Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 196334 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2720 : 26 Авг 2019 [17:00:32] »
C 18 на 19 августа отнаблюдал главное затмение AI Dra. Использовал объектив KO-140. Практический момент минимума наступил на 12 минут позже расчетного. Ход остатков О-С(Epoch) начал уменьшаться, после монотонного роста (см. красная точка на графике по данным О-С). Хочу в ближайшее время еще понаблюдать эту звезду чтобы т.с.  "закрепить" результат.

C 24 на 25 августа снова отнаблюдал звезду, так сказать "закрепил" результат. Практический минимум наступил на 10 минут позже теоретически расчетного, т.е. остатки O-C стремятся к нулю! Т.е. мне повезло зафиксировать резкое изменение периода после монотонного роста О-С (красная точка на графике O-C(Epoch) по данным B.R.N.O.)!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2721 : 26 Авг 2019 [17:45:33] »
C 25 на 26 августа отнаблюдал оба затмения VW Cep. Главный минимум наступил на 44 минуты раньше расчетного (красная точка на графике O-C(Epoch), а вторичный на 39 минут раньше расчетного. Скорее всего вторичный минимум немного смещен по фазе, т.е. он не приходится точно на фазу 0.5. В настоящее  время остатки О-С уменьшаются. Наблюдения выполнены с "гранатой"  :) ( объективом КО-140).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2722 : 27 Авг 2019 [21:33:46] »
Краткая памятка для начинающих наблюдения тайминга затменных звезд. Формат файла фотометрии для загрузки на сервер B.R.N.O. - всего три столбца: JD, mag, err (см. вложение мои файлы фотометрии). Формат AAVSO нельзя использовать как и форматы файлов фотометрии других организаций! Никаких "шапок"  в файле фотометрии быть не должно!  Если вечер и ночь ясные, для аппроксимации нужно использовать весь наблюдательный интервал. А вот если с вечера сильная дымка, ухудшающая точность  фотометрии, то лучше использовать для нахождения момента минимума более "узкий" наблюдательный интервал. "Бракованные" затмения, т.е. с не полностью пронаблюденными профилями затмений, скорее всего  админы (Katerina и Jakub) выбросят из их базы данных. Но можно попробовать в ближайшую ночь т.с. "закрепить" результат, полностью пронаблюдать затмение. У меня бывают ситуации то облака набежат , то созвездие вблизи нижней кульминации "упрется" в деревья (экранировка по северному сектору неба с башни обсерватории достигает под 30 градусов! Пилить деревья тоже нельзя - они защищают фруктовый сад и сам дом от ураганных ветров).  :)
« Последнее редактирование: 27 Авг 2019 [22:44:06] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2723 : 02 Сен 2019 [22:02:25] »
Иван я хочу спросить у тебя как у более опытного, неужели бывают такие звёзды которые в одно и то же время оцениваются по разному
Вот переменная RY Dra (SRB) амплитудой блеска 6.0-8.0.
Данные от AAVSO графики и карта
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2724 : 03 Сен 2019 [09:36:00] »
Валерий, на графике AAVSO показаны наблюдения в полосе "V" - зеленые точки и визуальные наблюдения - черные точки. Верить нужно в первую очередь инструментальным наблюдениям, как имеющим объективность. Матрице пзс-камеры или фотоаппарата "не может показаться что переменная  имеет яркость как звезда сравнения А или B". Результат пзс-фотометрии в полосе "V" и в других фотометрических фильтрах (а не абы в каких!) - научный документ, которому верить нужно обязательно! А вот что такое визуальные наблюдения? Это чистой воды субъективщина. Все зависит от опытности наблюдателя, его состояния (бодрый, уставший, сонный и т.д.) Точность фотометрии при визуальных наблюдениях у опытного наблюдателя 0.05-0.1, у неопытного примерно 0.15-0.3. В AAVSO присутствуют визуальные  наблюдения  в том числе и слабоопытных наблюдателей, поэтому разброс точек наблюдений может быть большой. Даже у опытного наблюдателя зачастую встречаются ошибки наблюдений. Потому в один и тот же момент времени для каждой переменной будет определенный разброс звездных величин. Еще  если пользоваться картами AAVSO , использовать предложенные ими зв. величины зв.сравнения , то это будет одна яркость, а вот если использовать "свои" звезды сравнения, то немного другая. Разбежка может доходить до 0.1-0.2 зв.вел. Вот например, моя фотометрическая система - TG, т.е. я оцениваю программно в зеленом канале с декодированных в fits из CR2 cнимков. Так мои наблюдения немного "ярче" чем в полосе "V". Но важен сам профиль кривой (ход точек-наблюдений на кривой). Например, мои наблюдения Новой Лебедя  в TG можно объединить с фотометрическим рядом в полосе "V" и тем самым более точно найти период малоамплитудных колебаний яркости.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2725 : 03 Сен 2019 [20:07:20] »
Иван спасибо за  профессиональный ответ, значить надо обязательно снимать через фильтры, у меня есть жёлтый это будет в полосе (v), а если надо в синих лучах
руководство AAVSO просит оценивать блеск СH Cyg  в синих лучах, это симбиотическая звезда вот оповещение от AAVSO https://www.aavso.org/aavso-alert-notice-639
Получается надо фотометрию делать ещё синем фильтре. Звезда очень интересна последние несколько лет светилась в максимуме, а потом резкие падения блеска, c чем это связано не понятно. Иван напиши если ты в курсе что за фильтры надо чтобы можно было их потом достать.

Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2726 : 04 Сен 2019 [19:30:08] »
Валерий, нужны светофильтры в фотометрической системе Джонсона. Например, такие: https://astrodon.com/products/astrodon-photometrics-uvbri-filters/  Они стоят не дешево, т.е. если серьезно планируешь заняться фотометрией, то нужно брать. Можно попробовать поискать подешевле б/у на он-лайн барахолках. Первое время можешь просто  фотометрировать в системе TG (декодируй RAW-файлы в fits формат в зеленом канале). Как по мне, более важны многочасовые ряды пусть даже в системе TG, чем одно наблюдение за вечер в полосе "V" или "B". К слову, я до сих пор (увы!) не обзавелся профессиональными фотометрическими фильтрами и не парюсь по этому поводу. Обзор ROTSE-I отснял в свое время все северное полушарие до 15.5 и кусок южного до примерно -30 в своей фотометрической системе R1, но от этого научность данных нисколько не пострадала.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2727 : 05 Сен 2019 [17:09:10] »
В ночь с 4 на 5 сентября отнаблюдал главное затмение RZ Cas. Полностью пронаблюдать затмение помешал туман с росой (точность фотометрии под утро упала с 0.002-0.003 до 0.02-0.03, т.е на порядок!) Кстати, подогрева объектива телескопа на базе "Triplet" 100/365 у меня нету, только противоросник и он не помог. Практический момент минимума наступил на 23 минуты позже расчетного (22.28 UT против 22:05 UT), что неплохо согласуется с общим трендом O-C (Epoch) по данным B.R.N.O. (мое наблюдение - красная точка на графике). Поскольку такой минимум считаю "бракованным", то в ближайшую ночь собираюсь пронаблюдать затмение полностью.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2728 : 06 Сен 2019 [19:51:29] »
В ночь с 5 на 6 сентября отнаблюдал главное затмение AR Lac (объектив "Triplet 100/365). Но сам минимум не пронаблюдал из-за наплыва облаков. Но тем не менее, имея нисходящую и восходящую ветви, удалось более-менее точно найти момент минимума. Он наступил в 21:38:45 UT , т.е. на 59 минут позже расчетного (20.40 UT). Мое наблюдение хорошо согласуется с общим трендом O-C(Epoch) по данным В.R.N.O. (красная точка на графике). В ближайшую ночь хочу "закрепить" результат.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2019 [22:36:04] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2729 : 07 Сен 2019 [10:37:10] »
В ночь с 6 на 7 сентября пронаблюдал вторичное затмение AR Lac. Момент минимума произошел в 22:05:07 UT, против теоретически расчетного (20:17 UT), т.е. на 188 минут позже (красный кружок на графике). Следовательно, вторичный минимум не приходится на фазу 0.5, а смещен на 4.5% периода и приходится на фазу примерно 0.545 (остается построить кривую яркости и проверить мое предположение). Кстати, у чехов есть проблемка с отображением вида графика O-C. Если практический момент минимума наступает позже теоретически расчетного О>C, то O-C>0 и точки на графике O-C (Epoch) лежат выше нуля. И наоборот, если минимум наступает  раньше теоретически расчетного O-C<0, то точки лежат ниже нуля. Другой вопрос по каким световым элементам рассчитывается чехами момент минимума (м.б. я чего-то не знаю).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2730 : 10 Сен 2019 [17:25:40] »
В ночь с 9 на 10 сентября отнаблюдал вторичное затмение AH Cep с объективом Triplet D=100 mm, F=365 mm. Момент минимума наступил на 55 минут раньше расчетного (20:07:21 UT, против 21:12 UT).  И снова имеет место некорректное отображение наблюдения на диаграмме O-C(Epoch). Поскольку момент минимума наступил раньше расчетного, то O<C и красный кружок должен находится ниже 0, а не выше. По этому поводу отправил запрос админам БД.
Кстати, мне нравится этот объектив от эпидиаскопа тем, что дает нормальную точность фотометрии и относительно большое поле (примерно 2.3 на 3.4 градуса, если мне не изменяет память). Например, для звезды 7-й величины SNR около 600, т.е. точность фотометрии в районе 0.003 зв.вел. Но качество изображения не очень, т.к. объектив не фотографический.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2731 : 12 Сен 2019 [18:26:44] »
В ночь с 11 на 12 сентября пронаблюдал вторичное затмение RT And. Погода была не очень хорошей - с вечера была дымка и разрывы облаков, что и отразилось на точности фотометрии с объективом "Triplet". Однако, моё наблюдение отлично "вписалось" в общий тренд O-C(Epoch) по данным B.R.N.O. (красный кружок на графике). Практический момент минимума наступил на примерно 11 минут раньше теоретически расчетного (21:03:30 UT против 21:12 UT). Сейчас  на диаграмме O-C правильно отображаются результаты. Видимо админы чешской БД прислушались к моим рекомендациям.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2732 : 20 Сен 2019 [10:09:35] »
Иван подскажи пожалуйста где ты берёшь экстремумы переменных.
Я ещё давно написал программу по вычислениям этих экстремумов сравнивал с полученными от программы VAROBS
там минимумы в UT  я добавлял +3 то есть до Московского. Но глядя  на твои результаты по RT And в ночь 11/12 сент
у тебя моменты расходятся с моими, может я что то неправильно делаю посмотри на мои расчёты на период 11/12 сент
VAROBS(a) на ту же дату. Программу свою перепроверял начальные моменты брал из ОКПЗ.



Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2733 : 20 Сен 2019 [13:04:18] »
Валерий, эфемериды затменных переменных звезд  доступны на сайте чехов по ссылке " Minima predictions":  http://var2.astro.cz/brno/predpovedi.php?lang=en Вот, например, для RT And световые элементы для расчета эфемерид: Tmin= 2451463.24+0.62892951*E. На твоем скриншоте с программы VAROBS не видно начальной эпохи, м.б. она более ранняя чем у чехов. А попробуй сделать расчет с указанными световыми элементами, а не с элементами из ОКПЗ.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2734 : 20 Сен 2019 [16:49:11] »
Иван я чёто окончательно запутался, и быстро опять не получается. Вот форма с фильтром что заносить в окно точки, в каком виде записывать назв созвездий, что такое расположение не небе высота над уровнем моря это звезды или меня. Список звёзд большой но он выводит всё равно на прогноз отдельного минимума а мне надо минимумы на сезон составить например календарь экстремумов нескольких звёзд
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2735 : 20 Сен 2019 [16:54:37] »
По регистрации тоже есть вопросы, что записывать в окно авторизоваться, там где непонятно я поставил минусы. Я думал там хотя бы пояснения будут, но  ни того ни другого. ИВАН помоги разобраться
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2736 : 20 Сен 2019 [17:12:37] »
УжОсы машинного перевода с английского. Но назначение полей в форме очевидно, достаточно подумать как бы это звучало на английском если перевести буквально. Например: "авторизоваться" - "login", по-русски "логин" (ну "имя пользователя", да). "Почтовый адрес" - "почтовый адрес". "Электронное письмо" - "e-mail" (в смысле "адрес электронной почты")...  :)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2737 : 20 Сен 2019 [18:58:03] »
Для начала я бы порекомендовал более-менее толковый переводчик: https://www.deepl.com/ru/translator Валерий, для того чтобы получить эфемериду той или иной переменной звезды вовсе не нужно даже регистрироваться у чехов! А вот ежели хочешь отправлять свои наблюдения, то регистрироваться необходимо. По первой вкладке смотри скриншот. Там все легко и понятно.
По регистрации см. скриншот. Обязательны только поля выделенные черным цветом. Придумай логин и пароль под которым будешь заходить на сайт. Подтверди пароль. Далее, имя, фамилия наблюдателя, почтовый адрес, далее необязательные поля (пункт наблюдений, ccылка на сайт обсерватории с ее координатами, можно прикрепить свое фото и оборудования, но не обязательно). Там же ж все просто (как грабли) :-)
« Последнее редактирование: 20 Сен 2019 [19:10:22] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2738 : 20 Сен 2019 [21:44:00] »
Спасибо ИВАН!
Всё понятно!!!
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #2739 : 21 Сен 2019 [22:19:28] »
В ночь с 19 на 20 сентября снова отнаблюдал главное затмение GK Cep. Практический момент минимума наступил на 17 минут позже расчетного (см. красная точка на графике O-C(Epoch) по данным B.R.N.O.), что хорошо совпадает с данными чехов. Использовал объектив "Таир-3" 4.5/300. Поскольку ход остатков
О-С меняется синусоидально, наверняка в системе присутствует еще один объект (но могу ошибаться). Интересно что до восхода Луны точность фотометрии более-менее нормальная.
Ясного неба и успехов!