Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусский феномен  (Прочитано 58877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #80 : 06 Фев 2013 [15:26:33] »
А куда, согласно закону сохранения энергии - делись 28-29 км/сек? Вот в чем речь то....500 км - 30 м/с - 15 сек. И за 15 секунд - это энергия и выделилась - это и был взрыв...... На фоне этого 1-2 км/ч - так - не более чем легкий шлепок в 1000 раз слабее...

Опять же - это всё должны кометчики объяснять. Почему их комета при таком раскладе не развалилась ещё километрах в тридцати над землёй. И куда сотни тысяч тонн твёрдого вещества делось. И ещё несколько "почему", озвученые выше.

Что значит "твердого"? У нас что - достаточно изучены кометы и их составы, что бы знать все варианты?
Да в то время то и нормального мониторинга комет и астероидов не было....
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #81 : 06 Фев 2013 [19:52:47] »
Мое видение предмета обсуждения - ТМ в классическом варианте (метеорит) не существует. Обожала эту тему с детства, много лет мечтала поехать поискать "кусочек", но выросла и не поехала, т.к. есть уверенность, что искать там особо нечего.  авария нло из антимира   ...ошиблись адресом.... аннигилировались 
Аргументы, доказательства, моей гипотезы - вам же русским языком сказано: все аннигилировалось! Я вижу так!

Оффлайн Сова

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 176
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
    • Переход
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #82 : 06 Фев 2013 [23:22:59] »
Аргументы, доказательства

А мне они не нужны, не я эту версию выдумала, я просто ее узнала и приняла.
Если человек принимает - ему не надо доказательств.
И, наоборот, если существует необходимость в доказательствах чего-то, человек никогда не поверит, ибо уже настроен так - будет требовать до посинения еще и еще...
Многие вещи прошлого доказать не предоставляется возможным. Можно только размышлять, или пытататься приклеивать человеческую недалекую двоичную логику в вещам неведомым. Так что либо веришь в какую-то версию, либо нет. Это же очень просто! Внутренний резонанс с какой-то информацией, он либо есть, либо его нет.
Можно ошибаться, безусловно )) Это зависит от силы интуиции и массы других вещей.
Мне вот нравится думать так. Поэтому и топать тропу Кулика не поехала, ибо не приведет она меня никуда...  Гораздо интереснее было пробираться по тайге к Сихотэ-Алинскому м., т.к. он реальный без дураков.
ТМ относится к неразгаданным тайнам-катастрофам, пусть таким притягательным для всех и останется - в этом его прелесть... 8))
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.
 Мои проекты: 
Водный туризм http://veslo.ru  Переход  http://owos.ru
Фильмы Совы  http://www.youtube.com/@sovasa  на Рутубе https://rutube.ru/channel/5630588/videos/ без рекламы

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #83 : 07 Фев 2013 [01:05:42] »
А мне они не нужны, не я эту версию выдумала, я просто ее узнала и приняла.
Откуда узнали-то?
Многие вещи прошлого доказать не предоставляется возможным. Можно только размышлять, или пытататься приклеивать человеческую недалекую двоичную логику в вещам неведомым. Так что либо веришь в какую-то версию, либо нет. Это же очень просто! Внутренний резонанс с какой-то информацией, он либо есть, либо его нет.
Ну вот я и говорю. А я вот например, считаю что на дне Тихого океана, есть город Р'льех, где отсыпается после пьянки Великий Ктулху, скоро он проснется, начнет ловить блондинок и делать им сектым своими щупальцами. Я вижу так, ясно? А кто думает иначе - ограниченный материалист!

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #84 : 07 Фев 2013 [09:56:48] »
не поленитесь, скачайте. если кратко, то в основе статьи гипотеза

Почитал - оказывается, у меня на компе в архивах есть. Сразу вопрос - автор пишет:
Цитата
...Теперь понятно, почему иногда в метеоритных кратерах не удаётся найти метеоритное вещество. На Земле существует примерно 20 образований, в которых даже при бурении не удалось обнаружить остатки метеоритного тела. По Невскому, эти кратеры образовались в результате электрического разряда, а сами  метеоритные тела взорвались и испарились высоко над землёй...

А вот что пишет Васильев:
Цитата
...Образования, подобные Сусловской воронке, являются термокарстами, связаными с таянием вечной мерзлоты и широко распространённым на севере Сибири...

...Детальное изучение аэрофотосъёмки района ТК не выявило каких-либо образований, которые можно было бы отождествить с метеоритными кратерами...

И ещё:
Цитата
Не найдены здесь(на месте ТК) и фульгуриты - следы ударов молний в богатый силикатами грунт...

Так что весьма сомнительная гипотеза у Невского.

Вы от ответа не уходите, где 4 гигатонны тротила ? Вы обвиняете их в том что сами же и приписываете.их расчёт - ~100тыс.т на ~30км/с выдаст ~(порядка)10Мт, а вот то КАК эти 10Мт выделятся от момента входа в атмосферу, и какие эффекты вызовет - вопрос различных гипотез.

Всё же Вы меня не понимаете. Все эти цифры - рассчитаны сторонниками "кометной гипотезы", очевидно, не вполне и корректно (так, скорость входа, насколько знаю, рассчитывалась по аналогии со скоростями входа метеоров из потока Бета-Таурид, примерно совпавших по времени и радианту с ТТ). Единственные достоверные (и то относительно) данные - это расчёт Золотова скорости ТТ на конечном участке по воздействию его баллистической волны на вывал деревьев (понятно, что тело на скорости 30 км\сек нарисовало бы совсем другую картину, нежели на скорости 2 км\сек, независимо от его массы), и расчёт массы ТТ по энергии взрыва (минимально возможной!) и скорости по Золотову.




Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #85 : 07 Фев 2013 [10:12:17] »
Что значит "твердого"? У нас что - достаточно изучены кометы и их составы, что бы знать все варианты?Да в то время то и нормального мониторинга комет и астероидов не было....

Выше давал ссылку на химический состав комет: если у Вас есть основания ему не доверять - приводите свои аргументы.
Если же Вы интуитивно предполагаете существование в Космосе чисто ледяных глыб диаметром с полкилометра - то чем это отличается от предположения о существовании летучих тарелочков? Земные учёные пока ни того, ни другого не наблюдали.
К тому же чисто ледяная глыба не смогла б добраться до нужной высоты 5-9 км - рванула б гораздо выше. Выше приведены эти данные.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Сова

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 176
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
    • Переход
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #86 : 07 Фев 2013 [13:20:09] »
Откуда узнали-то?

ооо... это не здешняя тема )) не развиваю

короче,  подддерживаю идею, что Тунгусский взрыв - да, феномен, но не метеорит.
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.
 Мои проекты: 
Водный туризм http://veslo.ru  Переход  http://owos.ru
Фильмы Совы  http://www.youtube.com/@sovasa  на Рутубе https://rutube.ru/channel/5630588/videos/ без рекламы

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #87 : 07 Фев 2013 [16:05:04] »
А мне вот интересно послушать, что скажут про сравнение Тунгуского и Витимского события.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #88 : 07 Фев 2013 [16:20:37] »
А мне вот интересно послушать, что скажут про сравнение Тунгуского и Витимского события.
Сравнение примерно как бульдога с носорогом. В случае Витимского - вещества собрали без напрягов под тонну, в случае Тунгусского - его нет вообще, несмотря на куда бОльший масштаб и куда бОльшие разрушения.

К тому же в случае Витима не было многих сопутствующих Тунгусскому явлений.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #89 : 07 Фев 2013 [16:31:53] »
Сравнение примерно как бульдога с носорогом. В случае Витимского - вещества собрали без напрягов под тонну, в случае Тунгусского - его нет вообще, несмотря на куда бОльший масштаб и куда бОльшие разрушения.
В случае с Витимом, все было по горячим следам, через год. Первые же экспедиции в Тунгуском случае были через 20 лет. Для ледяных фрагментов, которые вроде как были найдены в местах падений Витимского болида, это вполне достаточный срок для того, что бы растаять.

К тому же в случае Витима не было многих сопутствующих Тунгусскому явлений.
Каких именно?

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #90 : 07 Фев 2013 [16:55:34] »
Выше давал ссылку на химический состав комет: если у Вас есть основания ему не доверять - приводите свои аргументы.
Если же Вы интуитивно предполагаете существование в Космосе чисто ледяных глыб диаметром с полкилометра - то чем это отличается от предположения о существовании летучих тарелочков? Земные учёные пока ни того, ни другого не наблюдали.
"Выше давал ссылку" - это типа варианта - "Иди куда подальше" :)
Вы уж утверждения подкрепляйте более реальными ссылками - а то никто не будет искать это в ваших сообщениях. :)

По части состава комет - земные ученые могут более-менее четко говорить только о составе одной кометы. И она состоит в основном изо льда.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #91 : 07 Фев 2013 [16:57:51] »
Каких именно?


Белые ночи на огромной территории, возмущение магнитного поля, аномалии С14, Сs137, редкоземельных элементов  в месте падения (может, что ещё и забыл).
К тому же Витим случился уже в современную космическую эпоху, когда подобные события можно отнести к авариям космических\военных объектов, по каким\либо причинам засекреченые. В случае Тунгуски такое полностью исключено.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #92 : 07 Фев 2013 [17:17:19] »
"Выше давал ссылку" - это типа варианта - "Иди куда подальше" Вы уж утверждения подкрепляйте более реальными ссылками - а то никто не будет искать это в ваших сообщениях.

Тролленастроеные товарищи на этом(и других!) форуме способны задавать один и тот же вопрос десятки раз через некоторый промежуток времени. Возможно, что они просто боты. Но я - человек. и не собираюсь давать каждый раз развёрнутые ссылки. Раз Вы человек и не помните - значит, тему(не столь уж и огромную) вовсе не читали. Значит, и не интересно Вам.
Понятно - методика уфологов и троллей посылать куда подальше за ссылками во всем расцвете.
Нет уж - коли Вы выдвигаете какие то теории - доказывать и предоставлять информацию должны Вы. И ссылки давать не на свои посты (Вы не являетесь авторитетным ученым по кометам) - а на более конкретные данные.
Кстати - мы с Вами про состав комет пока не говорили - я только-только еле уговорил Вас на MV2/2 и на 30 км/сек... :)

Да уж - и из всего моего сообщения Вы отреагировали на указание некорректности ссылок, а вот про состав комет - стрелки перевели...

Так какие составы комет кроме кометы Галлея, которая состоит в основном изо льда, Вам известны?
Ссылки плиз.....
« Последнее редактирование: 07 Фев 2013 [17:24:32] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #93 : 07 Фев 2013 [17:29:37] »
Да уж - и из всего моего сообщения Вы отреагировали на указание некорректности, а вот про состав комет - стрелки перевли...

Последний раз даю ссылку на свой же пост, где я давал ссылку на химический состав комет (не мной придуманый!)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,103932.msg2287242.html#msg2287242

Пятый пост от начала темы на первой странице. И далее ещё один, по вашу душу:
если у Вас есть основания ему не доверять - приводите свои аргументы.

« Последнее редактирование: 07 Фев 2013 [23:05:04] от Nucleosome »
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #94 : 07 Фев 2013 [17:30:27] »
Белые ночи на огромной территории, возмущение магнитного поля, аномалии С14, Сs137, редкоземельных элементов  в месте падения (может, что ещё и забыл).
После Витима было свечение неба, только не на большой территории. Так ведь и масштаб явления разный. Аномалии химических элементов вполне объяснимы составом изначального тела - ничто не требует что бы они были одинаковые, плюс масштаб явления опять мог сыграть свою роль. В копилку Витимских аномалий вроде как можно записать повышение радиационного фона.

К тому же Витим случился уже в современную космическую эпоху, когда подобные события можно отнести к авариям космических\военных объектов, по каким\либо причинам засекреченые.
Ох сомневаюсь я, что весь мир и все экспедиции дружно рассказывают сказки про падение болида, умалчивая совершенно секретную аварию.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2013 [17:36:36] от Ulmo »

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #95 : 07 Фев 2013 [17:52:37] »
Ох сомневаюсь я, что весь мир и все экспедиции дружно рассказывают сказки про падение болида, умалчивая совершенно секретную аварию.

Сомневаться - это всецело ваше право. ;)
Я тоже во многом сомневаюсь.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #96 : 07 Фев 2013 [17:56:21] »
Да уж - и из всего моего сообщения Вы отреагировали на указание некорректности, а вот про состав комет - стрелки перевли...

Последний раз даю ссылку на свой же пост, где я давал ссылку на химический состав комет (не мной придуманый!)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,103932.msg2287242.html#msg2287242

Вы писали про "сотни тысяч тонн твердого вещества" - так нету их. Есть пыль - которая сгорает. А основаня масса - все равно лед. По вашей же таблице - пыли 10-25%. А пыль то шикарно сгорает в воздухе.....
« Последнее редактирование: 07 Фев 2013 [23:06:52] от Nucleosome »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #97 : 07 Фев 2013 [18:07:33] »
Глаз у меня нехороший, видимо... Липаал действительно три раза свой пост продублировал :o
Я это не специально - это, как говорил в своё время Марадона - "божья рука" >:D
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #98 : 07 Фев 2013 [18:12:21] »
Глаз у меня нехороший, видимо... Липаал действительно три раза свой пост продублировал :o
Я это не специально - это, как говорил в своё время Марадона - "божья рука" >:D
Глюк - бывает такой.....

И что - опять состав кометы игнорируем (что там нету твердого тела)?  :)
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Тунгусский феномен
« Ответ #99 : 07 Фев 2013 [18:17:53] »
И что - опять состав кометы игнорируем (что там нету твердого тела)? 

Есть  там твёрдое тело. Согласно приведёной таблице - от 10 до 25 % от массы.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.