти к себе подход" =)


« Последнее редактирование: 25 Ноя 2019 [19:28:18] от nobus »
SW 1149, SW Explorer-130PDS (EQ2, EQ3-2, AZ4, а также самопильный Dobsonian-табурет), Юпитер-37А, монокуляр МП 10x50, Турист-3 20х50

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2754 : 06 Дек 2019 [21:50:13] »
В ночь с 5 на 6 декабря отнаблюдал RZ Cas. Звезда яркая , пределы изменения яркости 6.2-7.7. Точность фотометрии составила 0.001-0.002 вел.  Наблюдал с объективом "Таир-3" (Canon 350 D), ISO 400, exp.30 s., автосложение по 5 снимков в MaximDL, автофотометрия в VAST. Использовал шумодав для "борьбы" c "горячими" (белыми) пикселями и для экономии ресурса затвора. Для поисков новых переменных включать шумодав очень советую, т.к. при отключенном может быть такая ситуация - битый пиксель "сядет" на более-менее яркую звезду, например, 6-7 величины и в результате постоянная звезда  может стать  малоамплитудной переменной.  Но может и не стать. :-)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2755 : 08 Дек 2019 [15:27:32] »
Иван мне для тренировок пришли пожалуйста один снимок звёздного неба в Rawe, я его размножу и сделаю сам к нему дарки и флэты.
Я скачал две программы MuniWin и Astro imageJ попробую в них разобраться,но они всё равно требуют Дарки, Лайты
На моём Canon 1100D  нету функции шумоподавления.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2756 : 12 Дек 2019 [13:40:14] »
Иван мне для тренировок пришли пожалуйста один снимок звёздного неба в Rawe

Валерий, отправил и не один. Загляни в личку.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2757 : 12 Дек 2019 [17:46:41] »
Спасибо Иван!
Снимки получил сейчас буду осваивать программы.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2758 : 15 Дек 2019 [13:03:47] »
Под влияние публикаций SERIV, решил попробовать и я пронаблюдать минимум затменки (первая картинка). Ну и в другом месте одна ученица с кружка астрономии параллельно тоже снимала этот минимум (кривая ниже).
Что любопытно, так как одна серия у ученицы оказала вся вне фокуса, из-за чего там просто невозможно было сделать фотометрию, пришлось всю эту серию выкинуть. Серию прямо как раз около минимума. Но! Что любопытно, так как были хорошо прописаны нисходящая и восходящая ветви, софт чехов обсчитал минимум без каких-либо проблем, причём разница момента экстремума по моим снимкам и снимкам той ученицы составил всего 16 секунд! Т.е. не стоит переживать, если нет снимков непосредственно около минимума, главное хорошо прописать обе ветви. ;)
Но что любопытным для меня оказалось ещё, так это что даже эти 16 секунд видны на O-C. Вот, сравните:
по моим снимкам
http://var2.astro.cz/ocgate/ocgate.php?obs=2458823.30533+ccd+p&submit=Odeslat&star=AR%20AUR&lang=#ocdiagram
по снимкам ученицы
http://var2.astro.cz/ocgate/ocgate.php?obs=2458823.30514+ccd+p&submit=Odeslat&star=AR%20AUR&lang=#ocdiagram
Т.е. это показывает, насколько важно выставлять время на камере очень точно, лучше каждый раз перед наблюдениями его сверять с точным временем. Если у вас камера Canon, то можно, например, через эту программу синхронизировать время в камере с временем на компьютере https://sourceforge.net/projects/canon-eos-digital-info/files/Portable/ (которой смотрят, например, количество снимков, сделанных камерой за всю её жизнь - срабатываний затвора).
P.S. На моих снимках под конец съёмки "расколбас" сильный пошёл потому, что я снимал со своего балкона в многоэтажке, и под конец наблюдений занялся небольшим ремонтом балконной двери. Т.е. эта дверь была открыта и тёплый воздух из квартиры как раз поднимался вверх над камерой, которая смотрела уже почти в зенит. Оказалось, что даже для объектива с фокусом 100мм это создаёт заметную "болтанку". ???

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2759 : 15 Дек 2019 [13:41:16] »
На моём Canon 1100D  нету функции шумоподавления.
Вообще-то есть. Как и на других Canon'ах аж два вида - шумоподавление при длительных выдержках и шумоподавление при высоких ISO. Первое - это камера делает одиночный темновой прямо сразу после "боевого" кадра, если выдержка больше 1с. Второй вид шумоподавления работает только на JPG'ах, софтверно затирая шумы. См. в меню последняя владка со значком в виде ключа - "Пользовательские настройки C.Fn" - "C.Fn II: Изображение".
Мне вот только непонятно, о каком виде шумоподавления говорил Иван (SERIV).
Вообще, чтоб не было горячих пикселей на изображениях, по которым делают фотометрию, надо делать серию темновых кадров перед съёмкой "боевой" серии. Дело всё в том, что так как камера не термостабилизированная, то с одной стороны она нагревается от своей собственной работы, а с другой стороны с вечера до утра температура окружающего воздуха падает. В результате получается, что сначала за первые несколько кадров в серии температура камеры немного возрастает ("горячие" пиксели становятся "горячей"), но за несколько часов, в течение которых производится съёмка минимума затменной звезды, температура камеры падает ("горячие" пиксели "остывают"). Кстати, Иван, в том скрипте с моими модификациями, который для сложения снимков в MaxIm DL, я там в лог сложения добавил вывод температуры сенсора камеры, которая прописана в Exif'е снимков - можешь сам проследить, как изменяется температура от снимка к снимку (температура там в градусах Цельсия). Там вот, потому лучше снимать серию темновых кадров перед боевой серией, так как вечером температура окружающего воздуха выше. Конечно, ещё до съёмки длительной "боевой" серии, камера может быть ещё не настолько прогрета, но всё-таки температура будет уже почти такой. Потом, когда в MaxIm DL конвертируем RAW'ы в FIT'ы, надо применить калибровку по темновым. Для этого надо в "Set calibration" выбрать эту серию темновых, снятую перед "боевой". Но! Лучше ещё сделать карту горячих пикселей, тогда MaxIm DL автоматически выровняет яркость горячих пикселей на основе яркости окружающих пикселей. Если непонятно, как это сделать, опишу отдельно, а то и так много написал тут об использовании MaxIm DL. ))
Для экономии "затвора" можно делать интервалы между кадрами в 10-20 секунд (всё равно блеск затменной звезды не изменится за это время радикально). Вообще, для съёмки серий без управления камерой с компьютера, я использую пульт к фотокамере - JJC TM-C. Там можно задавать интервал до первого кадра в серии, промежутки между кадрами (точнее, промежуток от начала экспонирования кадра N до начала экспонирования кадра N+1), количество кадров в серии. Есть ещё возможность задать выдержку (при этом на камере надо выставить Bulb), но я предпочитаю выставлять выдержку на самой камере. Из недостатков конкретно этого пульта то, что на морозе экран замерзает и становится плохо видно надписи - надо отогревать, ну и то, что чтобы задать количество кадров в серии, надо столько раз кликнуть кнопкой, а не зажать и держать, пока он автоматом увеличивает число (по крайней мере, в моём экземпляре так).