Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 195785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #20 : 06 Сен 2005 [14:38:18] »
Оно то хорошо и интересно проводить такие сравнения. Но опять же о точности фотографических оценок можно почитать и в книжках. Например, в классической книжке о переменных звёздах для любителей: Цесевич "Переменные звёзды и их наблюдение". Там есть замечательный параграф под номером 33 на странице 103 (в издании 1980 года): "Систематичаские ошибки наблюдений блеска". Очень рекомендую его перечитать всего. Кроме прочего, на странице 104 третий абзац сверху начинается так. "Остановимся теперь на систематических ошибках, возникающих при фотографических наблюдениях. Они, как оказываются, значительно больше, чем при визуальных наблюдениях." И далее рассказывается о причинах такого положения вещей. Понимаете, я тут не буквоедством занимаюсь, а привожу слова человека, которого уже, к сожалению, нет в живых, человека, который десятилетиями профессионально занимался и визуальной фотометрией, и фотографической.

А о методе оценок с лупой по негативу я столкнулся, когда мне довелось пообщаться с белорусом Иваном Сергеевичем Брюхановым на одесской конференции по переменкам в 2001 году. Этот человек по статусу любитель, но имеет публикации в научных изданиях по переменкам. Так вот, он много проводил исследований по фотопластинкам в одесской стеклотеке, в московской, а также сам регулярно фотографировал с жёлтым фильтром на 35мм ч/б плёнку А500 (помните, у Сикорука в книжке по астрофото она упоминается). У Брюханова есть свой архив в 10000 (десять тысяч) негативов. Знаете, я видел его средние кривые блеска затменок. Да и вы могли одну из них видеть в "Звездочёте" №10'2000 (ниже привожу фотку кривых из журнала (ну лень мне было запускать сканер, когда цифровик был под рукой), если возникнет вдруг крайняя необходимость, тогда заменю картинку). На этих кривых выделяется ряд точек без рассеяния (в данном масштабе). Это данные спутника "Гиппарх". Там есть ещё небольшое количество визуальных оценок Ивана Сергея (он хоть и наблюдает ещё с 80-х, но судя по его кривым затменок на AAVSO с точностью у него нелады (+/- 0,15-0,2m)). Остальное фотографические оценки. Брюханов утверждает, что по негативу оценить глазом, применяя лупу, можно с точностью до 0,1m. Остальное добавляет те факторы, которые описаны Цесевичем в упомянутой выше книге.
И это только затменка. А что говорить о физических переменных поздних спектральных классов! Там из-за их красноты и сравнительной белесости звёзд сравнения возникают ошибки.

А вообще, я хотел обратить внимание в большей степени не на внутреннюю точность предлагаемой вами фотометрической системы, а на её внесистемность. Вашу систему (как, впрочем, и любую другую инструментальную) надо ещё приводить к системе одного из каталогов, а без учёта показателя цвета этого не сделаешь. Ну хотя бы католожного. Понимаете, фотоэлектрические и ПЗС наблюдения отличаются прецезионностью благодаря тому, что показатель цвета меряется непосредственно во время наблюдений, ведь видимый цвет меняется и от изменения состояния атмосферы, и от высоты над горизонтом, и от изменения свойств самого приёмника и т.д. Если не учитывать цвет звёзд при фотометрии, то надо хотя бы чтобы сам приёмник был близок к стандартным и обладал большой стабильностью (а вы уверены, например, что свойства плёнки на протяжении всей ленты одинаковы, что проявитель одинаково эффективно подействовал на весь негатив?). Кстати, AAVSO-вцы настоятельно рекомендуют применять фильтры при фотометрии с ПЗС из-за как раз внесистемности ПЗС-сок без фильтра (они ведь очень уж отличаются по своей спектральной чувствительности, особенно по инфракрасному хвосту).

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #21 : 06 Сен 2005 [23:35:03] »
Как и обещал, выкладываю результаты визуальных наблюдений
Один из объектов, которые визуально наблюдал этим летом - это затменная RT Андромеды
Кривая блеска RT Андромеды, получена по 99 визуальным оценкам блеска. Ввиду того, что блеск звёзд сравнения, приведённый в программе Cartes du Ciel не соответствовал тому, что наблюдалось в телескоп, пришлось органичиться вычислением блеска переменной в степенях (по методике, хорошо описанной в уже неоднократно упоминавшейся книги В.П. Цесевича. Например по данным каталога Тихо, используемого в этой программе, различие в блеске между звёздами сравнения TYC3998-01920-1 (Magnitude Tycho VT:  9.76, Visual Magnitude: 9.75 ) и TYC3998-01794-1 (Magnitude Tycho VT:  9.80, Visual Magnitude:  9.76)  столь мало (соответственно 0.04 и 0.01), что звёзды по идее должны казаться примерно равными по блеску, но во всех наблюдениях было явно видно, что первая звезда намного ярче второй. Это врят ли вызвано ошибкой цвета, поскольку различие в показателе цвета между этими звёздами всего лишь 0,3m (цветовая ошибка начинает сказываться при различиях в показателе цвета больше 0,5m). Не исключено, что одна из использованных звёзд сравнения является переменной. С такими трудностями я сталкивался неоднократно при визуальных наблюдениях.
 Красные точки на графике соответствуют оценкам блеска с низкой степенью уверенности вследствие облачности, а жёлтые  - оценки блеска, сделанные при довольно светлом небе, когда звёзды  были видны ещё (или уже) слабо. Наблюдения проводились при увеличении 50х в телескоп с объективом 114мм. 
RT Андромеды - одна из интересных звёзд, у которой возможно перемещение вторичного минимума, изменение его амплитуды вплоть до полного исчезновения. Если это не ошибки наблюдателя, то возможно, удалось зафиксировать изменение амплитуды и смещение вторичного минимума. (на графике видно 3 возможных пика разной глубины). Однако, из-за малого количества точек об этом говорить пока сложно. Наблюдения будут продоложены, пока позволяет погода и переменная ещё вечером видна с балкона. Быть может, кто-либо ещё наблюдал, наблюдает или собирается наблюдать эту звезду?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #22 : 12 Сен 2005 [21:16:38] »
А вот - результаты прошлогодних наблюдений: кривая блеска затменной TY Del, также построенная в степенях. Наблюдения визуальные, проводились в "Мицар" при увеличении 32х. Всего было получено 60 точек.

О-С составило -0,02±0,005 (в долях периода)


57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #23 : 13 Сен 2005 [10:58:01] »
Неплохая кривая! Вот только знать бы чему равна степень... Неужели всё так плохо со звёздвами сравнения?

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #24 : 13 Сен 2005 [19:28:27] »
Для нее же и в AAVSO карта есть. Я знаю что карты у AAVSO не очень, но неужели настолько?
Сейчас выбираю переменные для наблюдений: TY Del уже в списке.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #25 : 14 Сен 2005 [17:10:03] »
Для нее же и в AAVSO карта есть. Я знаю что карты у AAVSO не очень, но неужели настолько?
Сейчас выбираю переменные для наблюдений: TY Del уже в списке.

Попробуйте понаблюдать NN Del . По последним сведениям у этой затменной до сих пор не определен период. Я недавно сделал для нее карту и начал наблюдения. По своей карте она неплохо находится, а наблюдать можно даже в хороший бинокль. Правда в Cartes du Ciel по поиску GCVS она не нашлась, за то нашлась по другим каталогам , например HIP 102545  - она же. Если нужна моя карта пишите на e-mail : shukin_v2002@mail.ru

Всем! Всего!!!
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #26 : 15 Сен 2005 [11:48:04] »
Попробуйте понаблюдать NN Del . По последним сведениям у этой затменной до сих пор не определен период. Я недавно сделал для нее карту и начал наблюдения. По своей карте она неплохо находится, а наблюдать можно даже в хороший бинокль. Правда в Cartes du Ciel по поиску GCVS она не нашлась, за то нашлась по другим каталогам , например HIP 102545  - она же. Если нужна моя карта пишите на e-mail : shukin_v2002@mail.ru
Хм, почему у вас не нашлась NN Del в Cartes du Ciel по поиску GCVS , мне не понятно, потому что у меня нашлась и написала:  NN    Del  T:EA         m: H   8.49/  8.92 P:  , что в полном соответствии с данными с официального сайта GCVS (даю ссылку на поисковик данных о переменных с этого сайта http://www.sai.msu.su/groups/cluster/gcvs/cgi-bin/search.htm)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #27 : 15 Сен 2005 [11:58:01] »
Вот первая ссылка, которую выдал поисковик http://www.astrogea.org/var2/nn_del.htm и там есть световые элементы, кривые минимумов и т.д. Гугл выдал 869 страниц...
« Последнее редактирование: 15 Сен 2005 [12:00:09] от KMM »

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #28 : 15 Сен 2005 [16:58:01] »
Наблюдал я NN Дельфина в 2003-ем. (в "Алькор"). Но минимума так не удалось зафиксировать. Да и не так-то его просто увидеть при периоде в 99 суток (по ссылке KMM).  Об этой звёзде я узнал из одного из выпуска "Звездочёта" (год, к сожалению, не помню).  Там и карты окрестностей приводятся. Эта переменная открыта недавно, поэтому элементы её блеска известны недостаточно точно. Ещё LL Водолея рекомендуют наблюдать.
Кстати, может быть, кто знает, есть ли какие-либо интересные для наблюдений короткопериодические переменные (у которых элементы блеска определены с недостаточной точностью) в Возничем, Персее, Близнецах.
Эта область сейчас хорошо видна у меня с балкона - планирую наблюдения, пока ещё позволяет погода (последние, может быть, недели две-три, а дальше сплошняк с облачностью начнётся  :( - в лучшем случае можно только мириды наблюдать). В общем-то и сейчас уже отнюдь не каждую ночь ясно...
« Последнее редактирование: 15 Сен 2005 [17:49:01] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #29 : 16 Сен 2005 [13:20:32] »
2 Petervarstar326
Вы так и не ответили о звёздах сравнения для TY Del.  ???

У любой затменки, звезды типа RR Lyr изменяет период (у последних ещё и еффект Блажко), поэтому их всех стоит наблюдать. У затменок бывают интересные диаграммы О-С. Например, у одной звезды (к сожалению, не помню название) за пятьдесят лет наблюдений было похоже, что период изменяется по синусоиде (на диаграмме было 3/4 синусоиды), и можно было предположить наличие в системе третьего тела. Но последние три минимума легди не на синусоиду, которую ожидали, а легли намного выше, т.е. кончик кривой задрался вверх. Вот такие бывают неожиданности!

В апреле этого года на одной студенческой конференции, проходившей в Киеве в университете им.Шевченко, был доклад по планированию наблюдений затменок. Авторы дали ссылку на "AN ATLAS OF O-C DIAGRAMS OF ECLIPSING BINARY STARS" http://www.as.wsp.krakow.pl/o-c/#intro. Это официальное издание составлено на всех (или почти всех) наблюдавшихся минимумах затменок. Там есть такая хорошая вещь как статистика. На основании количества наблюдавшихся минимумов можно выбрать звёзды малоизученные.

Люди, мне вот не понятно, тут вот http://www.aavso.org/observing/programs/eb/ebcheck.shtml пишут о какой-то другой форме представления своих наблюдений затменок. Вообще, меня очень интересует вопрос, куда надо отправлять наблюдения затменок, чтоб они были востребованы?

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #30 : 16 Сен 2005 [18:17:19] »

Люди, мне вот не понятно, тут вот http://www.aavso.org/observing/programs/eb/ebcheck.shtml пишут о какой-то другой форме представления своих наблюдений затменок. Вообще, меня очень интересует вопрос, куда надо отправлять наблюдения затменок, чтоб они были востребованы?

Вот для этого мы и пытаемся создать on-line базу данных наблюдений переменных (неважно какого типа). Пробная версия висит по адресу www.mira.best-host.ru , но к сожалению там еще маловато данных, хотя наблюдений новых уже много накопилось , да и дорабатывается медленно. Причина тому - нехватка времени. Поверьте, если-бы такие проекты в нашей стране хоть немного  финансировались, я бы занимался большей частью вопросами переменщиков-любителей, чем поиском новой работы :( .
А насчет AAVSO - у меня были вопросы к ним по поводу затменных, но почему-то так и остались без ответа. Помнится я даже отправлял в их отдел по затменным наблюдения, но "ни ответа - ни привета".
Так даже не интересно - наблюдать и не видеть свои результаты мвесте с результатами других - сравнить даже не с кем!
У меня вопрос по поводу базы данных www.mira.best-host.ru. Что хотелось бы видеть в результатах запроса, какие данные из базы. Ну естесственно JD и Mag - это понятно, а что еще??? Выводить , к примеру, данные о звездах сравнения не вижу смысла. Главная цель проекта - открытая для всех база наблюдений переменных. Каждый сможет посмотреть как свои наблюдения, так и других людей, сравнить результаты, а в планах и просмотреть кривую блеска в заданном отрезке времени.
Пишите! Давайте объединяться и решать такие задачи вместе! Хотелось-бы услышать мнения многих наблюдателей-переменщиков, а не одного-двух.
С уважением, Владимир (www.varstar.narod.ru)
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #31 : 16 Сен 2005 [20:39:54] »
Цитата
2 Petervarstar326
Вы так и не ответили о звёздах сравнения для TY Del.  
 

Дело всё в том, что карту-то окрестностей (со звёздами сравнения) я ещё заранее составил по Cartes du Ciel, но когда стал наблюдать, то оказалось, что звёзды совсем не так располагаются по видимому блеску (Visual Magnitude), как это было в программе. Сначало я думал, что это результат  визуальных ошибок, но дальнейшие наблюденния подтвердили сильное различие по видимому блеску с программой-планетарием (иногда до 0,3-0,4m!). Поэтому я решил не обращать внимание на программное значение блеска, выбрав соответствующие звёзды примерно так, чтобы между ними была примерно одинаковая разница в видимом блеске. Полученный график построен по результатам  обработки наблюдений в степенной шкале и, как видно, может дать неплохой результат. В шкале Visual Magnitude он получился бы гораздо хуже.  
 Таким образом, если имеется большое число оценок блеска, в которых используются одни и теже звёзды сравнения, то для данного наблюдателя более лучше строить кривую блеска в степенях, а не в звёздных величинах!!  Правда для отправки, скажем в AAVSO, нужно всё равно переводить в зв. вел. Простой интерполяционный метод  здесь даёт существенную ошибку, потому что величина степени в нём неустойчивая. Из статитистики известно, что средняя велична оказывается гораздо более устойчивой. Степенная шкала блеска как  раз и состовляется на основе средней величины разности блеска между звёздами сравнения.  Перевод степенной шкалы в шкалу в зв. вел.  произодится с помощью метода наименьших квадратов (в книге  В.П. Цесевича об этом рассказано в Приложениях). Здесь уместно использовать различные компьютерные программы, позволяющие автоматизировать этот процесс.
Постараюсь на примере  здесь продемонстрировать, насколько степенная кривая блеска получается лучше, чем кривая по зв. вел.  для чего приведу 2 графика.

А недавно выложил ещё одну прошлогоднюю кривую ( АB Андромеды). Она в зв. вел.  
http://fomalhautpskov.narod.ru/varstar/eclipse/aband.html (сайт был  только недавно создан, информации на нём пока немного).


 
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #32 : 17 Сен 2005 [04:21:27] »
Для svv:
Владимир, ну сколько можно всех гнать на ваш сайт "мира"? Мало вы копий сломали в дискусионке на subscribe.ru?  Уясните себе наконец- не пойдём мы туда ни зачто!!!
Этот сайт- ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ !!!

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #33 : 17 Сен 2005 [15:44:00] »
Цитата
Владимир, ну сколько можно всех гнать на ваш сайт "мира"?  Уясните себе наконец- не пойдём мы туда ни зачто!!!
Этот сайт- ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ !!!]

Никто никого и не гонит. Вам не нравится - вы и не ходите!  А что, вы хотели сразу видеть сразу сайт,  подобный AAVSO? Но на это нужно уйма времени и сил!!! А финанисирование таких вопросов пока  нулевое. Тем более сайт был создан совсем недавно (в 2002г.). Вспомните старинную пословицу: Москва не сразу строилась.   
« Последнее редактирование: 17 Сен 2005 [15:45:43] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #34 : 17 Сен 2005 [22:48:06] »
Для svv:
Владимир, ну сколько можно всех гнать на ваш сайт "мира"? Мало вы копий сломали в дискусионке на subscribe.ru?  Уясните себе наконец- не пойдём мы туда ни зачто!!!
Этот сайт- ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ !!!


Ну, на счет "полного отстоя" я не согласен. Не потому, что именно я лично его создавал, дизайнер и т.д. А вернемся хотя бы к дискуссии на Subscribe. Еще раз задам насущный вопрос : кто может дать подобную сайту "МИРА" информацию на русском языке, предлагаемую и нацеленную именно любителями и для любителей (переменщиков естесственно ! ) - вряд ли кто !  Есть люди , которые могут сделать намного "круче", солиднее и т.д. Но, поверьте, у них просто нет времени для всей этой малополезной для науки работы. Они просто занимаются исследованиями и наблюдениями, тем, что и требует наука о переменных звездах. А сайт "МИРА" на настоящий момент как раз не настолько полезен для профессиональной науки, как хотелось бы. И наша группа совершенно разрозненных в пространстве, но "скованных" одной целью любителей как раз пытается найти среднее звено между профессионализмом и простым любительским интересом. Лично ВЫ можете что-то предложить в свою очередь? Если нет, тогда не мешайте другим реализовывать свои цели и стремления, заметте - НЕ РАДИ НАЖИВЫ - а ради уважения и, прежде всего,  интереса к неизведанному.

Ну и конечно о сайте, как о нем отзываются - о  "полном отстое" . Никто не утверждает, что сайт "МИРА" - это "Русское Чудо" - подобие AAVSO для  американцев. Такое стремление конечно есть, но на самом деле главная цель - это объединить наблюдателей - переменщиков "В КУЧУ" , т.е . - в общие наблюдательные проекты, в общение, в общие цели. Не скажу , что все идет "по плану" , но начиная с 2-х человек , я лично с удовольствием общаюсь по e-mail уже с десятком наблюдателей переменных. И как правильно заметил Петр Митрофанов - нельзя построить что-то грандиозное за один присест. Нужно время, силы, средства, стремление. Пока есть только стремление и иногда время, редко бывают средства на создание того, что их не приносит.  Но неужели лучше копить свои наблюдения "в стол" , чем обмениваться ими с товарищами по интересам?
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #35 : 18 Сен 2005 [16:55:05] »
Цитата
Даже есть в доступе электрофотометр (SPP-3), но с ним как-то не сработался
Станислав,
А чем не глянулся SPP-3? С помощью него можно делать очень точную дифференциальную фотометрию (по любительским меркам)....
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Grizly

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 2
  • Каждому свое
    • Сообщения от Grizly
    • Астроберлога
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #36 : 18 Сен 2005 [19:14:39] »
Для svv:
Владимир, ну сколько можно всех гнать на ваш сайт "мира"? Мало вы копий сломали в дискусионке на subscribe.ru?  Уясните себе наконец- не пойдём мы туда ни зачто!!!
Этот сайт- ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ !!!

Ну, на счет "полного отстоя" я не согласен. Не потому, что именно я лично его создавал, дизайнер и т.д. А вернемся хотя бы к дискуссии на Subscribe. Еще раз задам насущный вопрос : кто может дать подобную сайту "МИРА" информацию на русском языке, предлагаемую и нацеленную именно любителями и для любителей (переменщиков естесственно ! ) - вряд ли кто !

Честно говоря, те статьи, которые лежат на сайте "Мира" лучше бы там не лежали. Я все понимаю про то, что времени не хватает, про то, что "на русском языке"...  Но нельзя же выкладывать явно вторичные статьи со 100% следами подстрочника!!! Или некачественный перевод и компиляция статей - это и есть та работа, которая призвана объединить русскоговорящих переменщиков? Получается, что статей нормальных нет, база работает кое-как... Короче, в лучших традициях... Не лучше ли просто выкладывать наблюдения в БД AAVSO, где уже давно налажены и средства приведения этих наблюдений в нормальный вид, и контакты с профессионалами?
Вячеслав Медведев, г. Москва

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #37 : 19 Сен 2005 [17:56:28] »
Честно говоря, те статьи, которые лежат на сайте "Мира" лучше бы там не лежали. Я все понимаю про то, что времени не хватает, про то, что "на русском языке"...  Но нельзя же выкладывать явно вторичные статьи со 100% следами подстрочника!!! Или некачественный перевод и компиляция статей - это и есть та работа, которая призвана объединить русскоговорящих переменщиков? Получается, что статей нормальных нет, база работает кое-как... Короче, в лучших традициях... Не лучше ли просто выкладывать наблюдения в БД AAVSO, где уже давно налажены и средства приведения этих наблюдений в нормальный вид, и контакты с профессионалами?

Здесь вижу два выхода из положения:
1. Полностью "зарубить" сайт "МИРА", чего не хочу делать по той причине, что и мои данные и наблюдения там размещены, статьи с моим соавторством и т.д.
2. Если вам не нравится содержимое некоторых статей, то каких именно? И что конкретно "не так" по вашему? Я прекрасно понимаю, что многие статьи содержат выдержки из книг , которые стали давно уже антикваром, но где же тогда "пастись" тем любителям, у кого нет бумажных и электронных версий той или иной ценной для переменщика литературы?

Буду ждать вашего ответа. И что хотелось бы видеть вам на страницах подобного сайта?
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #38 : 19 Сен 2005 [18:51:41] »
Господа, проблемы астрономического сайтостроения обсуждаются в "Электронной астрономии".

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #39 : 19 Сен 2005 [22:53:36] »
Цитата
Даже есть в доступе электрофотометр (SPP-3), но с ним как-то не сработался
Станислав,
А чем не глянулся SPP-3? С помощью него можно делать очень точную дифференциальную фотометрию (по любительским меркам)....

  Да, дело в том, что доступ - доступу розня ;) Если матрица моя личная - типа, что хочу, то и творю, то фотометр государственный и выдатеся на определенный срок. Как понятно из названия нашей страны, это не самое лучшее место в мире по астроклимату, вот и приходилось работать малыми порциями. Да и трудно каждый раз приходить и выбивать фотометр, а потом получать по шеям за самые малые огрехи, что могут случиться с аппаратурой. (кто больше работает, тот и больше огребает - советская система)
 А достойный результат сразу получить трудно - так что порочный круг :(

 Конечно, жалко, что аппаратура гнеёт, пылиться и подпирает двери, но я на это уже так насмотрелся на работе, что и говорить тошно :-X
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!